Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продам карабин PROARMS ARMORY PAR Mk3 .223 REM за 165000 руб. в г. Иваново. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
edge86rus
14-3-2019 11:46 edge86rus
quote:
Изначально написано Mishvm:
Всё по делу. А чехи не сказали с какого года используют эту технологию?

То что ствол карбонитрируется - это давно уже... еще с Par MK-1 2008 год, последние их стволы уже по технологии ARCOR V идут, но разницы нет в принципе. Прочность покрытия таже, разница только во времени образования слоя (грубо 30 мин -1 час, против несколько часов со старым способом). И плюс заявлена экологичность процесса... Единственное что не спросил, кто им стволы обрабатывает, сами? Или уже с Вальтера готовые приходят...

Mishvm
14-3-2019 19:28 Mishvm
Интересно. Как правило, рассуждая о ресурсе ствола, говорят про ствол вообще без какой-либо обработки. Думаю, подобная обработка есть плюс.
edge86rus
15-3-2019 15:00 edge86rus
Вот и у меня тоже вопрос возник!
Что есть тогда понятие "черного ствола"?
Судя по размышлениям на форуме все стволы можно разделить на две группы:
1 - хромированные
2- "черные"
На нашем карабине (Par MK3) ствол как говорят "черный", но после обработки (карбонитрация) он становиться не совсем таковым,он приобретает прочность и стойкость к коррозии...
Не могу найти информацию про сравнение характеристик хрома и карбонитрации...
Mishvm
16-3-2019 10:46 Mishvm
На сайте Lothar Walther я не нашел упоминания про дополнительную обработку канала ствола. На сайте Schmeisser нет информации о производителе стволов и об обработке канала ствола. Вопрос о ресурсе ствола возник как раз с появлением карабинов Schmeisser в России. Могу предположить,что это и есть тот самый "чёрный" ствол без дополнительной обработки канала ствола. И оценки ресурса "чёрного" ствола стали появляться в процессе эксплуатации этих карабинов.

edit log

edge86rus
18-3-2019 10:47 edge86rus
Значит чехи сами обрабатывают, и кстати все продавцы черных стволов заявляют об ресурсе исключительно при использовании соответствующей амуниции.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продам карабин PROARMS ARMORY PAR Mk3 .223 REM за 165000 руб. в г. Иваново. ( 2 )