Guns.ru Talks
Новосибирск
Транспортировка огнестрельного оружия и патрон ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Транспортировка огнестрельного оружия и патронов в общественном транспорте

XSerjo
P.M. Ц
24-4-2011 16:36 XSerjo
Оружие разряжено и в чехле, патроны там же.
Для справки, согласно ЗОО:

Статья 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия
Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением правительства N814 установлено:

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
...
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;
...

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Однако, существуют местечковые "Правила пользования [тип общественного траспорта]"

Например, "ПРАВИЛА пользования Новосибирским метрополитеном" http://www.nsk-metro.ru/index.php?rules гласят:


2.13.Не разрешается провозить в метрополитене:
...
2.13.2.Огнестрельное оружие, легко бьющиеся предметы без упаковки, лыжи, коньки, мелкий садовый инвентарь, колющие, режущие предметы без чехлов.
2.13.3.Зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсические, отравляющие, ядовитые и другие) вещества и предметы, открытый огонь.
...

Из правил следует, что однозначно запрещено провозить в метро патроны и газовые баллончики. А вот как быть с оружием - пункт 2.13.2 состевлен уродски - нельзя провозить совсем или без чехла?
Когда вез из "спецсвзязи" МРку был остановлен сотрудниками метрополитена, подошедшему эцило.. полицейскому предъявил бумагу из спецсвязи (лицензию на приобретение не показывал - лежала в опечатанном мешке в месте с оружием). Судя по тому, что этот тип даже не знал, какие документы проверять, "правила пользования метро" ему тоже неизвестны.

Собственно вопрос - какая отвественность за нарушение "правил"? Ст. 20.12 КОАП могут попытаться натянуть, но установленный Правительством порядок транспортировки не нарушен.

Также в этой теме хотелось бы обсудить транспортировку оружия в пригородных электропоездах, городском наземном транспорте, междугородних автобусах.

Тему создал именно в Новосибирском разделе, т.к. в "Гладкоствольном оружии" это уже обсуждалось и тема OFF перевозка оружия в общественном транспорте-возможна ? превратилась в срач.

bredmen
P.M. Ц
24-4-2011 16:57 bredmen
На мой взгляд обсуждать тут нечего, при наличии разрешения на хранение и ношение - транспортируйте свое ружье, хоть гладкое, хоть нарезное в любом транспорте, включая метро, имеете полное право.
XSerjo
P.M. Ц
24-4-2011 17:13 XSerjo
Тогда за каким бесом "Правила пользования метро" мэрия утвердила, раз они ужесточают требования, установленные федеральным законом. Ответственность какая за их несоблюдение - тоже неясно.

BBC
P.M. Ц
24-4-2011 17:32 BBC
На метро "Березовая роща" рамка стоит. По утрам народ через нее пускают, тем кто звенит заглядывают в сумки и проверяют ручным металлоискателем.

З.Ы. На Удар не срабатывает, хотя с собой еще связка ключей. На газган + ключи срабатывает, но ручным металлоискателем его не находят, потому что не там ищут Дальнейшие эксперименты не проводил, поскольку починил машину

XSerjo
P.M. Ц
24-4-2011 17:37 XSerjo
Ухх, как интересно, их еще требованием составления протоколов досмотра не затр*хали? Надо будет прикатиться) На Гарина-Михайловского тоже рамка стоит, неделю назад она точно не работата, но рядом с ней имитировали бурную деятельность.
user0708
P.M. Ц
24-4-2011 17:42 user0708
Originally posted by XSerjo:

2.13.2.Огнестрельное оружие, легко бьющиеся предметы без упаковки, лыжи, коньки, мелкий садовый инвентарь, колющие, режущие предметы без чехлов


Ключевые слова: БЕЗ ЧЕХЛОВ.

------
Чукча не писатель, чукча - читатель.

BBC
P.M. Ц
24-4-2011 17:43 BBC
На Березовой роще за неделю набледений понял, что понимая бредовость затеи, народ гонят через нее только когда поток народа совсем маленький. В часы пик и по вечерам она 100% не работает.

На вокзале рамки еще стоят.

XSerjo
P.M. Ц
24-4-2011 18:03 XSerjo
user0708, допустим, что СП читать правильно умеют, но патроны однозначно попадают под пункт 2.13.3. правил, но ответственности никакой. Поэтому есть желание записать заявление в Прокуратуру на предмет соответствия ограничений законодоательству (в любом случае ответят и разъяснят, если все в норме).

BBC, а дежурящие сотрудники каждый раз новые?

user0708
P.M. Ц
24-4-2011 18:09 user0708
XSerjo
Если патроны в кармане, то безусловно попадают.
А если упакованы вместе со стволом - нет.
ПыСы: Точнее, попадают, но под пункт 2.13.3.
------
Чукча не писатель, чукча - читатель.
BBC
P.M. Ц
24-4-2011 20:45 BBC
Originally posted by XSerjo:

BBC, а дежурящие сотрудники каждый раз новые?


Да вроде одни и те же стояли. С ручным металлоискателем стояли две сотрудницы метрополитена, один полицейский рядом скучал.
ivan_pribludnyi
P.M. Ц
24-4-2011 21:46 ivan_pribludnyi
Несоответствие одних нормативно-правовых актов другм - это не новость, а неизбежная проблема любой системы права. Для преодоления этой проблемы в праве принята классификация всех НПА по основанию юридической силы. При этом при решении конфликтов НПА, регламентирующих одни и те же общественные отношения, следует руководствоваться нормативным документом, обладающем бОльшей юридической силой (т.е. как бы вышестоящим). Наивысшей юр. силой обладают международные договоры и соглашения РФ, а таакже общепризнанные нормы и принципы международного права. Далее следуют законы, которые делятся на конституционные (Конституция и федеральные конституционные законы, т.е. по вопросам Конституции; например, закон "О Правительстве РФ" и т.п.) и обычные (кодексы и федеральные законы - УК, УПК, КоАП и т.п.).
Далее идут подзаконные акты:
- указы и распоряжения Президента;
- постановления и распоряжения Правительства - акты исполнительного органа государства по вопросам, отнесенным к его компетенции;
- акты отдельных ведомств, министерств, комитетов, под которыми понимаются приказы, инструкции, положения, принимаемые в пределах компетенции данных исполнительных органов;
- акты местных органов власти и управления в форме решений, распоряжений, постановлений;
- локальные нормативные акты - это нормативные предписания в форме приказов, распоряжений, положений, правил, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения или организации.
Ст. 20.12 КоАП РФ предусматривает наказание за пресылку оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему.
Если Вы перевозите оружие и патроны к нему на основаниях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ, не помню какой там номер, т.е. на основании разрешения, выданного ОВД (синяя бумажка), и при этом не нарушаете правила перевозки, закрепленные тем же постановлением, то в Ваших действиях нет состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.12. О правилах пользования метрополитеном и иным общественным транспортом не вижу смысла рассуждать, ибо они, являясь менее значимым подзаконным актом по сравнению с постановлением Пр-ва, по сути отменяют его положения, в нарушение всего святого запрещая любую перевозку.
В следующий раз когда сотрудник метрополитена, прапорщик ППС на метрополитене (или кто там еще у нас в стране не желал бы измышлять свои законы) будет Вам в нос тыкать своими правилами перевозки оружия, мотивируйте его, пояснив, что данную область общественных отношений уже регламентирует другой НПА, обладающий большей юр. силой. Он сразу засохнет и пойдет учить мат. базу. А ежели не пойдет, истребуйте от него удостоверение личности, запишите данные и посулите культпросвет в прокуратуре.
ivan_pribludnyi
P.M. Ц
24-4-2011 21:54 ivan_pribludnyi
Сами правила метрошные я не смотрел, но вот сейчас вижу (спасибо камраду user0708), что перевозка оружия, действительно не запрещена. Запрещена перевозка БЕЗ ЧЕХЛОВ. Так что актуальна именно проблема трактовки НПА рядовыми исполнителями. Проводить всеобщий ликбез не будем, ибо проблему легкой дебильности в масштабах страны мы не решим. Так что поступайте, как я написал. Ну и про прокуратуру, конечно, мысль очень рациональная. Давать бесплатные юридические консультации - одна из прямых обязанностей ЛЮБОГО профессионального юриста.
sotrudnikNKVD
P.M. Ц
25-4-2011 05:21 sotrudnikNKVD
Был случай жена поехала в командировку с моим рюкзачком в котором завалялись два баллончика СО2 когда их обнаружили и изъяли дружная команда полицейских и служащих аэропорта долго и напряжённо выясняли что это!!!(совершенно серьёзно!!!) и не может ли это быть ВУ (на баллоне присутствовала маркировка кросман с соответствующими надписями!) пока не пришёл начальник смены(хоть один человек нормальный попался) и не сказал что это просто ху**я и спросив мою жену принципиален ли для неё этот предмет и получив отрицательный ответ выкинул баллончик в ведро.
чему эта история показатель - только тупости исполнителей на местах немногие СП могут отличить досмотр от обыска( а что бы протокол составить это вообще труба(
Angel_1
P.M. Ц
25-4-2011 15:09 Angel_1
народ вот из раздела законодательства Сканы официальных документов второй пост по теме должен вроде поставить точку
Бюро
P.M. Ц
17-7-2012 13:57 Бюро
Спрашивал как-то работников метрополитена, что у рамочки, ответили, что если есть разрешение, то нет проблем.
sotrudnikNKVD
P.M. Ц
17-7-2012 14:12 sotrudnikNKVD
Кстати есть на станции Октябрьская один эци... . товарищь полицейский он на все 100% уверен что низзя а вот на других станциях говорят что можно!
Felix666
P.M. Ц
2-6-2014 08:44 Felix666
Ну вот в правилах же и написано
2.13.2.Огнестрельное оружие, легко бьющиеся предметы !!!без упаковки!!!!
Выделил воскл. знаками. Так что в кобуре без патрона в патроннике можно. Ну и ессесно, при наличии РОХи, ЛОА и т.д.
xeno
P.M. Ц
3-6-2014 14:11 xeno
Если честно не понимаю почему не взять такси. В моём понимании если были финансы купить дорогой ствол да ещё спецсвязью его получать, то уж на такси-то 300-500р выделить имхо не проблема, зачем приключений на опу искать)))
Felix666
P.M. Ц
4-6-2014 09:58 Felix666
А в чём приключение? Законом не запрещено носить оружие с разрешением. Ну и на 500р я буду две недели на общаке кататься.
Егор1
P.M. Ц
10-6-2014 09:27 Егор1
Originally posted by XSerjo:

Из правил следует, что однозначно запрещено провозить в метро патроны и газовые баллончики.


Из чего это следует? Патроны и баллончики - это изделия. Есть запрет на провоз [веществ], а не изделий.
VDJMAR
P.M. Ц
8-12-2016 15:30 VDJMAR
Транспортирование оружия не приравнивается к охоте, как разъясняет письмо Минприроды:
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 3 июня 2014 г. N 04-15-53/11397
О НАХОЖДЕНИИ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ С ОХОТНИЧЬИМ ОРУЖИЕМ
В связи с участившимися обращениями граждан о необоснованном привлечении к административной ответственности за нарушение Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512, при осуществлении законной транспортировки принадлежащего им охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия Минприроды России сообщает следующее.
Частью 1 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об охоте) установлено, что лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом частью 2 данной статьи конкретизировано, что в целях указанной статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами только в том случае, если это сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, например, осуществляется деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Указанные положения Закона об охоте полностью коррелируют с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (далее - КОАП РФ), применяемого должностными лицами уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности физических лиц за нахождение в охотничьих угодьях с орудиями охоты.
Так, статья 2.1 КОАП РФ определяет понятие административного правонарушения, к которому относится противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КОАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
При этом в соответствии со статьей 2.2 КОАП РФ административное правонарушение может быть совершено как умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично, так и по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Таким образом, физическое лицо для привлечения к административной ответственности в соответствии с положениями КОАП РФ должно совершить противоправное, виновное действие (бездействие), направленное на возникновение вредных последствий, либо повлекшее за собой вредные последствия, либо невозможность предотвратить наступление вредных последствий.
В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Соответственно нахождение в охотничьих угодьях с орудиями охоты в указанных целях правомерно приравнивается к осуществлению охоты, что не противоречит положениям КОАП РФ.
При этом транспортировка через охотничьи угодья орудий охоты, к которым, в том числе, в соответствии со статьей 1 Закона об охоте относится огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты, с соблюдением условий, исключающих осуществление деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой, не правомерно приравнивается к охоте.
Таким образом, при соблюдении указанных условий, граждане могут осуществлять транспортировку орудий охоты как с использованием транспортных средств (личные транспортные средства, общественный транспорт и др.), так и лично без использования указанных средств.
Кроме того, деятельность, связанная с транспортированием охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия без использования данного оружия в целях осуществления охоты, также не является охотой и регулируется положениями раздела XIII (Транспортирование и перевозка оружия и патронов) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.
Положениями указанных Правил установлено, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, и не установлено дополнительных требований.
Если при этом действия физических лиц, осуществляющих транспортирование охотничьего оружия через охотничьи угодья в соответствии с установленными указанными Правилами требованиями, не направлены на создание вредных последствий и не влекут за собой наступление вредных последствий либо невозможность предотвратить наступление вредных последствий в отношении охотничьих ресурсов, то такие действия неправомерно рассматривать как нарушение законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.
Принимая во внимание, что не основанные на нормах законодательства Российской Федерации действия должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области охоты, вызывают социальную напряженность, обоснованное недовольство граждан, а также подрывают авторитет органов государственной власти, Минприроды России настоятельно рекомендует провести разъяснительную работу с уполномоченными должностными лицами в целях недопущения необоснованного привлечения к административной ответственности законопослушных граждан.
Заместитель Министра -
руководитель Федерального
агентства лесного хозяйства
В.А.ЛЕБЕДЕВ
altfishing-club.ru
ccmail
P.M. Ц
22-5-2017 09:10 ccmail
а можно ли сейчас перевозить оружие охотничье в автобусе допустим. в чехле и совсем без патронов даже.? или какие нюансы, нарезное?
bdm2009
P.M. Ц
22-5-2017 10:20 bdm2009
Очередная тема ни о чём. Как часто вы возите оружие и патроны в общественном транспорте? Один раз в три-пять лет, или того реже? Не пустили в метро - можно на маршрутке или автобусе доехать, на крайняк на такси. И вообще, в Новосибирской ветке большинство тем - проблемы из ничего...
biolog
P.M. Ц
27-5-2017 10:11 biolog
Возил свое оружие через метро несколько раз. Проблем - нет. Максимум - просвечивали чехол с оружием и спрашивали РОХа
Antoshka13
P.M. Ц
27-5-2017 18:34 Antoshka13
Провозил в метро от Пл. Ленина до Заельцовской карабин СКС для отстрела. В чехле. Проблем не было. Ну что провез проблем не было, а на Пл. Ленина сержант с круглыми глазками: типа что это, где смотреть номер, а какое разрешение? Вроде взрослый дядька, а как аттестацию проходил не понятно. А так провозил без проблем, что гладкое, что нарезное
biolog
P.M. Ц
27-5-2017 20:17 biolog
Originally posted by Antoshka13:

а какое разрешение?


На отстрел тещ и соседей (5 шт)
>
Guns.ru Talks
Новосибирск
Транспортировка огнестрельного оружия и патрон ...