Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продажа оружие не в регионе проживания. Нужен хелп!

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Карел 76
12-1-2011 21:02 Карел 76
Прошу хелпа у сообщества!
В соседней области имеется владелец нарезного, который готов снять его с учета и привезти для оформления через магазин в моем городе.
Разрешиловка соседнего региона сказала, что так делать нельзя. Какой нормативный акт регулирует данный вопрос? Можно-ли получить какой-либо документ, который даст право человеку на законных основаниях сесть в поезд со снятым с учета оружием и спокойно сдать его в магазин в соседнем регионе (ну или вообще в РФ)? Ведь как-то в магазины сдают оружие.
ЗЫ Спецсвязь отказывается принять оружие от физлица для пересылки другому физику -((
ЗЗЫ В часто задаваемых вопросах не получилось создать тему - прошу у модераторов прощения.
tigerhunter
12-1-2011 21:26 tigerhunter
А в своем ЛРО не узновали?
tigerhunter
12-1-2011 21:42 tigerhunter
ALAM
12-1-2011 21:44 ALAM
1.ищете в своем городе магазин который возьмет его оружие на комиссию и затем перепродаст Вам,договариваетесь с ним об оплате,берете ПОЛНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС этого магазина.сообщаете продавцу
2.продавец в своем лро выписывает разрешение на сдачу(или продажу,не помню как называется) в ЭТОМ магазине...выписать должны,пусть дурака не включают,бумага эта похожа на лицензию на приобретение,тоже состоит из трех частей,только белого цвета
3.продавец едет к Вам,сдает оружие на комиссию в ВЫШЕУКАЗАННОМ МАГАЗИНЕ,Вы забираете свою покупку,магазин деньги,а продавец получает заполненный магазином корешок от лицензии,который сдает затем в свое лро...сам так неоднократно возил оружие в Москву..
dimus777
12-1-2011 21:49 dimus777
quote:
.продавец едет к Вам,сдает оружие на комиссию в ВЫШЕУКАЗАННОМ МАГАЗИНЕ

или сдает в свой магазин, Вы приезжаете и покупаете...
ALAM
12-1-2011 21:49 ALAM
Да,когда ему выпишут направление(разрешение)на продажу,его разрешение на ношение-хранение заберут,что может осложнить транспортировку до Вашего магазина(вдруг где попадется рьяный необразованный СМ)пусть попробует договорится со своими лрошниками о сдаче разрешения потом,одновременно с корешком.
Mike223
12-1-2011 22:22 Mike223
quote:
Originally posted by Карел 76:

Разрешиловка соседнего региона сказала, что так делать нельзя

А в чем тут можно увидеть нарушение? Так получается, что и до магазина ружье довезти нельзя.

А вообще - проще всего, дешевле, и удобнее и Вам, и продавцу, оформить перерегистрацию (именно перерегистрацию, а не продажу!) оружия на Вас в ЛРО продавца. Вам для этого даже ехать туда не надо. Передайте продавцу ксерокопию своего паспорта, и оригинал розовой. Он без Вас оформит перерегистрацию оружия на Вас, а Вы потом заберете у него оружие, и крешок розовой. И не забудьте взять протокол отстрела. У него должен на руках остаться экземпляр.

Это - работает. Проверено в Москве. Мной.

Карел 76
12-1-2011 22:53 Карел 76
quote:
tigerhunter

Читал, потому и написал, что спецсвязь послала нах. А бодаться это время, а у меня лицензия до 15.02.

quote:
ALAM

Спасибо за практический опыт. А нормативного акта по которому это должно делаться нет?

quote:
Mike223

Это было в практике? Если это так, то это самый удобный и без проблемный вариант. Или нужно узнавать в конкретном ОЛРР заполнят-ли они розовую без покупателя и как потом продавец перед ними отчитается? Если можно, то поподробней.

Я чувствую, что становлюсь все больше и больше должен этому форуму -))

belkin1550
12-1-2011 22:54 belkin1550
quote:
Originally posted by ALAM:
Да,когда ему выпишут направление(разрешение)на продажу,его разрешение на ношение-хранение заберут,что может осложнить транспортировку до Вашего магазина(вдруг где попадется рьяный необразованный СМ)пусть попробует договорится со своими лрошниками о сдаче разрешения потом,одновременно с корешком.

