Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Господам-самураям вопрос... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Господам-самураям вопрос...

Mad_Max
P.M.
28-11-2007 21:46 Mad_Max
Дыхание, влага. Ведь некоторые, рассматривая хамон, носом по лезвию возят.
Но в большинстве своем лезвия после быстрого обсуждения просто пускаются по кругу, берут за хвостовик и кладут обухом на рукав рубашки. Посмотрели - передают дальше. Над большим столом.
Мусаши
P.M.
28-11-2007 23:28 Мусаши
... вот так появится у нас настоящий самураец, и всем косящим придеццо стыдливо умолкнуть
Yarusaka
P.M.
29-11-2007 09:08 Yarusaka
Мужики, ночью звонил мой друг, с его позволения пишу.. . Он назвал меня мелким пакостным засранцем и обещал приехать весной (он будет сопровождать свои станки). Так же обещал в отместку выпить весь мой коллекционный коньяк И самое главное обещал провезти "кое что"(ну я надеюсь все поняли)сделанное Сататощи или Садатощи (по телефону плохо слышно). Мне очень стыдно!!!!
Нумминорих
P.M.
29-11-2007 12:26 Нумминорих
Если бы у нас такой этикет ХО практиковался, глядишь, очень многие единицы исторического ХО были бы сохранены от вандализма "простецов", переделывающих шашки на свиноколы, уродующих клинки "испытаниями" и прочей удалью по пьяни.

Yarusaka
P.M.
29-11-2007 15:05 Yarusaka
Нашел кто такой "Сататощи или Садатощи"
Gassan Sadatoshi
click for enlarge 331 X 385 41.9 Kb picture
Одно из изделий:
click for enlarge 489 X 588 46.8 Kb picture

Я в ШОКЕ!

Va-78
P.M.
29-11-2007 16:20 Va-78
Вот вы "иппоны, иппоны... " А у мну бодун жуткий - друг приходил железки поглядеть - известно чем закончилось. Сижу слушаю народную лирику Гребенщикова.
Yarusaka
P.M.
29-11-2007 16:31 Yarusaka
Originally posted by Va-78:

Вот вы "иппоны, иппоны... " А у мну бодун жуткий - друг приходил железки поглядеть - известно чем закончилось. Сижу слушаю народную лирику Гребенщикова.


Е! хыть не сломали чего? А то я обычно по пьяни кистенью ворота охаживаю, да из лука в косяки стреляю (блин, разбил рекошетом 2 вазы китайские. Как получилось, хрен его знает, не помню ни чего!)
Va-78
P.M.
29-11-2007 16:35 Va-78
Не-е-е.. . Кроме здоровья и мозгов все цело!
Нумминорих
P.M.
29-11-2007 17:01 Нумминорих
"Ангел всенародного похмелья"
Садатосин клин натолкнул на некоторые мысли, в частности, по накаго, надо только нарисовать.
Arabat
P.M.
29-11-2007 18:10 Arabat
Раз уж флуд пошел, позвольте и дилетантам малость.
Я так понял, что у нас, в Европиях, прежде чем противника убить, его надо было долго дубасить до полного посинения. отчего и оружие требовалось сильно крепкое. А у вас в Японии, чик и готово. пару ударов катана точно выдержит. а потом в свободное время и починить недолго.
Uzel
P.M.
29-11-2007 19:15 Uzel
Va-78
P.M.
29-11-2007 19:46 Va-78
пару ударов катана точно выдержит.

