Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продам СВМ в Москве калибр 7, 62x54R цена 100000 г. Москва ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Zasalamel
6-10-2021 13:43 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel
Винтовка оригинальная ижевская СВМ 1944 г.в. Номера на всех частях совпадают, включая номер на кроне. Винтовка перед закладкой на хранение прошла арсенальный ремонт в Киеве (о чём говорит соответствующее ремклеймо), в связи с чем некоторые части винтовки (магазинная коробка, одно из ложевых колец) производства Тульского завода. Все детали затвора Ижевского завода.

Ограждан без штифтов, улыбок, кернений, дебильной новодельной 'хохломы' и прочей ереси.

Винтовка служила в основном как испытательная база для различных решений по отладке и усовершенствованию, реализация которых была направлена на улучшение кучности и повышение стабильности боя. Непременными условиями были два:
1) невмешательство в металлический конструктив;
2) сохранение оригинального внешнего вида.

В результате была проведена серия экспериментов по отладке по Юрьеву, по Данилову, с постановкой сальников, прокладок и т.д., и т.п. В итоге остановился на:
- Вывешивании ствола с постановкой фетрового сальника под малым ложевым кольцом;
- Обеспечении тщательного контроля отсутствия касаний задних проекций железяк с ложем (в паре мест, где было необходимо, чуть прошёлся гравёром), т.е. при выстреле отдача передаётся строго через сопряжение упора ствольной коробки в нагель, отдача невелика и комфортна;
- Установке втулок (по-буржуйски pillar bedding) и заливке постели из эпоксидки с алюминиевой пудрой (буржуйское название - glass bedding) под 3 точки: патронник, хвостовик ствольной коробки и упор коробки перед ложевым винтом (т.е. места, куда Юрьев рекомендует при необходимости класть прокладки из картона). При сборке обеспечено гарантированное отсутствие касания ложевых винтов внутренних поверхностей втулок.
- Доведении спуска посредством подточки шептала и полировки его частей, контактирующих со спусковым крючком в момент спуска. Усилие спуска снижено до 1,1 кг.
- Много было геморроя со ствольной накладкой - в ходе арсенального ремонта весьма отвинтово подошли к вопросу фиксации большого ложевого кольца. Кольцо имело возможность 'гулять' миллиметра на 2 вдоль цевья, а вместе с ним позволяла себе вольность и ствольная накладка, смещаясь при стрельбе вперёд и вбок. При этом она касалась ствола, что мгновенно и произвольно изменяло положение СТП. Для устранения явления сделано следующее:
1) старое отверстие крепления пружины ложевого кольца заглушено и просверлено новое отверстие, благодаря чему положение пружины перепозиционировано ближе к кольцу, которое теперь поджимается плотно, без зазора.
2) В накладке на клей посажены шпильки (выполненные из мебельных гвоздей) которые входят в соответствующие отверстия на цевье.
Таким образом обеспечивается исчерпывающая фиксация накладки строго в одном положении с гарантированным зазором от ствола.

Регулировочные винты базы, регулирующие положение кронштейна Кочетова посажены на фиксатор резьбы (аналог синего Локтайта). При заворачивании прижимного винта фиксатор резьбы не использовался.

По прилагаемому прицелу ПУ (установленный на винтовке на фото не продаётся):
Демонтирован окуляр и объектив в сборе (объектив неразборный, окуляр разборки не потребовал), линзы данных узлов промыты с фэйри и протёрты спиртом. Произведена дефектовка сопряжений гаек-ползунков и пазов их передвижения. Зазоров нет. Оба барабанчика разобраны, детали промыты в бензине, при сборке заложена новая смазка. Прицел функционирует должным образом.

В итоге из заводских лучше всего полетели НПЗ двухэлементные на биметалле и томпаке (менее 1МОА). Однако, в целях сбережения ствола предпочтение было отдано томпаковым пулям.
Из самосбора неплохо летят томпаковые БПЗ 178гр. (хотя и не идеально в плане стабильности), а также, конечно, НПЗ двухэлементные томпаковые 151гр. Тяжёлые НПЗ 200гр. на томпаке пока на этапе отработки.

