Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
МЦ-13 в Самаре, абсолютно новая! Уже продана.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Raven1
24-2-2010 09:00 Raven1
"Всплыла" в Самаре МЦ-13, абсолютно новая. Владелец не я.










Из винтовки не стреляли никогда. Есть нарушения покрытия из-за долгого неправильного хранения, да и дерево имеет царапины. В стволе сыпь, но не существенная. Про кучность ничего сказать не могу, т.к. из нее не стреляли! Владелец хочет за нее 2 000 EUR, но, думаю, торг будет уместен.

supermegahunter
24-2-2010 09:49 supermegahunter
СКОКА??? может всё таки рублей???
Raven1
24-2-2010 10:53 Raven1
Спортивным оружием высшего класса были модели МЦ 12 калибра 5,6 мм и МЦ 13 калибра 7.62 мм, созданная с учётом особенностей конструкции винтовки С.И. Мосина. Эти винтовки предназначены для стрельбы по неподвижным мишеням на дистанции 100 и 300 метров. Они обладали высокой кучностью и стабильностью боя, прекрасной балансировкой, МЦ 13 отмечена Золотой медалью на Международной ярмарке в Лейпциге в 1964 году, а МЦ 12 экспонировалась в Японии на Всемирной выставке "Экспо-70".

Спортивная целевая винтовка МЦ 13-2
Модель МЦ 13-2 относится к винтовкам высокого класса произвольного образца. Она предназначена для рекордных стрельб по неподвижным мишеням па дистанцию 300 м.
Ствол винтовки утяжеленный: изготовлен с большой точностью, соединен со ствольной коробкой посредством двух направляющих цилиндров и резьбы. Длина ствола 760 мм.
Для стрельбы применяются 7,62-мм целевые патроны.

Затвор продольно-скользящий с поворотом при запирании. Запирание канала ствола осуществляется на два боевых упора.
Ударный механизм находится в затворе. Ударник взводится при перемещении затвора в переднее положение.
Спусковой механизм шнеллерный с точной регулировкой усилия спуска в пределах 35 - 200 г и длины хода спускового крючка в пределах 0,05 - 3 мм.
Подача патрона в патронник ствола производится вручную. Гильза извлекается из патронника ствола экстрактором и отражается вкладышем коробки при перемещении затвора в заднее положение.
Прицел диоптрический со сменными диоптрами.
Для обеспечения наилучших условий прицеливания на стволе крепится противомиражная лента.
Мушки сменные кольцевые и прямоугольные.
Ложа специальной формы с пистолетной рукояткой и выступом под щеку, с универсальным регулируемым затыльником и подковообразной опорой для левой руки, что создает удобство при стрельбе из всех положений. Ложа изготовляется из ореховой древесины.
Винтовка МЦ 13-2 обладает высокой кучностью боя, удобна в эксплуатации и прикладиста в стрельбе.
Вес винтовки не более 8 кг.
Модель МЦ 13-2 выпускалась в штучном исполнении, при этом производится индивидуальная подгонка ложи к отдельным стрелкам.
В серийном исполнении выпускалась аналогичная винтовка модели МЦ 13-1, но без индивидуальной подгонки ложи.
Винтовка МЦ 13-1 выпускалась с 1952 г. и успешно применялась ведущими стрелками СССР на различных ответственных соревнованиях.
При стрельбе из винтовок МЦ 13 на первенство мира в 1954, 1958 и 1962 годах сборная команда СССР заняла первые места, завоевала звание чемпиона и постоянно награждалась призом Аргентины.

Raven1
24-2-2010 11:06 Raven1
Originally posted by supermegahunter:
СКОКА??? может всё таки рублей???

Нет, не рубли. Эта модель имеет ценность не только за непревзойденную кучность, но и за свою редкость. Всего их было выпущено 498 штук.

zmey 77
24-2-2010 11:19 zmey 77
Спору нет, винтовка интересная, НО
В стволе сыпь,

И
нарушения покрытия из-за долгого неправильного хранения

Все это ИМХО не сочитается с заявленной ценой. Опять-же отсутствие сертификации.
Dr. Watson
24-2-2010 12:47 Dr. Watson
И пошел вечный разговор на тему: "мне нах не нать, потому что денег таких нет, но до-о-о-орого-о-о!"

Док

Raven1
24-2-2010 13:23 Raven1
В стволе сыпь,

Наличие сыпи на кучность не влияет. На моей винтовке сыпи еще больше, но среляет так, что многим современным образцам никогда не показать аналогичных рез-тов.
нарушения покрытия из-за долгого неправильного хранения

А этот недостаток устраняется за 15 минут соответствующими хим. препаратами.

Опять-же отсутствие сертификации.

