Guns.ru Talks
Японское холодное историческое оружие
Прошу помощи в определении изделия...! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Прошу помощи в определении изделия...!
Lider73
8-1-2018 20:36 Lider73
Камрады, уже боюсь спрашивать что-либо по клинку - примерный год, мастер, провинция... Хоть что-нибудь можно определить??? Хоть век, блин...)))

----------
Если у вас есть Ангел-Хранитель, снимите его с предохранителя...

edit log

ViDan888
8-1-2018 21:09 ViDan888
quote:
Изначально написано Lider73:
Камрады, уже боюсь спрашивать что-либо по клинку - примерный год, мастер, провинция... Хоть что-нибудь можно определить??? Хоть век, блин...)))

Да все нормально.
Есть определенные правила выставления предметов на обсуждение, которые озвучил ув. BurN.
Прочитайте.
Сейчас, когда вопрос с клеймом прояснился , полагаю он включится в обсуждение и ответит на Ваши вопросы.
Подождем...
Хотя уже понятно, что клинок вряд ли Эдо, ибо...(ибо клинок арсенальный - Сэки сёвато.)
-=-
Конечно интересно бы услышать перевод подписи на накаго.

edit log

su1945
8-1-2018 21:13 su1945
Обычный син-гунто. Время изготовления с декабря 41-го по 1945 год. Место изготовления Секи в Мино. Мастер видать самый рядовой. В таком долгом обсуждении уже всё прописали...
Lider73
8-1-2018 21:18 Lider73
quote:
Изначально написано su1945:
Обычный син-гунто. Время изготовления с декабря 41-го по 1945 год. Место изготовления Секи в Мино. Мастер видать самый рядовой. В таком долгом обсуждении уже всё прописали...

Все прописали???!!!

П.С. До Вашего поста никакой конкретики не было по тем вопросам, что я задал да и сейчас, кстати, пока есть некоторые сомнения...

----------

edit log

Lider73
8-1-2018 21:23 Lider73
quote:
Изначально написано ViDan888:

Есть определенные правила выставления предметов на обсуждение, которые озвучил ув. BurN.
Прочитайте.

Правила опеределены в топике раздела... Перечитал...

П.С. Ну а КАК и ЧТО выставлять теперь буду знать из поста ув. BurN... )))

----------

edit log

111daddy
8-1-2018 21:52 111daddy
Штамп 関 "сэки", инспекционная отметка корпорации "сэки токэн". Гарантирует качество меча и его пригодность для армии (такой инспекции подвергались клинки изготовленные по упрощенной технологии, т.е. не традиционной ковки).

永田祐則 (Nagata Sukenori) Нагата Сукэнори.

Нагата Сукэнори - настоящее имя Нагата Эйити, изготавливал мечи в период Второй мировой войны, при арсенале в городе Сэки префектуры Гифу.

Писано накануне праздника Святого Витольда под большим старым дубом святым причетником из Компенхерста!

Шутка!!! На самом деле напрягает стиль подписи и рисунок закалки.
Вздрогнули???!!!! Это не я такой умный, это заключение Максима Владимировича по другому клинку с такой же подписью. http://guns.аllziр.оrg/topic/188/974805.html
Но клинья разные и стиль подписи тоже. Боюсь пролить свет может только наш Уважаемый BurN!

Lider73
8-1-2018 21:57 Lider73
quote:
Изначально написано 111daddy:
Штамп 関 "сэки", инспекционная отметка корпорации "сэки токэн". Гарантирует качество меча и его пригодность для армии.
На самом деле напрягает стиль подписи и рисунок закалки.
Вздрогнули???!!!! Это не я такой умный, это заключение Максима Владимировича по другому клинку с такой же подписью. http://guns.аllziр.оrg/topic/188/974805.html
Но клинья разные и стиль подписи тоже. Боюсь пролить свет может только наш Уважаемый BurN!

Ссыль битая... Прошу продублировать... Хочу посмотреть на «близнеца»...

----------

edit log

111daddy
8-1-2018 22:06 111daddy
http://guns.аllziр.оrg/topic/188/974805.html
Можно по другому
Щаз
Вот прямо подпись 永田祐則 надо кинуть в поисковик на Мэйл ру. выпадает всего два результата, первый на архив ганзы - это оно и есть.
https://go.mail.ru/search?fr=m...%A5%90%E5%89%87

edit log

Lider73
8-1-2018 22:11 Lider73
quote:
http://guns.аllziр.оrg/topic/188/974805.html
Можно по другому
Щаз
Вот прямо подпись 永田祐則 надо кинуть в поисковик на Мэйл ру. выпадает всего два результата, первый на архив ганзы - это оно и есть.

Спасибо... Добрался я наконец до той темы - вникаю...)))

----------

Lider73
9-1-2018 01:53 Lider73
quote:
Штамп 関 "сэки", инспекционная отметка корпорации "сэки токэн". Гарантирует качество меча и его пригодность для армии (такой инспекции подвергались клинки изготовленные по упрощенной технологии, т.е. не традиционной ковки).

永田祐則 (Nagata Sukenori) Нагата Сукэнори.

Нагата Сукэнори - настоящее имя Нагата Эйити, изготавливал мечи в период Второй мировой войны, при арсенале в городе Сэки префектуры Гифу.

Но клинья разные и стиль подписи тоже.

Клинья разные и стили подписей тоже - согласен...

П.С. Теперь я вообще в тупике...(((

----------
click for enlarge 720 X 1280   1.2 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.3 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.1 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.3 Mb
click for enlarge 720 X 1280   1.2 Mb

BurN
9-1-2018 04:31 BurN
Выше уже все правильно сказали и определили (даже старую тему нашли абсолютно верно и к месту), так что мне тут особо то и добавить уже нечего.

Разве что скажу по поводу видимых различий:
Сравнивать штрихи и стили на арсенальных клинках из Сэки бессмысленно, тут различия на клинках одного мастера обычное дело.
Ввиду того что производство было поставлено на поток, существовало разделение труда для ускорения всего процесса создания клинка. Ковкой занимался сам мастер, а полировку и нанесение подписей выполняли отдельные мастера и подмастерья.
Хотя судя по всему каких-то четких правил не было, известно, что некоторые мастера подписывались сами, а также подписывали и клинки других мастеров. Думаю, этим просто занимались те, у которых подобная работа получалась лучше, а главное быстрее других.

click for enlarge 108 X 319 7.5 Kb

edit log

Lider73
9-1-2018 07:51 Lider73
Всем принявшим деятельное участие в теме огромнейшее - СПАСИБО!!!!

----------

edit log

всего страниц: 2 :  1  2