Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продам в Москве СВМ 1944 год калибр 7, 62x54R цена 55000 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
немогупридумать
quote:
Изначально написано RAYnew:

Спорить смысла нет. Все украдено до нас(с)
Данные по кучности валовых винтовок и патронов, давно есть в отчетах стран-изготовителей и комиссий, испытывавших трофеи.
В этих сравнениях на ганзе, всегда есть лукавство.
Ибо, сравнивать надо сравнимое. И на патронах сравнимого качества и одной и той же выборкой стрелков.
Так вот, ОБЕ, винтовки, способны стрелять минуту и менее.
А всё остальное - личные заморочки.
Ну и, слухи про отдачу трехлинейки, сильно преувеличены. Хлопаю по 100-150 за раз. Ни синяка на плече, ни неприятных ощущений.
Все дело, во вкладке и подгонке нагеля к лапе отдачи. остальное - лирика.

Нет уж, увольте. У меня синяк появляется после первого выстрела из мосинки и лёгкой пулей. Правда, стреляю исключительно современными патронами, но и в старых порох и пуля аналогичные. А из маузера выстрел мягче при пуле, которая тяжелее. И без всяких там подгонок напильником или рубанком. А если на маузере стоит оптический комплекс, то отдача из-за массы вообще приближается к нулю. И если из ВМ нужно обязательно выбирать кучную, то маузеры все стреляют идеально. Бери любой и ставь оптику. И это реальность

нв90
12-3-2020 23:57 нв90
quote:
Изначально написано немогупридумать:

И объективных причин, считать мосинку лучше маузера, к сожалению, тоже. Покажите мне причины, думать об обратном, и я с вами соглашусь.

Почему лучше то, вроде разговор был про "примерно на одном уровне" Какой-то постсоветский стереотип, если советское не самое лучшее, то оно г...о

RAYnew
12-3-2020 23:58 RAYnew
quote:

Нет уж, увольте. У меня синяк появляется после первого выстрела из мосинки и лёгкой пулей. Правда, стреляю исключительно современными патронами, но и в старых порох и пуля аналогичные. А из маузера выстрел мягче при пуле, которая тяжелее. И без всяких там подгонок напильником или рубанком. А если на маузере стоит оптический комплекс, то отдача из-за массы вообще приближается к нулю. И если из ВМ нужно обязательно выбирать кучную, то маузеры все стреляют идеально. Бери любой и ставь оптику. И это реальность

Что с Вами (или мной) не так?!
Еще раз - стреляю сотнями. Ни болевых ощущений, ни синяка. Абсолютно.
Легкая пуля? А 9.6 грамма, это тяжелая, что ли?!
Единственно, тяжело воспринимается выстрле "Экстрой". Она задимедролена в потолок. Остальное - просто пофигу.
Пальните тогда из маузера, легкой пулей И расскажите про ощущения
И я не выбирал. А просто, купил. Отследив, чтобы железо не имело видимых изьянов. Выбрать в ормаге, по кучности - увы, мне не доступно
Ну а из б.у. маузеров, тоже, не все стреляют "в кучку". Уж простите, но тоже, кое-что видел. Хоть может и не так много.
А, припоминаю, Ваши слова, про отбор маузеров на заводе.
Помнится, Вы писали, что на сотню, в среднем, пяток(вроде?) отличных, штук десять - полные дрова, из оставшихся, половина так-сяк... говорите, только трехи, отбирать надо, для отличной кучи? Ай-яй...

edit log

нв90
13-3-2020 00:07 нв90
quote:

Что с Вами (или мной) не так?!

Это все патриотизм и духовные скрепы) В руках патриота мосинка из кривого бревна преврашается в винтовку ничем не уступающую 98к)

edit log

немогупридумать
quote:
Изначально написано нв90:

Почему лучше то, вроде разговор был про "примерно на одном уровне" Какой-то постсоветский стереотип, если советское не самое лучшее, то оно г...о

Ну вот, и ты туда же... Думаю, жители гондураса тоже защищали бы своё го..но, нет, детище, в данной ситуации. Я не осуждаю, но прошу просто сломать стереотипы прежней идеологии... Ну, если не можете, то загляните на сайты к тем, кто выбирает качество рублём, так сказать. Посмотрите, сколько стоят наши мосинки и не наши маузеры в Америке, поверьте, цены не идентичны. Получается, что американцы рулят за Гитлера? Сомневаюсь...