Текущий промер со среза ствола составляет 7,63мм, настрел винтовки (мой) составляет порядка 1200 выстрелов. Бонусом подарю штатный ремень и усиленную резьбовую насадку под ДТК закрытого типа производства компании 'Гексагон'.

Осмотр при наличии розовой. Контакты в профиле. Отстрел под покупателя. Переоформление в один заход в ОЛРР по ЗАО.

калибр 7,62x54R
цена 100000

edit log

Zasalamel
6-10-2021 13:51 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel

click for enlarge 1280 X 1707 201.9 Kb
Zasalamel
6-10-2021 13:52 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel

click for enlarge 1280 X 1707 196.1 Kb
Zasalamel
6-10-2021 13:53 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel

click for enlarge 1280 X 1707 127.9 Kb
Zasalamel
6-10-2021 13:54 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel

click for enlarge 1280 X 1707 133.1 Kb
Zasalamel
6-10-2021 13:55 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel

click for enlarge 1707 X 1280  97.6 Kb
Zasalamel
6-10-2021 13:55 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel

click for enlarge 1280 X 1707  98.6 Kb
Zasalamel
6-10-2021 13:56 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel

click for enlarge 1280 X 1707 117.4 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 121.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 126.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 195.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 124.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 132.7 Kb
Zasalamel
6-10-2021 13:58 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel

click for enlarge 960 X 1280  60.8 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 127.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  86.8 Kb
Zasalamel
6-10-2021 14:00 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel

click for enlarge 960 X 1280  74.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  53.1 Kb
Zasalamel
6-10-2021 14:02 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel

click for enlarge 1280 X 1707 186.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 187.0 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 108.1 Kb
Zasalamel
6-10-2021 14:03 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel

click for enlarge 960 X 1280  90.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280  91.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  82.7 Kb
click for enlarge 720 X 1280  80.5 Kb
Zasalamel
6-10-2021 14:05 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel
Если есть вопросы - транслируйте: постараюсь ответить.
CROW HUNTER
8-10-2021 20:54 CROW HUNTER персональное сообщение CROW HUNTER
Ну хоть бы кто что спросил/сказал.
Zasalamel
8-10-2021 21:54 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel
quote:
Изначально написано CROW HUNTER:

)))
вот да, а то скучно прям...

edit log

Zasalamel
8-10-2021 21:55 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel
Дополню, что при запросе любые дополнительные фото - не вопрос.
нв90
9-10-2021 08:55 нв90 персональное сообщение нв90
Кстати, а прогар на зеркале затвора первоначально был, или образовался в течении 1200 выстрелов?
Zasalamel
9-10-2021 10:01 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel
quote:
Изначально написано нв90:
Кстати, а прогар на зеркале затвора первоначально был, или образовался в течении 1200 выстрелов?

Прогар зеркала личинки, конечно, исключительно мой. Когда винтовка попала ко мне личинка была новой, зеркало - чистым.

zmey 77
9-10-2021 10:55 zmey 77 персональное сообщение zmey 77
quote:

А чего тут говорить/спрашивать. Поглумились над исторической винтовкой, постреляли, исторической ценности теперь О а за 115 тыс для охоты и пострелять, полно оружия которое ей 100 очков вперед даст.

edit log

Zasalamel
9-10-2021 12:03 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel
quote:
Изначально написано zmey 77:

А чего тут говорить/спрашивать. Поглумились над исторической винтовкой, постреляли, исторической ценности теперь О а за 115 тыс для охоты и пострелять, полно оружия которое ей 100 очков вперед даст.

