Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
OFF: прикупил японских старых кухонников небольшую горку ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: OFF: прикупил японских старых кухонников небольшую горку
Mower_man
15-2-2019 20:39 Mower_man
quote:
Изначально написано Mad_Max:
Яснопонятно.
Для правки нужен такой камень:

Да и такой есть, но ровняет еле еле. На стекле править + порошки корунда прям волшебно

Mad_Max
16-2-2019 05:00 Mad_Max
quote:
Изначально написано Mower_man:

Да и такой есть, но ровняет еле еле. На стекле править + порошки корунда прям волшебно

Еле еле? В этот момент я мог бы взвиться и предположить, что камень немного неправильный, что обычный ровнитель от Нортона шикарно снимает что 220, что 8000 в кратчайшие сроки, но тактично промолчал.

Пожалуйста, держите нас в курсе. Лично мне очень интересно что получилось. Эдакий симбиоз Мастерской и ЯИХО. Особенно интересны фотографии.

111daddy
16-2-2019 11:02 111daddy
quote:
Изначально написано ViDan888:

Верю...
Себе, небось, по 9$ кучка присмотрел.

Вот чо нарыл! Снимайте с меня титул чугунного мостостроителя.

Item location:
sakai, osaka, Japan

https://www.ebay.com/sch/jp-ko...788.m1543.l2654

Items for sale from jp-kouj

ViDan888
16-2-2019 12:23 ViDan888
quote:
Изначально написано 111daddy:

Вот чо нарыл! Снимайте с меня титул чугунного мостостроителя.

Прогресс, однако...
На вантовую конструкцию согласен.
-=-
Что за камни?
Похоже мягкие для бритв...
-=-
Учигумори хочу.

edit log

Mower_man
16-2-2019 14:43 Mower_man
quote:
Originally posted by Mad_Max:

Еле еле? В этот момент я мог бы взвиться и предположить, что камень немного неправильный, что обычный ровнитель от Нортона шикарно снимает что 220, что 8000 в кратчайшие сроки, но тактично промолчал.

обычное надрезанное китайское правило из грубого наждака. Ими завалены все онлайн магазины... разницы в них не вижу внешне. Пара марок может всего и есть. Не быстро работает, на стекле быстрее и существенно снимает карандашные риски.

С фото отчетами наверное будет не просто. Так как будет второй комплект, но в другой стране а там обычные европейские ножи. А японские - только дома.

Кста, купил китайский дамаск, нержа, Шеф 22 см, ручка приятная деревянная, свилеватая. Заточил, ну очень неплохо работает на удивление. Но пластиковые доски что японцы что китайцы не любят, я такой для себя вывод сделал. Сажает бритвенную кромку твердый пластик быстро.

Mower_man
16-2-2019 14:44 Mower_man
quote:
Изначально написано ViDan888:

-=-
Учигумори хочу.

На яху джапан камней настоящих в количествах, включая б/у и обломки.

Mad_Max
17-2-2019 09:45 Mad_Max
Мой учигумори обощелся мне всего в 320 долларов и месяц объяснений жене, почему этот кирпич стоит так дорого и насколько он мне нужен.
ViDan888
17-2-2019 11:16 ViDan888
quote:
... и месяц объяснений жене...

Я столько не выдержу.
Mower_man
17-2-2019 18:50 Mower_man
quote:
Мой учигумори обощелся мне всего в 320 долларов и месяц объяснений жене, почему этот кирпич стоит так дорого и насколько он мне нужен.

я не врубаюсь в эти термины, покажи что за камень и зачем он нужен и как быстро он изнашивается на заточке 1 клинка (ножика)

Mad_Max
22-2-2019 05:09 Mad_Max
Учигумори - это "потолочный" камень в смысле "камень", который можно положить на стол, прижать деревяхой и полировать как на всех остальных. Дальше - только канахада и хазуйя с джизуйей, "пальцевые камни" (finger stones). Вот мой:

click for enlarge 1600 X 1200 112.8 Kb

Это не самый дешёвый, но отнюдь не самый дорогой, дорогие идут порядка 16К-21К долларов за штуку, я свой взял за 320 после небольшого торга - апеллировал к продавцовой совести за то, что у него ржавые включения и большая трещина на боку, забитая окислами, которая в теории может обернуться проблемами на середине камня. Но это в теории.

