Японское холодное историческое оружие

нужны советы по обломкам. Работа в процессе!

111daddy 21-02-2017 20:38

click for enlarge 1746 X 450 128.3 Kb
click for enlarge 1920 X 737 64.7 Kb
click for enlarge 1920 X 921 179.4 Kb
111daddy 21-02-2017 20:49

В качестве подопытного экземпляра нагамаки Кунимицу саку.Р.К. 640мм. Соответственно сечение клина ломовое, закалка не пострадала. Запилы делать глубокие и дерево желательно твердое бук или дуб ну на край береза 100х60 будет в идеале. Если клин выскочит, это может стать Вашим последним опытом реставрации.
111daddy 21-02-2017 21:00

quote:
Изначально написано Rostaks:
Доброго здравия всем сопричастным к ЯИХО!
Имеются два обломка чего-то.

Проблема первая: толщина обоих клинков в месте посадки хабаки гораздо меньше толщины накаго.
Вроде на син-гунто военных делались какие-то другие хабаки, то ли разборные, то ли ещё какие. Есть у кого-нибудь какие идеи как быть в этой ситуации?
))))

Боюсь разборные хабаки здесь не помогут, у меня есть несколько экземпляров, это не имеет отношения к данной проблеме толщина накаго все равно не позволит надеть. Других к сожалению не знаю.

111daddy 21-02-2017 21:01


click for enlarge 1920 X 436  65.3 Kb
111daddy 21-02-2017 21:06

Я так почувствовал, у металла клинка сохраняется память оригинального состояния(может конечно показалось), возвращается в прежнее состояние легко, главное не переборщить с энтузиазмом.
Rostaks 22-02-2017 01:36

О! Спасибо большое, Ваша помощь внушает оптимизм!
quote:
Originally posted by mihalich1978:

ножик сделайте.


Ножики я и без этого делаю
mihalich1978 22-02-2017 01:55

quote:
Originally posted by Rostaks:

Ножики я и без этого делаю

Я к тому, что по форме кроме обратного танто ничего больше сделать нельзя. Если длину оставить как есть - выглядить по-моему будет не очень.

alex88 22-02-2017 07:43

Сделайте танто
http://www.e-sword.jp/tantou/1410-3034.htm
click for enlarge 1920 X 466  75.1 Kb
Rostaks 22-02-2017 09:43

quote:
Originally posted by mihalich1978:

Я к тому, что по форме кроме обратного танто ничего больше сделать нельзя. Если длину оставить как есть - выглядить по-моему будет не очень.


Безусловно, укорачивать придётся. Ширины на такую длину недостаточно для гармоничного вида. Тем более, что при шлифовке ещё много металла уйдёт.
quote:
Originally posted by alex88:

Сделайте танто


тут даже полноценного танто не выйдет. Из за ширины. Гибрид айкути-танто какой-нибудь
Mad_Max 23-02-2017 05:54

Танто и короткий ваки вполне получатся.

Про хабаки не сомневайтесь - делайте по ширине накаго, держаться будет на спинке-мунэ и на зубчике, оканчивающим РК, забыл как он называется - причем в собранном состоянии держаться будет насмерть. Почти все мечи что я видел этим страдают в большей или меньшей степени.

Как выправить уже показали.

Самое хорошее в данном проекте - испортить не жалко. Самое то чтобы начать.

Skywatcher 23-02-2017 07:03

Я бы для начала полирнул спуски, протравил и глянул какой там хамон лезет. Если показалось что-то более-менее интересное то есть смысл не усердствуя снимать минимум металла со спусков, плюс выводить острие с учетом формы линии закалки. Если таковая обнаружится, ессно.
111daddy 23-02-2017 14:01

quote:
Изначально написано Skywatcher:
Я бы для начала полирнул спуски, протравил и глянул какой там хамон лезет. Если показалось что-то более-менее интересное то есть смысл не усердствуя снимать минимум металла со спусков, плюс выводить острие с учетом формы линии закалки. Если таковая обнаружится, ессно.

Прям щас ставлю 10 баксов, что там сугуха и достать ее будет очень сложно, мне не нравится такой вариант, но при ширине закалки в 3-5 мм.
ничего кроме так называемого обратного танто не выйдет(я о правом клинке).