Техника кэн-дзюцу учитывает конструктивные особенности нихонто, так что бояться нечего - выдержит не только пару ударов.
Uzel
P.M.
29-11-2007 20:37 Uzel
Надо пожалуй попросить уважаемого Сохатого , в самом деле зарядить пару тем про европейские шпаги , но чтоб все части оружия называл на немецком , аутентично чтоб.
А что? Язык красивый , слова длинные, звучные.
При правильном произношении по мелодичности японскому не уступит, стопудоф.
Прошу прощения , вырвалось
Va-78
P.M.
29-11-2007 20:58 Va-78
Европейское оружие не настолько уникально - говорить о предмете на его родном языке заставляет именно неповторимость. Например - дага. Эспаду мы эспадой не называем - аналогов тьма, а у даги конкурентов ноль. Немецкие слова тоже используются - например моргенштерн.
Uzel
P.M.
30-11-2007 08:46 Uzel
Я верю , что у слова "хамон" прямых русских аналогов нет, но у прочих "неповторимых " частей японского холодного оружия есть вполне русскоязычные названия.
Мне собственно всё равно , я и так и так понимаю, и японией не болею, просто когда я что-то пишу , мне бы было неудобно знать или предполагать , что половина прочитавших меня не поняли .
Нумминорих
P.M.
30-11-2007 11:57 Нумминорих
Интересно было бы на русском: "оглоушен утренней звездой"... поэзия!
Я так думаю, что знания лишними не бывают, тем более другие языки, тем более иноязычная терминология, главное при этом - своё называть по-русски, не уродуя язык тупыми заимствованиями.
Thom
P.M.
30-11-2007 12:19 Thom
Просто во всем нужна мера
Va-78
P.M.
30-11-2007 13:27 Va-78
2 Uzel - куригата, сэппа, кодзука, хабаки, боси, цукамаки, мэнуки, варикогай, самэгава.. . Не шутите.
Нумминорих, Том - +1.
Ареккс
P.M.
30-11-2007 13:30 Ареккс
На некоторых "военных" на два "болтика" крепилось..
click for enlarge 600 X 563 49.3 Kb picture
Сохатый
P.M.
30-11-2007 14:04 Сохатый
Originally posted by Uzel:

Надо пожалуй попросить уважаемого Сохатого , в самом деле зарядить пару тем про европейские шпаги , но чтоб все части оружия называл на немецком , аутентично чтоб.

О, меня уже уважаемый называют Запостить то я могу, проблем нет, но смысла часть оружия или предметы в целом на немецком называть нет, поскольку они или имеют прямой перевод в русском или руссифицированные названия. А вот названия моделей - это другой вопрос, тут я придерживаюсь мнения - перевод хреновое дело, путаница возникает. Даже если и переводить, то немецкая шпага (Degen) должна оставаться шпагой, а не становиться вдруг палашом, а французская Sabre, должна оставаться саблей, даже если она прямая.

С японскими частями другой вопрос, тут аналогов ни в каком языке нет, вот и привыкли все их называть как есть (ну или что-то подобное по звуку, бо язык сломаешь), лично мне надо постоянно иметь перед глазами рисунок с названиями, т.к. все это я запомнить ну просто не могу (да и не надо оно мне).

Va-78
P.M.
30-11-2007 14:51 Va-78
... О, меня уже уважаемый называют...
Офф - мну как первый раз так обозвали, покраснел и инстинктивно рванулся за процессор - посидеть/постесняться. УЖАС!!!
Нумминорих
P.M.
30-11-2007 17:13 Нумминорих
Привыкайте к новой "звезде" на "погонах"
Mad_Max
P.M.
30-11-2007 18:06 Mad_Max
УЖАС!!!

Уважаемый, Вы книгу пишете? А ПОЧЕМУ?

Uzel
P.M.
30-11-2007 18:30 Uzel
Originally posted by Va-78:
[B]куригата, сэппа, кодзука, хабаки, боси, цукамаки, мэнуки, варикогай, самэгава.. . Не шутите.
B]