По моим ощущениям учигумори находится чуть пониже хазуйя по зернистости - тысяч так 10 грит, и не колется на пластинки, являясь очень чистым монолитом. Наощупь мягчайший бархат, даже ноготь не цепляет, но в работе слышно легчайшее шипение снимаемой стали, и поверхность становится ровной и матовой, раскрывая хамон. Пахнет свежей ржавчиной. Необходимое условие для полировки - создание на поверхности пасты из воды и камня, я пользуюсь кусочком хазуйи, хотя для этого есть специальные камни.

После учигумори хазуйя или джизуйя накладываются легко и просто, ибо на большом камне гораздо легче выводить мелкие царапины, чем прижимая мелкий и очень хрупкий камень пальцем.

За то они любимы и почитаемы, собственно. По моему более чем скромному опыту, замены учигумори в мире нет. Даже синтетика не способна сделать то, что делает этот камень. Что я месяц жене и объяснял и показывал.

P.S. Изнашивается крайне неохотно и очень плохо ровняется, в отличие от тех же хазуйя. Я эту попаболь даже на шлифмашинку поставил в самом начале, чтобы вывести следы масонского инструмента, которым его обрабатывали в каменоломнях. Камушек с твёрдым характером.

edit log

ViDan888
22-2-2019 11:11 ViDan888
quote:
Учигумори - это "потолочный" камень в смысле "камень", который можно положить на стол, прижать деревяхой и полировать как на всех остальных. Дальше - только канахада и хазуйя с джизуйей, "пальцевые камни" (finger stones). Вот мой:

Это не самый дешёвый, но отнюдь не самый дорогой, дорогие идут порядка 16К-21К долларов за штуку, я свой взял за 320 после небольшого торга - апеллировал к продавцовой совести за то, что у него ржавые включения и большая трещина на боку, забитая окислами, которая в теории может обернуться проблемами на середине камня. Но это в теории.

По моим ощущениям учигумори находится чуть пониже хазуйя по зернистости - тысяч так 10 грит, и не колется на пластинки, являясь очень чистым монолитом. Наощупь мягчайший бархат, даже ноготь не цепляет, но в работе слышно легчайшее шипение снимаемой стали, и поверхность становится ровной и матовой, раскрывая хамон. Пахнет свежей ржавчиной. Необходимое условие для полировки - создание на поверхности пасты из воды и камня, я пользуюсь кусочком хазуйи, хотя для этого есть специальные камни.

После учигумори хазуйя или джизуйя накладываются легко и просто, ибо на большом камне гораздо легче выводить мелкие царапины, чем прижимая мелкий и очень хрупкий камень пальцем.

За то они любимы и почитаемы, собственно. По моему более чем скромному опыту, замены учигумори в мире нет. Даже синтетика не способна сделать то, что делает этот камень. Что я месяц жене и объяснял и показывал.

P.S. Изнашивается крайне неохотно и очень плохо ровняется, в отличие от тех же хазуйя. Я эту попаболь даже на шлифмашинку поставил в самом начале, чтобы вывести следы масонского инструмента, которым его обрабатывали в каменоломнях. Камушек с твёрдым характером.

Ценное описание практика. Спасибо.
-=-
Не могу представить Ваши разборки по поводу камня с таким милым существом как Шикия.
Уж простите, однако заочно знаком с Вашим семейством.
Ну, не надо было выкладывать ссылку на Ваш ЖЖ.
-=-
Кстати Ваши Бруклинско-Пенсильванские зарисовки весьма живописны и познавательны.
Этакий взгляд на страну изнутри.
Mower_man
22-2-2019 13:44 Mower_man
quote:
Originally posted by Mad_Max:

Необходимое условие для полировки - создание на поверхности пасты из воды и камня, я пользуюсь кусочком хазуйи, хотя для этого есть специальные камни.

т.е. без наводки суспензии дополнительным камнем (еще мягче?) работать не будет, правильно понимаю?