Винтовка находится "на руках", т.е. - соотвествующим образом зарегистрирована в ЛРО, то о какой сертификации идет речь? Не подскажите?
zmey 77
24-2-2010 13:26 zmey 77
мне нах не нать, потому что денег таких нет

Дело не в деньгах, а в целесообразности их траты. Ведь за винтовкой надо съездить, устранить внешние признаки неправильного хранения, изготовить и установить базу под ОП, переложить в другую ложу, демонтировать диоптр и установить ДТК, ну как-то так. А теперь возникает вопрос, Рем перестволить не проще? Да и у перестволенного Рема будет отсутствовать сыпь в стволе.
Я описал свое видиние данного вопроса, может кто решит иначе.
Хотя я тыщ за 50 взял бы, отреставрировал и оставил как есть, просто как интересный образец. ( не примите как оскорбление или как торг )
Удачной продажи.

vano-sha
24-2-2010 13:37 vano-sha
да, для самары дороговасто, хотел подобное, но врядли сподоблюся
zmey 77
24-2-2010 13:38 zmey 77
о какой сертификации идет речь

Даный образец отсутствует в перечне гражданского оружия (или как он правильно называется). Я согласен, что все вопросы решаются, но делать это будет все сложней. Например в моем ЛРО весь перечень гражданского нарезного оружия забит в компьютер и когда приносишь винтовку на регистрацию разрешитель смотрит, что написанно в розовой и ищет это название в компе, а затем прямо с компа распечатывает разрешение. Да и не может эта винтовка являться гражданским оружием - отсутствует предохранитель.
Я уже писал, что винтовка интересная и действительно так считаю.
Удачной продажи.
Coroner
24-2-2010 14:03 Coroner
Например в моем ЛРО весь перечень гражданского нарезного оружия забит в компьютер и когда приносишь винтовку на регистрацию разрешитель смотрит, что написанно в розовой и ищет это название в компе, а затем прямо с компа распечатывает разрешение. Да и не может эта винтовка являться гражданским оружием - отсутствует предохранитель.

Винтовка спортивная малокалиберная СМ-2 куплена в самарском оружейном магазине когда мне её из "розовой бумажеки"( куда её вписывают вручную в магазине) переписывали в разрешение на ношение опять жеж в ручную и потом вручную же подписывает начальника ГУВД облсти, никтов ОЛРР даже и не спросил есть она в реестре , нет её в реестре.

раз продано на законных оснаваниях значит все вопросы с ОЛРР уже решены тем кто её первоначально покупал.

Raven1
24-2-2010 14:19 Raven1
Даный образец отсутствует в перечне гражданского оружия (или как он правильно называется).

Чтобы не быть голословным, дайте пожалуйста официальную ссылку на этот документ. Если имеется ввиду документ под именем "Кадастр" - то кто его видел "в глаза"?
Например в моем ЛРО весь перечень гражданского нарезного оружия забит в компьютер

Кем "забит"? Инспектором? Где он его взял, этот перечень, если не секрет?
Повторюсь еще раз - винтовка приобретена и зарегистрирована абсолютно законно, без всяких "решений вопросов".
комбайнер
24-2-2010 14:38 комбайнер
Гражданское оружие производившееся и снятое с производства до 91 года не подлежит сертификации и внесению в кадастр. Не могу сейчас точно сказать откуда эти правила, где то в кадастровых документах я это находил когда интересовал меня этот вопрос. (Кому интересно - поисчите поиском, обязательно найдете если не изменились правила).

Питер-1
24-2-2010 17:22 Питер-1
Гражданское оружие производившееся и снятое с производства до 91 года не подлежит сертификации и внесению в кадастр.


По моему это не так. У меня польский мосин 1952 года - регистрация без проблем. В магазине продавалась МБО, хрен знает какого года. Кто-то купил уже, ну и конечно поставил на учёт. На самом деле примеров предостаточно.

Что касается МЦ13 - винтовка конечно охрененная и редкая. Спору нет.

Только вот правильно сказано, что в таком состоянии за 2000 баксов, это явно перебор. Продавцу просто надо привести оружие в порядок, или попросить кого, если сам не умеет. Вот тогда можно о чём-то говорить.

Ведь и так понятно, что этот ствол тупо выставлен на продажу. Хозяина у этой МЦ нет и никогда не было.

Я не спортсмен, но довелось присутствовать пару раз, как такие штучные стволы пачками (вернее ящиками) на утилизацию вывозили. Тягостное впечатление. Кому-то удавалось "спастись". Вот как этой винтовке например.

комбайнер
24-2-2010 19:15 комбайнер
По моему это не так.

Было еще в прошлом году именно так ,сейчас незнаю. МЦ-13 винтовка гражданская, но в кадастре гражданского оружия ей делать нечего, она в России(имеется в виду Россия а не СССР) не производилась. Сложнее может быть с АВ и АВЛ, они хоть и спортивные, но армейские - называются армейскими, сейчас это называется стандартные. Но что написано - то написано. Все зависит от того кто будет читать. С боевым оружием другая ситуация. Не требует пояснений. Ваш карабин наверное числится как КО а не Карабин Мосина образца 44 года.

zmey 77
24-2-2010 19:22 zmey 77
МЦ-13 винтовка гражданская, но в кадастре гражданского оружия ей делать нечего

Виновка это не гражданская а спортивная и в кадастре гражданского оружия ей делать нечего хотябы потому, что отсутствует предохранитель. Лично этот вопрос обсуждал с начальником своего ЛРО когда собирался Зуль 150 покупать.
комбайнер
24-2-2010 19:53 комбайнер
Я же посоветовал порыться! Вот порылся - цитирую:"Положение о ведении и издании государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему. ( утв. постановлением правительства РФ от 21 июля 1998г. N814) п.8 ... Сертификат соответствия является основаниемдля для оборота оружия, патронов и конструктивно сходных с оружием изделий на территории Российской федерации, за исключением оружия и патронов, поступивших в оборот до 1 января 1994г. КАК ВАМ ПОСЛЕДНЯЯ ФРАЗА. Если это не отменено ,то ваш инспектор рискует попасть в число тех 20% которых собираются сокращать.

