вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Помогите с иероглифами
ViDan888
11-9-2019 11:18 ViDan888
quote:
Изначально написано VitalinaD:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8F
Для ознакомления. Рекомендую особое внимание уделить разделу "Разновидности".

Вы нас извините ув. Виталина, однако обозвать катану саблей это звучит как оскорбление для почитателя японского оружия.
-=-
Насчет Вашего Канэнори...
Я, конечно же могу ошибаться в определении предмета как послевоенного.
И, при более внимательном рассмотрении сам клинок показался довольно интересным, все же сомневаюсь в определении Ваших экспертов , что это клинок периода Эдо.
-=-
Ну не подписывались так ранние Канэнори.
А вот впечатление, что подписал один и тот же человек Ваш клинок и клинок по моей ссылке остается.

edit log

VitalinaD
11-9-2019 12:07 VitalinaD
quote:
Изначально написано ViDan888:

Вы нас извините ув. Виталина, однако обозвать катану саблей это звучит как оскорбление для почитателя японского оружия.
-=-
Насчет Вашего Канэнори...
Я, конечно же могу ошибаться в определении предмета как послевоенного.
И, при более внимательном рассмотрении сам клинок показался довольно интересным, все же сомневаюсь в определении Ваших экспертов , что это клинок периода Эдо.
-=-
Ну не подписывались так ранние Канэнори.
А вот впечатление, что подписал один и тот же человек Ваш клинок и клинок по моей ссылке остается.

Извините, я никого не хотела оскорбить((( Экспертное заключение для того и существует, что бы называть вещи своими именами. Айфон, изначально - телефон. Извините.

VitalinaD
11-9-2019 12:11 VitalinaD

click for enlarge 960 X 1280 133.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 126.5 Kb
BurN
11-9-2019 15:35 BurN
quote:
Изначально написано ViDan888:
Насчет Вашего Канэнори ... все же сомневаюсь в определении Ваших экспертов , что это клинок периода Эдо.
...

И правильно делаете что сомневаетесь, по ссылке Вы нашли верный клинок.

Это гэндайто (время Сёва) мастера Кодзима Таро, изготовлен в конце 30х - первой половине 40х годов прошлого века. Клинок военного времени, однако он не арсенальный. Данный мастер на ряду с производством нетрадиционных сёвато, изготавливал клинки и традиционным способом, данный экземпляр один из таких. Другими словами, это добротный клинок, от хорошего и весьма известного мастера, просто немного моложе, чем указано в заключении.

По поводу даты указанной для Канэнори по ссылке: Откуда взялся 1951 год мне непонятно, не делали в Японии мечи в это время (ну или по крайней мере, мне о таком неизвестно).

edit log

ViDan888
11-9-2019 21:28 ViDan888
quote:
Изначально написано BurN:

... немного моложе, чем указано в заключении.

Да, что там...
Ошибиться на пару сотен лет для Кандидата Культурологии
Действительного члена Академии Военно-исторических наук, это-же обычное дело.

edit log

ViDan888
11-9-2019 21:46 ViDan888
quote:

Извините, я никого не хотела оскорбить((( Экспертное заключение для того и существует, что бы называть вещи своими именами. Айфон, изначально - телефон. Извините.

Да к Вам, Виталина, никаких вопросов. Не за что извиняться.
Это написано было в экспертном заключении.
Что грешит против исторической правды. И это странно.
-=-
Вот, что по этому поводу заметил в предисловии к своему бестселлеру
"История японского меча" А.Г. Баженов.
"Автор использует термин 'японский меч', который можно считать спорным, так как изогнутые клинки принято относить к саблям, а не к мечам. Однако нет в мире сабель с двуручными рукоятями, и для сабель не характерен рубящий удар, но удар секущий. Термин 'меч' исполь-
зуется и европейскими оружиеведами, но главное, что к традиционному японскому мечу применяется иероглиф 'то', который во
всех уважаемых словарях переводится как 'меч', а для сабли
японцы предпочитают использовать сочетание 'гунто' или пи-
шут английское слово 'sabre' "

edit log

111daddy
12-9-2019 23:35 111daddy
quote:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8F
Для ознакомления. Рекомендую особое внимание уделить разделу "Разновидности".

Спасибо Виталина, еще немного добавили креатива:
"""Большое распространение в отдельные периоды получали двуручные сабли, такие, как чжаньмадао/мачжаньдао (Китай), нодати (Япония)"""
К сожалению идиоты считающие себя специалистами - неотъемлемая часть современной России.
"двуручные сабли - нодати" - этот перл заслуживает занесения в скрижали востоковедения.
Ценность этого сертификата только в предъявлении по требованию правоохранительных органов.

edit log

111daddy
12-9-2019 23:47 111daddy
Вот здесь гораздо лучше:
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%B0%D1%82%D0%B8
click for enlarge 1600 X 1200 46.9 Kb

edit log

всего страниц: 2 : 12