Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продам "Вепрь-КМ" (ВПО-136) на базе предсерийного АКМ

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
eccentuki71
12-8-2021 18:57 eccentuki71
Продам исключительно редкий карабин на базе АКМ из предсерийной испытательной партии. Коллекционеры и знатоки оружия поймут ценность этого экземпляра.
Год производства предположительно 1958. На автоматах предсерийной партии год производства на переднем вкладыше не выбивался.
Состояние: хорошее. Находится в процессе восстановления аутентичного внешнего вида. По мере завершения работ цена может быть изменена в большую сторону.
Осмотр и продажа при наличии лицензии на приобретение гражданского нарезного оружия.
Любые дополнительные фото по запросу.
Место дислокации: Ставропольский край.
Калибр 7,62x39.
Цена 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей. Торг.

click for enlarge 1004 X 368 79.5 Kb

click for enlarge 1004 X 368 89.3 Kb

edit log

tvman
12-8-2021 21:03 tvman
Только поответственнее. И никуда не торопитесь с восстановлением. Ни в коем случае.
RTDS
12-8-2021 23:03 RTDS
quote:
Originally posted by eccentuki71:

Коллекционеры и знатоки оружия поймут ценность этого экземпляра

Dron1945
13-8-2021 00:16 Dron1945
Вы бы хоть фото получше сделали, а то с трудом разглядел клепки направляющих...
косян
13-8-2021 16:10 косян
Это 59 год, первый серийный год производства АКМ.
В этом году на АКМ встречаются серии ПЛ, ПЕ, ПУ.
Конкретно этот интересен тем, что у него антабка на ствольной коробке. У меня такой же, но уже без антабки.
click for enlarge 730 X 406  57.6 Kb
A-S-A
13-8-2021 16:49 A-S-A
quote:
Originally posted by немогупридумать:

Да Вы и сами в нём ничего не понимаете.

Приветствую!
Не Вы ли с год назад спрашивали у меня приметы предсерийных АКМ и вообще хоть какую-нибудь информацию по ним?
Пошарился у себя в профиле - и точно Вы. Тема: "Клуб любителей АК" (https://forum.guns.ru/forummessage/2/1492176.html ) начиная с поста #55892:
quote:
Изначально написано немогупридумать:
Братцы, ну расскажите про эту серию. Чего все замолчали то???
На сколько редки АКМ с кодом года в наши дни? Как выглядит рама и как крепился ремень на нём? И самое главное, сколько он может стоить в настоящее время в виде гражданского оружия? Есть знатоки данной темы?

Я тогда с Вами поделился всем, что мне было известно. А я эту информацию получил от топикстартера. Благодаря чему:
quote:

У меня их 2

Как-то так...
А Вы говорите, что он ничего в этом не понимает.
За 11 месяцев от дилетанта до эксперта - это серьёзный путь пройден. Поделитесь, откуда черпали информацию? По предсерийникам она весьма скудная, приходится по крупицам собирать.
quote:

Выбивался. Буква Р вроде, после номера означает 1959 год. В 58-м их не было.

quote:
Originally posted by косян:

Это 59 год

Не согласен. Считаю более обоснованной версию камрада gross kaput из того же обсуждения в "Клубе любителей АК" (https://forum.guns.ru/forummessage/2/1492176.html пост#55898):
quote:
Изначально написано gross kaput:

... последний этап сравнительных испытаний автоматов и ручных пулеметов Калашникова и Константинова прошел в марте 58-го, собственно по его итогам и был выбран олегченный АК и РПК но полигон потребовал доработки, а принят на вооружение АКМ в апреле 59-го, т.е. выпуск партии для войсковых испытаний возможен летом/осенью 58-го.

Смею предположить, что информация взята отсюда: https://www.kalashnikov.ru/medialibrary/2011-01/038_047-opt.pdf
Если у уважаемых экспертов другие источники информации, прошу поделиться ссылками.

edit log

косян
13-8-2021 17:06 косян
Р - это 1959 год - это утверждение, а не предположение.
Версии камрадов это хорошо, но я ссылаюсь на знания, полученный из архивных источников, т.е. "Приказа от 2 января 1959 год", в котором все указано.
Сам приказ приведен в этой книге:

click for enlarge 1920 X 1280 240.6 Kb

edit log

A-S-A
13-8-2021 17:24 A-S-A
quote:

"Приказа от 2 января 1959 год", в котором все указано.