Насчёт "глума над исторической винтовкой" можно поподробнее, в чём он проявился? И почему теперь "О исторической ценности", также интересно..., можно просветить?

edit log

Lisowsky
10-10-2021 07:36 Lisowsky персональное сообщение Lisowsky
quote:

Вот да... Читаю и удивляюсь как человек изгалялся чтобы ничего исторического в винтовке не нарушить. Вместо регулируемого УСМ - точить шептало это та ещё процедура. Беддинги на мосинках делали ещё при царе горохе. Сальники и вывешивание ствола - так без этого русские снайпера в ВОВ и не стреляли. Кстати, ложе строгали заточенным рантом гильзы.
Очень интересно решение с верхней накладкой и ложевым кольцом. Можно фотку сделать как это выглядит?
Так что насчёт глумления КГАМ

Zasalamel
10-10-2021 21:33 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel
quote:
Изначально написано Lisowsky:

Вот да... Читаю и удивляюсь как человек изгалялся чтобы ничего исторического в винтовке не нарушить. Вместо регулируемого УСМ - точить шептало это та ещё процедура. Беддинги на мосинках делали ещё при царе горохе. Сальники и вывешивание ствола - так без этого русские снайпера в ВОВ и не стреляли.

Да нет, отчего ж? Пусть человек выскажется, если, конечно, пост No.20 не является "выстрелом" в воду и пузырями по ней...

zmey 77
10-10-2021 21:47 zmey 77 персональное сообщение zmey 77
От чегоже выстрел в воду, просто все манипуляции проделанные сейчас, уничтожают ценность сделанного тогда. Винтовка, пусть даже арсеналенная, свои 100 + стоила бы, но шаманенная сейчас, она просто превратилась в винтовку для стрельбы. Даже если вы ложе перелачите, это серьезный минус. А в эти деньги, для стрельбы масса более интересных образцов.
Отсутствие всякого интереса в теме, только подтверждает мои слова.
Zasalamel
10-10-2021 21:47 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel
quote:
Изначально написано Lisowsky:

Очень интересно решение с верхней накладкой и ложевым кольцом. Можно фотку сделать как это выглядит?

Всё просто. Выбил заднюю ложевую пружину, заглушил отверстие её посадочного штырька и, перепозиционировав его примерно на миллиметр в сторону приклада, заново высверлил и посадил штырёк уже в него. В итоге на фото ниже появился зазор, а ещё ниже зазор ушёл:

edit log

Zasalamel
10-10-2021 21:49 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel

click for enlarge 960 X 1280  96.1 Kb
zmey 77
10-10-2021 21:49 zmey 77 персональное сообщение zmey 77
quote:
Сальники и вывешивание ствола - так без этого русские снайпера в ВОВ и не стреляли.

Моя СВМ, правда Тулка, отобранная по стволу, +/- МОА стреляла без напиллинга.
Zasalamel
10-10-2021 21:51 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel

click for enlarge 960 X 1280  45.5 Kb
Zasalamel
10-10-2021 22:12 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel
quote:
От чегоже выстрел в воду, просто все манипуляции проделанные сейчас, уничтожают ценность сделанного тогда. Винтовка, пусть даже арсеналенная, свои 100 + стоила бы, но шаманенная сейчас, она просто превратилась в винтовку для стрельбы. Даже если вы ложе перелачите, это серьезный минус. А в эти деньги, для стрельбы масса более интересных образцов.

Честно говоря, на мой взгляд, такое замечание вполне себе справедливо, если бы мы говорили о винтовке заводского сбора: тут - да, даже дерево трогать не стоит. Но я сразу указал, что мой экземпляр - сборняк. И дерево, которое на моей винтовке, кстати, уже послевоенное, а накладка ваще довоенная (уж если кто вдруг захочет поставить нетронутое) найти - не проблема абсолютно. Если уж кому важен и оригинальный "дубовый" спуск - дам в нагрузку оригинальное нетронутое шептало. В итоге винтовка как была сборняком, так сборняком и останется. Историческая составляющая в каком сохране ко мне пришла, в таком и уйдёт. Разве что за минусом настрела в 1200 +- выстрелов. Но остаточного на действительно точную стрельбу там ещё едва ли не вчетверо.
Касательно же вашего экземпляра - Тулка - да, они делались лучше, это факт. Но вот насчёт дерева, военной берёзы, после 70 лет валяния в ящике и минута... хм... Ну звучит как "бежал из плена в Германии и пробился к своим в СССР с оружием в руках". Ну да ладно, я свечку не держал, может и действительно, чудеса свершились...
У меня не свершились: когда купил с 50 метров не мог попасть в 2-х литровую бутылку. И это при едва тронутом стволе! Приказал жить-нетужить и бывший на винтовке прицел. Стал разбираться, настраивать, экспериментировать... Сделал. Минута, чётко и без проблем. Причём железо (за исключением шептала) - не тронуто. Кому придётся настройка исторического предмета по душе - оценит. Нет - пожалте другое дерево (подскажу, где достать) и шептало (дам с собой). Ну а нет предметного интереса - вангую два фактора: цена и платёжеспособность. Насчёт цены в 115р. мне компетентные друзья-коллеги уже намекнули, что чуть великовата. Возможно. Это эмоции. К винтовке я здорово привык и отдавать не хочу: вкладываться в неё мне привычнее и удобнее, чем в ОрСис. Это честно. Но обстоятельства... Поэтому с реальным покупателем и цена вполне обсуждаема.
А насчёт пострелять за эти деньги - да, есть что, тут полностью согласен. Не в этом, правда, калибре: кроме ВПО-111 других "болтов" нет. В других есть, это да. А хорошую Мосю, даже штифтованую и с хохломой, найти становится всё сложнее...

