вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Вакидзаси на обсуждение.
alex88
12-10-2018 10:46 alex88
Сая старые отреставрировать можно, и нужно, а сирасая зачем?
Касанэ 6мм. одну полировку думаю переживёт. ИМХО.
ozhAlex5550001
12-10-2018 17:00 ozhAlex5550001
quote:
Сая старые отреставрировать можно, и нужно, а сирасая зачем?
Касанэ 6мм. одну полировку думаю переживёт. ИМХО.

Старые сая это очень фиговая штука. Ржавчина плюс песок на внутренней поверхности.
Песок царапает - ржавчина вызывает коррозию в этих местах даже если клинок сухой.
Если применять масло то через какое то время лак начнет быстро трескаться и слезать. Уруши сильно не любит масло.
Потому коширае отдельно а клинок в новую ширасаю.

Реставрировать тоже нефиговое занятие.
Ножны открыть пройтись стамеской, закрыть. Старый лак снять - положить новый.
Или шлифануть углем положить уруши.
И то и другое дофига работы.

alex88
12-10-2018 21:55 alex88
Для чего в принципе нужны сирасая я знаю, что в сая происходит в процессе бытования тоже. На самом деле иногда вскрывая их при реставрации ничего прямо "ужасного" не видел. Для своих клинков специально не вырезал, и ничего они не жалуются. Зачем человеку который решил купить себе один клинок (не фанату ЯХИО), сирасая не знаю. С другой стороны, если вы имеете 1-2 клинка, и щепетильны в плане японских традиций, то конечно не плохо сделать цуноги, белые ножны и выставить всё это хозяйство на катана-каке по правильному.
Сомневаюсь, что кто-то имея коллекцию из 5-10 мечей, купленных в старых оправах (со старыми сая), вырезал всем оправам цуноги, а все клинки отдыхают в сирасая. Хотя может быть есть такие педанты и богачи?! (меня хватило на один такой клин, но он был куплен в сирасая, и подбиралась как раз оправа)
ozhAlex5550001
12-10-2018 22:42 ozhAlex5550001
quote:
Для чего в принципе нужны сирасая я знаю, что в сая происходит в процессе бытования тоже. На самом деле иногда вскрывая их при реставрации ничего прямо "ужасного" не видел. Для своих клинков специально не вырезал, и ничего они не жалуются. Зачем человеку который решил купить себе один клинок (не фанату ЯХИО), сирасая не знаю. С другой стороны, если вы имеете 1-2 клинка, и щепетильны в плане японских традиций, то конечно не плохо сделать цуноги, белые ножны и выставить всё это хозяйство на катана-каке по правильному.
Сомневаюсь, что кто-то имея коллекцию из 5-10 мечей, купленных в старых оправах (со старыми сая), вырезал всем оправам цуноги, а все клинки отдыхают в сирасая. Хотя может быть есть такие педанты и богачи?! (меня хватило на один такой клин, но он был куплен в сирасая, и подбиралась как раз оправа)

Я в этом плане склонен следовать традиции. Чем больше в это погружаешься тем больше понимаешь что все не просто так.
Собирать коширае как раз намного сложнее чем вырезать ширасаю и цунаги.
Это вопрос цены коллекции видимо. Порой за ширасаю просят тысячу долларов. Тогда смысл стремится к нулю.

всего страниц: 3 : 123