Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
нужен совет по приобретению СКС ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Lexa63
P.M.
15-12-2015 12:05 Lexa63
Здравствуйте камрады!
Собственно хочу приобрести СКС, аппарат есть в понедельник договорились об осмотре. В связи с чем вопрос на что необходимо обратить внимание?
Это мое первое нарезное, приобретаю для охоты и и что бы понять в дальнейшем какой карабин и карабин мне нужны.
Со слов владельца, по телефоны, СКС 51-52 г. ему подарили на день рождение (15 лет назад), он с него пару раз стрельнул ему не понравилось почистил и поставил в сейф.
Калибров у меня нет, взять не у кого. хочет владелец 6-7 тысяч. Так же со слов владельца канал ствола не хромирован.
Shuriken2
P.M.
15-12-2015 12:08 Shuriken2
Я скажу что-бы я сделал.. .
Я постарался договориться с продавцом о тестовом отстреле на стрельбище. За мой счет, конечно.
Посмотреть как прилетает в мишень и достаточно ли мне этого.. .

Lexa63
P.M.
15-12-2015 12:08 Lexa63
Я постарался договориться с продавцом о тестовом отстреле на стрельбище. За мой счет, конечно.
Посмотреть как прилетает в мишень и достаточно ли мне этого..

спасибо, но карабин в полиции

Shuriken2
P.M.
15-12-2015 12:22 Shuriken2
спасибо, но карабин в полиции

В полиции можно попросить в тире стрельнуть, если хорошие люди может и не откажут.. . А так - не имея ничего - лотерея.
В целом не такие большие деньги с другой стороны.. . не понравится - тут продадите или на запчасти пойдет
Lexa63
P.M.
15-12-2015 12:32 Lexa63
В целом не такие большие деньги с другой стороны.. . не понравится - тут продадите или на запчасти пойдет

в принципе согласен. Все равно гладкие переоформлять и затрат на комиссию для нареза 0. Но все таки хотелось бы не выглядеть лапухом .

Gizmo123
P.M.
15-12-2015 12:39 Gizmo123
Легион ссылок в инете по теме как выбрать скс. Здесь на ганзе есть целая тема с кучей стр как выбрать скс + видео. Читайте, разбирайтесь.
Compass
P.M.
15-12-2015 12:40 Compass
За 6000 рублей??? Еще отстреливать! Да не начто там собственно особо смотреть. Желателно, что бы воронение нормальное было, дерево без трещин и сколов, крышка ствольной коробки не шаталась, шомпол и пинал на месте- ли, есть-ли прилив для штыка, если спилен, то ровно и заворонен или нет. Антабка на прикладе целая и не шатается-ли.. . А так.. . Ну что там еще увидишь? Как первый карабин СКС нормален в любом состоянии, особенно за такие деньги. Его, мне кажется, не возможно ушатать до ненормального состояния, если им дрова не колоть, конечно, и чистить регулярно.
Lexa63
P.M.
15-12-2015 12:58 Lexa63
За 6000 рублей??? Еще отстреливать! Да не начто там собственно особо смотреть. Желателно, что бы воронение нормальное было, дерево без трещин и сколов, крышка ствольной коробки не шаталась, шомпол и пинал на месте- ли, есть-ли прилив для штыка, если спилен, то ровно и заворонен или нет. Антабка на прикладе целая и не шатается-ли.. . А так.. . Ну что там еще увидишь? Как первый карабин СКС нормален в любом состоянии, особенно за такие деньги. Его, мне кажется, не возможно ушатать до ненормального состояния, если им дрова не колоть, конечно, и чистить регулярно.

спасибо

Lexa63
P.M.
15-12-2015 13:01 Lexa63
Здесь на ганзе есть целая тема с кучей стр как выбрать скс + видео. Читайте, разбирайтесь.

а ссылочкой не поделитесь?

[B][/B]

RobBoy
P.M.
15-12-2015 13:16 RobBoy
Lexa63:
а ссылочкой не поделитесь?

Не нужна она за 6 штук. Компасс всё сказал.