edit log

Лесник_81
10-10-2021 22:22 Лесник_81 персональное сообщение Лесник_81
quote:
Изначально написано Zasalamel:
вангую два фактора: цена и платёжеспособность.

Правильно вангуете.
Если продажа не срочная - пусть висит. Может через какое-то время и найдётся свой покупатель.
Lisowsky
10-10-2021 22:48 Lisowsky персональное сообщение Lisowsky
quote:
Originally posted by zmey 77:

Извините конечно, но очень интересует какие конкретно действия топикастера уничтожили коллекционную ценность винтовки?
Изменения железа или дерева? В железе изменения только подточенное шептало, деталь не номерная, стоит оригинальная 100 или 150 рублей (образно)
Изменения внесенные в деревяшку(ложе)? Это мне кажется за гранью разумного такого утверждать.
Или у вас другое мнение, поясните пожалуйста, если не сложно.

quote:
Моя СВМ, правда Тулка, отобранная по стволу, +/- МОА стреляла без напиллинга.

У меня новая (очередная в смысле) мосинка тоже без танцев с бубном стреляет в минуту. Могу реальные мишени показать. Проблема в том, что березовая ложа в зависимости от влажности искривляется и смещает СТП. На бумаге, при стрельбе на 100 м это не критично, минуту она вам вашу выдаст, а вот в реальном бою она это будет в стороне от цели делать. Поэтому стволы вывешивали и сальники ставили. Это с тех времен идет.

edit log

Сергей Вася
11-10-2021 10:34 Сергей Вася персональное сообщение Сергей Вася
То что сделанно с этой винтовкой мало кто сделает и доведёт это до такого результата... а пишут и комментируют те кто ничего своими руками не могут даже близко... цена дело хозяина для чего это комментировать? Вот для чего? Дорого? Купи другое или работай больше... результат на лицо конечно за эти деньги можно купить более эстетичное и удобное....но вот оно с такими параметрами и ...и пока такого нет на рынке ...нету... и не будет... больше. Так что цена... патрон доступен, конструкция чуть сложнее молотка надёжность как у люка от канализации... дырки на бумаге.... лучше и не надо.... так что тут плюсов больше чем.... приложен ум и руки ...
quote:
[B][/B]

Zasalamel
12-10-2021 10:36 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel
Коллеги, спасибо всем, и за поддержку и за дискуссию.
Скорректирую чуть цену: отныне она составляет 100000р.
нв90
18-10-2021 20:10 нв90 персональное сообщение нв90
Вверх!
Сергей Вася
25-10-2021 10:57 Сергей Вася персональное сообщение Сергей Вася
Любая переделка или тюнинг даже если сделать очень правильно это сугубо личная вещь...для себя же делаешь... так вот найти такого же человека с теми же параметрами, хотелками и....финансами-трудно...продаётся легче в стоке,новое и за не дорого.... труд и ум на этой площадке не совсем ликвиден .... так что либо ждать совпадений либо делать подарки....
нв90
25-10-2021 11:27 нв90 персональное сообщение нв90
quote:
Изначально написано Сергей Вася:
Любая переделка или тюнинг даже если сделать очень правильно это сугубо личная вещь...для себя же делаешь... так вот найти такого же человека с теми же параметрами, хотелками и....финансами-трудно...продаётся легче в стоке,новое и за не дорого.... труд и ум на этой площадке не совсем ликвиден .... так что либо ждать совпадений либо делать подарки....

