Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Куплю - ищу винтовку Baikal-Mannlicher 7.62 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
2 Иваныч Баский
20-7-2019 12:18 2 Иваныч Баский
Купите ЧЗТ-550. Так же со шнеллером. Можно настроить до 100 грамм.
Но цена около 80 тысяч.

edit log

ivanovich60
20-7-2019 14:02 ivanovich60
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Купите ЧЗТ-550. Так же со шнеллером. Можно настроить до 100 грамм.
Но цена около 80 тысяч.

И будет служить он Вам верой и правдой. Главное чтобы они вместе в одних руках не оказались.) А то очень большой риск, что после маннлихера ЧЗ в руки не захочется брать. )) И отличный он и бюджетный, а не захочется.)

edit log

2 Иваныч Баский
20-7-2019 14:06 2 Иваныч Баский
quote:
Originally posted by ivanovich60:

очень большой риск, что после маннлихера ЧЗ в руки не захочется брать. )) И отличный он и бюджетный, а не захочется.)

Всё имеет свою цену. )))
На вашем фото ни разу не Байкал, а старый добрый Шеннауэр в идеальном сохране. Одним словом, не то пальто)))
ivanovich60
20-7-2019 14:09 ivanovich60
quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Всё имеет свою цену. )))
На вашем фото ни разу не Байкал, а старый добрый Шеннауэр в идеальном сохране. Одним словом, не то пальто)))

Убрал я фото, чтобы не вводить людей....))))

Вот еще один ни разу не Байкал))). Байкал по конструкции получше будет.
click for enlarge 1707 X 1280 218.2 Kb

edit log

Viktor-1958
20-7-2019 16:05 Viktor-1958
quote:
Изначально написано VasyaKurolesov:
Viktor-1958
Очень полезная информация.

Спасибо.
Забыл добавить, про историю этого Байкал-Манлихер, спрашивал Денис (Jasav):"Комрады, а расскажите историю этого винтаря? Как у нас манлихер оказался на Байкале? #35 P.M."

Информация из журнала "Ружьё" (был когда-то такой хороший оружейный журнал до того момента, как туда вмешались рекламщики и получилось, как в "Собачьем сердце" Ф.Ф. Преображенский: "...Боже,пропал дом..." так и с журналом.)
Так вот: многие помнят, как в тот период 90-х "пускались" различные линии по "отвёрточной" сборке разных авто и прочее, и т.д. в подробности вдаваться нет смысла.. Это же планировали сделать и на механическом заводе в экспериментальном цехе, где и "собирали" "Baikal-Mannlicher" (выше писал: закручивали два винта в ствольную коробку, в случае надобности стамеской углубляли радиус цевья..., ставили ПО4x34 и "Венцом" успеха - пулегильзотека, кому больше нравится "Венком" может называть как хочется.
Почему не закупались готовые карабины? Ответ прост:
Ввозные пошлины (таможенные) на "метизы" гораздо ниже и намного, чем на готовые изделия.
Кто и Как договаривался с австрияками - не знаю, но незадолго до этой отвёрточной сборки мехзавод купил Горизонтальную! австрийскую БЭУШНУЮ Ковочную машину по производству стволов, несмотря на то что практически почти все производители в мире стволов ковкой, на тот период уже использовали современные вертикальные ковочные машины, как более точные и более производительные. И уже позже появились МР18МН с "кручёными" стволами.
По цене же: готовый карабин такой модификации "Байкал-Манлихер" в Австрии и в Германии по каталогу "Франкония" тех лет, стоил более 4000 USD в переводе германских марок на $. Точно цифру, к сожалению, не запомнил, но то, что более 4000 это 100%.
И вот отсюда: и австрийская ковочная машина, и таможенные пошлины, и отвёрточная сборка.
Попробуйте разгадать этот ребус и сложить пазл.
Предполагаю, что очередность такая:
1). Покупка машины
2). Договор на поставку метизов, потому что купили устаревшую машину (мол мы у Вас машину, а Вы нам метизы Манлихера по сходной цене...во всяком случае на заводе такие разговоры были, лично участвовал в разговоре, с теми знакомыми, кто там работал в то время)
3). Перспектива выпуска своих карабинов со своими стволами!? Но достигли или нет этого в Ижевске, повторю, мене не известно, да и не интересно уже.
Как в дополнение, что ещё на мехзаводе происходило в те далёкие годы?
Завод закупил Пять тысяч комплектов итальянского производства: приклад+цевьё на ИЖ 27 из дешёвого португальского ореха. Здесь не ошибка - орех португальский, производство итальянское. Покупал три ружья таких, выглядели очень неплохо! И также строгали стамеской цевьё, потому что подложить по размеру две шайбы под замок-защёлку цевья и отрегулировать таким образом глубину посадки этой защёлки мозгов на это не хватало. Лучше стамески у папы Карло ничего нет...
По цене на те деньги ИЖ 27 с такой ложей стоили 340 т.р. А в советском с трещинами буке 240-280 т.р. мне повезло взять по "Буковой цене".
В то время, когда Байкал-Манлихер стоил 1100 USD, повторю цена заводская; На машзаводе: "Тигр" стоил 1млн300тыс.руб.по цене в Мурманск вставал ровно 530 USD, даже если поехал за одним стволом, для коммерсантов: 1700000 руб. Я не был коммерсантом и у меня был 21 тигр, самый выдающейся по кучности 26мм валовым новосибирским охотничьим патроном с п/о 13г пулей, с коротким стволом и с "пеньковой" мушкой; и самый отвратительный с длинным стволом без ДТ и заводской кучностью 11.8см/на 100м...
Особая легенда сайга в дереве 7.62x39 с кучностью 28мм (сохранил паспорт от неё, фантастика...)
Вот и ещё одна длинная история о том, что у нас было и что особенно запомнилось мне... Всем желаю хорошего настроения.
С уважением, Виктор.

И всё же модификация Байкал-Манлихер, например, по мне лучше, чем Манлихер SBS, у которого пластмассовое колёсико предохранителя от радиоприемника Selga, кто жил в советское время, наверное поймёт.
Ещё раз: хорошего настроя всем и во всём. С уважением, Виктор.

edit log

ivanovich60
20-7-2019 18:31 ivanovich60
Конечно лучше). Лучше SBS-96. Но хуже Маннлихера-Шенауэра). Все в сравнении)))
Mbogoman
21-7-2019 09:58 Mbogoman
Фото в студии...как просили))
Винтовка новая. Дерево- на 4-ку. Оптика уже моя - Калес и крепежка тоже уже моя.
Пришлось предварительно поработать с магазинами,которые при отстреле, как сказал хозяин, умудрились сломать отстрельщики в свое время. Были сломаны лапы держателя(правая и левая) магазина. Пришлось сделать копию на 3D принтере из прочного пластика, подогнать немного и все в порядке!
Магазины у них действительно слабое место.
А так - практически копия до-SBS-овского Маннлихера L( по калибрам и длине патронника тогда делали SL, L, M, S).
Отстрел в тире сегодня. По итогам расскажу.
Карабин взял для коллекции и немного для охоты на козликов....)

edit log

Mbogoman
21-7-2019 10:01 Mbogoman

click for enlarge 960 X 1280 216.5 Kb
Mbogoman
21-7-2019 10:40 Mbogoman

click for enlarge 960 X 1280 110.3 Kb
ivanovich60
21-7-2019 14:32 ivanovich60
Поздравляю Михаил! Правильный карабин.
bdm2009
21-7-2019 15:14 bdm2009
Mbogoman
22-7-2019 09:19 Mbogoman
quote:

Этот вариант давно болтается....
Надо смотреть состояние. Боюсь, что подушатан он весьма и весьма....
Был на стрельбище. Патронами моей сборки для другого аппарата стабильно показывает минуту- 3/4минуты. Можно улучшить.
quote:
Originally posted by ivanovich60:

Поздравляю Михаил! Правильный карабин

Стараюсь)))
Viktor-1958
22-7-2019 23:15 Viktor-1958
Понравилось как выгравировано: "Baikal" соосно с "Mannlicher". Не так как у меня было...наискосок.
Mbogoman
15-8-2019 09:42 Mbogoman
Заметил интересную вещь. У друга такой же БМ, только 95 года. Этот 92-го.
Так вот при детальном рассмотрении очевидно, что дорнирование ствола разное( шаг дорнирования, ширина полосы). Такое впечатление, что на ранние модели БМ ставились стволы с Маннлихера, а потом перешли на ковку на Ижевском заводе.
По крайней мере сравнение было сделано с родным Маннлихером.
Viktor-1958
15-8-2019 17:54 Viktor-1958
quote:
очевидно, что дорнирование ствола разное( шаг дорнирования, ширина полосы)

Небольшая поправка:
Дорнирование или протяжка дорном (есть два варианта - толкают или тянут на себя, но способ один)
И ковка на оправке (холодная ротационная радиальная ковка) это разные способы профилирования канала ствола.
Вы, наверное, имели ввиду под "шириной полосы" - ширину самого нареза и ширину поля нареза? Во всяком случае я понял так...
Вы знаете, думаю, ерунда всё это.
Карабин (винтовка?) и здесь какая разница... Аппарат отличный, без обсуждения, для охоты лучше не придумаешь. И если бы не годы....
Ну а чтобы точно убедиться где сделали ствол и собрали воедино карабин поздних выпусков, нужно искать внешние признаки...100% на ижевских будет больше корявости, например: как на МР18МН - Более убогого ружья по качеству заводского изготовления, нет в мире.. Что касается геометрии и профиля нарезов, то могли изменить и в Австрии... Думаю, скорее всего так...
И моё мнение покупка такого карабина в отличном состоянии - это супер.
Спасибо, и С уважением, Виктор.

edit log

Mbogoman
16-8-2019 09:11 Mbogoman
Спасибо! Я имел в виду следы на внешней стороне ствола от ковки. Австрийцы так Маннлихеровские стволы и делают -ковка на оправке (холодная ротационная радиальная ковка)- как вы отметили Их шаг и ширина различаются у двух карабинов. Скорее всего первые партии стволов были австрийскими....как мне думается. Собран качественно.
Alfatovich
18-8-2019 10:00 Alfatovich
Добрый день!
Про защёлки к магазинам можно подробнее, из какого пластика напечатаны? Печатал из авс, очень мягкие, быстро стираются зацепные зубчики...
Владею данным стволом с 1992 года, выпуск в паспорте 24 февраля 1989 год...
Два слабых места, защёлки магазинов и ложе, очень говённый орех, вчера сломал ложе при падении..., буду заказывать из ламината.
Карабин отличный, в категории охотничий...)))
jasav
18-8-2019 17:02 jasav
Интересная история ... а тс то купил манлихЕра ?😉
VasyaKurolesov
18-8-2019 18:22 VasyaKurolesov
quote:
Изначально написано jasav:
Интересная история ... а тс то купил манлихЕра ?��

неа пока. чуть сдвинулись планы, приболел.

edit log

Mbogoman
19-8-2019 10:09 Mbogoman
3-D копии делал друг из пластика, который используют для временных зубных протезов и пару из легкого сплава металла.
Касаемо ореха...у меня среднего качества. Подтонировал и пропитал дополнительно. Теперь достаточно прилично.При падении и ферлашки с деревом за несколько тысяч EU разлетаются в хлам. Видел собственными глазами)))
Все зависит от структуры волокон - это очевидно..
...и крепче стоять на ногах)

edit log

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Куплю - ищу винтовку Baikal-Mannlicher 7.62 ( 3 )