Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продаю МАУЗЕР 98К - Португалец ! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
продажа только по лицензии, в подходящем ОЛРР
Gunsy
8-7-2014 23:00 Gunsy
Можно сказать отрываю от сердца.
Редкий экземпляр с гербом на ресивере, т.н. "Португалец".
Mauser 98k, 1941г.
Mauser-Werke AG, Oberndorf on the Neckar

Состояние идеальное.
Цена: 100т.р.
Продажа в Москве.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 560 415.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 947 411.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1917 X 537 414.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1695 X 1051 429.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 915 403.8 Kb

edit log

Grace
9-7-2014 09:11 Grace
Ложа только смущает...

edit log

Patron75
9-7-2014 12:35 Patron75
А как с номерами?
Gunsy
10-7-2014 00:03 Gunsy
цитата:
Изначально написано Grace:
Ложа только смущает...

Ложа орех, тех времён, с родными "татуировками". Очищена от лака, которым покрывали наши ор. заводы.

edit log

Gunsy
10-7-2014 00:28 Gunsy
Не на одном номере.
На одном номере может быть только за пределами РФ или привезённый, что большое исключение и намного дороже.

Отечественные надписи отсутствуют.

edit log

порт
10-7-2014 07:40 порт
цитата:

И это радует,не мы производили и не нам каракули выводить про калибр и т.д.
цитата:
[B][/B]

Grace
10-7-2014 07:54 Grace
цитата:
Изначально написано Gunsy:

Ложа орех, тех времён, с родными "татуировками". Очищена от лака, которым покрывали наши ор. заводы.

Я ж без претензий! Просто ложа не соответствует "португальскому заказу"..

ivanovich60
10-7-2014 09:46 ivanovich60
цитата:

Я ж без претензий! Просто ложа не соответствует "португальскому заказу"..

Португальскому заказу похоже соответствует только ствольная коробка. ...Последствия плена.

Gunsy
10-7-2014 13:01 Gunsy
цитата:
Изначально написано ivanovich60:

Португальскому заказу похоже соответствует только ствольная коробка. ...Последствия плена.

Ствол и ствольная коробка родные на одном номере.

Patron75
10-7-2014 14:16 Patron75
цитата:
Не на одном номере.
На одном номере может быть только за пределами РФ или привезённый, что большое исключение и намного дороже.

Куда уж дороже?!

zmey 77
10-7-2014 23:35 zmey 77
Предложу шиисят
По фотке не понятно, свастики под курами забиты или нет?

edit log

Gunsy
11-7-2014 01:07 Gunsy
цитата:
Изначально написано zmey 77:
Предложу шиисят
По фотке не понятно, свастики под курами забиты или нет?

На шиисят пойтить никак не могу
Под курами всё норм, ничего не забито.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 719.1 Kb

Grace
11-7-2014 07:29 Grace
цитата:

Под курами всё норм, ничего не забито.

Прошу прощения, но не могу не отметить клеймо "russian capture" (в виде Х), означающее, что карабин был захвачен в виде трофея в WWII нашими.. "мародерщики" , видимо, были ответственные, нахерачили это клеймо, потому как не на всех трофеях оно встречается.. Отсюда и солянка на выходе.. Если его "нарядить" как положено, тогда можно продать по нормальной цене, хотя историческую коллекционнную ценность карабин будет иметь лишь как факт своего существования у владельца..
С Уважением.

P.S. Интересное замечание, на многих карабинах, что я встречал, если стоит "Х" - часто не забита свастика на курах, где "Х" нет - во-многих случаях, поработали керном..

Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 600 164.5 Kb [/URL]
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1023 X 576 152.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 260 16.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 512 X 384 35.0 Kb

edit log

Gunsy
11-7-2014 08:45 Gunsy
У всех 98х, которые продаются в РФ, номера не совпадают. И это связано не с пленом (хотя плен придаёт дополнительный антураж). Номера не совпадают т.к. эти винтовки хранятся в разобранном виде. На одних номерах это ввезённые образцы и ценник там соответственно совсем другой. Цена на 98е формируется в зависимости от наличия/отсутствия новодельных надписей, наличия нетронутых кур, года выпуска, завода-производителя, состояния, качества дерева (орех, фанера, наличие кур на дереве), ну и далеко не менее весомая часть - это редкое клеймо на ресивере.

edit log

Grace
11-7-2014 09:22 Grace
цитата:
У всех 98х, которые продаются в РФ, номера не совпадают. И это связано не с пленом (хотя плен придаёт дополнительный антураж). Номера не совпадают т.к. эти винтовки хранятся в разобранном виде. На одних номерах это ввезённые образцы и ценник там соответственно совсем другой. Цена на 98е формируется в зависимости от наличия/отсутствия новодельных надписей, наличия нетронутых кур, года выпуска, завода-производителя, состояния, качества дерева (орех, фанера, наличие кур на дереве), ну и далеко не менее весомая часть - это редкое клеймо на ресивере.

А кто-то спорит? Лишь сделан акцент на то, что цена была бы обоснована, если бы образец был крайне аутентичен оригиналу..

edit log

ivanovich60
11-7-2014 09:47 ivanovich60
[QUOTE]Изначально написано Grace:
[B]

Прошу прощения, но не могу не отметить клеймо "russian capture" (в виде Х), означающее, что карабин был захвачен в виде трофея в WWII нашими.. "мародерщики" , видимо, были ответственные, нахерачили это клеймо, потому как не на всех трофеях оно встречается..

Клеймо "Х" означает трофейное оружие,"взятое в плен" Советской армией, а не "russian capture" . Мы же не в Америке! И думаю ставили его только на том оружии которое прошло деффектацию на предмет годности к дальнейшему использованию. А трофейщики даже с кавычками не мародерщики. С уважением.

Grace
11-7-2014 11:44 Grace
цитата:
[QUOTE]Изначально написано Grace:
[B]

Прошу прощения, но не могу не отметить клеймо "russian capture" (в виде Х), означающее, что карабин был захвачен в виде трофея в WWII нашими.. "мародерщики" , видимо, были ответственные, нахерачили это клеймо, потому как не на всех трофеях оно встречается..

Клеймо "Х" означает трофейное оружие,"взятое в плен" Советской армией, а не "russian capture" . Мы же не в Америке! И думаю ставили его только на том оружии которое прошло деффектацию на предмет годности к дальнейшему использованию. А трофейщики даже с кавычками не мародерщики. С уважением.

Это Вы сейчас знанием блеснули? RC он и в Африке - RC,и выглядит он,в-первую очередь, полной пересортицей комплектующих карабина.. но если Вам нравится называть это "взятое в плен", называйте... Смысл понятия и его составляющая не меняется А если глубже копнуть, то эти "Х" - миф, в который я слабо верю, как и в "эсэсовские" 98K с рунами на ресивере..

zmey 77
11-7-2014 11:54 zmey 77
цитата:

Ну я тут потолкусь в сторонке, если что - пишите ^^^

Соглашайтесь пока есть желание, деньги и розовая

edit log

ivanovich60
11-7-2014 12:02 ivanovich60
цитата:

Это Вы сейчас знанием блеснули? RC он и в Африке - RC,и выглядит он,в-первую очередь, полной пересортицей комплектующих карабина.. но если Вам нравится называть это "взятое в плен", называйте... Смысл понятия и его составляющая не меняется А если глубже копнуть, то эти "Х" - миф, в который я слабо верю, как и в "эсэсовские" 98K с рунами на ресивере..

Конечно блеснул! И мне нравится называть правильно "трофейное" при общении с соотечественниками и "captured" с англоязычными.

А про эсэсовские К98 (на языке RC) можно почитать в книжке "Backbone of the Wermacht. The German K98k Rifle, 1934-1945" Richard D Law.

Grace
11-7-2014 12:13 Grace
цитата:

Конечно блеснул! И мне нравится называть правильно "трофейное" при общении с соотечественниками и "captured" с англоязычными.

А про эсэсовские К98 (на языке RC) можно почитать в книжке "Backbone of the Wermacht. The German K98k Rifle, 1934-1945" Richard D Law.

