Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Помогите оценить финскую мосинку ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
kalax
22-10-2019 20:01 kalax
quote:
Оживлю тему. Сегодня приобрёл сказку. Состояние мух не сидел. Странно, что мы так не делали... Кстати, если что, есть ещё одна, М-29 нульс

Шуцкюровская,судя по клейму?
немогупридумать
quote:
Изначально написано kalax:

Я извиняюсь за темноту, но в финских мосинках глубоко не разбираюсь. Я думал это фирма Сако, модель м39. Что такое шуцкюр мне не ведомо...
click for enlarge 1280 X 960 155.1 Kb

немогупридумать
quote:
Изначально написано 2095S.U.L:
Красиво выглядит. А по цене, можно узнать?

Дорого! Дороже Артемиды

kalax
22-10-2019 20:27 kalax
quote:

Правильнее: шюцкоровская
Sky было на всем их имуществе пробито.
А эмблема их вот https://forum.guns.ru/forums/i...36008_24826.jpg

edit log

немогупридумать
Шюцкур это завод такой? Или что?
kalax
22-10-2019 21:06 kalax
Охранная организация,типа нашего ополчения.
немогупридумать
Ополчение в 43-тьем? Это как? Клейма явно заводские, сделаны на оборудовании, а не на коленке. SKY явно заводское клеймо. Как это подразделение могло поставить такое клеймо? Вы уверены в том, что пишите?
kalax
22-10-2019 21:16 kalax
Да уверен. Ну наберите в поисковике - шюцкор.
немогупридумать
Кстати, там не SKY, а SK.Y
немогупридумать
Не, такой ответ не годится. Давайте по полной: кто сделал, кто ставил клейма, шюцкур (шюцкор, шуцкюр...) это хорошо или плохо, редко или часто...? В инете никакой информации не нарыл. Больше интересует винтовка, а не организация
kalax
22-10-2019 21:47 kalax
Если не ошибаюсь в ветке-история оружия, тема называется: финская винтовка мосина обр.1939 г. (М-39).
Не могу скинуть ссылку,возможности телефона не позволяют, к сожалению.
немогупридумать
Я её видел, полезной информации ноль
kalax
22-10-2019 22:22 kalax

http://www.winterwar.ru/shutskor2.htm

Вот здесь еще посмотрите и по винтовкам и по клеймам.

kalax
22-10-2019 22:47 kalax
Винтовка М/1939 — «трехлинейки» страны Суоми, скопируйте этот заголовок в поисковик, не получется скинуть ссылку.
немогупридумать
Спасибо, всё понятно! Это одна из 10500 винтовок сделанных специально для этой организации и клейма поставлены на заводе Сако. Странно её обзывают: гражданская охрана... Обычные солдаты. Служили в сс, кстати. Получается, не частая винтовка да ещё и в номинале
mokus
23-10-2019 12:34 mokus
Хорошая винтовка, люблю их финов.
немогупридумать
Я почитал в инете всякое, в том числе, что финны не умеют делать оружие, приклады и вообще как солдаты они ноль... Я в руках не держал до этого финские винтовки и в своё время сторонился их в Финляндии когда мне их предлагали. Но тут случайно у друга взял на вскидку и... влюбился! Я не понимаю, как они из нашего "..." умудрились сделать это. Удивительно прикладистая, стоя можно долго целиться и не устаёшь, спуск песня, ствол произведение искусства. Финны удивительная нация. Не выпячиваются, работящие, чтят историю и сохраняют её. Нам бы такой менталитет.
немогупридумать
Кстати, многие пишут, что она тяжёлая. Зато отдача меньше, стрелять комфортнее. И она короче
mokus
23-10-2019 20:21 mokus
Короче этой не видел, ствол толстый без мушки с каннелюрами
https://forum.guns.ru/forums/i...24924_12830.jpg

edit log

немогупридумать
Короче прототипа
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Помогите оценить финскую мосинку ( 3 )