Guns.ru Talks
Новосибирск
Как спиться с комфортом - пособие. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как спиться с комфортом - пособие.

Чингисс
P.M. Ц
26-6-2017 09:04 Чингисс
Нечего толком не понял.По задам вопрос(а иначе зачем это все?).Самогонный аппарат в конечном итоге состоит из:
1)КУБ(20-25литров)
2)Царга
3)Дефлегматор
4)Холодильник
Этого достаточно или еще что то нужно?И это я так понял стоит неимоверных денег(как за пятый мост).И можно ли в целях жуткой экономии денежных средств их приобретать постепенно и у разных производителей?Или где?Потому что с продавцами я давно общаюсь,с разными и становиться все запутанней ситуация.Помню бабушкин самогонный аппарат нашли на чердаке.Он состоял из емкости от доильного аппарата и змеевика который складывали в ведро со снегом.И все!!!бухали все никто не помер сейчас то не пойму почему такие трудности?
SibSerj
P.M. Ц
26-6-2017 09:53 SibSerj
Если есть дефлегматор, то отдельно холодильник не нужен. Дефлегматор и есть холодильник, только он умеет всю или часть, по надобности, сконденсированную жидкость отправить назад в куб. Если же отбирать наружу с дефлегматора всё что он сконденсировал, это будет аналогом простой перегонки куб-холодильник. Царга, наполненная насадкой или даже без насадки, но с дефлегматором вверху, служит для большей очистки продукта и большего его укрепления. Если у вас будет царга метр высоты с насадкой, то вы уже сможете получать обыкновенный питьевой спирт из самогона, настолько он будет очищен и укреплен. Просто спирт, 96,6 градуса, без посторонних вкусов и запахов.
Более сложные аппараты стали делать из желания пить более чистые алкогольные напитки. В процессе получения спирта из самогона отделяются так называемые головные фракции. И вот так они воняют, что понимаешь самогон, какой бы он вкусный и питкий не получался, смесь растворителей. А дорогие нынче аппараты из-за применяемых материалов и технологий производства. Если все делается из нержи, аргоновой сваркой, с химическим отбеливанием и полировкой, конечно это все стоит дорого. Я когда то себе делал колонну ректификационную. Алюминиевая молочная фляга, нержовая труба на 36мм метр двадцать длиной, набита мочалками нержавеющими кухонными, дефлегматор из металлического термоса с медной от кондиционера трубкой внутри. В флягу два тэна киловаттных врезал. Если царгу убрать, накрутить дефлегматор на флягу, простой перегонный аппарат для получения самогона, потом вставляем царгу и перегоняем самогон на спирт. Стоимость этого изделия, делал сам, не превышала полутора-двух тысяч рублей. Ибо все нашлось в хозяйстве или у меня или у товарищей. Покупал только всякие гайки сантехнические дюймовые.
Чингисс
P.M. Ц
26-6-2017 11:27 Чингисс
Самогонный аппарат в конечном итоге состоит из:
1)КУБ(20-25литров)
2)Царга
3)Дефлегматор
?
SibSerj
P.M. Ц
26-6-2017 13:04 SibSerj
Чингисс, все, больше ничего не нужно. 4 пунктом мог бы быть маленький холодильник для отбираемого самогона/спирта. Можно, в принципе, и без него. Просто холодный сэм меньше воняет по квартире в процессе перегонки и мерить ареометром его спиртуозность проще. Измерять спиртуозность нужно при 20 по цельсию либо по табличкам или программой вносить поправку. Производительность дефлегматора должна соответствовать подводимой к кубу мощности. Т.е. Кипящая на полной мощности вода в кубе должна полностью успевать сконденсироваться в дефлегматоре.
zinakow
P.M. Ц
26-6-2017 16:21 zinakow
Originally posted by Чингисс:

Самогонный аппарат в конечном итоге состоит из:
1)КУБ(20-25литров)
2)Царга
3)Дефлегматор
?