немогупридумать
quote:

А, припоминаю, Ваши слова, про отбор маузеров на заводе.
Помнится, Вы писали, что на сотню, в среднем, пяток(вроде?) отличных, штук десять - полные дрова, из оставшихся, половина так-сяк... говорите, только трехи, отбирать надо, для отличной кучи? Ай-яй...

.

Айяяй... как же не красиво, в духе современности, сравнивать чёрное и горькое Я писал про состояние ствола, а не про кучность этих стволов. Мне кажется, вы прекрасно это помните. Если маузер был в хлам расстрелян, то конечно это были дрова. А что не так то???

RAYnew
13-3-2020 00:12 RAYnew
quote:

Это все патреотизм и духовные скрепы) В руках патриота мосинка из кривого бревна преврашается в винтовку ничем не уступающую 98к)

А Ну да... я как раз, в ватнике , 23 февраля в деревне отметил
А так-то, даже в прямых западных руках, по научным исследованиям, эффективность стрельбы в условиях БД дажее 180 метров, примерно равна НУЛЮ Из самой точной кочерги.
Поговорка лучшее - враг хорошего(с), в этом свете, играет особенно яркими красками

RAYnew
13-3-2020 00:15 RAYnew
quote:

Айяяй... как же не красиво, в духе современности, сравнивать чёрное и горькое Я писал про состояние ствола, а не про кучность этих стволов. Мне кажется, вы прекрасно это помните. Если маузер был в хлам расстрелян, то конечно это были дрова. А что не так то???

Ай-яй Опять непринужденно, передергиваем... а выбирая из б.у. трехлинеек, мы таки говорим не о состоянии ствола? А о скрепах духовных, что ли?!
И если состояние ствола никак не связано с кучностью, то что же на нее влияет-то? Ибо винты можно подтянуть. Укладку исправить беддингом.
А вот состояние ствола, оно не лечится...

edit log

немогупридумать
Если МЫ тут сейчас начнём переставлять смысл написанного, то разговора точно не будет. И прошу больше не упоминать про не патриотичность. У нас все патриоты в Москве выбирают исключительно мерсы и тойоты. Подойдите к ним и скажите тоже самое, что мне сейчас. Уверен, они сильно удивятся
немогупридумать
quote:

Ай-яй Опять непринужденно, передергиваем... а выбирая из б.у. трехлинеек, мы таки говорим не о состоянии ствола? А о скрепах духовных, что ли?!
...

Вы - ДА! Зачем вы это делаете - не понимаю, вам виднее. Я рассматриваю исключительно нульсовые стволы, и в пример привожу СВМ, которые априори все нулёвые. Сравнивать убитые стволы как то странно, неужели вы так плохо обо мне думаете???

немогупридумать
quote:

.

Я говорю про отбор на заводе изготовителе, а не на складе. На все маузеры можно было ставить оптику, но только некоторые мосинки могли подойти под понятие снайперской.

RAYnew
13-3-2020 00:27 RAYnew
quote:

Вы - ДА! Зачем вы это делаете - не понимаю, вам виднее. Я рассматриваю исключительно нульсовые стволы, и в пример привожу СВМ, которые априори все нулёвые. Сравнивать убитые стволы как то странно, неужели вы так плохо обо мне думаете???