Rostaks 24-02-2017 12:22

Вообще состояние, хоть и плачевное, но внушает надежду на интересный результат. Визуально клин сточен почти на четверть (какими-то безумными точильщиками), при каждой заточке снималось немереное количество металла.
Длинный вообще, кажется, точился не разбираясь. Так, вот, о чём я...на счёт цугуха... и при этом сохранилась закалённая часть клинка. При обычной зонной закалке (я так думаю) закалённая часть уже должна была бы сточиться. А тут довольно широкая зона закалки. На коротком клинке мягкая (относительно) часть только в районе обуха и ниже него примерно на 10мм. На остальной части надфиль скользит (т.е. это почти половина ширины). Надеюсь, что что-то можно будет вытянуть. Короче, будем посмотреть Буду здесь, если никто не против, показывать этапы работы.
Rostaks 24-02-2017 12:35

quote:
Originally posted by Mad_Max:

Про хабаки не сомневайтесь - делайте по ширине накаго, держаться будет на спинке-мунэ и на зубчике, оканчивающим РК, забыл как он называется - причем в собранном состоянии держаться будет насмерть. Почти все мечи что я видел этим страдают в большей или меньшей степени.


Это понятно, но зазор между хабаки и клином будет просто убойный. Эстетики никакой )) Я уже привык делать впритирку, по другому уже не комильфо )
forums/ic...85/1778
forums/ic...85/1778

dnk 24-02-2017 17:59

Если вернуться к вопросу об изгибах и выпрямлениях, то перед тем как решитесь это делать, клинок полезно нагреть, что и пишут в книгах. Обычно опускают в кипяток или поливают кипятком.
С обломками вообще можно делать все, что угодно Вашей фантазии.
alex88 24-02-2017 21:42

Сделайте хвост какой Вам нужен. Какой смысл плясать от него? Он не подписан, сохранять ржавчину в данном случае смысла мало. Нанесете потом ясуримэ, захотите состарить-состарите. Главное чтоб клинок получился.
Rostaks 24-02-2017 22:08

quote:
Originally posted by dnk:

Если вернуться к вопросу об изгибах и выпрямлениях, то перед тем как решитесь это делать, клинок полезно нагреть, что и пишут в книгах. Обычно опускают в кипяток или поливают кипятком.
С обломками вообще можно делать все, что угодно Вашей фантазии.


Спасибо! Полезная информация.
quote:
Originally posted by alex88:

Сделайте хвост какой Вам нужен. Какой смысл плясать от него? Он не подписан, сохранять ржавчину в данном случае смысла мало. Нанесете потом ясуримэ, захотите состарить-состарите. Главное чтоб клинок получился.


Это будет как последний вариант. Если уже ничего другого не придумаю.
Rostaks 24-02-2017 23:05

Ну, вот предварительный результат за сегодня ))
Хира-дзукури теперь
Хамон-таки есть! И он не простой Закончил сегодня полировку номером 3000.
Завтра ещё поработаю - посмотрим что проявится. Межслойная коррозия очень значительна местами. И полностью её убрать не получится. Пусть остаётся налёт старины глубокой.
click for enlarge 1920 X 466 80.6 Kb
click for enlarge 1920 X 701 215.7 Kb
click for enlarge 1920 X 534 81.4 Kb
click for enlarge 1920 X 616 194.9 Kb
click for enlarge 1920 X 510 123.6 Kb
click for enlarge 1920 X 535 108.8 Kb
mihalich1978 25-02-2017 01:08

quote:
Originally posted by Rostaks:

Хамон-таки есть! И он не простой

Смысла в нем немного при таком выборе геометрии - киссаки без хамона.

Rostaks 25-02-2017 02:42

От этого куска металла вообще трудно было чего-то ожидать.
Выбор геометрии тут очевиден. Ничего другого не вытянуть.
Mad_Max 25-02-2017 04:54

Вы его шкуркой что-ли?
dnk 25-02-2017 07:52

А перезакалить?))
Skywatcher 25-02-2017 08:04

quote:
киссаки без хамона.

если прям так ОЧЕНЬ надо то можно "дорисовать" недостающие части хамона химическими методами. в мастерской были рецепты, с лаком для ногтей.

вся (возможная) историческая ценность предмета - авторская сталь и ТО. думается их и следует попытаться сохранить.

Rostaks 25-02-2017 10:52

quote:
Originally posted by Mad_Max:

Вы его шкуркой что-ли?