Простите мне моё любопытство, а можно подробней, что за приказ и о чём в нём говорится?
косян
13-8-2021 17:30 косян
Дословно:
"Приказываю: ввести с 1-го января 1959 года следующий порядок клеймения продукции: ...." и так далее.
Второй страницей приведена таблица с сериями. В кнеге подробная инфа по месяцам производства с 49 по 59 годы.
Скан повесить, к сожалению не смогу.

edit log

косян
13-8-2021 18:01 косян
quote:
но антабка сплющены и приклад не родной...

Наверное потому, что на коробку установлена планка?
A-S-A
13-8-2021 18:58 A-S-A
quote:

Дословно:
"Приказываю: ввести с 1-го января 1959 года следующий порядок клеймения продукции: ...." и так далее.
Второй страницей приведена таблица с сериями. В кнеге подробная инфа по месяцам производства с 49 по 59 годы.
Скан повесить, к сожалению не смогу.

Выходит, что в период со 2 января по 8 апреля 1959 года (то есть за три с небольшим месяца) были изготовлены "предсерийные" партии АКМ и РПК, проведены войсковые испытания, сделаны выводы, доработаны конструкции в соответствии с замечаниями комиссии и вынесено решение о принятии АКМ и РПК на вооружение? В такие сроки это крайне маловероятно.
А вот ещё один довод в пользу версии о 1958 годе производства "предсерийной" партии:
"Очередные полигонные испытания лёгких автоматов и ручных пулемётов конструкции Коробова и Константинова были проведены в период с 9 января по 8 марта 1958 г., несмотря на то, что в это время уже изготавливались серийные образцы лидера конкурса М.Т.Калашникова." (с) КАЛАШНИКОВ. ОРУЖИЕ, БОЕПРИПАСЫ, СНАРЯЖЕНИЕ 1/2011
ptica
13-8-2021 18:58 ptica

:))

click for enlarge 914 X 401  53.1 Kb
ptica
13-8-2021 19:01 ptica
quote:
проведены войсковые испытания, сделаны выводы, доработаны конструкции в соответствии

В 1957 единичные конкурсные образцы А-55, в 1958 серия для войсковых испытаний 6П1 и проведение испытаний, в 1959 - запуск в серийное и валовое производство АКМ.

A-S-A
13-8-2021 19:17 A-S-A
quote:
Originally posted by ptica:

в 1959 - запуск в серийное и валовое производство АКМ.

Тогда получается, что первые серийные АКМы были с антабкой на ствольной коробке?
A-S-A
13-8-2021 19:20 A-S-A
quote:
Originally posted by ptica:

)

click for enlarge 914 X 401 53.1 Kb

Хотелось бы увидеть продолжение документа - те страницы, на которых даётся расшифровка буквенных обозначений.
A-S-A
14-8-2021 07:01 A-S-A
quote:

Тогда не понятно, а что вы мне тогда рассказывали, если для Вас это новость? Да, они были с антабкой по типу ак47, и это вполне логично

Вопрос не Вам был адресован.

edit log

Coldat
16-8-2021 11:11 Coldat
Вы уж простите, но вы друг другу их чтоль год из года дороже и дороже перепродаете?))
Просто не очень понимаю кто там в здравом уме купит калаху за 150, 180 и уж тем более «еще дороже», а так у одного 2, у второго 4, у кого-то небось вообще 6))) получается, они редкие не из-за того, что редкие, а что кто-то как не в себя их скупает))))
Приходишь такой мужикам похвастаться: «калаху редкую купил за 200 косарей», а тебе в ответ: «красавчик, у меня тоже 6 таких, увидишь еще говори, будем скупать».

edit log

eccentuki71
16-8-2021 20:18 eccentuki71
Всех приветствую!
Спасибо всем участникам за поддержание темы на плаву.
Спорить и ломать копья не хотелось бы, но...
quote:
Изначально написано немогупридумать:

Человек даже не знает, что на его предмете год пробит, а собрался восстанавливать и пишет, что "знатоки" поймут. Типа, каста такая есть, и он в ней.