транспортировать оружие хозяин будет на основании направления на продажу,пока действует это направление на продажу(срок действия обычно 1 месяц),вот в течении месяца и может(а не должен)хозяин оружия продать его юр.лицу
и про контрольный отстрел не надо забывать !!!

Колыван
12-1-2011 23:03 Колыван
Хуле!И добавить-то нечего,кроме того,что проще покупателю сгонзать до продавца и на месте переоформить нарезняк
ALAM
12-1-2011 23:12 ALAM
quote:
Хуле!И добавить-то нечего,кроме того,что проще покупателю сгонзать до продавца и на месте переоформить нарезняк

на месте,в лро,лейтенант-капитан-майор(ша) могут за один день и не переоформить,мол печать у нас в другом кабинете,а ключи утеряны ,и вообще,зайдите через неделю.через магазин надежней..а через чей магазин решать продавцу-покупателю..если продавец согласен везти,пусть везет
2Карелу,нет,нормативного акта не знаю.
Карел 76
12-1-2011 23:14 Карел 76
quote:
belkin1550

Сэнкс -)))

quote:
Колыван

При наличии возможности съездить самому и забрать я не стал бы поражать мозг ни себе, ни людям.
Destroerr
12-1-2011 23:45 Destroerr
Нда, век живи, век учись. А я сегодня звонил и нашим, и Мурманским лицензионщикам, они мне вежливо и подробно объяснили, что ну никак нельзя ездить со снятым с учёта ружьём и продавать его в другом городе. Что я даже за пределы минтовки с ним выйти не могу, ибо карточку они у меня заберут.
Mike223
12-1-2011 23:51 Mike223
quote:

При наличии возможности съездить самому и забрать я не стал бы поражать мозг ни себе, ни людям.

Но это самый простой, дешевый, и быстрый путь...

quote:

Это было в практике? Если это так, то это самый удобный и без проблемный вариант. Или нужно узнавать в конкретном ОЛРР заполнят-ли они розовую без покупателя и как потом продавец перед ними отчитается? Если можно, то поподробней.

Было в практике. В моей. Человек из области так у меня одно из ружей покупал.
Для переоформления оружия ДОСТАТОЧНО ксерокопии паспорта и оригинала розовой. Более того, если Вы приедете на эту процедуру, то просто постоите у двери, так как от Вас там АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не требуется. Ваш продавец приезжает в ЛРО со стволом. Получает там направление на отстрел. Отстреливает ружье. Получает 2 экземпляра протокола. Один относит в ЛРО (ружье более нести туда не нужно), второй оставляет СЕБЕ! Пишет заявление (образцы должны быть в ЛРО), прикладывает перечисленные бумажки (ксерокс, розовую, протокол) + СВОЕ РОХ (разрешение на хранение и ношение). Далее - либо при нем все сделают, либо скажут, когда приезжать за готовыми бумагами. Т.е. корешком розовой. Это может быть и несколько дней, и неделя, и две.... Как правило, не более.
Получив этот корешок, он передает Вам этот корешок, ружье, и второй экземпляр протокола контрольного отстрела. Собственно, и вся процедура.

Отчитываться ни перед кем не надо. После написания заявления и получения крешка розовой - оружие УЖЕ принадлежит новому владельцу!

edit log

Mike223
12-1-2011 23:54 Mike223
quote:
Originally posted by Destroerr:

Что я даже за пределы минтовки с ним выйти не могу

И что они предлагают?
Ведь и в магазин что бы сдать, сначала с учета его надо снять. А что - магазин у них там же, в ЛРО?
Бред это.

Destroerr
13-1-2011 00:07 Destroerr
quote:
Originally posted by Mike223:

Ведь и в магазин что бы сдать, сначала с учета его надо снять. А что - магазин у них там же, в ЛРО?Бред это.

Согласен, но скорей всего они умышленно не договаривают всего этого, просто издеваются. Ведь не может быть так, что они не знают способов продажи оружия в другие города.
Стартер
13-1-2011 00:45 Стартер
Что касается нареза, трендеть не буду, но свой гладкий возил в другой регион и продал там через коммаг, взяв предварительно в своей разрешиловке направление на продажу, если поможет, буду рад, можете мне позвонить 8 926 461 06 49 расскажу более подробно, просто машину только что продал и выпил немного с горя, теперь по клавишам стучать лень...
Mike223
13-1-2011 01:55 Mike223
quote:
Originally posted by Стартер:

Что касается нареза, трендеть не буду

Я имел ввиду именно нарезной. С гладким - все тоже самое, только без отстрела.
quote:
Originally posted by Destroerr:

Ведь не может быть так, что они не знают способов продажи оружия в другие города.