4) Холодильник. В аппарате с насадочной колонной деф обычно служит для возврата флегмы в бак и отобрать из него самогон не получится.
Помимо этого нужны будут шланги (4м силикона 8мм стоят ~500 руб) Термометр (желательно электронный, ну без него вообще как без рук).
В 30000 уложиться можно, если все покупать. Ну, или руки прикладывать - схем полно.
zinakow
P.M. Ц
26-6-2017 16:23 zinakow
Originally posted by SibSerj:

Чингисс, все, больше ничего не нужно. 4 пунктом мог бы быть маленький холодильник для отбираемого самогона/спирта. Можно, в принципе, и без него. Просто холодный сэм меньше воняет по квартире в процессе перегонки и мерить ареометром его спиртуозность проще. Измерять спиртуозность нужно при 20 по цельсию либо по табличкам или программой вносить поправку. Производительность дефлегматора должна соответствовать подводимой к кубу мощности. Т.е. Кипящая на полной мощности вода в кубе должна полностью успевать сконденсироваться в дефлегматоре.


В том типе аппарата, про который я говорю - кожухотрубный холодильник. Деф тут простейший и отбор из него не получится. Попроще технология
SibSerj
P.M. Ц
26-6-2017 20:07 SibSerj
zinakow, отбор можно сделать в любой трубе. Две параллельные прорези на 60% сечения трубы под углом и впаянные в прорези пластинки создадут узел отбора.
http://files.homedistiller.ru/2182.jpg
SibSerj
P.M. Ц
26-6-2017 20:14 SibSerj
zinakow, я не понял, почему в варианте вашего аппарата нельзя делать из дефлегматора частичный отбор? Можно фото? Вероятно, у вас что то типа колонны Марриса? Но это точно ведь тогда не кожухотрубник. И за дефлегматор дальше идет паровая фаза? Я действительно, совсем забыл про аппараты с отбором по паровой фазе. Им обязательно нужен холодильник за дефлегматором.
Наверно нужно слова иллюстрировать картинками и фотками. Без иллюстраций, все еще более непонятно для людей которые и так нифига не понимают.
zinakow
P.M. Ц
26-6-2017 22:06 zinakow

Ок, сейчас будут слайды :)

click for enlarge 850 X 1280  49.1 Kb
zinakow
P.M. Ц
26-6-2017 22:39 zinakow
Вот та фиговина с дырками, что стоит после колонны, но до паропровода и холодильника и выполняет роль дефлегматора. Прям в данный момент выполняет
Картинка честно сперта там, где я его и покупал. Сейчас, конечно, сделаны некоторые мелкие апгрейды. Без царги и дефа делаю на нем первый выгон. А дальше - дистиллят до 95%
Сейчас вот перегоняю второй раз брагу на мелассе. Вернее, третий, так как во второй раз недобрал голов. Забавно - идут хвосты с четко выраженным запахом жженой карамели и чего то цветочно-фруктового. А запаха самих "хвостов" совсем нет.

А вообще - стал засматриваться на НБК и маааленький прямоточник для третьей перегонки

Чингисс
P.M. Ц
27-6-2017 12:12 Чингисс
1)КУБ(20-25литров)
2)Царга
3)Дефлегматор
4)Холодильник
5)4м силикона 8мм
6)Термометр (желательно электронный)
Всем спасибо!Будем не спеша искать эти вещи.Действительно помогли!
Qolmaq
P.M. Ц
27-6-2017 12:41 Qolmaq
zinakow
P.M. Ц
27-6-2017 18:13 zinakow
Originally posted by Qolmaq:

Вот: http://luxstahl.ru/


Не разборная недоколонна абсолютно без возможности тюнинга и апгрейда. Подобные аппараты- чисто коммерческий продукт. Блестит, но не радует.