Ни к каким кастам, сектам и тому подобному себя не причислял и причислять не собираюсь.
В первом посте знатоки написано без кавычек, и знатоки - это вы, господа. Вы имелись ввиду как люди любящие оружие, знающие его и интересующиеся этим вопросом.

Тема создана в первую очередь для продажи карабина. Моя маленькая коллекция не состоялась, посему выставил на продажу.
Такие нюансы как 58-й или 59-й год выпуска, как мне кажется, не должны влиять на ценообразование. Как выше было сказано, донор этого карабина: "не частый, это точно", и "цена вполне адекватна и пропорциональна количеству сохранившихся экземпляров". Тем более, что торг никто не отменял.

edit log

eccentuki71
16-8-2021 20:26 eccentuki71
Однако, хотелось бы всё таки выяснить (в споре рождается истина): относится ли донор моего карабина к предсерийной испытательной серии, или он - один из самой первой партии серийных АКМ?

quote:
Изначально написано косян:
Это 59 год, первый серийный год производства АКМ.
В этом году на АКМ встречаются серии ПЛ, ПЕ, ПУ.
Конкретно этот интересен тем, что у него антабка на ствольной коробке. У меня такой же, но уже без антабки.
click for enlarge 730 X 406 57.6 Kb

Уважаемый комрад косян выложил фото первых серийных АКМ (серии: "ППххххР" и "ПЕххххР"). На них антабка на ствольной коробке уже отсутствует конструктивно.
Номер моего карабина выглядит так:

click for enlarge 1024 X 768 127.8 Kb
eccentuki71
16-8-2021 20:34 eccentuki71
quote:
Изначально написано ptica:

click for enlarge 914 X 401 53.1 Kb

Из текста приказа, частичный (к сожалению) скан которого выложил уважаемый ptica, следует, что все три эти изделия выпущены в одном месяце одного года. При этом, на одном изделии антабка находится на ствольной коробке, а на двух других она уже перенесена на приклад. Возможно ли, что заводом производились одновременно автоматы как с антабкой на ствольной коробке, так и без неё?
Не видя полного текста приказа не понятно, о каких изделиях идёт речь; кто и для кого этот приказ издал; какая продукция подлежит маркировке, оговоренной в этом приказе.
Хорошо было бы увидеть полный текст приказа, включая таблицу с сериями.

косян
17-8-2021 12:13 косян
quote:
Уважаемый комрад косян выложил фото первых серийных АКМ (серии: "ППххххР" и "ПЕххххР"). На них антабка на ствольной коробке уже отсутствует конструктивно.

ПЛ это самая ранняя серия 1959 года. Из нее самые первые автоматы имели на коробке антабку, вскоре ее перенесли на приклад. Так что продаваемый карабин на сегодня единственный известный, на котором антабка на коробке сохранилась. Это бесспорный плюс.

Из минусов могу отметить, что УСМ, установленный на карабине (включая спусковой крючок) уже современный.

А вообще, для лучшего понимания ценности и оригинальности предмета, не помешало бы сделать более информативные фотографии номерных частей оружия, таких как возвратка, трубка, крышка, прицельная планка, рама и затвор, т.к. они на большинстве известных "АКМ-Р" уже не родные.

edit log

гильза73
27-8-2021 14:40 гильза73
quote:
Изначально написано A-S-A:

Мне понятно, что Вы не тот человек, которому стОит чем-либо, когда-либо и как-либо помогать. И, определённо, не тот человек, с кем мне приятно дискутировать.

Самвел приветствую! Не трать время на это....
И очень напрасно ты что то обьяснял.

edit log

Судоплатов
29-8-2021 18:24 Судоплатов
Это автомат Сталина. Или Берии. Дороже стоит.
A-S-A
30-8-2021 19:42 A-S-A
quote:
Originally posted by гильза73:

Самвел приветствую!

Доброго, Дима!
quote:
Originally posted by гильза73:

Не трать время на это....
И очень напрасно ты что то обьяснял.

Он обратился с вопросом - я поделился тем, что сам знал. Не жалко. На то она и Ганза, что люди общаются, друг другу помогают. Даже порадовался за него, что человеку конкретно свезло. Не знал кто он и что собой представляет. Теперь знаю.
Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продам "Вепрь-КМ" (ВПО-136) на базе предсерийного АКМ