Да. Немецкая, с покрытием из карбида кремния. Камней нет. Думаю в этом конкретном случае Дух Ямато простит меня ))
quote:
Originally posted by dnk:

А перезакалить?))


Ага и перековать )) Нет уж оставлю как есть, без обмана и имитаций. Потому, что:
quote:
Originally posted by Skywatcher:

вся (возможная) историческая ценность предмета - авторская сталь и ТО. думается их и следует попытаться сохранить.


dnk 25-02-2017 10:56

Авторская сталь осталась, ТО ушла в опилки еще до ТС.
Если про имитацию хамона кислотой и обман, то это, видимо, не в ответ на мой пост?)) Тогда зачем это написано под моей репликой?
"Духу Ямато" обломки неинтересны )).
Rostaks 25-02-2017 11:03

quote:
Originally posted by dnk:

ТО ушла в опилки еще до ТС.


Почти вся. Клинок был сточен почти на четверть в ширину и примерно на треть (!!) по толщине.
111daddy 25-02-2017 13:20

quote:
Изначально написано Rostaks:
От этого куска металла вообще трудно было чего-то ожидать.
Выбор геометрии тут очевиден. Ничего другого не вытянуть.

А мне нравится, очень приятный предмет получился(респект отдельный за скорость, я прямо поражен, я сижу и жду настроения, чтоб взяться, а тут хрясь - готово), ну врядли стоило рассчитывать на получение того, чего клинок был изначально или в процессе бытования лишен. Повторюсь, хороший предмет, грамотно восстановлена форма, хамон на кисаки рисовать не стоит, обломки японских клинков это тоже история Японии - имеет полное право на жизнь.
Много микрополостей - дополировать(вплоть до того, что иглой пройтись или не стоит - рисунок металла сейчас ест, поле иглы может уйти совсем) и закалку проявить чтоб ярко было видно. Всмысле это не руководящие указания, это мои личные рассуждения, я бы так думал и так поступил.

dnk 25-02-2017 13:47

А в Мастерской же лучше будет? Понятно, что здесь давно скучно. Давайте здесь будем перепиливать обломки?
Rostaks 25-02-2017 13:48

quote:
Originally posted by 111daddy:

обломки японских клинков это тоже история Японии - имеет полное право на жизнь.


Спасибо! Согласен полностью.
quote:
Originally posted by 111daddy:

Много микрополостей - дополировать(вплоть до того, что иглой пройтись или не стоит - рисунок металла сейчас ест, поле иглы может уйти совсем) и закалку проявить чтоб ярко было видно. Всмысле это не руководящие указания, это мои личные рассуждения, я бы так думал и так поступил.


Полностью трещины не удалить. Глубоко въелись. Иглой стоит пошкрябать.
dnk 25-02-2017 13:53

quote:
обломки японских клинков это тоже история Японии

Это просто металлолом.
Rostaks 25-02-2017 13:53

quote:
Originally posted by dnk:

А в Мастерской же лучше будет?


Потом результат там покажу.
Rostaks 25-02-2017 14:06

quote:
Originally posted by dnk:

Это просто металлолом.


Ну, так уж получилось, что у меня мировоззрение несколько шире, чем у сборщика металлолома, поэтому для мня лично и для хозяина этих обломков, они именно кусок истории. А в металлолом сдают очень часто даже вещи, имеющие действительно большую историческую и материальную ценность. От невежества.
Rostaks 25-02-2017 14:13

quote:
Originally posted by dnk:

Если про имитацию хамона кислотой и обман, то это, видимо, не в ответ на мой пост?)) Тогда зачем это написано под моей репликой?
"Духу Ямато" обломки неинтересны )).


Перезакалка в данном случае обман. А "Дух Ямато" живёт и в этих обломках тоже. Что ему на самом деле интересно или нет - знать не дано.
dnk 25-02-2017 14:16

quote:
Ну, так уж получилось, что у меня мировоззрение несколько шире, чем у сборщика металлолома, поэтому для мня лично и для хозяина этих обломков, они именно кусок истории. А в металлолом сдают очень часто даже вещи, имеющие действительно большую историческую и материальную ценность. От невежества.

Что не отменяет уместности обсуждения процесса в Мастерской.
Далее, мы же здесь не за всю скрапобазу говорим? И даже не говорим о чьем-то невежестве? Или говорим? ))
Обломки тоже не Ваши?
dnk 25-02-2017 14:19

quote:
Перезакалка в данном случае обман.

