Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Стрелы - основное оружие самурая! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Стрелы - основное оружие самурая!
111daddy
21-9-2019 20:35 111daddy
Случайно абсолютно порадовал себя любимого. Японцы говорили, что будет дорого, ибо каждая голова стрелы стоит в среднем 5000 иен. А тут еще и кофр. В общем я написал им 250 baksov is halyava по русски, не поняли дословно но видимо в словарь записали.
111daddy
21-9-2019 20:37 111daddy
Повынимали головы и послали отдельно. Остальное отстало на пару дней.
click for enlarge 1920 X 1078 141.1 Kb
click for enlarge 1552 X 1280 124.5 Kb
600 x 450
111daddy
21-9-2019 20:39 111daddy
Крайняя справа - давнишнее приобретение с подписью, надеялся еще подписи встретить, нету.
111daddy
21-9-2019 20:45 111daddy
3я, 4ая, 6ая, 7ая и 9ая справа в каком-то чернении, в раздумьях насчет полировки. На третьей бумажка, не знаю удастся ли размотать, старая дюже и тонкая, похоже рисовая.
111daddy
21-9-2019 20:46 111daddy
вот
click for enlarge 719 X 1280  67.0 Kb
111daddy
21-9-2019 20:47 111daddy

click for enlarge 1280 X 719  66.3 Kb
111daddy
21-9-2019 22:12 111daddy
Каждая голова - миникопье яри, каждая грань выделена, прямо ювелирная работа. Учитывая процент потерь реквизита в бою, весьма фанатичное отношение к расходному материалу.
ViDan888
22-9-2019 14:17 ViDan888

Вообще-то длинный лук(дайкю) - основное оружие самурая.

quote:
Изначально написано 111daddy:
Каждая голова - миникопье яри, каждая грань выделена, прямо ювелирная работа. Учитывая процент потерь реквизита в бою, весьма фанатичное отношение к расходному материалу.

А стрелы, да, расходный материал.

edit log

111daddy
22-9-2019 20:57 111daddy
quote:
Изначально написано ViDan888:

Вообще-то длинный лук(дайкю) - основное оружие самурая.

А стрелы, да, расходный материал.

Ну я бы не стал их разделять, иначе длинный лук(дайкю) превращается в длинную балалайку сямисян, а это уже не оружие.
ViDan888
23-9-2019 09:27 ViDan888
quote:
Изначально написано 111daddy:

Ну я бы не стал их разделять, иначе длинный лук(дайкю) превращается в длинную балалайку сямисян, а это уже не оружие.

Ну да, ну да...
А патроны - основное оружие охотника.
Иначе ружье превращается в короткое весло, а это уже не оружие.

Норман
23-9-2019 11:51 Норман
quote:
Изначально написано ViDan888:

Ну да, ну да...
А патроны - основное оружие охотника.
Иначе ружье превращается в короткое весло, а это уже не оружие.

Семантически в традиционных обществах оружие это именно стрелы. С утратой традиционных представлений оружием становится да, ружье, лазер (а не его излучение) и джойстик управления дроном.
ViDan888
23-9-2019 13:03 ViDan888
quote:
Изначально написано Норман:

Семантически в традиционных обществах оружие это именно стрелы. С утратой традиционных представлений оружием становится да, ружье, лазер (а не его излучение) и джойстик управления дроном.

Вона как...
А я-то полагал, что всегда есть оружие и есть боеприпасы.
-=-
Хотя вот же -
click for enlarge 498 X 603 34.9 Kb
'Булы́жник - ору́жие пролетариа́та' - знаменитая скульптура, выполненная советским скульптором И. Д. Шадром

edit log

Норман
23-9-2019 15:26 Норман
quote:
Originally posted by ViDan888:

А я-то полагал, что всегда есть оружие и есть боеприпасы.

В современном понимании да. Но в этом понимании и мечи - тоже расходный материал, они стачиваются и ломаются, как и ружья, беспилотники и даже сами люди. Это нормальное наше нынешнее восприятие современного человека европейского склада ума. Он находится в центре мироздания и пуляет оттуда расходными материалами по всему, что его окружает и двигается. На традиционном Востоке было по другому. Этим и интересно изучение и, следовательно, понимание восточного оружия. Именно отсюда
quote:
Originally posted by 111daddy:

Ren Ren
24-9-2019 01:57 Ren Ren
Про весь традиционный Восток мне неизвестно, а китайцы называли этот вид традиционного оружия гунцзянь 弓箭 - "лук и стрелы" принципиально не отделяя одно от другого.
Даже в Запретный город можно было войти с одним луком или с одними стрелами. При том, что нахождение с луком и стрелами на расстоянии выстрела от внешних стен жёстко каралось.
Норман
24-9-2019 13:54 Норман
quote:
Originally posted by Ren Ren:

Про весь традиционный Восток мне неизвестно,

Я вам не скажу за всю Одессу...
Мне не встречались нигде описания (Япония, Китай, Индия), что кто-то был убит или ранен "выстрелом из лука". Всегда стрела: "стрела попала", "пустил стрелу".
Даже в современности, используя поэтические описания (а они на глубинном уровне связаны с героическим эпосом), мы тут же начинаем выражаться по-другому: "вражеская пуля", а не "подлая винтовка":

А вторая пуля, а вторая пуля,
А вторая пуля в сердце ранила меня.