Книга Ричарда Лоу не безупречна! И больше смахивает на Потапова Почитайте Брюса Карема и Майкла Стивза
ivanovich60
11-7-2014 14:49 ivanovich60
цитата:

Книга Ричарда Лоу не безупречна! И больше смахивает на Потапова Почитайте Брюса Карема и Майкла Стивза

Вы тоже блеснули!

Grace
11-7-2014 16:22 Grace
цитата:

Вы тоже блеснули!

А то! Давно живем

Денис Охотыч
11-7-2014 16:32 Денис Охотыч
За шиисят козырное предложение!
Leo-pard
11-7-2014 17:59 Leo-pard
смотришь на такое и сразу про коллекционку думаешь... красивое и добротное оружие
AlexanderVrn
11-7-2014 18:14 AlexanderVrn
Не так давно в магазине смотрел комиссионный конверсионный тульский Маузер 39ого года, перествол в 30-06, так у него все кроме дерева было на одном номере.
Везде встречаю упоминания того, что все Маузеры в России переведенные в ранг охот-оружия сборные.
Может быть это все-таки были косяки завода. т.е. получали целые комплекты, а дальше собирали как повезет?
Gunsy
14-7-2014 01:46 Gunsy
цитата:
Изначально написано AlexanderVrn:
Не так давно в магазине смотрел комиссионный конверсионный тульский Маузер 39ого года, перествол в 30-06, так у него все кроме дерева было на одном номере.
Везде встречаю упоминания того, что все Маузеры в России переведенные в ранг охот-оружия сборные.
Может быть это все-таки были косяки завода. т.е. получали целые комплекты, а дальше собирали как повезет?

Это новодельные номера завода.

AlexanderVrn
14-7-2014 02:14 AlexanderVrn
цитата:

Это новодельные номера завода.

Нет не новодельные. Номер был выбит на ресивере, затворе, муфте затвора, флажке предохранителя и, если не ошибаюсь, на спусковой скобе. На дереве номер был другой. Причем эти номера явно не выделялись от приемочных клейм WA.

Посмотрел фото и что-то снова захотелось Маузер. Красота!

немогупридумать
цитата:
Изначально написано AlexanderVrn:

Нет не новодельные. Номер был выбит на ресивере, затворе, муфте затвора, флажке предохранителя и, если не ошибаюсь, на спусковой скобе. На дереве номер был другой. Причем эти номера явно не выделялись от приемочных клейм WA.

Посмотрел фото и что-то снова захотелось Маузер. Красота!

Это новодельные номера. Ни одного маузера на одном номере на наших заводах НЕ БЫЛО! Можете это запомнить как аксиому и никогда больше не подымайте этот вопрос.
немогупридумать
цитата:
Ложа только смущает...

Ложа абсолютно аутентичная, код производителя совпадает. К тому же она очень красивая. В своё время мне пришлось наступить себе практически на всё, что бы оторвать такую красоту от сердца. Хочу отметить, что не все португальцы попали на фронт. Некоторые всё-таки дошли до Португалии и не попали на восточный фронт. Их можно приобрести на западе в состоянии с совпадающими номерами. Но я заметил, что серии их португальцев и наших отличаются. Значит, какая то часть ушла в Португалию, какая то на фронт. Поэтому, серии их и "наших" не пересекаются. Кроме того, они отличаются прицелами и мушками.

Georg7
15-7-2014 01:29 Georg7
цитата:
Originally posted by немогупридумать:

Ни одного маузера на одном номере на наших заводах НЕ БЫЛО! Можете это запомнить как аксиому и никогда больше не подымайте этот вопрос.

Может кто подскажет, в какой момент в СССР/России детали маузеров перемешивались? Ещё в Минобороны? А зачем? Чтобы сделать новое воронение, а в груде деталей лень было по номерам подбирать?
Тогда встаёт вопрос - неужели все маузеры обязательно разбирали и воронили? И не было совсем таких, чтоб просто почистить и на склад положить?

Только поймите мой вопрос правильно - я не спорю, просто интересуюсь подробностями.

немогупридумать
цитата:
Изначально написано Georg7:

Может кто подскажет, в какой момент в СССР/России детали маузеров перемешивались? Ещё в Минобороны? А зачем? Чтобы сделать новое воронение, а в груде деталей лень было по номерам подбирать?
Тогда встаёт вопрос - неужели все маузеры обязательно разбирали и воронили? И не было совсем таких, чтоб просто почистить и на склад положить?

Только поймите мой вопрос правильно - я не спорю, просто интересуюсь подробностями.

Ни одного маузера на одном номере на наших заводах НЕ БЫЛО! Можете это запомнить как аксиому и никогда больше не подымайте этот вопрос.

Grace
15-7-2014 10:20 Grace
цитата:
Изначально написано немогупридумать:

Ложа абсолютно аутентичная, код производителя совпадает. К тому же она очень красивая. В своё время мне пришлось наступить себе практически на всё, что бы оторвать такую красоту от сердца. Хочу отметить, что не все португальцы попали на фронт. Некоторые всё-таки дошли до Португалии и не попали на восточный фронт. Их можно приобрести на западе в состоянии с совпадающими номерами. Но я заметил, что серии их португальцев и наших отличаются. Значит, какая то часть ушла в Португалию, какая то на фронт. Поэтому, серии их и "наших" не пересекаются. Кроме того, они отличаются прицелами и мушками.

Олег привет! Согласен с тобой, что португальцы из контракта были разными, и ложи делали с накладными антабками и без, как и наличие на прикладе люверса допускалось не на всех единицах.. Но разве клеймо WAA по контракту было не 135?

Grace
15-7-2014 10:45 Grace
цитата:
Изначально написано немогупридумать:

Но я заметил, что серии их португальцев и наших отличаются. Значит, какая то часть ушла в Португалию, какая то на фронт. Поэтому, серии их и "наших" не пересекаются.

Из RC чаще попадается серия "G", реже "F", еще реже "H", последняя, похоже, "дошла" до Португалии...

Georg7
15-7-2014 13:32 Georg7
цитата:

Ну может и не было. Я же с Вами не спорю. Если не хотите или не можете ответить на мой вопрос - Вас никто не заставляет копировать текст из предыдущих постов. Можете это запомнить как аксиому
немогупридумать
цитата:
Изначально написано Georg7:

Ну может и не было. Я же с Вами не спорю. Если не хотите или не можете ответить на мой вопрос - Вас никто не заставляет копировать текст из предыдущих постов. Можете это запомнить как аксиому

Никто из присутствующих на этом форуме и живущих в нашей стране не сможет ответить вам на ваш вопрос, почему в России на складах нет маузеров на одних номерах, это очевидно, если немного подумать. Есть объективные версии и моя практика, в которую надо просто поверить, как в аксиому.

Каммлер
15-7-2014 19:07 Каммлер
цитата:
немогупридумать

Олег ты как обычно - взял и убил мечту об маузере с отечественных заводов на одном номере )))

Georg7
15-7-2014 19:39 Georg7
цитата:

моя практика, в которую надо просто поверить, как в аксиому

Я вам верю, что в России на складах нет маузеров на одних номерах, - просто интересно именно когда и как они превратились в "солянку".
цитата:

Никто из присутствующих на этом форуме и живущих в нашей стране не сможет ответить вам на ваш вопрос

Вот тут какая-то надежда думаю всё же есть, поэтому и написал.
zmey 77
15-7-2014 21:12 zmey 77
цитата:
просто интересно именно когда и как они превратились в "солянку".

Все просто, трофейщики собрали на полях, далее арсенал, разборка, дефектовка, сборка и на склад. Как то так

edit log

Grace
15-7-2014 21:35 Grace
сначала их собирали и считали..
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 489 146.8 Kb

edit log

Georg7
16-7-2014 00:02 Georg7
цитата:
Originally posted by zmey 77:

трофейщики собрали на полях

Но советское оружие тоже ведь собирали, но "солянку" из него не делали.
Может маузер менее ценным считался, как оружие под не стандартный (для СССР) патрон?
Кто-нибудь знает, в каком виде хранится (или хранилось) в Минобороны прочее трофейное оружие под не советские патроны? Тоже "солянка"?

Guns.ru Talks
купля-продажа - винтовки
Продаю МАУЗЕР 98К - Португалец ! ( 1 )