В данном случае, если Вы умеете это делать, будет новый предмет с применением
хорошей основы. Если не умеете, тогда, конечно, не нужно.

Вот эти все обломки - пучок за пятачок, они интересны именно металлом.

Отдельно, я же Вам не предлагал перезакаливать? ))) Ну, есть у Вас время шлифовать обломки, так и дальше по списку можно их одеть в такое же косираэ? ))

"Дух Ямато" ))))


111daddy 25-02-2017 14:54

quote:
Изначально написано dnk:

В данном случае, если Вы умеете это делать, будет новый предмет с применением
хорошей базы. Если не умеете, тогда, конечно, не нужно.

Ну сколько врачей, столько мнений, мне например(как сельскому ветеринару) кажется, что в выражении (будет новый предмет с применением хорошей базы) главные слова (новый предмет). перезакалка - это еще одна переполировка, на этом деле пациент точно ласты склеит. Давайте тогда соберем обломки в кучу и сходим в кузню, я думаю, там не 32 тысячи слоев, выдержит металл еще пару тройку сложений до получения однородного пластилина, получим тати с применением хорошей базы, подпишем именами по два кандзи буквально за каждый обломок через тире, (база то хорошая).

dnk 25-02-2017 14:59

quote:
на этом деле пациент точно ласты склеит.

Пациент уже давно мертв.)) Вот эти обломки в начале темы - просто ничто.
За исключением металла. Кто его знает, зачем на это все время жизни тратить? Раз занимаются, значит интересно)).
Rostaks 25-02-2017 18:55

quote:
Originally posted by dnk:

И даже не говорим о чьем-то невежестве? Или говорим? ))


Не надо ничего домысливать и искать скрытый смысл там, где его нет.
quote:
Originally posted by dnk:

Пациент уже давно мертв.)) Вот эти обломки в начале темы - просто ничто.


Следуя Вашей логике, нужно большую часть музеев вынести на помойку. Вот где "металлолома" навалом!
quote:
Originally posted by dnk:

так и дальше по списку можно их одеть в такое же косираэ? ))


Именно это и планируется
quote:
Originally posted by dnk:

Кто его знает, зачем на это все время жизни тратить?


Ну понятное дело! Можно вообще ограничиться только четырьмя процессами: поел, поспал, по...ал, размножился. А всю остальную деятельность так или иначе направить на совершенствование этих четырёх жизненно необходимых для живого организма дел
masamune 26-02-2017 15:47

Ну что вы так на человека накинулись , у обломков ещё будет вторая жизнь , нужны лишь хорошие руки и голова , в принципе хорошая сталь выдержит перезакалку ( как считают японские кузнецы) лично я бы перезакалил , но рас мастер хочет так , то так пусть и будет , был бы с остриём обломок конечно проще было бы
alex88 28-02-2017 11:30

Творчество- это уже хорошо. Боси можно навести полировкой пальцевыми камнями и канахадой. Химией я бы не стал. Перезакалить тоже интересно как эксперимент. Опыт-то уж точно получите. Вот если ничего не делать- ничего не получится. Удачи Вам!
Rostaks 02-03-2017 22:58

quote:
Originally posted by alex88:

Творчество- это уже хорошо. Боси можно навести полировкой пальцевыми камнями и канахадой. Химией я бы не стал. Перезакалить тоже интересно как эксперимент. Опыт-то уж точно получите. Вот если ничего не делать- ничего не получится. Удачи Вам!


Спасибо!
Тем временем,дошли руки до второго обломка. Собственно сделал работу ещё три дня назад. Сейчас сижу жду цвет.мет. по почте. Буду делать"фурнитуру" )
Пока вот, что получилось: выпрямил клин по методу, как подсказали выше. Т.е. грел в кипятке и выпрямлял двумя газовыми ключами )) На втором длинном структура тоже оказалась слоистой, как полагается. И хамон тоже имеет место быть. Ура! Так как этот обломок был менее сточен "вширь", то и хамон остался значительным. Решил снять металл, плавно убрав ребро щиноги, придав, как и на первом форму хира-дзукури. Так удалось более-менее сохранить толщину (и без того сточенную в хлам) клинка в районе муне.
Ну и картинки:

click for enlarge 1920 X 625 175.3 Kb
click for enlarge 1920 X 889 243.4 Kb
click for enlarge 1920 X 656 169.6 Kb

masamune 03-03-2017 12:04

Ростислав ,хорошая работа , но ещё большую часть красоты можно проявить , я писал в пм про метод
Rostaks 03-03-2017 14:56

quote:
Originally posted by masamune:

