Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Когатана, ковал не сам, подписывал не сам, просто купил. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Когатана, ковал не сам, подписывал не сам, просто купил.
ViDan888
4-2-2019 23:48 ViDan888
quote:
Изначально написано 111daddy:
Прямо как в молодости на границе:
Стой, стрелять буду!
Стою!
Стреляю!

Ага...
Бац, бац... и мимо.

BurN
5-2-2019 06:43 BurN
quote:
Изначально написано 111daddy:
... получу клизму финскую восемь литров.

Клизмы получите оба... Остановитесь на секунду и подумайте, что Вы делаете. Вы серьезно пытаетесь определить происхождение японского клинка по надписям на его рукоятке? Подобное я мог ожидать от новичков, но ни как не от Вас.

Подписи и прочие надписи, относящиеся к происхождению клинка, наносятся непосредственно на него, на хвостовик или само тело. Надписи на предметах монтировки относятся только к этим предметам, более того, все что написано открыто или на их лицевой стороне, как правило, является лишь украшением. Ведь подписи японских мастеров обычно скрыты в обиходном состоянии предмета. Если говорить о кодзука, то подпись мастера (при ее наличии) наносится тонкими линиями на ее обратную сторону.

По теме: Синоги-дзукури когатана и накаго-гата кодзука.

Данный предмет выполнен в виде полноразмерного клинка в декоративных целях. Когатана имеет классическую геометрию конструкции с ребром, а кодзука выполнена в форме накаго (хвостовика японского меча) и логично, что на своей лицевой стороне в качестве украшения она несет надпись в честь какого-либо известного японского мастера. В нашем случае это: 忝山村正信 Катадзикэнай (в признательность) Ямамура Масанобу.
Большинство подобных предметов было изготовлено в 19 веке.

click for enlarge 310 X 813 50.0 Kb

edit log

111daddy
5-2-2019 09:28 111daddy
quote:
Изначально написано BurN:

Клизмы получите оба...
Большинство подобных предметов было изготовлено в 19 веке.

Ну вобщем то Виктору процедура ни к чему, это я начал о состоянии предмета и гимеях рассуждать, он только в переводе участвовал, максимум цитрамон, за то, что меня не тормознул меня вовремя. Это я рванул как лось по камышам. Спасибо Максим Владимирович.

edit log

ViDan888
5-2-2019 09:55 ViDan888
quote:
Изначально написано BurN:

Надписи на предметах монтировки относятся только к этим предметам...

Полагал, что это само собою разумеется.

всего страниц: 2 : 12