Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продам Тигр, 1993 гв, калибр 7, 62х53 в Москве. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Макс1
25-7-2019 20:38 Макс1
quote:
Originally posted by Koss34:
Это очень распространённая ганзовская кухонно-философская фраза. Дабы это имело какой нибудь смысл, переведите это 'лучше' в конкретные цифры с примером.

Она не ганзовская, она скорее баллистическая Чем тяжелее и длиннее пуля, тем круче нужен шаг. Ещё в советское время не просто так вернулись с шага 320 на шаг 240 мм.

Владел двумя короткими Тиграми и двумя СВД, шаг 240 и 320 мм у каждой пары, все в штатной СВДшной фанере, цевьё подогнано согласно Наставлению.
Подбирал карабины в том числе из интереса "про нарезы" Стволы близкие к идеальным - ровный целый хром, без пережатий, промер калибрами - три ствола 7.62 по всей длине, один (Тигр 320) - 7.63.

Постепенно выяснил для себя окончательно: из пологих нарезов однозначно лучше летят легкие пульки, а тяжелые - из более крутых. Тяжелые из пологих летят тоже не ахти.

Имхо, разница в кучности примерно двукратная (ну, может быть полуторакратная). Особенно заметно это становится с увеличением дистанции - не 100, а 200-300-350 м. Можно заставить лететь НПЗ двухкомпонент в 30-35 мм по четырём или 40-45 мм по пяти на сотку из ствола 320. Но Экстра 13 г из этого же ствола меньше 55-60 прилетает редко. Это же касается импорта - Лапуа, Сако, СБ и Партизана (кучность у них более стабильная, но отнюдь не субминутная). И наоборот - легкие не слишком кучно летят из крутых нарезов. У полуоболочки разница в кучности выражена меньше, но она всё равно есть.
Для чистоты экспериментов: все карабины отстреливались в одинаковых условиях, первый выстрел - прогрев ствола вне зачёта, подача в патронник по одному патрону, газовый регулятор закрыт (положение 2), на всех крон Рассолова или на всех быстросъём НПЗ + прицелы высокой кратности. В разное время проверял и на пристрелочном станке и на мешках и на сошках Харрис на стальной лапке-СВД.

Понятное дело, что наши патроны - это всегда лотерея в зависимости от партии, времени года, дня недели и фаз Луны Но, в целом тенденция по кучности сохраняется при накоплении статистики.

P.S. Многие "легенды" и "антилегенды" Ганзы проверяю чисто из спортивного интереса для себя, доказывать всему миру всё равно бесполезно, всегда найдутся сомневающиеся. Поэтому претендовать на истину в последней инстанции не собираюсь. Но, сам пришел именно к озвученным выше выводам.

Как и к невозможности самому получить из Тигра/СВД стабильную "минуту" по методу Ганзы. Возможно кто-то может этого добиться, у меня не вышло С другой стороны, видел паспорта с отстрелом ОЦ-18 - там Экстрой показывали кучность 23-28 мм. Склонен им верить, т. к. ЦКИБ вроде не замечали в подтасовке результатов отстрела, в отличие от некоторых других контор.

В общем, как пел Высоцкий: "Ах, оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал"

edit log

Koss34
25-7-2019 21:16 Koss34
quote:
Originally posted by Макс1:

РS. Многие "легенды" и "антилегенды" Ганзы проверяю чисто из спортивного интереса для себя, доказывать всему миру всё равно бесполезно, всегда найдутся сомневающиеся. Поэтому претендовать на истину в последней инстанции не собираюсь. Но, сам пришел именно к озвученным выше выводам.

Прекрасно что Вы человек с таким подходом, личный опыт и только, все остальное...
Давным давно, собираясь на охоту за медведем накупили с ребятами всевозможных патронов магазине и искали среди них самые лучшие. Стреляли на кучность с хорошим прицелом на правильном кроне, как у Вас, условия для стрельбы созжали как полагается. Среди разновидности оружия были два тигра, мой современный и легендарный с 240-м шагом. Из отстрелянных боеприпасов на моем очевидно кучно прилетали новосиб двух элементный до полутора минут, все остальные не зависимо от производителя и веса летели примерно одинаково от полутора до двух. Из второго тигра с 240 шагом патроны всех марок и весов пуль прилетели +- одинаково так же от полутора до двух. На этом эксперимент закончили и более к нему не возвращались.
К чему все это я? К тому что, тигр новый или старый это простой охотничий карабин и не более. И если даже карабин с шагом 240 даст преимущество по кучности тяжелой пулей, (уверен оно будет не большим, не более 0.5 моа) то охотник в условиях добычи зверя, зачастую стреляя стоя с рук по открытому, никогда его не ощутит это преимущество. А ежели стоит задача стрелять за 350 да еще и уверенно точно, то это уже совсем другая история, и тигр с каким бы он небыл шагом, не является ее героем.
Макс1
25-7-2019 21:39 Макс1
А я и не говорю про практическую кучность с рук по зверю. Скорее проверял техническую кучность карабинов с разным шагом нарезов, вот и всё. Кстати, в высокоточке зависимость массы/длины пули от шага нарезов почему-то никого не смущает И только "Тигры-240" вызывают вечный спор. Наверное из-за задранных на них цен (кои исключительно результат искусственного ажиотажа, как и на многие другие стволы на Ганзе).

А при стрельбе с рук по открытому прицелу любая мегасубминутная винтовка может выдать результат в 5МОА Так что не вижу поводов спорить.

Как говорил персонаж Дерсу Узала: "А твоя всегда попадает?"(с)

edit log

Koss34
25-7-2019 22:25 Koss34
quote:

Кстати, в высокоточке зависимость массы/длины пули от шага нарезов почему-то никого не смущает

Все верно, здесь ключевое слово «высокоточка»! Масса важна но длинна ещё важнее. Для стрельбы пулями бергер гибрид 200 грейн (12.9грамм) используют 10 твист или 254 мм, а наши заокеанские коллеги успешно стреляют этой пулей и из 11 твиста что в переводе на наши 279.4 мм. Но интересно вот что, Вы когда-либо брали в руки пулю гибрид 200 грейн? Это маленькая стрела!!! Очень интересно было бы сравнить ее длину с нашей отечественной 13 грамовкой. Уверен будет интересно.
click for enlarge 960 X 1280  96.9 Kb
Koss34
25-7-2019 22:28 Koss34
quote:

"А твоя всегда попадает?"(с)

Попадает😉
Макс1
25-7-2019 22:46 Макс1
quote:
Для стрельбы пулями бергер гибрид 200 грейн (12.9грамм) используют 10 твист или 254 мм, а наши заокеанские коллеги успешно стреляют этой пулей и из 11 твиста что в переводе на наши 279.4 мм

Да, но при прочих равных они не стреляют ими с 13-м твистом А у новых Тигров твист как раз 12.6.

В общем, выше уже сказал - не вижу смысла спорить.

quote:
Но интересно вот что, Вы когда-либо брали в руки пулю гибрид 200 грейн? Это маленькая стрела!!! Очень интересно было бы сравнить ее длину с нашей отечественной 13 грамовкой. Уверен будет интересно.

Она тоже вполне укладывается в законы баллистики и с пологим твистом летит хуже. Предлагаю на этом закончить, пока мы не начали обсуждать БК, ФГС, характеристики патронника/пульного входа и т. д. и т. п.

edit log

Сергей319
30-7-2019 12:28 Сергей319
Мы все еще в продаже)
Aleksandr40rus
30-7-2019 12:59 Aleksandr40rus
Странно.
Артур Л
31-7-2019 00:25 Артур Л
quote:
Изначально написано pp18:

Конечно встречаются, только наверное не в таком состоянии
Я один раз встречал дешевле с таким же настрелом, лет так 5-7 назад,

И наверно встретил у этого же Сергея и видимо я его и забрал 😋
Артур Л
31-7-2019 00:36 Артур Л
Сказки про то что 240 твист есть тафта и нах не нужен это сказки для для бедных.
На кучность это влияет принципиально, особенно нашими патронами м нашим же порохом в них. Термостабилтность у него Аховская.
Артур Л
31-7-2019 00:43 Артур Л
Но на точность влияет ещё масса всего.
Очень он требователен к вкладке, хвату положению мешка и особенно любит крон рассолова.
В общем нужно много условий соблюсти.
Но сейчас для меня к примеру главное это стареющие катастрофически быстро глаза. Найт сетку не вижу четко.
По этому факторов очень много.
А вообще можно на спор устроить пострелушки дабы закрыть вопрос с 240 твистом

edit log

Артур Л
31-7-2019 00:47 Артур Л
Мишени не собираю да и не вижу уже толком.прицел на 5 кратах.
Валовка. Просто проверил прицел. Не сбился.
Артур Л
31-7-2019 00:48 Артур Л

click for enlarge 960 X 1280 145.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 161.0 Kb
Артур Л
31-7-2019 00:50 Артур Л
Открытый 100 метров.
Почему-то летят не много в сторону
click for enlarge 960 X 1280 130.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 115.7 Kb
Артур Л
31-7-2019 00:51 Артур Л

click for enlarge 1707 X 1280 223.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.6 Kb
Артур Л
31-7-2019 00:58 Артур Л
Если сможете выделить лучше, могу предоставить аппарат .
Я уже не могу.
Можно дырки делать хоть по 5, но ручная подача, пули не наше дерьмо, пихта, релоуд.
Только оно все надо?
Ну ужмете с 1,5-2,0 до 1-1,5. И что легче станет!?
Тигр для охоты нужен, как безотказная железяка с приемлимой точностью
Я от релоуда отказался.
Для высокоточки он не годится и не надо от него минуту по 5 требовать. Да ещё на горячую, да ещё и с магазинной подачей, да ещё бы и нашим говном, типа Барнаула Новосиба и им же Тула.
Народ, вы о чем бьетесь здесь?
Артур Л
31-7-2019 01:03 Артур Л
Если бы не зрение, забрал бы этот не глядя, зная Сергея, но жизнь диктует свои правила и скорее всего нужно будет свой продавать. Глаза менять ещё не научились. За последние 3 месяца изготовил 4 очков. Не помогает. Сетку прицела уже перестаю четко видеть. А вы тут за минуты бьетесь, правда все теоретически 😃. Все давно уже известно про 240 , но с регулярностью появления в продаже приличного старого тигра,за неприличную но оправданную цену, визги поднимаются заново 😃
Сергей319
31-7-2019 08:45 Сергей319
quote:
Изначально написано Артур Л:
Если бы не зрение, забрал бы этот не глядя, зная Сергея, но жизнь диктует свои правила и скорее всего нужно будет свой продавать. Глаза менять ещё не научились. За последние 3 месяца изготовил 4 очков. Не помогает. Сетку прицела уже перестаю четко видеть. А вы тут за минуты бьетесь, правда все теоретически 😃. Все давно уже известно про 240 , но с регулярностью появления в продаже приличного старого тигра,за неприличную но оправданную цену, визги поднимаются заново 😃

Артур, прям излил душу )

Артур Л
31-7-2019 22:24 Артур Л
Это да. Навеяло.
Просто умничать и по клаве стучать оно проще.
А реально проверить самому это же надо его иметь с 240 шагом, уметь стрелять, да много ещё чего....
Артур Л
31-7-2019 22:27 Артур Л
Матрицы купить, Кули 311, вихту ибо сунар это для охоты конечно пойдет,но оценить реальную кучность с его разбросом скоростей и термостабилтность как?
В общем проделать определенную работу.

Тигр отличный. Жаль мне второй не нужен. Сын выбрал Бинелли Арго, я голосую за полосатого.

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продам Тигр, 1993 гв, калибр 7, 62х53 в Москве. ( 3 )