но ещё большую часть красоты можно проявить , я писал в пм про метод


Конечно, Даниил, обязательно буду пробовать. Пока оставил так, ибо работать ещё с клинком надо, фурнитуру подгонять, дерево. В самом конце финишную полировку сделаю.
masamune 03-03-2017 16:53

Понятно , тогда успехов!!!
alex88 04-03-2017 21:41

А какая длина клинков?
Второй как-то больше на вакидзаси похож, а не на танто.
alex88 04-03-2017 21:46

Всмысле нагаса.
Rostaks 05-03-2017 01:31

quote:
Originally posted by alex88:

А какая длина клинков?


Семён Семёныч!!! Самое-то главное я и забыл - ТТХ!
Реабилитируюсь.
Длинный: нагаса 315мм, ширина (мотохаба) 24мм, толщина (касанэ) 4,5мм
Короткий: нагаса 277мм, ширина 24мм, толщина 4,5мм.
Т.е. длинный уже претендует целым сантиметром на ваки
111daddy 05-03-2017 01:40

Ну вот, чил аут, все в порядке, доработать в тонком ракурсе и все! Поздравляю, а то-это нельзя, это неправильно. Не надо мандражировать и все получится!!!
Rostaks 05-03-2017 17:42

quote:
Originally posted by 111daddy:

Не надо мандражировать и все получится!!!


Вот именно! Меж тем, фурнитура в работе.
newrem 19-03-2017 23:02

Посмотрите на эту красоту. Тоже из обломка. Всё имеет право на жизнь)
Кстати, ушла на японском аукционе за приличные деньги.

click for enlarge 599 X 482 26.2 Kb
click for enlarge 445 X 1280 63.3 Kb
click for enlarge 800 X 1216 81.6 Kb

dnk 20-03-2017 21:04

quote:
ушла на японском аукционе за приличные деньги.

http://page14.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/s509657854

34000 японских йен по курсу 113 за доллар. Итого 300 долларов. Это не совсем приличные деньги за танто из предмета 15 века)).
Еще раз, если хочется, почему нет? У всех свои предпочтения.

newrem 21-03-2017 20:57

quote:
Это не совсем приличные деньги

34.000 йен - это вполне приличные деньги для "Яхи" за подобный клинок в полноценном состоянии. Вы и я в курсе)
dnk 23-03-2017 15:52

quote:
34.000 йен - это вполне приличные деньги для "Яхи" за подобный клинок в полноценном состоянии. Вы и я в курсе)

Что это Вы какие страсти-то пишете? Я вот "в курсе", что если нолик приписать к цене, хоть в йенах, хоть в долларах, то станет прилично. А такие цены именно на вот такое вот.
Участники ветки, пожалуйста, пишите здесь про Творчество побольше, интересно читать.
newrem 23-03-2017 22:21

quote:
Что это Вы какие страсти-то пишете?

Вы предлагаете здесь приличиями помериться? Мне лично пофиг Ваши масштабы. Комментарий не для этого был написан.
dnk 24-03-2017 06:42

quote:
Вы предлагаете здесь приличиями помериться? Мне лично пофиг Ваши масштабы. Комментарий не для этого был написан.


Это не мои масштабы, а масштабы ценообразования на полноценные предметы без фатальных утрат. К примеру:

https://www.aoijapan.com/japaneseswords/tanto

Mongol555 04-04-2017 17:40

А я бы свой обломок отдал для полировки и изготовления чего нибудь тантообразного. Длина 40 см .
click for enlarge 960 X 1280 521.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 712.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 730.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 423.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960 389.3 Kb
newrem 16-05-2017 18:23

Кстати, по обрезкам и переделкам: такое вряд ли кто видел - вакидзаси из обломка сержантского меча. Сделано хорошо. Японцами.
click for enlarge 600 X 515 232.8 Kb
click for enlarge 424 X 600 185.0 Kb
click for enlarge 236 X 1280 67.8 Kb

Японское холодное историческое оружие

нужны советы по обломкам. Работа в процессе!