Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Цуба. Найти БЫКА ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Цуба. Найти БЫКА версия для печати
BUKOMOL
18-5-2017 00:30 BUKOMOL    

P.S. О ДУШЕ САМУРАЯ тут и пару небыло. Аватарка-"бирка" по теме.
Заблудился к вам совершенно случайно.Уже и "домой"хочется,но то это интересно,то другое.. В общем как у ЛИ БО - .."А вернешся домой, снова станешь слоняться без дела"... О!!! ВСПОМНИЛ! У ГрозыБ ,в теме о книгах, увидел знакомый иероглиф на странице-ХИРО (не мог опознать ранее)Спасибо Гроза -помог.Открыл на нужной странице. ФУДЗИВАРА ХИРОСАДА и ДЗЁ и КАМИ, вобщем все дела. Что за кузнец такой? Начало Эдо,середина 17-го, Какой был кузнец7 Интересно.Я по "нему"иероглифы "учил".На большее терпения не хватило. .."Старик-отшельник, мой хороший друг,он знает,что я истинно ленив"..

edit log

111daddy
18-5-2017 07:31 111daddy    

quote:
Изначально написано BUKOMOL:
P.S. О ДУШЕ САМУРАЯ тут и пару небыло. Аватарка-"бирка" по теме.
Заблудился к вам совершенно случайно.Уже и "домой"хочется,но то это интересно,то другое.. В общем как у ЛИ БО - .."А вернешся домой, снова станешь слоняться без дела"... О!!! ВСПОМНИЛ! У ГрозыБ ,в теме о книгах, увидел знакомый иероглиф на странице-ХИРО (не мог опознать ранее)Спасибо Гроза -помог.Открыл на нужной странице. ФУДЗИВАРА ХИРОСАДА и ДЗЁ и КАМИ, вобщем все дела. Что за кузнец такой? Начало Эдо,середина 17-го, Какой был кузнец7 Интересно.Я по "нему"иероглифы "учил".На большее терпения не хватило. .."Старик-отшельник, мой хороший друг,он знает,что я истинно ленив"..

肥前國住人藤原廣貞 - hizen kuni junin fujiwara hirosada/Hirosada (1st gen)/ School-Hizen Tadayoshi/ Teacher-Tadayoshi/ Active Period-1615-1624/Hawley-20 HIR367/ Changed signature to Yoshiie.

BUKOMOL
18-5-2017 12:56 BUKOMOL    

Наверное это его дедушка или отец,"дружил" он вроде как, с сыном
Ямано Кондзюро Нагахиса,тоже,испытатель мечей - Кондзюро Хисахида.
Внук Хисотое кондзюро, это ещё позже..-1670-ые гг.

edit log

Plesan
18-5-2017 19:38 Plesan    

"Уважаемый Plesan, будьте добры, поясните пожалуйста,"обод" цуба из какого металла?"
Поясняю, это или латунь, или бронза. она была когда я ее достал из коробки уже с темной патиной и я ее потер об ковер в прихожей....... всё остальное, что вы написали пока не понял. Надо время осмыслить и сообразить. Извините.
Plesan
18-5-2017 19:48 Plesan    

Вот ещё нашел в другой коробке современную японскую цуба ... тоже лаконично и красиво.ИМХО
click for enlarge 960 X 1280 237.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 218.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 254.6 Kb

edit log

BUKOMOL
18-5-2017 22:48 BUKOMOL    

Спасибо,откликнулись!"Бродил" сегодня,увидел её, не чищенную,
Засомневался..Вы развеяли сомнения.Латунь.Чищенная,с фото, полыхает
"золотом".Без разницы."Форма предмета или явленния говорит о его сути".
Нравится лаконичностью.Из всего ,что пересмотрел на форуме. Помните
древнейший знак "ящерицы,поедающей свой хвост"7 В знаке круга.Думаю,
что смысл тот же, - движение руки быстрее мысли. "Хвост"-это разум.
В цуба "обод"это ЗАВЕРШЕНИЕ ПУТИ, ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ. "Когда чаша пуста -
глубина её бесполезна. Наполни и польза её исчерпана. Да..
Очень "глубокая" ЦУБА. А в коробочке - фактурно,молодо и с задором.
Как художник,он на правильном пути. Спасибо,Plesan.
Mad_Max
19-5-2017 03:45 Mad_Max    

Чего-то такой поток сознания, что уже идёт четвертая кружка и всё не понимаю о чём речь.
111daddy
19-5-2017 07:55 111daddy    

quote:
Изначально написано Mad_Max:
Чего-то такой поток сознания, что уже идёт четвертая кружка и всё не понимаю о чём речь.

Дорогой Mad_Max! Я в таком же состоянии, очень информативно с точки зрения философии бытия, хочется пойти уже и разгрузить сознание, взять старенький клиночек сантимов на 75 и за один присест подготовить под полировку,чтоб пальцы недельку поболели, но к ЯИХО поближе и тезисы не вызывают перегруза ЦПУ.
BUKOMOL
30-5-2017 12:59 BUKOMOL    

Наверное,японская культура, как и философия, в те времена не различала
таких понятий,как "НЕТРАДИЦИОННАЯ ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ"..
Можно и третий закон термодинамики,"но столько не выпью", с энтропией
боролись и ладно.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема