Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Куплю маузер 98 к и СВД в Москве и МО ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Лесник_81
8-8-2019 23:12 Лесник_81
Вот и узнали люди, что у Олега глаз-алмаз
нв90
9-8-2019 00:23 нв90
quote:
Изначально написано well 71:
Ствол, вроде, живой снаружи и внутри, деревяха тоже

Аппетитно выглядит)

нв90
9-8-2019 00:34 нв90
И все-таки каким образом тронут приклад у маузера по моей ссылке?
well 71
9-8-2019 00:36 well 71
Я вообще не пойму от чего там деревяха. Она реально не подходит
нв90
9-8-2019 00:38 нв90
Ну со слов владелец го от маузера в снайперском исполнении
well 71
9-8-2019 00:44 well 71
Возможно. Там вырезы не понятные, походу под крон для прицела. Теперь ясно. Да, лучше заменить. Да и не было консервационного лака изначально. Ложе пропитывалось составом на основе льняного масла и выглядело совсем по другому. Матовый блеск живого дерева.
нв90
9-8-2019 07:29 нв90
Еще интересный момент, номер на прикладе почему-то совпадает с номером на ствольной коробке
well 71
9-8-2019 08:42 well 71
Скорее всего позже набили. Там номера немцы не ставили. Оригинальный номер на ложе под стволом, на деревянной накладке тоже номер снизу. У меня был макет из Норвегии, минтовый, так я все номера изучил и клейма, даже статью писал про польские Маузеры https://forum.guns.ru/forummessage/85/2090150.html
нв90
9-8-2019 08:50 нв90
[QUOTE]Изначально написано well 71:
[B]Скорее всего позже набили. Там номера немцы не ставили.

Наши при арсенальном ремонте или уже современное творчество?

edit log

well 71
9-8-2019 09:13 well 71
Думаю при ремонте, сейчас то зачем?
нв90
9-8-2019 09:21 нв90
quote:
Думаю при ремонте, сейчас то зачем?

Обычно при ремонте ведь не заморачивались перебивкой номеров

немогупридумать
9-8-2019 10:11 немогупридумать
quote:
Изначально написано нв90:
И все-таки каким образом тронут приклад у маузера по моей ссылке?

Он от маузера с прицелом зф41, под него и паз с боку. У меня как раз одного не хватает. К тому же, он сильно полирован, аж нагель и магазин торчат, ну а номер набит после войны. По чёрному тыльнику могу предположить, что приклад не нашего происхождения и куплен хозяином отдельно от карабина.

edit log

немогупридумать
9-8-2019 10:12 немогупридумать
quote:
Изначально написано Лесник_81:
Вот и узнали люди, что у Олега глаз-алмаз

Спасибо! 15 тысяч просмотренных маузеров выработали инстинкт

нв90
9-8-2019 10:50 нв90
quote:
Изначально написано немогупридумать:

Он от маузера с прицелом зф41, под него и паз с боку. У меня как раз одного не хватает. К тому же, он сильно полирован, ну а номер набит после войны

Если предположить, что приклад был куплен владельцем отдельно, то как тогда можно объяснить совпадение номеров на самом карабине и прикладе, вряд ли владелец стал бы так заморачиваться

well 71
9-8-2019 11:38 well 71
quote:
По чёрному тыльнику могу предположить, что приклад не нашего происхождения и куплен хозяином отдельно от карабина.

Тоже не понял про происхождение. Я почти на всех Маузерах ТОЗа видел черные тыльники, где крашеные каким-то говном, где вороненый, некоторые шлифованные с белыми жирными царапинами, но изначально все они черные. И их точно никто не менял.
немогупридумать
9-8-2019 11:55 немогупридумать
quote:
Изначально написано нв90:

Если предположить, что приклад был куплен владельцем отдельно, то как тогда можно объяснить совпадение номеров на самом карабине и прикладе, вряд ли владелец стал бы так заморачиваться

Да, действительно. Значит, при закладке полирнули. ЦКИБ не станет воронить тыльник. Получается, приклад не купленный

немогупридумать
9-8-2019 11:57 немогупридумать
quote:

Тоже не понял про происхождение. Я почти на всех Маузерах ТОЗа видел черные тыльники, где крашеные каким-то говном, где вороненый, некоторые шлифованные с белыми жирными царапинами, но изначально все они черные. И их точно никто не менял.

Все тыльники изначально белые. Не делали их немцы чёрными. ТОЗ иногда воронил их, а иногда и полировал. Так же, как и поточное дерево. Только по "просьбе" их ручки отводились от данного деяния
Если посмотреть внимательно, то тыльник снизу выпирает за пределы приклада. Потому, что приклад полировали со снятым тыльником. Данный тыльник не родной

edit log

нв90
9-8-2019 12:30 нв90
quote:
Изначально написано немогупридумать:

ТОЗ иногда воронил их, а иногда и полировал. Так же, как и поточное дерево. Только по "просьбе" их ручки отводились от данного деяния

Это при арсенольном ременте перед закладкой на хранение или уже современная предпродажная подготовка

немогупридумать
9-8-2019 12:45 немогупридумать
При закладке примерно 30% тыльников воронили и примерно 70% дерева полировали. Потом покрывали какой то красноватой хренью, типа лака. ТОЗ практически всё полировал, не зависимо от состояния приклада. Полировал иногда вместе с тыльником, иногда снимая его и вороня, вероятно, если тыльник был ржавым. Но я не мог контролировать их всегда, поэтому, в процентах не напишу. Где доделали тот приклад, мне не ведомо. Но я думаю, что при закладке, ибо ЦКИБ не полировал дерево, а тем более не воронил тыльники
немогупридумать
9-8-2019 12:47 немогупридумать
В конце выпуска ТОЗ немного вник в мои доводы и перестал уродовать дерево. До этого они говорили, что я единственный, кому это не надо, а народу нужно всё "новое" Про выборку на затворе вообще были драки, но ведь там же "цемент" .... Но всё-таки они меня услышали и стали набивать номер на основании рукояти затвора. До этого они сами не догадались!

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Куплю маузер 98 к и СВД в Москве и МО ( 6 )