Согласен, мне, например, интересна такая же винтовка только без тюнинга)

Zasalamel
25-10-2021 11:55 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel
quote:

Согласен, но, в моём случае был даже не столько тюнинг, сколько доводка и регулировка оригинала до предельно возможных параметров, заложенных в конструкцию изначально. Своего рода "настройка инструмента".
Я не претендую на финансовую оценку и компенсацию своего труда и усилий - в конце концов для меня это было познавательным интересом и удовольствием. Но по сути речь идёт о нетронутой огражданом винтовке с оригинальным железом и внешним видом. Винтовка несколько б/у, но ствола с реальным промером со среза 7,63 хватит ещё на вполне многое.
Совершенно реально можно было вернуться к полному стоку, тем более, что для этого у меня всё в наличии. Но, признаться, рука не поднялась "расстраивать инструмент" и сознательно снижать качество боя.
При таком уж прям непреодолимом желании это запросто может сделать новый владелец, причём бесплатно - шептало и даже фанерное ложе отдам в нагрузку.

edit log

Сергей Вася
25-10-2021 22:34 Сергей Вася персональное сообщение Сергей Вася
Для многих это не важно и самое главное не понятно что ,да как.... с пониманием предмета мало кто знаком или идут менее затратным путём... так сказать не авторитетно это.... я бы ... всё в зад вернул... а потом бы уж новому хозяину как доп и предложил....бы. как высокоточка....ну уж на любителя ..как для охоты..я например от этого ушёл...а вот как ориджиналь....это пойдёт....по не большому опыту ...довёл ,сделал,исправил....вот оно такое- само! Как то так... и лучше продавается..

edit log

Zasalamel
1-11-2021 14:02 Zasalamel персональное сообщение Zasalamel
quote:
Для многих это не важно и самое главное не понятно что ,да как.... с пониманием предмета мало кто знаком или идут менее затратным путём... так сказать не авторитетно это.... я бы ... всё в зад вернул... а потом бы уж новому хозяину как доп и предложил....бы. как высокоточка....ну уж на любителя ..как для охоты..я например от этого ушёл...а вот как ориджиналь....это пойдёт....по не большому опыту ...довёл ,сделал,исправил....вот оно такое- само! Как то так... и лучше продавается..

"...Алекс...
...4 тонны немецких автомобилей или 4 тонны белого порошка - что стоит больше? По-моему это стоит обсудить..." (с) )))))

Не, возвращать в зад ничё не буду. Вот не смогу переступить через себя, и ухудшить точностные характеристики винтовки, таким тернистым путём добытые. Кто захочет - пусть забирает и при желании меняет всё в зад обратно сам. Я же, помимо бесплатной презентации нетронутого ложа и шептала, даже подсоблю вернуть.
А не продастся, да и ладно: до НГ довисит, а там сниму с продажи и достреляю сам до допуска по НСД, когда уже будет неважно, сделан беддинг или нет. Вот тогда и переодену в обычное ложе, может, даже махну стебель на прямой и продам по остаточной стоимости как обычную ВМ драгунку.

edit log

aga69
2-11-2021 00:24 aga69 персональное сообщение aga69
Не продавайте. Ни за 100, ни за 200. Оставьте себе, иначе потом жалеть будете. Это исторический образец, нетронутый дебильный огражданкой, и настроенный лично Вами. С любовью.
Помню Вас, общались по телефону лет 5 назад. Вы тогда меня приятно удивили своей увлеченностью и знанием СВМ. Неужели перегорело?
Сергей Вася
3-11-2021 08:09 Сергей Вася персональное сообщение Сергей Вася
Мало кто так знает предмет и с теории и с практики.... этот предмет трудно улучшить уже. Всё уже сделано.

Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продам СВМ в Москве калибр 7, 62x54R цена 100000 г. Москва ( 1 )