вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Японский меч (наше время)

su1945
P.M. Ц
8-6-2015 23:33 su1945
Представляю современный, на мой взгляд, очень красивый меч.
Так сказать, для сравнения....
click for enlarge 1920 X 214 140.1 Kb
click for enlarge 1920 X 218 102.6 Kb
click for enlarge 1920 X 557 288.2 Kb
click for enlarge 1920 X 307 203.2 Kb
click for enlarge 1727 X 923 240.4 Kb
Plesan
P.M. Ц
9-6-2015 20:01 Plesan
Красивый, хабаки красивое. А что он кроме красоты может реально делать? Что он может рубить? Его можно сфотографировать согнутым хотя бы градусов на 30 - 40? Кто мастер?
PAULIUS
P.M. Ц
9-6-2015 21:44 PAULIUS
Японские мечи не гнутоустойчивы.
Plesan
P.M. Ц
10-6-2015 11:15 Plesan
Уважаемый su1945 , вы написали "очень красивый меч." а выставили фото клинка.
Покажите пожалуйста и его оправу. А в своём вопросе я имел ввиду вот такие испытания, которые с лёгкостью проходят наши современые клинки.
По поводу гнутоустойчивости, всё течёт, всё изменяется, и ХО исторически изменилось в разы,и технологии производства изготовления металла, и только традиционное ЯХИО, на протяжении 10 веков не претерпело изменений, по этому наверное и не гнутоустойчивое...
click for enlarge 1918 X 1186 630.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 518.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 564.0 Kb
click for enlarge 1280 X 960 573.8 Kb
click for enlarge 1280 X 960 530.2 Kb
su1945
P.M. Ц
10-6-2015 13:04 su1945
Ув. Plesan, думаю этот меч может рубить всё от деревьев до умных и не очень голов. Для чего он собственно и предназначен по своей природе, это я про головы. Никогда не слышал что бы мечи сгибались на 30 - 40% по определению. Они вообще не гнутся. Возможно какие-то шашки и способны на такое, вот только для чего - непонятно.
Далее информация, которую любезно предоставил ув. BurN по представленному мечу:

Это хороший современный клинок, подписан как:
Yakuwa Musashi saku
Якува Мусаси (корэ о)саку.
Якува Мусаси - настоящее имя Якува Тадао, мастер ковки японского меча 1944 года рождения, ученик и приемник дела своего отца Якува Ясутакэ. Уже в 29 лет клинки Якува Тадао получили признание агентства по делам культуры министерства образования Японии, в дальнейшем за свои работы он удостаивался различных наград и поощрений.
Сейчас его клинки пользуются популярностью у практикующих яй и тамэсигири.
Живет и работает в Токио в районе Аракава.
Хамон: Ниои-дэки тёдзи-мидарэ (гроздья гвоздики в беспорядке в ниои), тобияки (оторвавшиеся островки закалки), ко-ниэ аси и ё (образования в мелких ниэ в виде ножек и листьев-клочков).

Оправы у этого клинка ещё нет. Но она уже укомплектована и в работе. Цуба периода Муромачи, фути/касира/менуки вторая половина 17-го, начало 18 века.
Коиджири, коигучи, куриката в серебре вторая половина 19 века.

P.S. Рубить этим мечом мясо, дрова и т.д. не собирался и не собираюсь. Это в первую очередь получится очень дорого и для этого есть специально подготовленный "инструмент". Например - топор.

111daddy
P.M. Ц
13-6-2015 23:07 111daddy
Уважаемый Plesan! Даз ист "наши современые клинки." Наши в смысле наши, или наши в смысле наши японские?, Честно говоря я крепко задумался, каким из своих клинков я готов сфигачить дерево в лесу, выходит только китайцем для тамасегири (он для того и создан). Но эксперимент не будет чистым, он китаец, а не японец. А уж гнуть японский клинок, я чото совсем стремаюсь.
Plesan
P.M. Ц
13-6-2015 23:55 Plesan
Наши, имеется в виду наши собственные. К китайским ни какого отношения не имеющие. Сделанные по размеров моих клинков из коллекции, только гораздо более прочные и совершенные, после этих слов я уверен, большая часть уважаемых мною участников ветки ЯХИО, захотят мне сделать сепуки, но я ни в коем мере не хочу бросить тень на тысячелетней историю изготовления и применения японского меча.Но по странному сечению обстоятельно, он, этот меч, предназначен не только для красоты и украшения одежды, а в первую очередь для выживания того, кто им владел, и для меня ЯИХО, это как для вас икона. И я по крупицам собираю, и реставрацию , то,что очень редко попадает ко мне. Но как я писал чуть выше, все совершенствуется и в том числе стали из которых сейчас можно изаготовить супер клинки. Оргинальные клинки катаны и толстоваты и тяжеловаты. Наши клинки, а делаем мы их вдвоем с моим другом , полностью скопированы по форме и всем главным параметрам как я уже писал с моих подписаны оригинальных японских клинков,но они легче и тоньше, из-за более качественно металла и закалки в заводских условиях, и рубят то, что вы видели на фото, легко. Кроме того все испытания клинков на прочность, всегда снимается на видео, во избежании разговоров о фальсификации и выставляется в моей теме "Реплика шашки 1904.и не только", в ветке РХО, если есть желание зайдите и посмотрите.
Сейчас проводятся соревнования по тамарасигири, и если среди читателей этой ветки есть спортсмены принимающие в них участие, то я готов прислать для проведения теста свой клинок, который сейчас одеваю по немножко и думаю, что он даст фору многим именитым клинка во всех отношениях.
Эпилог:Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет".
Норман
P.M. Ц
14-6-2015 17:35 Норман
to Plesan
Оружие, в частности и особенно японское, это немного больше, чем инструмент. Меч не должен рубить деревья или стволы пулеметов. Максимум - головы и конечности. И то, в реальных поединках головы не отрубались.
В целом, рубка предметов чем угодно - это отдельный вид физической активности, крайне опосредованно связанный с техникой владения самим оружием.
У Вас хорошие предметы. По своему интересны и уникальны. Предметы для тамасигири.
Plesan
P.M. Ц
14-6-2015 20:12 Plesan