Опять, лукавите. Во первых, прекрасно известны, Даже не совсем нулевые, СВМ, дававшие "из ящика" обычными 7Н1 кучу в полминуты по пяти. Это не вера, а факты. От людей, не уличенных во лжи, ибо им оно и незачем и с большим опытом стрельбы и высокой квалификацией в оной.
Ну а во вторых, ГРАУ еще в 42-м, отказывалось принимать СВМ в березовой ложе, как несоответствующие ТУ. Заметим, к железу - претензий не было.
Но, ореха взять было негде, фанерки - тоже.
И все беды СВМ сейчас, это уехавшие, перекрученые, пересохшие ложи той самой, полусырой березы, после 70+ лет хранения.
Не думаю, что Вам нужно напоминать о свойствах ореха, который стабилен во времени и в разы менее чуствителен к температуре и влаге?
Т.е. Вы опять, сводите проблемы военного выпуска, к порочности системы оружия, в целом.
А я в сто пятый раз, напомню. Сравнивать, надо сравнимое.
Ну и, почему там у Вас нормально не стреляют нулцевые СВМ, я увы, не знаю и предположить не берусь. У других, почему-то не нульцевые, в березовых дровах, стреляют менее минуты.
Ну и второе. Стволы, хоть убитые, хоть нет, сравнивать, надо сравнимым боеприпасом. Беря для одного боеприпасы лучшего качества изготовления, мы сравниваем не возможности ствола, а качество боеприпаса. И только.

нв90
13-3-2020 00:28 нв90
quote:

Я не осуждаю, но прошу просто сломать стереотипы прежней идеологии...

Ну сейчас(лет 30 уже) у нас уже другая идеалогия, как раз, что все отечественное Г...)

RAYnew
13-3-2020 00:30 RAYnew
quote:

Я говорю про отбор на заводе изготовителе, а не на складе. На все маузеры можно было ставить оптику, но только некоторые мосинки могли подойти под понятие снайперской.

Еще более странно звучит. Почему-то в 50-60-е годы, из валовки, спортсмены без проблем отбирали достаточно кучные(для спорта) винтовки.
А тут прям, не выбрать...
Куда тогда, надо выкинуть мемуары немцев, хваливших трехи, ставивших на рядовые оптику и воевавших с ними? Это ж полный афронт и агитация против Рейха, получалась
Могли ж ту оптику к маузеру примотать. Делов-то. Тиски и сверла-то были...
И да. В начале 42-го года, в Ижевске необходимое число винтовок, умудрялись из общей кучи отобрать по кучности, чтобы выполнить план по СВМ. Значит, даже тогда, не все так плохо было

edit log

RAYnew
13-3-2020 00:31 RAYnew
quote:

Ну сейчас(лет 30 уже) у нас уже другая идеалогия, как раз, что все отечественное Г...)

Я бы сказал, что эта идеология пришла с кухонь, еще в 70-е годы прошлого века Она гораздо, старше.

немогупридумать
quote:

Опять, лукавите. Во первых, прекрасно известны, Даже не совсем нулевые, СВМ, дававшие "из ящика" обычными 7Н1 кучу в полминуты по пяти. Это не вера, а факты. От людей, не уличенных во лжи, ибо им оно и незачем и с большим опытом стрельбы и высокой квалификацией в оной.
Ну а во вторых, ГРАУ еще в 42-м, отказывалось принимать СВМ в березовой ложе, как несоответствующие ТУ. Заметим, к железу - претензий не было.
Но, ореха взять было негде, фанерки - тоже.
И все беды СВМ сейчас, это уехавшие, перекрученые, пересохшие ложи той самой, полусырой березы, после 70+ лет хранения.
Не думаю, что Вам нужно напоминать о свойствах ореха, который стабилен во времени и в разы менее чуствителен к температуре и влаге?
Т.е. Вы опять, сводите проблемы военного выпуска, к порочности системы оружия, в целом.
А я в сто пятый раз, напомню. Сравнивать, надо сравнимое.
Ну и, почему там у Вас нормально не стреляют нулцевые СВМ, я увы, не знаю и предположить не берусь. У других, почему-то не нульцевые, в березовых дровах, стреляют менее минуты.
Ну и второе. Стволы, хоть убитые, хоть нет, сравнивать, надо сравнимым боеприпасом. Беря для одного боеприпасы лучшего качества изготовления, мы сравниваем не возможности ствола, а качество боеприпаса. И только.

