Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Куплю карабин в калибре 9х19 Luger. Помогите разобраться что лучше. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
RAYnew
16-4-2019 11:14 RAYnew
quote:
Изначально написано Стас:

У нас в коллективе есть дядька, пожилой уже, 59 лет. Он хромает сильно и на вопросы о хромоте молчит. У него импортный самозарядный карабин в 9х62, но на номер он встаёт только за пнём/бревном/и т.д. Лет 15-20 тому назад он охотил секача из трехлинейного карабина, успел два выстрела сделать, потом секач его швырял минут пять, пока егерь не подоспел. Так что про "ссаного кабана" это лотерея

Вообще, от старых охотников слышал, что охота на кабана с подхода и загоном - одна из самых "травмоопасных". Кабан очень часто кидается на обидчика, если засек и понял, откуда стреляли.
Те дедки считали, что охота на кабана опаснее, чем на медведя.
Попасть и остановить атакующего в лоб кабана - задачка для человека с железными нервами.
В общем, про "ссаного кабана"- не согласен, категорически. Это лося стрелять - что корову во дворе. да и та, бывает, взбрыкнёт...

RAYnew
16-4-2019 11:16 RAYnew
quote:

Только цена ППШ не радует. И вес. А так то да, дети мои постреляли, теперь наседают: "пап, купи ппш"

А чо не так с весом? Вес ППШ без магазина - 3600 грамм. Сайга без мгазина- 3200-3300 где-то. Так фатально?
25 тыщ - это дорого? При цене Сайги-9 в 35-40 тыщ?

Al@x
16-4-2019 11:33 Al@x
Вдохновила меня эта тема, решил ППШ под люгер 9х19 прикупить (вместе со "стрибогом"). Ну еще не теряю надежды найти CZ evo за адекватную цену.

edit log

Стас
16-4-2019 13:33 Стас
quote:
Изначально написано RAYnew:

А чо не так с весом? Вес ППШ без магазина - 3600 грамм. Сайга без мгазина- 3200-3300 где-то. Так фатально?
25 тыщ - это дорого? При цене Сайги-9 в 35-40 тыщ?

Про цену я погорячился, спутал с другим изделием. А вес С9 субъективно ощущается намного меньше, особенно если сравнивать вес с магазином, без магзина взвешивать бессмысленно. Так что закзал розовую и порадую себя сайгой на днюху

RAYnew
16-4-2019 17:21 RAYnew
quote:
Изначально написано Al@x:
Вдохновила меня эта тема, решил ППШ под люгер 9х19 прикупить (вместе со "стрибогом"). Ну еще не теряю надежды найти CZ evo за адекватную цену.

А эти Чезеты разьве ввозили? Вроде, уже под санкции попало.

RAYnew
16-4-2019 17:24 RAYnew
quote:

Про цену я погорячился, спутал с другим изделием. А вес С9 субъективно ощущается намного меньше, особенно если сравнивать вес с магазином, без магзина взвешивать бессмысленно. Так что закзал розовую и порадую себя сайгой на днюху

Привычка к "пистолетной ручке" мешает ППШ имеет иной баланс и хват. Просто, другой.
А с магазином... с бубном - одно. С рогом - уже другое.
Вот сайгу не куплю от слова "совсем" Мне с ППШ палить интереснее, а для охоты, вообще-то ни тот ни этот, не айс. Хотя кому та охота... ехало-болело...

Стас
16-4-2019 18:17 Стас
quote:
Originally posted by RAYnew:

для охоты, вообще-то ни тот ни этот, не айс.

С9 очень подходит на бобров
RAYnew
16-4-2019 18:19 RAYnew
quote:

С9 очень подходит на бобров

Ваще-т, люди куропаток с ППШ бьют, не напрягаясь
Бобра - тем более можно.
А "под банку" есть системы интереснее и универсальнее гораздо, чем Сайга под 9х19
Стас
16-4-2019 18:29 Стас
quote:

Привычка к "пистолетной ручке" мешает ППШ имеет иной баланс и хват. Просто, другой.

Какой там баланс? Длинное полено. С9 имеет центр тяжести в середине, за счёт этого разворотиста и легко управляема. Пистолетная рукоятка, кстати, появилась не зря абсолютно на всех армейских винтовках мира. В общем если бы пострелять было проще, ППШ маст хэв в коллекции, но в нашей реальности лично я не вижу смысла. ИМХО, конечно.
Стас
16-4-2019 18:34 Стас
quote:

Ваще-т, люди куропаток с ППШ бьют, не напрягаясь
Бобра - тем более можно.
А "под банку" есть системы интереснее и универсальнее гораздо, чем Сайга под 9х19

Я про без банки, максимум коллиматор. Тема банок отдельная песня. А куропаток мелканом не сподручнее? И да, пристрелить зверюшку можно из любого оружия, но по лесу ППШ тяжеловат, а с диском неудобен. Это только приобщиться к истории.
RAYnew
16-4-2019 18:35 RAYnew
quote:

Какой там баланс? Длинное полено. С9 имеет центр тяжести в середине, за счёт этого разворотиста и легко управляема. Пистолетная рукоятка, кстати, появилась не зря абсолютно на всех армейских винтовках мира. В общем если бы пострелять было проще, ППШ маст хэв в коллекции, но в нашей реальности лично я не вижу смысла. ИМХО, конечно.

Ой вей... какое длинное полено?! Де там длина-то?! И баланс там - фактически, "ружейный", бо ложа ружейная, с полупистолеткой.
Я ж говорю, привыкшие к "ручке", любое оружие без ручки, психологически уже не воспринимают ЧистА, когнитивный диссонанс
На штурмовых виновках она появилась. Но почему-то на ружьях, классические ложи остались Для выстрела навскидку с поводкой - ручка помеха. Но... короче, тут уж каждому свое.
Я с ППШ именно, стреляю. Не коллекционер совсем, по натуре.

Стас
16-4-2019 18:41 Стас
quote:

Для выстрела навскидку с поводкой - ручка помеха

Это гладкоствольная тема. 50-70 метров и лёжа не стреляют, и часто почти не стреляют. Уже на охоткарабинах полупистолетка, а не английская ложа.
Стас
16-4-2019 18:43 Стас
quote:

На штурмовых виновках она появилась.

Кстати, и на всех, наверное, послевоенных ПП тоже пистолетная рукоятка...
RAYnew
16-4-2019 18:46 RAYnew
quote:

Это гладкоствольная тема. 50-70 метров и лёжа не стреляют, и часто почти не стреляют. Уже на охоткарабинах полупистолетка, а не английская ложа.

С ППШ не стреляли лёжа? Или не стреляют дальше 50-70 метров?
Я же говорю - дело только в психологии(привычке).
Везде, где нужна быстрая вскидка - ложа именно, "охотничья". Без ручки.
Ну, кроме новомодных и самостоятельных тюнингов
Хват и прочее - безусловно, разные. В остальном - у кого на что упор. Я лежа, с 9х19 не стреляю вообще, кроме как иногда, стп и кучу проверить на сотке.

RAYnew
16-4-2019 18:51 RAYnew
quote:

Кстати, и на всех, наверное, послевоенных ПП тоже пистолетная рукоятка...

У нас "послевоенные - только уже далеко и глубоко, "эпохи АК".
Ессно, лепились под тот же концепт. Ибо потребитель ручку по привычке искал и концепт - уже не пистолет-ПУЛЕМЁТ, а маленький автомат, с возможностью стрелять как из пистолета, с одной руки. Тут классическая ложа, нафиг не упала - ее и на пистолетах нет, по той же причине.

Собственно, ППШ был последний советский ПП, полноформатный, для плотного огня и линейной пехоты, по концепту стрельбы навскидку, от пояса с ремня, без дополнительной изготовки или сброса ремня с плеча и т.п.
Концепт-то сменился, но сути это не меняет.
Вам без "ручки" - никак. Не удивили Таких 90% из тех, кому моложе 70 лет А вот я вьехал и оценил. так что, безраздельной любви к ручке, во мне нет ни грамма

edit log

Стас
16-4-2019 18:54 Стас
quote:

С ППШ не стреляли лёжа? Или не стреляют дальше 50-70 метров?

Зачем передёргивать? В основном лёжа и стреляют солдаты, и в этом положении пистолетка удобнее, потому все и перешли к ней.
quote:

Везде, где нужна быстрая вскидка - ложа именно, "охотничья". Без ручки.

Хоть один армейский образец назовите с охотничьей ложей, кроме снайперских винтовок? Говорю же, приобщение к истории. А история расставила всё по своим местам, ушли охотничьи ложи из стрелковки, от автоматов до пп пистолетные ручки.
Стас
16-4-2019 18:58 Стас
quote:

полноформатный, для плотного огня и линейной пехоты, по концепту стрельбы навскидку, от пояса с ремня, без дополнительной изготовки или сброса ремня с плеча и т.п.

Что, на МР38/40 или ППС43 нельзя "навскидку, от пояса с ремня, без дополнительной изготовки или сброса ремня с плеча"? Лукавите. А вот лёжа выворрачивать руку под охотложу неприятно.
RAYnew
16-4-2019 19:02 RAYnew
quote:

Хоть один армейский образец назовите с охотничьей ложей, кроме снайперских винтовок? Говорю же, приобщение к истории. А история расставила всё по своим местам, ушли охотничьи ложи из стрелковки, от автоматов до пп пистолетные ручки.

Что значит, "хоть один армейский"?! Армия, с 50-х годов, села на "ручку".
Посмотрите ложу СВД - в каком месте, она классическая винтовочная? Скелет с пистолетом, целевой, для стрельбы лежа, с упора, нифига не для стоя, навскидку. Ибо незачем.
Какие еще армейские образцы вспомнить, кроме АК-образных? И все последующие - идут под тот же концепт и в той же компоновке, ессно.
Но винтовочная ложа на ППШ ушла не потому, что ручка "эргономичнее" и дает преимущества в стрельбе.
А потому что концепция обучения, работы с оружием и приемы - заточены давно и плотно, под "ручку". И оружия типа ПП под пистолетный патрон, в нашей армии, просто нет. Оно есть у МВД и спецов разных.
Но еще раз - ПП нынче лепят по концепту не винтовки, а увеличенного пистолета. Потому - там любая ложа, нафиг не надо, ручка и все
Это спор из той же серии, что лучше - рубящий меч или колющий.
А это в отрыве от эпохи - вопрос странный.
И в любом случае, с ручкой или без - роялит опыт и навык стрелка. Сама по себе ручка, преимуществ не дает

RAYnew
16-4-2019 19:12 RAYnew
quote:

Что, на МР38/40 или ППС43 нельзя "навскидку, от пояса с ремня, без дополнительной изготовки или сброса ремня с плеча"? Лукавите. А вот лёжа выворрачивать руку под охотложу неприятно.

Нельзя. Точнее, при прочих равных - требует уже иной позы и положения руки. Не верите- попробуйте сами и убедитесь.
ППШ, висящий на плече стволом вперед, на уровне ремня и просто придерживаемый рукой за шейку - по сути, положение, в котором его можно носить весь день, не утомляя руки. Более того - рука отдыхает, лежа на шейке приклада, расслабленная и ничего не держит.
Теперь подвесьте так же МП или ППС. На той же высоте. И походите, держась за ручку так, чтобы положение и изгиб кисти руки и ее высоту не пришлось менять в случае немедленного открытия огня.
И внезапно окажется, что с МП или ППС рука должна будет находиться в положении, далеком от свободного и расслабленного, или ствол надо подымать выше, укорачивая ремень, что помешает уже ношению в других положениях.
Все это простите, проверено и придумано лет за... дцать, до вашего и моего рождения.
Лежа- под охотложу вообще ничего выворачивать не надо. Вы не в курсе, что стискивать шейку приклада, обхватив ее всеми пальцами, кроме лежащего на спуске, вообще не нужно? Ессно, вам не удобно...
Приклад в плечо вжимает рука, держащее цевье(магазин). Все просто. Просто иная моторика. Вас ей никто не учил. Ибо незачем.
А меня вот - учили, ибо успел поинтересоваться во времена оны, когда реальные пользователи еще были живы и даже могли показать что-то.
Просто с 50-х годов работе с тем же ППШ по факту, никого не учили.
А мне он интересен и я учусь с него стрелять А вот Сайга - сотая вариация на тему АК, мне совсем не интересна. тем более, с ее кучей "детских болезней"...

edit log

Стас
16-4-2019 20:50 Стас
quote:

Нельзя. Точнее, при прочих равных - требует уже иной позы и положения руки. Не верите- попробуйте сами и убедитесь.

Как раз опять удобнее ручка Вы против всего оружейного мира
quote:

Вы не в курсе, что стискивать шейку приклада, обхватив ее всеми пальцами, кроме лежащего на спуске, вообще не нужно? Ессно, вам не удобно...

Да вы прорицатель просто Давйте не предполагать что ваш собеседник идиот, не державший в руках ничего
quote:

Просто с 50-х годов работе с тем же ППШ по факту, никого не учили.

Именно так, поскольку опыт применения ППС43 доказал преимущество такой компоновки. Если бы было иначе, то в тему АК заложили бы охотвариант по сути приклада, по типу автомата фёдорова, но все участники всех конкурсов применили пистолетную рукоятку. Собственно, это опять таки стыренный опыт, у немцев. Они гораздо раньше прошли тему пп с деревяхой охотничьего типа и приняли МР38, хотя начинали с поленом в МР18. Как только в СССР смогли освоить штамповку и сварку, появился пп с рукояткой.

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Куплю карабин в калибре 9х19 Luger. Помогите разобраться что лучше. ( 5 )