Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Стрелы - основное оружие самурая! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Стрелы - основное оружие самурая!
ViDan888
26-9-2019 10:31 ViDan888
quote:
Изначально написано 111daddy:
УФФ!!! Пожалуй уже можно слезть с забора! Пыль немного улеглась!(реально почувтвовал себя в Мадриде на корриде)
Спасибо огромное, за проявленный интерес, не ожидал такого оживленного спора из-за своей очередной семантической невнимательности.
А когда увидел состав играющих, решил на поле вообще не выходить.
Все-же, тоненьким голоском из под плинтуса посмею напомнить самое начало темы """" Ну я бы не стал их разделять, иначе длинный лук(дайкю) превращается в длинную балалайку сямисян, а это уже не оружие.""""
И, Виктор, вот ружья и патроны совсем на являются аналогом лука и стрел. К тому же патроном сложно кого нибудь уконтропупить, этож делается пулей. Однако пулю без ружья врядли можно признать оружием, помоему никто еще не сподобился проковырять оппонента вручную девятиграммовым куском свинца, тогда как стрела(а тем более японская традиционная) видится мне довольно самодостаточным оружием в этом смысле. Ну это уже словоблудие.
За предложение по дайкю спасибо, осталось придумать в каком месте его располовинить( и как потом назад собрать), чтоб он в почтовое отправление поместился.
P/S Спасибо за экскурс в историю семантики Х.О.
Услышал, на подкорку записал!
С Уважением!
Геннадий.

Может и не стоило затевать этот семантический экскурс...
Извини Геннадий!
Как-то резануло - Стрелы основное оружие самурая.
-=-
Таки, зато на корриде побывал..., все польза.
111daddy
26-9-2019 15:59 111daddy
quote:
Изначально написано ViDan888:

Может и не стоило затевать этот семантический экскурс...
Извини Геннадий!
Как-то резануло - Стрелы основное оружие самурая.
-=-
Таки, зато на корриде побывал..., все польза.

Как так не стоило, очень даже! Я лично почерпнул, и коллектив пальцы на клавиатуре размял!
Завсегда рад был услышать!
Наш подмосковный слон, лучший друг другого подмосковного и прочих японских слонов.

ViDan888
27-9-2019 10:30 ViDan888
quote:

Как так не стоило, очень даже! Я лично почерпнул, и коллектив пальцы на клавиатуре размял!
Завсегда рад был услышать!
Наш подмосковный слон, лучший друг другого подмосковного и прочих японских слонов.

Про слонов не понял.

111daddy
27-9-2019 19:33 111daddy
quote:

Про слонов не понял.

Просто семантический оборот выражающий дружеские чувства!
ViDan888
28-9-2019 11:54 ViDan888
quote:

Просто семантический оборот выражающий дружеские чувства!

Ага...
Семантический такой слон..., в посудной лавке, чтоль?

111daddy
28-9-2019 22:05 111daddy
quote:

Ага...
Семантический такой слон..., в посудной лавке, чтоль?

Виктор! Не ищите черную кошку в темной комнате, все нормально, Малевич: Ночь, шахтеры грузят уголь!

ViDan888
28-9-2019 22:12 ViDan888
quote:

Виктор! Не ищите черную кошку в темной комнате, все нормально, Малевич: Ночь, шахтеры грузят уголь!

В смысле - Ночь, негры грузят уголь.
Да усе у норме, вроде.
Шутка юмора такая.

111daddy
28-9-2019 22:30 111daddy
quote:

В смысле - Ночь, негры грузят уголь.
Да усе у норме, вроде.
Шутка юмора такая.

Не негры, а шахтеры, я те толерант и не демократ!

Ren Ren
29-9-2019 00:03 Ren Ren
quote:
Изначально написано Норман:

Я вам не скажу за всю Одессу...
Мне не встречались нигде описания (Япония, Китай, Индия), что кто-то был убит или ранен "выстрелом из лука". Всегда стрела: "стрела попала", "пустил стрелу".
Даже в современности, используя поэтические описания (а они на глубинном уровне связаны с героическим эпосом), мы тут же начинаем выражаться по-другому: "вражеская пуля", а не "подлая винтовка":

А вторая пуля, а вторая пуля,
А вторая пуля в сердце ранила меня.

Точно также в сердце вонзается клинок, а не сабля и т.д. Герой в восточной (и не только, если это еще традиция) традиции находится в месте и точке события, непосредственно участвует в нем. Поэтому стрела, пуля и клинок. А современный европеоид держится за рукоятку или джойстик подальше от места событий. Отсюда, кстати, и подходы к названиям оружия: на востоке как правило отталкивались от формы окончания клинка (острия), в прогрессивной европе - от ручки.

Не удержался и залез в китайские словари И оказалось, что тема весьма любопытная.
Термин для стрельбы из лука "шэ" прямо означает процесс пускания стрел. И само это слово тесно связано по смыслу с пусканием, выпусканием, испусканием чего-либо (например, спермы ).
Но при этом фраза "бить из лука дичь" точно также будет сконструирована и по-китайски, дословно - "да" означает бить, колотить, убивать.

А вот для обозначения процесса стрельбы из ружья, винтовки, пистолета используется глагол "цян" - колоть копьём, протыкать, пронзать. При этом слово "цян" (копьё) в роли существительного означает сегодня ружьё, винтовку, пистолет и вообще всё ручное огнестрельное оружие.

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Стрелы - основное оружие самурая! ( 2 )