Точно также в сердце вонзается клинок, а не сабля и т.д. Герой в восточной (и не только, если это еще традиция) традиции находится в месте и точке события, непосредственно участвует в нем. Поэтому стрела, пуля и клинок. А современный европеоид держится за рукоятку или джойстик подальше от места событий. Отсюда, кстати, и подходы к названиям оружия: на востоке как правило отталкивались от формы окончания клинка (острия), в прогрессивной европе - от ручки.

ViDan888
24-9-2019 14:53 ViDan888
quote:
Изначально написано Норман:

Я вам не скажу за всю Одессу...
Мне не встречались нигде описания (Япония, Китай, Индия), что кто-то был убит или ранен "выстрелом из лука". Всегда стрела: "стрела попала", "пустил стрелу".
Даже в современности, используя поэтические описания (а они на глубинном уровне связаны с героическим эпосом), мы тут же начинаем выражаться по-другому: "вражеская пуля", а не "подлая винтовка":

А вторая пуля, а вторая пуля,
А вторая пуля в сердце ранила меня.

Точно также в сердце вонзается клинок, а не сабля и т.д. Герой в восточной (и не только, если это еще традиция) традиции находится в месте и точке события, непосредственно участвует в нем. Поэтому стрела, пуля и клинок. А современный европеоид держится за рукоятку или джойстик подальше от места событий. Отсюда, кстати, и подходы к названиям оружия: на востоке как правило отталкивались от формы окончания клинка (острия), в прогрессивной европе - от ручки.

Эк куда нас занесло...
Наносит рану, убивает, естественно, стрела, пуля итд.
Выпущенная из оружия..., коим является лук, винтовка итп.
Отсюда и вытекает - ЧТО убило (ранило), при чем здесь какая-то философия, восток ...???
-=-
Нет, можно, конечно убить и луком или винтовкой (ежели хорошо приложиться по убойному месту).
-=-
Ну, согласен, отчасти, что в случае лука как оружия рационально было бы использовать выражение - Лук и стрелы.
Но не стрелы - Основное оружие самурая.
ИМХО.

edit log

Норман
24-9-2019 16:44 Норман
quote:
Originally posted by ViDan888:

Ну, согласен, отчасти, что в случае лука как оружия рационально было бы использовать выражение - Лук и стрелы.
Но не стрелы - Основное оружие самурая.

Ну да. Соглашусь. Тем более они сами пользовались фразами "путь лука и стрел", "владеющий луком и стрелами" и т.д. О чем на китайском материале и сказал Ren Ren.
ViDan888
24-9-2019 22:39 ViDan888
Да Геннадий.
Придется к стрелам еще и дайкю подкупать.
Куда же без этого.
-=-
Обязуюсь подучить стрелять из лука, опыт есть.
Щас в пользовании 2 штуки.
-=-
А вот дайкю , это чтойто в лучном деле невообразимое.
Ибо лук в разновеликими плечами это нонсенс, вообще-то.

edit log

Ren Ren
24-9-2019 23:31 Ren Ren
Насколько помню, скифский сигмовидный лук ещё больший нонсенс Мало того, что плечи разновеликие, так ещё и число изгибов несовпадает.
111daddy
25-9-2019 10:53 111daddy
УФФ!!! Пожалуй уже можно слезть с забора! Пыль немного улеглась!(реально почувтвовал себя в Мадриде на корриде)
Спасибо огромное, за проявленный интерес, не ожидал такого оживленного спора из-за своей очередной семантической невнимательности.
А когда увидел состав играющих, решил на поле вообще не выходить.
Все-же, тоненьким голоском из под плинтуса посмею напомнить самое начало темы """" Ну я бы не стал их разделять, иначе длинный лук(дайкю) превращается в длинную балалайку сямисян, а это уже не оружие.""""
И, Виктор, вот ружья и патроны совсем на являются аналогом лука и стрел. К тому же патроном сложно кого нибудь уконтропупить, этож делается пулей. Однако пулю без ружья врядли можно признать оружием, помоему никто еще не сподобился проковырять оппонента вручную девятиграммовым куском свинца, тогда как стрела(а тем более японская традиционная) видится мне довольно самодостаточным оружием в этом смысле. Ну это уже словоблудие.
За предложение по дайкю спасибо, осталось придумать в каком месте его располовинить( и как потом назад собрать), чтоб он в почтовое отправление поместился.
P/S Спасибо за экскурс в историю семантики Х.О.
Услышал, на подкорку записал!
С Уважением!
Геннадий.

edit log

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Стрелы - основное оружие самурая! ( 1 )