Ничего не понял. Причём тут грау, убитые стволы и стреляющие люди? На сколько я помню, настоящее качество русского оружия закончилось в 1917 году. Именно тогда можно было взять любую валовую винтовку и поставить на неё оптику. Дальше был апокалипсис всего, в том числе и отношение к производству оружия. Я вот тут в руках нульсовую СВМ сейчас держу, Ижевск 44 го года. Так не поверите! У неё колодка прицела и мушка не сосны раме, т.е. сидять криво! И таких у меня несколько! Что-то в маузере такого не наблюдал...

немогупридумать
quote:

У вас может быть. А ещё у вас принято не слышать собеседника. Это сейчас модно. Но ты должен был понять, что на меня не действует пропаганда. Ничья. Мне всё равно, кто сделал мосинку, кто сделал маузер. Я вижу то, что вижу и из этого делаю выводы. Ещё раз прошу закончить песни про патриотичность

нв90
13-3-2020 00:41 нв90
quote:

Я бы сказал, что эта идеология пришла с кухонь, еще в 70-е годы прошлого века Она гораздо, старше.

А к концу 80-х начала 90-х ,можно сказать, стала официальной). А все из-за информационной скудности , стерильности, дубовой пропаганды с одной сотороны, " Голоса Америки" с другой)

RAYnew
13-3-2020 00:41 RAYnew
quote:

Ничего не понял. Причём тут грау, убитые стволы и стреляющие люди? На сколько я помню, настоящее качество русского оружия закончилось в 1917 году. Именно тогда можно было взять любую валовую винтовку и поставить на неё оптику. Дальше был апокалипсис всего, в том числе и отношение к производству оружия. Я вот тут в руках нульсовую СВМ сейчас держу, Ижевск 44 го года. Так не поверите! У неё колодка прицела и мушка не сосны раме, т.е. сидять криво! И таких у меня несколько! Что-то в маузере такого не наблюдал...

Ну вот опять. Кто о чем, а Вы о том же самом.
Какое качество, кончилось в 17-м?! И какое оно было, при условии, что в 15-16 году, ходили по миру с протянутой рукой, винтовок не хватало?!
Счас еще напишите, что винтовки до 17 года, стреляли кучнее винтовок 30-х годов и конечно, кучнее СВМ. Прям, любая
Это уже даже не смешно.
Да-да, несоосная колодка, конечно, никак не позволит, сложить минуту на мишени. Просто, противопоказание.
Еще раз - упрощения, это одно. Но упрощений в качестве изготовления ствола - не было. Они были как до 17, так и после, на одном уровне, согласно нормативным документам. А для СВМ - как раз, еще и отличались более жесткими допусками.
Хватит уже, сказок про "оптику на каждый маузер". На любую Сайгу, тоже можно оптику. И стрелять будет удобнее.
Но может. определимся с критериями и задачами? Для оптики?

RAYnew
13-3-2020 00:43 RAYnew
quote:

А к концу 80-х начала 90-х ,можно сказать, стала официальной). А все из-за информационной скудности , стерильности, дубовой пропаганды с одной сотороны, " Голоса Америки" с другой)

Ну, западнофилы, были громко слышны еще до 17 года
И как раз, пели ту же песню. Что тут, одно лапотное мужичье, не способное палку ровно обосрать
Ничего нового, под этой луной...

немогупридумать
quote:

Еще более странно звучит. Почему-то в 50-60-е годы, из валовки, спортсмены без проблем отбирали достаточно кучные(для спорта) винтовки.
А тут прям, не выбрать...
...

Таки не понятно? Сами же написали: ВЫБИРАЛИ! Вы же не написали, что брали первую встречную. Нет? А если вы когда-нибудь вскроете склад с нульсовыми мазерами, то и отбирать не придётся. Ну так то теперь мысль уловили?

немогупридумать
quote:

Ну вот опять. Кто о чем, а Вы о том же самом.
Какое качество, кончилось в 17-м?! И какое оно было, при условии, что в 15-16 году, ходили по миру с протянутой рукой, винтовок не хватало?!
Счас еще напишите, что винтовки до 17 года, стреляли кучнее винтовок 30-х годов и конечно, кучнее СВМ. Прям, любая
Это уже даже не смешно.
Да-да, несоосная колодка, конечно, никак не позволит, сложить минуту на мишени. Просто, противопоказание.
Еще раз - упрощения, это одно. Но упрощений в качестве изготовления ствола - не было. Они были как до 17, так и после, на одном уровне, согласно нормативным документам. А для СВМ - как раз, еще и отличались более жесткими допусками.
Хватит уже, сказок про "оптику на каждый маузер". На любую Сайгу, тоже можно оптику. И стрелять будет удобнее.
Но может. определимся с критериями и задачами? Для оптики?

У меня есть родные винтовки 15, 16 и 17 года. Стреляют изумительно. Сделаны так, что ваша СВМ нервно курит в сторонке. А у вас есть такие винтовки? Вы сейчас мне тут на основании чего такие выводы написали?
Про остальную патетику отвечать не буду, ибо про все эти "допуски" и "отборы" тысячу раз переговорили, но сути моей мысли вы так и не уловили, или специально не замечаете. Да, любой маузер, сошедший с конвейера третьего рейха был по качеству боя сопостовим с нашими СВМ или превосходил её. И это вы не опровергните, ибо статистики у вас маловато.

RAYnew
13-3-2020 00:49 RAYnew
quote:

Таки не понятно? Сами же написали: ВЫБИРАЛИ! Вы же не написали, что брали первую встречную. Нет? А если вы когда-нибудь вскроете склад с нульсовыми мазерами, то и отбирать не придётся. Ну так то теперь мысль уловили?

Да. ВЫБИРАЛИ. Ибо, цели были - спорт и максимальная(!!) кучность. И выбирали без труда, заметим.
А винтовки у них были, на выбор - б.у., 2-я категория. Никто им, нульцевых, да еще СВМ, не предлагал. Все ж в книжке расписано. Можно взять и прочитать, а не гадать
Полагаю, склада с нульсевыми маузерами, уже не найдется. Равно как и с нульцевыми трехами. Поэтому...
Нет, Ваши мысли, улавливать у меня не получается. Ибо, меня учили, что прежде всего, ствол в отрыве от боеприпаса и стрелка, рассматривать БЕССМЫСЛЕННО. И без конкретной, задачи.
Повешеная мной мишень камрада из той самой, Германии, вполне наглядно показывает. что может б.у. треха 36 года, отлаженная и нормальным патроном. И честно пишет - стабильные группы- 15-20мм по пяти.
Вот спорю на зуб от старой расчески, что у того маузера, стабильная группа, будет НЕ ЛУЧШЕ.
А в целом - для решения практических задач до 400 метров, они абсолютно, РАВНОЦЕННЫ.
А дальше- по уму, стреляют другими калибрами и стволами.

RAYnew
13-3-2020 00:52 RAYnew
quote:

У меня есть родные винтовки 15, 16 и 17 года. Стреляют изумительно. Сделаны так, что ваша СВМ нервно курит в сторонке. А у вас есть такие винтовки? Вы сейчас мне тут на основании чего такие выводы написали?
Про остальную патетику отвечать не буду, ибо про все эти "допуски" и "отборы" тысячу раз переговорили, но сути моей мысли вы так и не уловили, или специально не замечаете. Да, любой маузер, сошедший с конвейера третьего рейха был по качеству боя сопостовим с нашими СВМ или превосходил её. И это вы не опровергните, ибо статистики у вас маловато.

Изумительно- это скока, в миллиметрах? По скольки в серии? И каким патроном? И неужто, лучше маузера?
Да насрать, как они отшлифованы. Мы говорим за кучность на мишени.
А Вы опять скачете с одного на другое.
Мне опровергать нет смысла. Это Вы двигаете тезис о преводсходстве. Вам его и доказывать. Не надо эту святую обязанность, на оппонента перекладывать
Но пока, только эмоции.

немогупридумать
Кстати, мазеры 14, 15, 16, 17 и 18 го года тоже изумительные, роскошные и просто лапочки как красивые. Единственно, в 16-м году немцы перешли от ореха на бук, но в остальном НИКАКОГО падения качества лично я не заметил. А вы?
RAYnew
13-3-2020 00:53 RAYnew
quote:
Кстати, мазеры 14, 15, 16, 17 и 18 го года тоже изумительные, роскошные и просто лапочки как красивые. Единственно, в 16-м году немцы перешли от ореха на бук, но в остальном НИКАКОГО падения качества лично я не заметил. А вы?

А я, как-то на маузеры, совсем не смотрел.
Я стрелок, а не эстет
нв90
13-3-2020 00:54 нв90
quote:

Но ты должен был понять, что на меня не действует пропаганда. Ничья. Мне всё равно, кто сделал мосинку, кто сделал маузер. Я вижу то, что вижу и из этого делаю выводы. Ещё раз прошу закончить песни про патриотичность

А на тех, кто делает положительные выводы о мосинке на основе своего опыта и знаний, пропаганда получается действует?

RAYnew
13-3-2020 00:56 RAYnew
quote:

А на тех, кто делает положительные выводы о мосинке на основе своего опыта и знаний, пропаганда получается действует?

Это другая пропаганда Из другой методички Не надо путать!

немогупридумать
quote:

Да. ВЫБИРАЛИ. Ибо, цели были - спорт и максимальная(!!) кучность. И выбирали без труда, заметим.
.

А... Миллиметры вам нужны? Ну тогда напишите, без труда это сколько в единицах? Конкретно, на каком складе, из скольки нульсовых ВМ и сколько было отобрано "изумительных" по кучности? В каких книжках можно увидеть эту статистику? Всё это бла-бла-бла на меня совершенно не влияет. Не удивлюсь, если и Лебель, и Гарант, и Энфильды, и Шмидт-рубины и т.п. в валовом отношении были гораздо кучнее ВМ, и любовь к маузерам тут уже никак не прокатит

немогупридумать
quote:

А я, как-то на маузеры, совсем не смотрел.
Я стрелок, а не эстет

Возьмите любой маузер 45-го года и постреляйте. Эстетики никакой, но у меня пули соединялись

немогупридумать
quote:

Вы сколько мосинок в руках держали? Вы из скольки штук стрелли? Вы сейчас мне что хотите донести, что я на голом месте спорю? Я на заводе столько перебабахал, что некоторым и за две жизни не снилось. Ну, так оно получилось, я же не виноват...

немогупридумать
quote:

Изумительно- это скока, в миллиметрах? По скольки в серии? И каким патроном? И неужто, лучше маузера?
Да насрать, как они отшлифованы. Мы говорим за кучность на мишени.
А Вы опять скачете с одного на другое.
Мне опровергать нет смысла. Это Вы двигаете тезис о преводсходстве. Вам его и доказывать. Не надо эту святую обязанность, на оппонента перекладывать
Но пока, только эмоции.

Это не вы мне написали: "какое там качество мосинок в первую мировую?"? Я ответил, какое. В миллиметрах не мерил, но гораздо лучше мосинок 20, 30 и 40-х годов. И это вам напишет любой, кто стрелял из царского оружия.

немогупридумать
quote:

Я стрелок, а не эстет

Были бы вы реально фанатом этого дела, то выбор бы пал не на ВМ, а на валовый шведский маузер, Шмидт-рубин или на Р14, как у меня в продаже. Вот где точность! У любого! В скобочках напишу на всякий случай, у нульсового, что б опять разговор в сторону не ушёл

2095S.U.L
13-3-2020 01:15 2095S.U.L
Тааак, с утра беру Мосина и маузер и поеду отстреливать на кучность)
немогупридумать
Кстати, совсем забыл. Есть у меня М39, нульсовая, блин, какой там спуск! Какая обработка канала ствола! Какая она прикладистая!!! А сделана... в 1943-ем году! Я из неё не стрелял, но почему то уверен, что эта валовая винтовка не уступит по кучности нашей СВМ. Может, есть тут такие, кто может подтвердить или опровергнуть? Когда чистишь ствол в ней, такое ощущение, что чистишь не тряпкой, а сливочным маслом по тёплому стволу. Шомпол идёт на столько мягко, что сравнить можно только с этим. При чистке СВМ такого не наблюдал. Похожее ощущение было на арабском маузере чешского производства и на аргентинце. Ещё на Шведском и на паре 98к.
нв90
13-3-2020 08:38 нв90
quote:

Были бы вы реально фанатом этого дела, то выбор бы пал не на ВМ, а на валовый шведский маузер, Шмидт-рубин или на Р14, как у меня в продаже. Вот где точность! У любого! В скобочках напишу на всякий случай, у нульсового, что б опять разговор в сторону не ушёл

Опять спор о вкусах пошел, почему нельзя быть фанатом мосинки? А то как-то странно получается нравится маузер-разумно, а нравится мосика-идеалогические предрасудки. Вот, что я пытаюсь донести, и в вашем профессионализме я не сомневаюсь) Кстати, цены(и их доступность) на вышеперечисленные винтовки немного другие чем на мосинку, так что думаю немного некорректное сравнение

немогупридумать
quote:

Опять спор о вкусах пошел, почему нельзя быть фанатом мосинки? А то как-то странно получается нравится маузер-разумно, а нравится мосика-идеалогические предрасудки. Вот, что я пытаюсь донести, и в вашем профессионализме я не сомневаюсь) Кстати, цены(и их доступность) на вышеперечисленные винтовки немного другие чем на мосинку, так что думаю немного некорректное сравнение

Опять разговор в сторону пошёл. Мы говорим о качестве боя ВАЛОВЫХ винтовках и сравнение абсолютно корректное, а вы постоянно вводите новые вводные, то патриотизм, то вкус, то цену, то предрассудки. Ну, нравится кому то мосинка, считает он её патриотичной винтовкой, ну и пусть. От этого она лучше других валовых винтовок стрелять не начнёт. Мне до патриотизма честно насрать, я человек Земли, а не какой то именно страны. И родиться я мог и в Гондурасе, и в Израиле, от нас это не зависит. Но на Марсе я родиться не мог ни как. Так что, заканчиваем патетику.
Кстати, а я когда то говорил, что мосинки мне не нравятся? Покажите это пальцем. А я покажу, что писал ранее, что и мосинки и маузеры мне равятся, но маузеры в процентном соотношении сделаны качественнее, как и многое оружие других стран.

edit log

роллс
13-3-2020 12:15 роллс

click for enlarge 960 X 1280 121.2 Kb
нв90
13-3-2020 13:04 нв90
quote:

Кстати, а я когда то говорил, что мосинки мне не нравятся? Покажите это пальцем. А я покажу, что писал ранее, что и мосинки и маузеры мне равятся, но маузеры в процентном соотношении сделаны качественнее, как и многое оружие других стран.

В каком смысле не нравятся? Внешне? Не нравятся конструкция? Про то, что не нравятся стрелять из мосинок вы точно говорили(отдача, тугое открывание затвора)

RAYnew
13-3-2020 16:20 RAYnew
quote:
Кстати, совсем забыл. Есть у меня М39, нульсовая, блин, какой там спуск! Какая обработка канала ствола! Какая она прикладистая!!! А сделана... в 1943-ем году! Я из неё не стрелял, но почему то уверен, что эта валовая винтовка не уступит по кучности нашей СВМ. Может, есть тут такие, кто может подтвердить или опровергнуть? Когда чистишь ствол в ней, такое ощущение, что чистишь не тряпкой, а сливочным маслом по тёплому стволу. Шомпол идёт на столько мягко, что сравнить можно только с этим. При чистке СВМ такого не наблюдал. Похожее ощущение было на арабском маузере чешского производства и на аргентинце. Ещё на Шведском и на паре 98к.

Было бы ближе, можно бы было отстрелять. Спуск... а что, спуск? На трехе, спуск доводится достаточно просто, до очень приемлимых параметров. Для совсем капризных, есть блоки взамен родного спуска, где усилие и ход регулируются ажж... ну, я ниже 600 грамм не пошел, нафиг надо, а так до 400 вполне реально
На 700-х ремах, ствол визуально, часто как напильником прошкрябан. Ничего, считаются зер гут в бюджетном классе, даже высокоточку с ними стреляют.

Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продам в Москве СВМ 1944 год калибр 7, 62x54R цена 55000 ( 2 )