Guns.ru Talks
  Японское холодное историческое оружие
  Хирасиноги! Замечательная копия, вернее копия замечательного! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Хирасиноги! Замечательная копия, вернее копия замечательного! версия для печати
111daddy
29-4-2017 19:51 111daddy    

Видимо Японская таможня дает добро.

BurN
30-4-2017 04:08 BurN    

На бирке: Безподписи, Нанкай Таро Томотака.

Следовательно, предполагается что это - синсинто-фуккото (новейший клинок изготовленный в старых традициях).

По моему мнению, довольно таки спорная атрибуция. Нанкай Таро Томотака действительно был известен тем, что пытался возродить старые методы производства клинков в 19 веке, повторяя работы известных мастеров кото. Не мне судить насколько ему это удалось, но все видимые мной его работы имели явные черты синсинто в технике ковки и закалки. В данном же предмете их нет, поэтому я бы осторожно предположил, что это несколько более ранняя работа чем синсинто.

111daddy
1-5-2017 20:55 111daddy    

Спасибо! Я думаю, не стоит придавать этой бирке большое значение, смысл написанного может быть только в том, чтобы пропихнуть клинок через таможню. Тот же самый эффект я наблюдаю при прохождении таможни здесь в Москве, Анеж такое напишуть, задача не состоит в грамотной атрибуции, она гораздо проще, ближе к телу и понятнее.
Однако случай интересен сам по себе, спасибо еще раз за краткий экскурс в историю синсинто.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема