Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продается новая Сако за 99 тр! ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Viktor-1958
26-5-2019 08:27 Viktor-1958
А вот и салютики заискрились в Вашу честь...так что всё складывается...
Кто-то красиво придумал на сайте про салютики в день рождения...нравится.

Забыл выше отметить : Vano_37 написал же, что - Ржа в сантиметре от дульного среза. Миллиметр в ширину на 2-3 в длину. Повторю - Ерунда.
Ролик посмотрите и сравните... Не пожалеете.

edit log

Bochar555
26-5-2019 08:46 Bochar555
Ролик смотрю! Класс! Отпишусь. За салютики спасибо кому-то!
Viktor-1958
26-5-2019 08:48 Viktor-1958
quote:
За салютики спасибо кому-то!

Сам балдею, здорово...
Bochar555
26-5-2019 09:40 Bochar555
Посмотрел. Где бы такого "горячего финского парня" в России найти?
Vano_37
26-5-2019 10:29 Vano_37
quote:
Изначально написано Viktor-1958:

Нет у меня ни одной с нагелями, честно, давно бы посмотрел...
В понедельник позвоню конструктору Денисову В.Н. в ЦКИБ СОО. Интересно стало про "касание". Предполагаю, нагель ведь не только для стяжки ложи, но и от сдвига всего железа...
На мой взгляд: передний нагель должен быть в контакте с лапой отдачи...а задний - только не в стойку! Хотя конструкция лапы отдачи на 85-й мудрёная немного, но мне нравится.

Нагель этот достаточно тонкий, вряд ли на него предполагается какая-либо нагрузка. Да и отметины на месте контакта, и завернут по дуге. В любом случае интересно будет, если кто-то знающий разберётся с причиной такой особенности винтовки.

Viktor-1958
26-5-2019 10:41 Viktor-1958
quote:
Где бы такого "горячего финского парня" в России найти?
P.M. Ц
поначалу думал, что действие вроде в России происходит. В комментариях парня зовут Андрей дальше не читал, а потом не поленился искал контакты и... А оно-то: (скопировал текст)
Ствол остался не тронутым, по видимому был хорошо смазан. А действия в Америке т.к. там живу.
Вот здесь видео как я из неё стреляю после восстановления: https://www.youtube.com/watch?v=xJwF4uoxn1Y
Bochar555
26-5-2019 11:04 Bochar555
quote:
[B][/B]отметины на месте контакта

Как раз хотел спросить, есть ли следы от отдачи, а ведь стреляли-то совсем немного...
Viktor-1958
26-5-2019 11:15 Viktor-1958
quote:
Нагель этот достаточно тонкий, вряд ли на него предполагается какая-либо нагрузка.

1). То что выполняет функцию стяжки это 100%.
2). В разных винтовках и отечественных и буржуйских, где есть нагель видел в разные годы разные, но обращал внимание только на передний и он как раз иногда был с плоскостью, как на фото выше, иногда без, но всегда, назову так: в контакте с упором (лапой отдачи)
3). Задний же нагель по моему разумению - только для стяжки, чтобы тылом ствольной коробки шейку пистолета не расколоть.
Был один случай с CZ 550 .308 Win. У ложи был только передний нагель. (Первые винтовки, которые начал ввозить "Альянс", потом винтовки этой модификации в .308-м, были уже без нагеля.) И этот нагель не был "в контакте" с лапой отдачи. Человек купил, зарегистрировал, в ожидании разрешения, через несколько дней приезжает в Мурманск (жил в другом городе) с карабином в магазин и показывает картину: зазор между нагелем и лапой отдачи в полсантиметра, а внутри вдоль ложи просто трещина, которая снаружи не дошла ещё - не хватило пары выстрелов для выбитого глаза или куска щепы в тело... Причём где это случилось в Чехии или на пулегильзотеке после ввоза в Россию?. А чехи, как могли увидеть? Никак! Собрали винтовку стрельнули и всё. Снаружи видимых повреждений нет после стрельбы испытательными патронами...так Зачем её разбирать?...
В понедельник позвоню, попробую выяснить...

edit log

Vano_37
26-5-2019 11:21 Vano_37
quote:
Изначально написано Bochar555:

Как раз хотел спросить, есть ли следы от отдачи, а ведь стреляли-то совсем немного...

С днём рождения Вас. Все самого светлого и исполнения самой заветной мечты.)

Vano_37
26-5-2019 11:24 Vano_37
quote:
Изначально написано Bochar555:

Кстати, не сказали Вам, когда приедет карабин этот к вам?

Bochar555
26-5-2019 13:15 Bochar555
Vano_37, спасибо большое за поздравление, здесь приятная компания...Я сгоряча вчера отказался, потому, как при заключении договора на доставку надо делать предоплату, так " на посмотреть" не везут. Сегодня администрации нет, а я сижу и крепко думаю и ничего придумать не могу. Завтра поговорю с администрацией, нельзя ли привезти посмотреть - без осмотра это - брать "кота в мешке". Спасибо Вам и Viktor-1958 за помощь.
С Уважением.
Честно говоря хотел длинный ствол.
20Texas14
26-5-2019 14:10 20Texas14
quote:
Изначально написано Viktor-1958:
поначалу думал, что действие вроде в России происходит. В комментариях парня зовут Андрей дальше не читал, а потом не поленился искал контакты и... А оно-то: (скопировал текст)
Ствол остался не тронутым, по видимому был хорошо смазан. А действия в Америке т.к. там живу.
Вот здесь видео как я из неё стреляю после восстановления: https://www.youtube.com/watch?v=xJwF4uoxn1Y

А сколько он заплатил за эту А7 М?Думаю 0 долларов.В этом случае можно попытаться восстановить её ,не сильно беспокоясь за результат.

Vano_37
6-6-2019 11:03 Vano_37
Ну как, есть новости у кого-нибудь? Вроде хотели конструктору какому-то звонить...
Bochar555
7-6-2019 07:30 Bochar555
Потихоньку работаю в этом направлении, но новостей пока нет.
Bochar555
7-6-2019 15:51 Bochar555
Карабин останется в Москве.
Viktor-1958
10-6-2019 13:49 Viktor-1958
СПЕШУ СООБЩИТЬ....
Только что дозвонился конструктору (очень хороший человек и всё-таки в серьёзном возрасте, для Брежнева делал МЦ 126-2, это чтобы совсем понятно было, да плюс в отпуске, но ответы я получил и сразу пишу...) Извините, что с опозданием, но не по моей вине...
Итак:
Нагельный болт, несёт в себе двойную функцию - это:
1). Стяжка ложи
2). Против сдвига ствольной коробки со стволом в ложе от отдачи при выстреле.

• При посадке железа в ложу - упор отдачи (лапа отдачи) Должен Быть в Контакте!!!, т.е. касаться переднего нагеля, если на ствольной коробке два выступа (упора отдачи), то соответственно двумя упорами касаться нагельных болтов, и переднего, и заднего.
Для этого специально делают пригонку (подгонку) плоскости упора отдачи к поверхности нагеля, как в случае на фото выше:
фаска (срезанная плоскость) на нагеле на ложе Лось-4.

При установке нагеля на ложе:
• Отверстия под нагель сверлятся большего диаметра, чем сам нагель, т.е. с зазором!
и не должно быть никакого касания "телом" нагеля боковой стенки отверстия под него в ложе.

• Блок УСМ не должен быть в контакте со вторым нагелем, если только за ним (за УСМ) не предусмотрен второй упор отдачи, и он есть - этот второй упор отдачи.

• Нагельный болт (вообще-то, думаю, что правильнее винт...но...) должен быть прямым и никакой изогнутости.

Вывод: свои предположения "просверлили отверстия не в том месте и поэтому изогнули нагель" от нескольких выстрелов при испытании усиленными патронами или умышленно при сборке, а переделывать не захотели...новая ложа и т.д. Но больше склонен к тому, что погнули в магазине, вообще в магазинах ещё те "умельцы"...
сказал конструктору, он согласился.
Как мысль: сделать новый нагель с фаской, чтобы УСМ не касался нагеля...

Обещал -- сделал... Приятно, что мои слова подтвердились... Как-то так. С уважением, Виктор.

----------
Viktor-1958

Послесловие: на охотничий век, на зверя этого карабина хватит и праправнукам останется... Цены такой нет и не будет. Убеждён в этом на все 100%. Виктор.

edit log

Viktor-1958
10-6-2019 14:39 Viktor-1958
Забыл написать: для крепких калибров - этот второй упор отдачи, может быть конструктивно отфрезерован на ствольной коробке, либо, для этой функции в качестве второго упора (помимо переднего упора [лапы] отдачи) может использоваться любой выступ ствольной коробки...
Только не блок УСМ, прикрученный винтиками М4 или М5...(вот теперь точно всё из разговора по телефону)
вроде всё, ничего не забыл...

----------
Viktor-1958

edit log

Bochar555
10-6-2019 14:59 Bochar555
Виктор Александрович, спасибо за обязательность и дотошность! Все по пунктам, все профессионально. Хорошие у Вас знакомые, да и потратились Вы малость. Я думаю, после прочтения этой ветки найдутся желающие посмотреть этот карабин. Я отказался по двум причинам: 1) у меня нет ремонтных ресурсов, ближайшая мастерская - в Туле - далековато для меня сейчас; 2) все же хочу подлиннее ствол. А так, по снимкам уважаемого Vano_37, карабин внешне - игрушка. Еще раз спасибо, с Уважением, Сергей.
Bochar555
10-6-2019 15:02 Bochar555
quote:
Забыл написать:

Понял. Сложилось.
Viktor-1958
10-6-2019 18:41 Viktor-1958
Пожалуйста.
Не успокоился:
• Вскрыл свою 85-ю без нагелей, просто посмотреть, что это за стойка перед УСМ,
• Сделал фото из паспорта: в центре фото прямоугольник обозначен большой цифрой 1 в окружности - блок УСМ и эта стойка единое целое, УСМ прикручен винтом М6x20 - и это очень хорошо.
Сама стойка ещё и в "кОжухе" -на неё одет П-образный стальной профиль по всей высоте, широкой стороной профиля к шахте магазина, (т.е. не к нагелю) и зашплинтован поперечной шпилькой к стойке, на схеме видно.
Думаю, что для упрочнения, но это не значит, что конструктивно это второй упор отдачи. Основной упор (лапа) всё-таки впереди.
На стойке, на стороне, обращённой к УСМ есть радиальная выборка, а это как раз для нагеля, но чтобы он касался стойки или нет? Уверен, чтобы не касался...
Значит:
Не смотря, на лёгкий!, но твёрдый! сплав корпуса блока УСМ, его передняя стойка в П-образном стальном профиле может ли быть вторым упором отдачи ???, уверен на 100% конечно же нет.
Алюминий всё-таки, хоть и прочный. А точно ли, что передний упор (лапа) в контакте с нагелем? Мы же не разбирали винтовку..., а второй нагель - значит только для стяжки ложи. Да плюс правильное фото на второй странице: винтовка с шахтовым магазином - ЗАЗОР между нагелем и стойкой!!! И если с передним нагелем ничего серьёзного не контактирует, значит оба для стяжки. А от сдвига упор (лапа) отдачи.

Изгиб же второго нагеля мог произойти по двум причинам уже писал выше:
• Либо при сборке винтовки не был правильно подогнан передний нагель и при испытательной стрельбе (уже писал выше) получился сдвиг железа...
• Либо при укладке железа в дерево оно не лезло (ошибка разметки, ошибка станка при сверлении, и т.д. тоже выше писал) и с ноги затолкали, отогнув нагель (повторю предположение: могли и спецы из магазина)

• Чтобы сделал я, если бы меня коснулся вопрос покупки этой винтовки:
Сделал бы частичный беддинг, "ложемент" только под передний упор (лапу) отдачи, никаких пилар-беддингов, и никуда не денется винтовка и никаких нагрузок на тонкие нагели и прочую хренотень... Частичный, мать его, беддинг, я делал на своих охоткарабинах, полный там ни к чему, а предохранить от возможности образования трещины от отдачи, в случае ослабления затяжки винтов при частой стрельбе - самое то.
В окончание из вестернов про инчучунов и прочих зорких сОколов:
ХАУ, я всё сказал...или просто ХАУ.

click for enlarge 1707 X 1280 206.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 192.2 Kb

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продается новая Сако за 99 тр! ( 4 )