Меч не должен рубить деревья

Не согласен. Хороший меч должен рубить древко копья, а оно 3,5 - 4 см.И рубка берёзы, а это довольно твёрдое дерево, показывает, что наш клинок выдержал это испытание.

Максимум - головы и конечности.

Тут согласен с вами на 100% и вот доказательство
youtube.com
тут не добавить не прибавить. Просто клинок одет в оправу син-гунто, которая опять-таки по заказу клиента, полностью скопирована с моего коллекционного.

[QUOTE][B]У Вас хорошие предметы. По своему интересны и уникальны. Предметы для тамасигири.

За это большое спасибо, п.ч. из ваших постов я понял, что вы этим увлекаетесь и это в двойне приятно.
Я прошу прощения у уважаемого мною su1945, за то, что в его теме задал не корректный вопрос по поводу его превосходного клинка и полез в полемику. Но все равно я считаю, что холодное оружие, старинное или современное,сделанное по аутентичным размерам и параметрам, должно отвечать максимальным требованиям прочности и надёжности, даже если его не будут использовать по его прямому назначению.

su1945
P.M. Ц
14-6-2015 22:45 su1945
по поводу его превосходного клинка

Ув. Plesan не надо менять терминологию. Это, как мне кажется, очень некрасиво. Я написал "очень красивый меч" не говоря ни слова о превосходстве. Под красотой я понимаю форму сугаты и вид хамона. Коллеги согласятся со мной, что именно в этом заключается красота японского меча. Представленный меч красив по форме и особенно прекрасен, не побоюсь этого слова, своим хамоном. Так же я описал происхождение меча и дал информацию о мастере, где сказано, что мечи мастера пользуются популярностью у людей, которые занимаются тамасигири. Т.е. мы можем с уверенностью предположить, что качество рубки этого предмета должно быть на высоте. Меч прочен и надёжен. Кстати, на ваших творениях я не вижу хамона. И размеры фото не позволяют оценить красоту формы. А рубить деревья и окорока можно и хорошо заточенной стальной полосой.
Plesan
P.M. Ц
14-6-2015 23:56 Plesan
Кстати, на ваших творениях я не вижу хамона.

Я не менял терминологию, клинок превосходный и естественно красивый. А хамона в моём клинке нет и ни когда не будет,(это не сложно сделать) но обсуждать почему его нет, могу только в личку, что бы не навлечь ещё одно сепуки на свою голову от читающих эту ветку. Я уже писал выше, что из всего ХО, которого через мои руки прошло много за 50 лет, мне больше всего нравиться ЯХИО, которое я и собираю, а фото и видео испытаний реплик ЯХИО в моей теме "Реплика шашки 1904.и не только", на ветке РХО, несколько с хорошими фотографиями и размерами.
111daddy
P.M. Ц
16-6-2015 21:40 111daddy
Plesan:
Сделанные по размеров моих клинков из коллекции, только гораздо более прочные и совершенные, после этих слов я уверен, большая часть уважаемых мною участников ветки ЯХИО, захотят мне сделать сепуки,
Эпилог:Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет".

Дорогой Plesan. Не надо сепукку, нас и так мало. Уважаемому сообществу,
за высказывание " только гораздо более совершенные" достаточно будет отрубленного мезинца, выложите пожалуйста фото в хорошем разрешении и свете.
Мне кажется, уважаемые господа, мы начали путать божий дар с яичницей. Сдается мне, что меч Джедая еще более совершенен, но мы составляя свои колекции меньше всего думаем о том разрубит ли очередной раритет двутавровую балку.
А в целом, я выражаю свое Уважение, Вам, как человеку способному изготовить функциональный меч с хорошими характеристиками.
Вот где то так.
Plesan
P.M. Ц
16-6-2015 22:29 Plesan
Мне кажется, уважаемые господа, мы начали путать божий дар с яичницей. Сдается мне, что меч Джедая еще более совершенен, но мы составляя свои колекции меньше всего думаем о том разрубит ли очередной раритет двутавровую балку.

111daddy - ни убавить, не прибавить. Подписываюсь, сам не знаю зачем начал в ЯХИО, да ещё у чужой теме эту бодягу.