Пример того, о чем я говорил:
doctor-gradus.ru
Минусы - дороговато. Плюсы - качество, возможность апгрейда, реальная гарантия.
russamogon.ru
Этот подешевле и сейчас у него тоже, вроде, паропровод разборный (что позволяет собрать его как прямоток для быстрой первой перегонки). Минусы - нет трейд-ин и запчастей.
Это примеры правильной реализации аппарата подобного типа. Не спорю - не дешево. Но я стараюсь придерживаться правила ? хреновым инструментом хорошего не сделаешь". Тем более, что при смекалке можно многие части аппарата сделать самому или купить существенно дешевле. А тут купить только недостающие части.

zinakow
P.M. Ц
27-6-2017 18:26 zinakow
Для тех, кому дорого, вот эта ссылка:
sibsamogon.ru
Тут можно полюбоваться на банку от кабачковой икры за 700 рублей
Umbert
P.M. Ц
27-6-2017 19:11 Umbert
samogon-i-vodka.ru
раз пошла такая пьянка вот и моя ссылка. как все подорожало ппц. у меня такая колонна и автоматика. 6 литров спирта за 25 часов работы - реально. лставлять на ночь без присмотра - ссыкотно. автоматика оочень полезная вещь. позволяет вообще не думать о хвостах. у меня еще автономка от этой фирмы.
zinakow
P.M. Ц
27-6-2017 20:41 zinakow
Originally posted by Umbert:

samogon-i-vodka.ru
раз пошла такая пьянка вот и моя ссылка. как все подорожало ппц. у меня такая колонна и автоматика. 6 литров спирта за 25 часов работы - реально. лставлять на ночь без присмотра - ссыкотно. автоматика оочень полезная вещь. позволяет вообще не думать о хвостах. у меня еще автономка от этой фирмы.



Ну, это тоже вещь! У господина Шульмана Вообще оборудование замечательное. Цены, конечно, высокие, но и оборудование достойное. Кубы "раскладные" с конической крышкой вообще шедевр.
Только 6 литров за 25 часов - это ж какое терпение нужно иметь На моем выгон 6 литров дистиллята с крепостью 95% занимает Часов семь. Вместе со сборкой, нагревом, разборкой и уборкой аппарата в чулан.
Umbert
P.M. Ц
28-6-2017 17:21 Umbert
Originally posted by zinakow:

какое терпение нужно иметь


я и говорю, не хватает производительности. новую царгу потолще да подлиней попробовать к этой клюшке прикрутить что ли. впрочем это все таки РК, и на выходе получается 96-97 оборотов спирт, да и внимания к себе требует минимум. головы отобрал, передельный спирт отобрал а дальше пусть себе капает, можно спать идти, старт-стоп хвосты не пропустит.
ivan_pribludnyi
P.M. Ц
28-6-2017 19:50 ivan_pribludnyi
Крафтовая алковарня. Дефлегматор, транклюкатор
Таки недопонял - для получения спирта и для производства вкусняшек нужны разные аппараты?
zinakow
P.M. Ц
28-6-2017 20:40 zinakow
Originally posted by Umbert:

и говорю, не хватает производительности. новую царгу потолще да подлиней попробовать к этой клюшке прикрутить что ли.


Меня сегодня таксист подвозил. Разговорились. Он рассказал, что давно самогонничает, но с инетом не в ладах. Сделал себе аппарат. Аппарат взвешивает куб, и при уменьшении веса к заданному отключает нагрев, завершая первый перегон. Перегон попадает сразу во второй куб, где по достижению кубом определенной массы включается нагрев на второй перегон! Весовая автоматика, очешуеть!
Originally posted by ivan_pribludnyi:

Крафтовая алковарня. Дефлегматор, транклюкатор
Таки недопонял - для получения спирта и для производства вкусняшек нужны разные аппараты?