Ну просто потому, что НЕТ никакого особого "способа"! Продаете - и все! Можете подарить. Отдать просто так. Как угодно! ЛРО вообще не волнует причина, по которой оружие меняет собственника! Попытки отправить Вас оформлять продажу оружия в магазин - не более, чем надуманный предлог НЕ делать свою работу. К сожалению, среди добросовестных и грамотных сотрудников ЛРО (а такие есть, и их не мало!), встречаются неграмотные, ленивые, или просто обозленные на всех люди.
В случае с ТС - я уже писал выше, как надо поступить. Но в этом случае ТС должен сам поехать, и это оружие забрать. Если продавец готов его (оружие) привезти ТСу - то он берет направление на продажу этого оружия, и С ЭТИМ НАПРАВЛЕНИЕМ и ружьем едет в город к ТС и там его продает через магазин. Если у Вас на руках не просроченное направление, то это есть основание для транспортировки оружия куда угодно, в пределах РФ. Нигде нет требования продавать оружие только по месту жительства.

По идее, даже магазин в данном случае не нужен. Достаточно договора в простой письменной форме о продаже или прередаче. Но я лично с этим не сталкивался, посему - ИМХО. Все, что выше - из собственного опыта.

Карел 76
13-1-2011 07:18 Карел 76
Благодарю всех за участие!!!

quote:
Mike223

Насчет простой письменной формы надо подумать и попробовать обкатать, но сначала внутри субъекта.
OLD2
13-1-2011 07:18 OLD2

quote:
Нигде нет требования продавать оружие только по месту жительства.

По идее, даже магазин в данном случае не нужен. Достаточно договора в простой письменной форме о продаже или прередаче. Но я лично с этим не сталкивался, посему - ИМХО.

Я сталкивался.
Все так и есть,
Но полностью оформить законную передачу оружия реально только по м/ж продавца в его лро.
При личном присутствии покупателя.
Других вариантов, без подключения юрлиц чет не нашел.
Mike223
13-1-2011 22:45 Mike223
quote:
Originally posted by OLD2:

При личном присутствии покупателя.

Правда, не понятно, зачем он там нужен. Со мной люди, как правило, приезжали, но их даже в кабинет не пускали. И это правильно! Так как процедурная часть состоит только из написания мной заявления...
Наверное, как и многое другое, в разных ЛРО разное понимание инструкций и законодательства....
Но, еще раз скажу - присутствие покупателя при написании заявления НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
belkin1550
13-1-2011 23:07 belkin1550
quote:
Originally posted by Mike223:

Но, еще раз скажу - присутствие покупателя при написании заявления НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

такое не везде
Карел 76
13-1-2011 23:58 Карел 76
quote:
Mike223

quote:
belkin1550

Присутствие покупателя при оформлении в принципе не обязательно - согласимся с тем, что при передаче лицензии на приобретение покупатель согласился на приобретение оружия. Другой вопрос - как продавец передаст ему оружие? Ведь после переоформления продавец уже не является владельцем оружия и не имеет права его транспортировать, носить и хранить.
OLD2
14-1-2011 00:41 OLD2
quote:
Правда, не понятно, зачем он там нужен. Со мной люди, как правило, приезжали, но их даже в кабинет не пускали. И это правильно! Так как процедурная часть состоит только из написания мной заявления...

покупатель так же пишет заявление от себя.
Указывает в нем данные паспорта и его же предъявляет.
Зачем, не знаю Когда пару раз продовал ружбай, покупатель сидел в кабинете за соседним столом и писал там чето..
quote:
Другой вопрос - как продавец передаст ему оружие? Ведь после переоформления продавец уже не является владельцем оружия и не имеет права его транспортировать, носить и хранить.