PriyS
P.M.
15-12-2015 14:58 PriyS
Смотрите еще чтобы нарезы были в стволе, а то гладкоствольные СКСы попадаются.
карамбит
P.M.
15-12-2015 15:08 карамбит
Можно приблизительно оценить состояние дульного среза, вставив в него патрон пулей вперед (см. фото ниже). Если пуля провалилась до края гильзы - лучше поискать другой карабин.
В остальном, безусловно, согласен с предыдущими товарищами: СКС испортить сложно (если не делать этого специально) и окончательный диагноз ставит стрельба.
P.S.: если можно поторговаться - не теряйся.
карамбит
P.M.
15-12-2015 15:08 карамбит

click for enlarge 1920 X 1285 264.2 Kb
shvlad1
P.M.
15-12-2015 15:48 shvlad1
Originally posted by карамбит:

Можно приблизительно оценить состояние дульного среза, вставив в него патрон пулей вперед (см. фото ниже). Если пуля провалилась до края гильзы - лучше поискать другой карабин.

Тут-то ТС в полиции и примут - РОХи то-еще нет и патроны он носить не имеет права.
Gammy
P.M.
15-12-2015 15:48 Gammy
13k.ru цена нового в магазе 10тыр. что думать то за полцены. бери и пользуйся. В Союзе СКСами хорошо пользовались, потому со слов хозяев у нас в Кимрах на свои 70 - 100м в лесу он полностью выполняет свои обязанности, не стрелять только более 3х раз, т.к с 4 он даже назад стрелять начинает.
Виктор-1957
P.M.
15-12-2015 16:14 Виктор-1957
В остальном, безусловно, согласен с предыдущими товарищами: СКС испортить сложно (если не делать этого специально) и окончательный диагноз ставит стрельба.
P.S.: если можно поторговаться - не теряйся.

+1000!!!
Единственно верный способ определения степени износа нарезного ствола.
Именно об этом хотел написать сам, но нашелся человек с этим опытом. Молодец! Удачи!
komsk2009
P.M.
15-12-2015 16:34 komsk2009
Originally posted by Gammy:

т.к с 4 он даже назад стрелять начинает.

Повеселил.. )))

Lexa63
P.M.
15-12-2015 19:12 Lexa63
Спасибо всем откликнувшимся, патрон бы еще где найти, хотя в разришиловке может можно будет спросить
Если дульный срез сильно разбит, я думаю если присмотреться это и визуально будет заметно.
Если ствол как говорит хозяин не хромирован это сильно плохо?
dmitriy
P.M.
15-12-2015 19:58 dmitriy
Ствол не хромирован. Сколько стрелян и как чищен не известно. Нахрен эта лотерея? Хотите полуавтомат в этом калибре - возьмите сайгу. А если для охоты,особенно учитывая, что это первый опыт, то лучше уйдите к другим калибрам. Их есть много и более вкусных.
Yuriysergievposad
P.M.
15-12-2015 20:38 Yuriysergievposad
Товарищу в комиссионке брали этим летом за 7рэ. Вообщем крутили вертели,пулю в ствол ставили(на половину примерно входила) потом решили что если что за 7рэ всегда продастся,оказался очень даже не плохой карабин! Так что латерея на самом деле. Точто не хром-на ваш век хватит! Думаю убитый ствол можно увидить (сыпь,раковины)с помощью фонарика. Идеально калибрами промерить. В магазине 13 с копейками стоит сейчас если что и тоже лотерея!
Uzhas
P.M.
15-12-2015 22:07 Uzhas
Цель покупки какая?

Скс это до 100 метров, справится с любым зверем в средней полосе.

На дальняк не пойдет.

Основное преимущество в том что можно пользоваться и оптическим и открытым прицелом одновременно.

Применение полуоболочек расширяет круг решаемых задач.

Приятной момент это дешивизна и доступность припаса.

Выводы делайте сами.

Gizmo123
P.M.
15-12-2015 22:22 Gizmo123
И на 300м скс отлично ложит, если стрелок пряморукий)
Ivani4
P.M.
15-12-2015 23:01 Ivani4
Gizmo123:
И на 300м скс отлично ложит

Разве что десантных(метров)
НИК122
P.M.
15-12-2015 23:19 НИК122
Доброго времени, поддержу
Gizmo123,если стрелок пряморукий, сам имею такой калибр,подумайте сами, дуб диаметром 400мм пробивает насквозь, неужели у зверя есть место крепче чем дуб?
dmitriy
P.M.
16-12-2015 06:30 dmitriy

Gizmo123,если стрелок пряморукий, сам имею такой калибр,подумайте сами, дуб диаметром 400мм пробивает насквозь, неужели у зверя есть место крепче чем дуб?

Да да, идеальное орудие для охоты на дубы, березы и ясени. Аж до трехсот метров. А если серьезно, то для охоты вещь никчемная. Геморройная. Подумайте еще раз.

петр77
P.M.
16-12-2015 06:55 петр77
Originally posted by dmitriy:

Да да, идеальное орудие для охоты на дубы

+100500
Lexa63
P.M.
16-12-2015 07:41 Lexa63
Скс это до 100 метров, справится с любым зверем в средней полосе.

а дальше мне и не нужно

Применение полуоболочек расширяет круг решаемых задач.

а по подробнее

BitteR
P.M.
16-12-2015 08:43 BitteR
Покупайте. На пробу лучше не найти. Купите по пачке патронов всех, какие найдете отечественных, отстреляйте, какие полетят лучше, те и используйте. Да! Оптику еще надо, тысячи за 3 с креплением под Тигр в купле-продаже купите, ну или спец-крон для СКС. У Вашего какая планка? Вроде на молотовскую тигровые кроны хорошо садятся, а сайговские высоковаты и чуть левее от ствола будут, но это не страшно.
Олег_Краснодар
P.M.
16-12-2015 08:54 Олег_Краснодар
Этот карабин вообще не для охоты. А вот по ростовой мишени на 300 м самое то.))) Был у меня такой для души. На охоту не брал ни разу.
карамбит
P.M.
16-12-2015 10:09 карамбит
Когда я был маленьким, мы с приятелем поймали в городском парке ёжика. Завернули его в футболку и потащили домой. Родители друга увлекались спиртным и без вопросов разрешили ему держать ежа в квартире. Как только мы развязали футболку, ежик юркнул под диван и писец: Больше его не видели. Все лето он где-то прятался, выходил только ночью, оставлял помет и съедал все, что находил. О том, что он жив можно было судить только по кучкам дерьма, за которые мой дружок регулярно получал п.. дюлей, а рука у его папы-алкоголика тяжелая. Нашли его логово только осенью - он прятался под газовой плитой. Отнесли в парк. Т.е., за 3 месяца мы ни разу с этой тварью не поиграли.
Лёха, а карабин тебе вообще нужен? У тебя часто случалось на охоте по зверю, чтобы ты вскидывал ружье и опускал его со словами "эх, далековато!"? А ты знаешь, сколько стоит в твоих краях лицензия на косулю, кабана, лося? А у тебя есть друзья, которые регулярно охотятся на зверя и готовы тебя брать с собой? А на таких охотах без карабина точно не обойтись? Может, ты увлекаешься охотой на хищников?
Может, тебе нужен карабин для "пострелух"? А где ближайшее стрельбище и какие там условия стрельбы? Нету стрельбища? А ты знаешь, какое тебя ждет наказание за стрельбу вне специально отведенного места?
Дружище, тебе стоит ответить на эти вопросы предельно откровенно. Иначе ты станешь обладателем ёжика.
Еще один совет: покупай то оружие, которое тебе нужно, а не то, которое круто выглядит или то, на которое у тебя хватает денег. Иначе - тебя ждет ёжик.
СКС классный карабин! Проводя параллель с авто, я бы сравнил его с короткобазной "нивой". А вот подойдет ли тебе это оружие - никто из нас на самом деле не знает.
Попробуй начать выбор охотничьего карабина (если он тебе действительно нужен) с выбора патрона (калибра). Почитай книгу Трофимова "Охотничьи боеприпасы".
Удачи!
Диманджип
P.M.
16-12-2015 10:17 Диманджип
Originally posted by карамбит:

Когда я был маленьким, мы с приятелем поймали в городском парке ёжика. Завернули его в футболку и потащили домой. Родители друга увлекались спиртным и без вопросов разрешили ему держать ежа в квартире. Как только мы развязали футболку, ежик юркнул под диван и писец: Больше его не видели. Все лето он где-то прятался, выходил только ночью, оставлял помет и съедал все, что находил. О том, что он жив можно было судить только по кучкам дерьма, за которые мой дружок регулярно получал п.. дюлей, а рука у его папы-алкоголика тяжелая. Нашли его логово только осенью - он прятался под газовой плитой. Отнесли в парк. Т.е., за 3 месяца мы ни разу с этой тварью не поиграли.
Лёха, а карабин тебе вообще нужен? У тебя часто случалось на охоте по зверю, чтобы ты вскидывал ружье и опускал его со словами "эх, далековато!"? А ты знаешь, сколько стоит в твоих краях лицензия на косулю, кабана, лося? А у тебя есть друзья, которые регулярно охотятся на зверя и готовы тебя брать с собой? А на таких охотах без карабина точно не обойтись? Может, ты увлекаешься охотой на хищников?
Может, тебе нужен карабин для "пострелух"? А где ближайшее стрельбище и какие там условия стрельбы? Нету стрельбища? А ты знаешь, какое тебя ждет наказание за стрельбу вне специально отведенного места?
Дружище, тебе стоит ответить на эти вопросы предельно откровенно. Иначе ты станешь обладателем ёжика.
Еще один совет: покупай то оружие, которое тебе нужно, а не то, которое круто выглядит или то, на которое у тебя хватает денег. Иначе - тебя ждет ёжик.
СКС классный карабин! Проводя параллель с авто, я бы сравнил его с короткобазной "нивой". А вот подойдет ли тебе это оружие - никто из нас на самом деле не знает.
Попробуй начать выбор охотничьего карабина (если он тебе действительно нужен) с выбора патрона (калибра). Почитай книгу Трофимова "Охотничьи боеприпасы".
Удачи!

В ПЕЧАТЬ!.. )) И, к каждому карабину, прилагать, при производстве, эту памятку!
петр77
P.M.
16-12-2015 10:18 петр77
вы единственный кому хватило сил это написать )
js
P.M.
16-12-2015 10:51 js
карамбит, спасибо, про ёжика очень метко. Многим на заметку. Очень многим.
button
P.M.
16-12-2015 12:12 button
Shuriken2:
Посмотреть как прилетает в мишень и достаточно ли мне этого.. .

в данном случае стоимость мероприятия может превысить стоимость карабина ))

button
P.M.
16-12-2015 12:13 button
Gizmo123:
И на 300м скс отлично ложит, если стрелок пряморукий)

началось... .

RobBoy
P.M.
16-12-2015 12:34 RobBoy
button:
началось....

Ну дык, в тему зашёл спец по "снайперским" СКСам
P.S. Ещё бы объяснил что есть пряморукось и криворукость в данном контексте
komsk2009
P.M.
16-12-2015 15:16 komsk2009
Originally posted by RobBoy:

Ну дык, в тему зашёл спец по "снайперским" СКСам
P.S. Ещё бы объяснил что есть пряморукось и криворукость в данном контексте

Всё,я уселся,начинайте.. )))

RobBoy
P.M.
16-12-2015 15:45 RobBoy
komsk2009:
Всё,я уселся,начинайте.. )))

Ещё не все подтянулись
петр77
P.M.
16-12-2015 17:24 петр77
я уже здесь,можно
Lexa63
P.M.
16-12-2015 20:26 Lexa63
Удачи!

Спасибо за четкий ответ , к сожалению не нашел Вашего имени отчества поэтому на Вы. Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
По роду деятельности раз в месяц езжу в Ижевск в командировку, есть в этом городе магазин Охота, круче которого я в своей жизни не видел и на вряд ли увижу но сейчас не о нем. Так вот есть в выше упомянутом магазине тир. Спустившись в которой всем желающим предлагается стрельнуть из всякого рода оружия в основном СССР (знатоки поправят) посмотрел я на сей прайс и свой выбор сделал из своих финансовых возможностей (оружие предлагалось переделанное из боевого) и моим выбором был СКС. Повесили мне мишень на 50м. стрельнул я из него 5раз результат моим возможностям охоты меня устроил, мишень могу сфоткать и показать (забрал с собой ). И я решил для себя для сурка косули СКС то что нужно мне. А тут приятель позвонил и говорит что в разрешиловку СКС дед сдал и хочет его продать. И тут меня и поперло я только с таково же стрелял все понравилось и тут приятель. Делая вывод решил посоветоваться с уважаемыми камрадами на что смотреть при осмотре. Но за Ваш труд о написании данного мануала (без приколов) спасибо огромное. И все таки совет дайте.

>
Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
нужен совет по приобретению СКС ( 1 )