Транклюкатор у нас - результат производства
Да, дистиллят дистиллятором, ректификат - ректификационной колонной.
Я за дистиллят, от спирта болею. Да и ром люблю больше, чем водку
LTNsk
P.M. Ц
28-6-2017 21:16 LTNsk
Originally posted by zinakow:

Я за дистиллят, от спирта болею. Да и ром люблю больше, чем водку


Щас опять мнения разделятся, но я за ТС
Originally posted by ivan_pribludnyi:

Крафтовая алковарня


Звучит уже как название заведения) Представьте, где-нибудь в центре, на советской вывеска "Крафътовая Алковаръня"
zinakow
P.M. Ц
28-6-2017 21:27 zinakow
Originally posted by LTNsk:

в центре, на советской вывеска "Крафътовая Алковаръня"


Изысканныя пития двойнъого и тройнъого погону. Лучшие ратафии уезда! Всегда в продаже напитки топовых алкомейкеров губернии?
LTNsk
P.M. Ц
29-6-2017 07:12 LTNsk
Originally posted by zinakow:

топовых алкомейкеров


"знатъных алковарофъ", не надо нам современной попсятины западной этой
п.с. Буду ждать когда выйдет в свет faq с картинками и ссылками по "идеальный станок крафътового алъковара"
Umbert
P.M. Ц
29-6-2017 19:16 Umbert
Да я сам скучаю за дистилятами. Но по разным соображениям гоню ректификат. Дистилят гораздо более требователен к качеству браги. А в наших реалиях отсутствия яблок - виноградов в товарно-спиртовых количествах, ректификат самая выгодная тема. Солодово - вискарные вещи очень уж замудреные, лень мне, да и дорого кстати весьма, пиво вот так и не соберусь сварить.Читаю вот про жмых виноградный или тутовый на чачу, на ХД камрад продает, хочетса прапробовать. Приятель у меня делал из виноградного чачу, но он ее через тарельчатую колонну гонял, чего то там аромата совсем немного осталось. А хочется южной сивухи почему то. Это меня пробрало от чешской сливовицы, привезли из Праги, настоящая, гнилыми фруктами припахивает.
ivan_pribludnyi
P.M. Ц
29-6-2017 21:06 ivan_pribludnyi
не надо нам современной попсятины западной этой

А если не современной, но все же западной? Я бы прикинулся мсье Равиком, заказал бы пару рюмок кальвадоса после рюмки Курвуазье в исполнении мэтра Zinakow'а, который сыграл бы Бориса Морозова. Хотя у Бориса вроде дистиллятора не было )
LTNsk
P.M. Ц
30-6-2017 07:31 LTNsk
Originally posted by ivan_pribludnyi:

А если не современной, но все же западной?


Имелась ввиду изложения манера, а не продукт конечный) Ром я и сам отведать не прочь в профессионала исполнении нашего
Аполлон
P.M. Ц
30-6-2017 10:44 Аполлон
Originally posted by zinakow:

Ром


Думается мне, что в этом отношении все мы немного пираты
megrel
P.M. Ц
3-7-2017 07:34 megrel
Вот интересный проэкт с пояснениями youtube.com

------
megrel;BR;

megrel
P.M. Ц
3-7-2017 07:38 megrel
youtube.com

------
megrel;BR;

Alex Han
P.M. Ц
18-8-2017 05:09 Alex Han
Послежу. Интеесная и нужная тема.
codeine
P.M. Ц
2-2-2018 00:04 codeine
Как спиться с комфортом
Вот вам
и не придется аппарат покупать)
Я на новый год вообще алкашку не покупал, все свое
Чингисс
P.M. Ц
18-4-2018 13:54 Чингисс
hanhi-shop.ru Здравствуйте?Может кто пользуется таким?Стоит брать?
Umbert
P.M. Ц
19-4-2018 20:21 Umbert
Ну на первый случай вроде неплохой вариант. Как в реале будет хз, но имхо рискнуть можно. Давно не слежу за рынком аппаратов.

Guns.ru Talks
Новосибирск
Как спиться с комфортом - пособие. ( 2 )