Contraria contrariis curantur.Ex tempore.
Какие уж тут шутки. Всё по взрослому

Va-78
P.M.
30-11-2007 18:31 Va-78
Мэд Макс - ну правда! По нихонто СТОЛЬКО уже книг есть, что не мне с куцыми обрезками туда соваться. Зато благодаря ганзе и тому что мну наругали, решил завершить отброшенный ранее проект книжки по короткому мечу. Для тех кто изучает яп. фехтование, это будет практически первый рус. яз. источник.
2Uzel - тогда нужен консилиум - приступать к немецкому, или итальянскому без точного диагноза мну совсем не готов. Переводил со словарем немецкую книгу (дзюдо) по горячему детству - тяжело и ну его в болото!
Mad_Max
P.M.
30-11-2007 19:17 Mad_Max
Тогда, Уважаемый, ответьте мне на вопрос, почему я, перечитав столько книг по японе и перелопатив столько сайтов, подчерпнул столько нового из Ваших постов???
Va-78
P.M.
30-11-2007 20:07 Va-78
Вероятно вы рассматривали вопрос изолированно, а мну в комплексе. Комплексе японской культуры, и межкультурном - то-есть просто нужно сравнивать.
Пы.Сы. издевайтесь, издевайтесь - сеть она электронная - все стерпит. не дай боже к СамиЗнаетеКому прибавится Уважаемый.. .
Fet
P.M.
30-11-2007 22:09 Fet
2 Va-78: Дык загляни на книфу, там где-то было недавно.
Нумминорих
P.M.
30-11-2007 23:16 Нумминорих
Даешь книгу о коротком японском мече! Кни-гу! Кни-гу!
Кроме того, необязательно, я думаю, повторять то, что уже есть, а вот собственные мысли, выводы и некие построения можно выдать в литературно оформленном виде. И это будет не менее, а может быть даже более ценно, чем разрозненные, не увязанные в систему сведения. Будет попытка осмысления всей японаинфы с точки зрения нашего человека, не родившегося в японии, намечен системный подход к этому всему хозяйству. Это-то ценнее, чем просто набор инфы. Чем например, хороший историк отличается от плохого? Тем, что дает не фактологию, а систему, в которую увязываются все известные факты, облегчается их понимание в историческом контексте, и недостающее с достаточной степенью достоверности реконструируется.
Va-78
P.M.
1-12-2007 00:09 Va-78
2 Фет - а шо было?! шо, где, было? Во блин.. . Сходил почитал.
2Нумминорих - может мну неправильно опять написал - я имею ввиду прежде всего технику применения кодати. Для БИ (в нашенском понимании) изготовление вторично.
Нумминорих
P.M.
1-12-2007 00:22 Нумминорих
Смысл-то все равно есть. Изготовление - довольно частный вопросец, согласен, но ваши наработки, думаю, просто необходимо записать, зафиксировать, иначе все просто пропадет втуне. Если вам это дано - обдумать и понять, интерпретировать в каком-то ключе информацию - значит это дано не просто так, а с целью все это сохранить, чтобы оно как-то повлияло на культуру, на ее понимание и освоение нами, инокультурными, с иным культурным багажом. То есть как бы миссия свыше. Не думаю, что такими вещами стоит пренебрегать. (сугубое имхо)
Arabat
P.M.
1-12-2007 15:28 Arabat
Че-то, видно есть в этих японских вещах. что люди так тащатся. Я ни разу не видел, чтобы какую-то саблю с такой любовью расписывали. Да еще и не дышали при этом.
Yarusaka
P.M.
3-12-2007 14:52 Yarusaka
Originally posted by Arabat:

Че-то, видно есть в этих японских вещах. что люди так тащатся. Я ни разу не видел, чтобы какую-то саблю с такой любовью расписывали. Да еще и не дышали при этом.


С чего многие начали:
Ну во первых куча фильмов о ниньзядядьках и их крутых мечах!!! Потом ("взраслея") начинаешь присматриваться не к количеству, а качеству клинков (геометрия, полировка, монтировка, какая то притягивающая красота). Когда смотришь как самураедядьки рубят ими, то просто дух захватывает! Начинаешь немного переосмысливать происходящее и искать больше информации.... . и т.д. А когда узнаешь, что технология изготовления не менялась на протяжении многих веков, вот тут уже обратной дороги нет... .
Нумминорих
P.M.
3-12-2007 15:55 Нумминорих
Если бы захотели - смогли бы с нынешними промышленными мощностями и материалами сделать клинки с гораздо лучшими качествами, чем традиционного изготовления. Только не хотять.. .
Yarusaka
P.M.
3-12-2007 16:00 Yarusaka
Originally posted by Нумминорих:

Если бы захотели - смогли бы с нынешними промышленными мощностями и материалами сделать клинки с гораздо лучшими качествами, чем традиционного изготовления. Только не хотять.. .


Вот то то ж и оно! Консерваторы кхыровы!!!! Но, шарман, шарман!!!
Нумминорих
P.M.
3-12-2007 16:34 Нумминорих
Воистину шарман! Аминь!


перемещено из Историческое холодное оружие
Nisa
P.M.
19-6-2008 18:08 Nisa
проект книжки по короткому мечу

Va, есть ли успехи?
Va-78
P.M.
19-6-2008 19:29 Va-78
почему-ж нет?
Nisa
P.M.
23-6-2008 13:29 Nisa
вот
click for enlarge 640 X 480 116,5 Kb picture
Va-78
P.M.
23-6-2008 13:30 Va-78
фсевирно не вижу.. .
О, ништяк - прилетела картинка! Благодарствую за заботу - упер.
Из природной жадности интересуюсь - ишшо есть? Что за книга?- насколько понимаю воееных лет руководство (может полиция??? о_О )

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Господам-самураям вопрос... ( 3 )