Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
OFF: прикупил японских старых кухонников небольшую горку ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: OFF: прикупил японских старых кухонников небольшую горку
Skywatcher
9-1-2019 00:07 Skywatcher
quote:
Хорошо видны риски под 45 град, на обоих впуклостях клинка с обоих сторон. Когда то они были видны еще сильнее.

Раз следы трудов предшественника не вывели крупнозернистым абразивным инструментом то мелкозернистым точно уже не выведете.

Либо возвращаться назад и удалять риски на камнях/наждачке уровня 240 - 360 грит, либо "сойдет и так" бо на функциональность не влияет.

edit log

Mower_man
9-1-2019 01:23 Mower_man
quote:
Изначально написано Skywatcher:

Раз следы трудов предшественника не вывели крупнозернистым абразивным инструментом то мелкозернистым точно уже не выведете.

Либо возвращаться назад и удалять риски на камнях/наждачке уровня 240 - 360 грит, либо "сойдет и так" бо на функциональность не влияет.

как это не вывел, на 1000 как раз вуаля, но грубовато.

Буду суспензию смывать постоянно. Она царапает так кусками.

edit log

Mad_Max
9-1-2019 08:47 Mad_Max
Уважаемый Мовер, вы спотыкаетесь ровно на тех же граблях, что и я. 6000 камень это уже финальная стадия полировки. Для того чтобы убрать грубые царапины, начинайте с бунсуй, или 150 грит. Ну хорошо, синтетика на 220. Потом 1000, 4000, 6000 и так далее, у меня это "далее" 8000 синтетика и только потом уже хазуйя. Тогда не будет царапин, приятный матовый сатин на теле и здоровый блеск на области РК.

И да, ровняльный камень надо иметь обязательно. У меня он грубый, синтетический, грит так на 100-150, с диагональными канавками через весь камень.

Mower_man
9-1-2019 12:56 Mower_man
quote:
Originally posted by Mad_Max:

Ну хорошо, синтетика на 220. Потом 1000, 4000, 6000 и так далее, у меня это "далее" 8000 синтетика и только потом уже хазуйя. Тогда не будет царапин, приятный матовый сатин на теле и здоровый блеск на области РК.
И да, ровняльный камень надо иметь обязательно. У меня он грубый, синтетический, грит так на 100-150, с диагональными канавками через весь камень.

Именно так и работаю, синтетика от 240 до 8000 китайская и японец валялся двухсторонний 1000/6000. Ровнялка уже где то у порога почты.
сегодян полусолнечно, серятина ушла в светлый тон, но царапки видны. Сталюка такая вот. На деба поменьше - там появился блеск на 6000 и царапин невидно.

Хазуя нет, но есть точильный сланец 800 летний )) Пока рука не подымается его трогать, рановато мне

ViDan888
9-1-2019 13:51 ViDan888
quote:
Изначально написано Mower_man:

Хазуя нет...

Брал у этого продавца, все работает.
https://www.ebay.com/itm/ps-Ha...SwrklU6JTw:rk:3 f:0
По 10 грамм каждого камушка более чем достаточно.

Mower_man
9-1-2019 14:30 Mower_man
quote:
Изначально написано ViDan888:

Брал у этого продавца, все работает.
https://www.ebay.com/itm/ps-Ha...SwrklU 6JTw:rk:3 f:0
По 10 грамм каждого камушка более чем достаточно.

рановато мне такие вещи. Все же, задача простая - поддерживать ножи к хозяйстве, бумагу режет на весу и норм.

ViDan888
9-1-2019 14:41 ViDan888
quote:

рановато мне такие вещи. Все же, задача простая - поддерживать ножи к хозяйстве, бумагу режет на весу и норм.

Эстетика в японских клинках имеет значение, полагаю.
И, потом, думаю верно заметил товарищ Туполев - Хорошо летают только красивые самолеты.

Mower_man
9-1-2019 15:43 Mower_man
что можно ожидать от такого камня? Полагаю, это сланец с вкраплениями. На ярком солнце аж сверкает и горит золотыми точками, но сегодня дымка.
Mad_Max
10-1-2019 07:31 Mad_Max
А можно фото этого сланца? Чисто посмотреть, без интереса.
Mower_man
10-1-2019 12:49 Mower_man
quote:
Изначально написано Mad_Max:
А можно фото этого сланца? Чисто посмотреть, без интереса.

https://forum.guns.ru/forummessage/224/2396166-0.html

Mad_Max
11-1-2019 05:54 Mad_Max
Надо пробовать.

Моё предположение - как бы не переполировывать после него пришлось (в своё время я пытался найти замену хазуйе/джизуйе и пробовал натуральные арканзасы). ПМБЧСМ замены натуральным японским камням на финальной стадии полировки НЕТ.

Mower_man
11-1-2019 12:49 Mower_man
quote:
Originally posted by Mad_Max:

ПМБЧСМ замены натуральным японским камням на финальной стадии полировки НЕТ.

не думаю, что геология японских карьеров уникальная и не повторима. вулканов много где есть. японцы методом проб и ошибок нашли за тысячелетия нужный им вариант, а в других частях света и не парились. Лежит вот кусок окаменевшего дерева, светло желтый... задумчиво на него смотрю... ))

Mower_man
11-1-2019 22:36 Mower_man
quote:
Originally posted by Mower_man:

Лежит вот кусок окаменевшего дерева, светло желтый... задумчиво на него смотрю... ))

посмотрел.... )) твердость ацкая. Шлифовал кусочек на крупной наждачке, еле еле плоскость появилась..

Mad_Max
12-1-2019 06:08 Mad_Max
quote:

не думаю, что геология японских карьеров уникальная и не повторима.

К сожалению и как показала (моя) практика, геология японских сланцев уникальна и неповторима, увы.

Skywatcher
12-1-2019 09:29 Skywatcher
quote:
замены натуральным японским камням

По-моему для поварского ножа это перебор. Ну не антикварный же меч "под стекло". Всякие непонятные российские сланцы и бюджетный Китай брать не стоит, а на искусственных японских водных камнях можно достичь вполне приемлемых с точки зрения внешнего вида результатов. Да и отечественный производственный опыт вполне даказывает тот факт, что высочайших квалитетов обработки поверсности можно вполне достичь без камлания с натуральными камнями из Старны восходящего сонца.

Mower_man
12-1-2019 14:16 Mower_man
quote:
Изначально написано Skywatcher:

По-моему для поварского ножа это перебор. Ну не антикварный же меч "под стекло". Всякие непонятные российские сланцы и бюджетный Китай брать не стоит, а на искусственных японских водных камнях можно достичь вполне приемлемых с точки зрения внешнего вида результатов. Да и отечественный производственный опыт вполне даказывает тот факт, что высочайших квалитетов обработки поверсности можно вполне достичь без камлания с натуральными камнями из Старны восходящего сонца.

безродные китайские камни синтетик нормально работают за свои деньги. А все остальное - просто интересно.

всего страниц: 4 : 1234