Али-Баба
24-2-2010 19:57 Али-Баба
Андрей Юрьевич, зарезервируй за мной. Проговори вопрос с продавцом о возможном для него торге. Спасибо.
С ув.,
Василий.
Али-Баба
24-2-2010 21:43 Али-Баба
Андрей, еще один вопрос: кейс имеется или нет?
DBoronin
24-2-2010 22:56 DBoronin
Originally posted by Raven1:

"Всплыла" в Самаре МЦ-13, абсолютно новая. Владелец не я.


не ну точно "музейный сторож" такие экспонаты добывает аж диву даешся.. . респект за сохраненную реликвию.
Originally posted by zmey 77:

Дело не в деньгах, а в целесообразности их траты. Ведь за винтовкой надо съездить, устранить внешние признаки неправильного хранения, изготовить и установить базу под ОП, переложить в другую ложу, демонтировать диоптр и установить ДТК, ну как-то так. А теперь возникает вопрос, Рем перестволить не проще? Да и у перестволенного Рема будет отсутствовать сыпь в стволе.


савсем чтоль упал? ктож так с историческими винтовками поступает.
Originally posted by zmey 77:

Виновка это не гражданская а спортивная и в кадастре гражданского оружия ей делать нечего хотябы потому, что отсутствует предохранитель. Лично этот вопрос обсуждал с начальником своего ЛРО когда собирался Зуль 150 покупать.


безназницы что там ему в голову взбрело, если винтовка уже числится по ДОКУМЕНТАМ как "карабин охотничий", то не его ума дело кто и когда это написал. У много какого оружия нет предохранителя, в законе говорится что он должен присутствовать если предусмотрен конструкцией. если его конструктор не предусмотрел то значит и "мимо кассы". у меня у самого БК-5 так купленна.
Али-Баба
25-2-2010 02:10 Али-Баба
Originally posted by ALEX-1975:

Если Василий откажется


Нет, Александр, Василий не откажется..
Али-Баба
25-2-2010 06:42 Али-Баба
Originally posted by ALEX-1975:

А нужна то - зачем?


Originally posted by ALEX-1975:

а эта в оригинале и "девочка" ....

Александр, Вы сами ответили на вопрос.

Raven1
25-2-2010 08:14 Raven1
Для начала: винтовка вчера нашла нового хозяина. Т.е. - продана.


Originally posted by Питер-1:


Что касается МЦ13 - винтовка конечно охрененная и редкая. Спору нет.

Только вот правильно сказано, что в таком состоянии за 2000 баксов, это явно перебор. Продавцу просто надо привести оружие в порядок, или попросить кого, если сам не умеет. Вот тогда можно о чём-то говорить.

Ведь и так понятно, что этот ствол тупо выставлен на продажу. Хозяина у этой МЦ нет и никогда не было.

"Продавец" не будет приводить эту винтовку в порядок. Он отдаст ее такую, какая она есть. В этом есть часть ее ценности. В порядок ее будет приводить новый хозяин. И сложностей в этом нет никаких нет абсолютно!
1.На устранение нарушения покрытия (местное отсутствие воронения, без раковин и ржавчины)необходимо 15 минут времени и пузырек с голубоватой жидкостью от компании Klever(Баллистол, Робла и т.д.)
2. Восстанавливать родную ложу? Убрать царапины и покрыть шеллаком? Не вижу смысла. Ложу надо делать новую, под себя.

Originally posted by Питер-1:

Ведь и так понятно, что этот ствол тупо выставлен на продажу. Хозяина у этой МЦ нет и никогда не было.

Эту винтовку "выдернули из печи" - спасли, если сказать проще. Да, у нее хозяина не было, но теперь появился. И эта винтовка будет жить дальше! И никакие Ремы и Манлихеры никогда до нее не дотянутся

По ценообразованию. Сколько сейчас стоит в магазинах России валовый Реммингтон? Около 90 000 руб, что составляет 2250EUR. Так почему эта винтовка должна стоить дешевле? И еще. Такая цена была назначена для того, чтобы она не попала в руки "молодому умельцу", который будет пытаться ставить оптику, сверля эл.дрелью ствольную коробку...


Originally posted by Питер-1:

за 2000 баксов

Не баксов, а EUR.

>
Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
МЦ-13 в Самаре, абсолютно новая! Уже продана.