Mad_Max
22-2-2019 22:25 Mad_Max
quote:
Изначально написано Mower_man:

т.е. без наводки суспензии дополнительным камнем (еще мягче?) работать не будет, правильно понимаю?

Ммммммм: нет, не будет. Работает именно суспензия.

Mower_man
22-2-2019 22:32 Mower_man
quote:

Ммммммм: нет, не будет. Работает именно суспензия.

одни расходы ))

Mad_Max
23-2-2019 08:15 Mad_Max
Лично я поначалу использовал небольшой алмазный брусок от DMT зернистостью Colarse или Грубый, пока не узнал из Фейсбука, что алмазные бруски образуют "неправильную суспензию", что форма частичек абразива не соответствует строгим японским стандартам и что надо использовать специальные камни для суспензии (nagura, если испитая память мне не изменяет). По мне что алмазы, что хазуйя (рекомендована к использованию вместо нагуры, традиционные скрепы и всё такое) работают одинаково.

Так что по моему более чем скромному, непрофессиональному мнению гайдзина, вполне можно использовать небольшую алмазную плиту для притирки инструмента или толстый кусок хазуйи.

alex88
1-3-2019 11:18 alex88
Учигумори мягкий (ha-to) используют для полировки поверхности и заточки, затем используют твёрдый (ji-to) для лучшего выведения геометрии клинка- синоги, мунэ, выделения хады и доводки ha. Хазуя делают из учигумори. Эмульсию tojiri наводят путём трения хазуя на учигумори ha-to. Для правки учигуморе используют камень Tsushimo-do.
Им работать веселее чем "толстой хазуя", и правильнее чем алмазной плитой. Он наводит хорошую суспензию, но я её не использую, делаю tojiri (хотя всегда с сожалением смываю её с камня).

edit log

Mad_Max
2-3-2019 04:43 Mad_Max
Да, это "правильный" путь (до), хотя более бюджетные варианты дают абсолютно похожий результат.
Заточка на учигумори не происходит. Она случается задолго до этого, скорее заточка "доводится". В большинстве своём средний японский меч после полировки предплечье не бреет.
Лично я не думаю, что хазуйя делают из учигумори. Учигумори - не сланец, а слежавшийся монолит, на пластинки не раскалывается, по крайней мере мой.
Тсушимо камень есть весьма гуд, но очень часто жаба давит тратить такие деньги на такую "фигню".
Под термином "толстой хазуйи" я подразумевал кусок хазуйи, не наклеенной на рисовую бумагу и не доведенной до толщины листа бумаги как таковой. То есть просто ровный с одной стороны кусок, которым делается суспензия. Хватает его на пол-года вперед с запасом.
ozhAlex5550001
2-3-2019 13:52 ozhAlex5550001
Простой путь - сделать нагуру из того же камня. Отпилить чутка ненужное со всякими включениями и оттуда наточить чистую нагуру. Работает превосходно ибо камень один зерно одно твердость одна.
Кома нагура как по мне работает погрубее. Но тоже работает. Если будет достаточно твердая то выбьет и из камня суспензию и свою даст.

Для обдирки использую кирпич от гриндермана из карбида кремния.
Отличная штука и никакие шкурки алмазы ни к чему.
Дальше на натуральном бинсуи все риски превосходно удаляются.
После 1200 но приходится поработать. Стоит взять 800 потом 1200. Потом 3000 4000 после которого на учигумори и на хазую.
Полировать на 8000 нет смысла. Для самоуспокоения если только.

ozhAlex5550001
2-3-2019 13:57 ozhAlex5550001
Есть кусок команагуры побольше. Попробовал поточить на нем как на камне.
Он дает от силы 3000 грит. Даже скорее матовые 2500 как после очень мягкого синтетика. Хорошая предполировочная подготовка.
alex88
2-3-2019 14:37 alex88
Конечно заточка клинка происходит постепенно на всех камнях. (Может быть я не так выразился. Пардон-те.)
Тсушимо у Намикавы стоит 1500 йен (700руб, 10USD). Кубик стороной 4см. на всю жизнь хватит править учигуморе и хазуя.
всего страниц: 6 : 123456