И оформлять отправку чужого оружия спецсвязью тем более..
Вот тут "загогулина" и получается
Mike223
15-1-2011 19:19 Mike223
quote:

продавец уже не является владельцем оружия и не имеет права его транспортировать

Это точно. Поэтому придется ехать его забирать самостоятельно.
quote:
Originally posted by OLD2:

покупатель так же пишет заявление от себя.

Только не понятно - о чем? Если ЛРО и его тоже - тогда понятно. Это заявление о постановке на учет. Если НЕ его - тогда писать там нечего. Хотя это может быть некая самодеятельность отдельно взятого ЛРО. Мои покупатели ничего не писали...

edit log

alek656h
15-1-2011 21:15 alek656h
Вчера получил розовую. Карабин заказал на заводе. Продавец-завод отправляет карабин спецсвязью и для этого просит по почте отправить лицензию и копию паспорта. Когда я это сказал в ЛРО при получении лицензии, то услышал ответ от которого чуть не сел. Лицензию отправить можите куда угодно, но как только вас впишут в лицензию как покупателя и вас там рядом вместе с оружием и лицензией не будет то сразу же вы попадаете на административное правонарушение и мы вас лишим права пользования оружием на один год Спец связью отправлять нельзя, только лично забирать карабин с завода. Что за хрень, первый раз об этом слышу.
Mike223
15-1-2011 21:28 Mike223
Фигня. Местные изыски. Вам дают лицензию на ПРИОБРЕТЕНИЕ. А не на ношение и хранение. Соответственно, если условия приобретения включают пересыл уполномочнными организациями - никакого нарушения тут нет.

edit log

alek656h
15-1-2011 22:29 alek656h
Скажите кто нибудь так покупал нарезное оружие с завода с пересылом лицензии и были ли проблемы при выдаче разрешения.
Mike223
15-1-2011 22:56 Mike223
Сам не покупал. В магазин ходил...
Но здесь (на Ганзе) масса людей так оружие покупала.
Но с выдачей лицензии вообще не должно быть проблемы. Т.к. не их (ЛРО) дело, где именно Вы будете приобретать оружие. И Вы не обязаны их информировать о своих планах.
А попугать - это они любят... Зачем только - непонятно...
alek656h
15-1-2011 23:17 alek656h
quote:
А попугать - это они любят... Зачем только - непонятно...

Вот и мне не понятно, при том вопрос был задан очень корректно, в ЛРОшник начал сам по своей инициативе гнать пургу.
Mike223
17-1-2011 00:37 Mike223
quote:
Originally posted by alek656h:

ЛРОшник начал сам по своей инициативе гнать пургу

Ну скучно им там... И обидно.
Каждый день через них проходит куча оружия, некоторые экземпляры которого стоят столько, сколько они за год не зарабатывают...
А если серьезно, то при подобных заявлениях нужно ВЕЖЛИВО спросить ссылку на соответствующую статью Закона, или, на худой конец, инструкцию, по которрой они действуют.
А вообще - похоже, что Вы со своими ЛРОшниками не очень ладите. Может, это был намек на некий презент? Ведь практически проконтролировать описанную Вами ситуацию они не могут в принципе!
Так что - берите розовую, посылайте не завод, завод отправит Вам оружие СС, где Вы его и получите. И никаких проблем у Вас не будет. А если у Вас там проблемное ЛРО - то можете с ним бодаться по части законности их действий, либо, что ИМХО, Вам будет проще - ничего им не объясняйте. Вот оружие, вот отметка в розовой о продаже, а как оно к Вам попало - это уже не важно.
Хотя, я думаю, что вопросов вообще никаких не возникнет. Ибо не о чем.
alek656h
17-1-2011 08:52 alek656h
quote:
Хотя, я думаю, что вопросов вообще никаких не возникнет. Ибо не о чем.

Проанализировав ситуацию, рассмотрев текст лицензии и почитав форум я понял, что ЛРО не сможет предъявить притензии, если только я доброльно в письменном виде не сознаюсь, что сам оружие не покупал, что делать естествено но сибираюсь. Буду лицензии посылать на завод и спецсвязью обратно.
Mike223
17-1-2011 22:29 Mike223
quote:
Originally posted by alek656h:

Буду лицензии посылать на завод и спецсвязью обратно

Единственно верное решение!
И очень рекомендую поздравить Вашего инспектора с каким-нибудь праздником! Поверьте - пригодится!
Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продажа оружие не в регионе проживания. Нужен хелп!