Guns.ru Talks
Новосибирск
Прошу поделиться информацией где добыть...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу поделиться информацией где добыть...

КыКа
P.M. Ц
31-3-2017 09:38 КыКа
Вводная: разыскиваю свинец для литья дроби, пуль.
Вопрос: где взять свинцово-сурьмяный сплав (аккумуляторный свинец), кроме как путём опрашивания знакомых на предмет запродать старый аккумулятор?
В каком-то небольшом количестве для смешивания подойдёт и мягкий кабельный свинец.
Как-то видел объяву, о продаже аккумуляторного свинца в слитках, это был бы идеальный вариант.
Если что, по ценам тоже сориентируйте.
AAG
P.M. Ц
31-3-2017 09:58 AAG
на шиномонтажках есть старые грузики для балансировки
LTNsk
P.M. Ц
31-3-2017 10:43 LTNsk
Originally posted by AAG:

старые грузики для балансировки


На некоторых даже безвозмездно
EvgenH82
P.M. Ц
31-3-2017 12:00 EvgenH82
Да не отдают они грузики и даже не продают. На несколько шиномонтажек обращался не на одной не продали, сказали сами собирают и куда-то сдают меняют на что-то.
Шарапыч
P.M. Ц
31-3-2017 14:01 Шарапыч
У меня в деревне с треть ведра дроби разной стоит, с времен советских. С места на место перекладываю...
КыКа
P.M. Ц
31-3-2017 16:11 КыКа
Originally posted by Шарапыч:

У меня в деревне с треть ведра дроби разной стоит, с времен советских


Просто хвастаетесь или поделиться хотите?))
EvgenH82
P.M. Ц
31-3-2017 16:28 EvgenH82
Шарапыч:
У меня в деревне с треть ведра дроби разной стоит, с времен советских. С места на место перекладываю...

За что отдадите?

zinakow
P.M. Ц
31-3-2017 18:03 zinakow
Originally posted by КыКа:

кроме как путём опрашивания знакомых на предмет запродать старый аккумулятор?


Вот ей богу - самый простой и действенный из недорогих способ. Так как не любят люди отдавать то, что можно продать.
Шарапыч
P.M. Ц
1-4-2017 06:51 Шарапыч
Так до деревни еще доехать надо.. . Вот тогда и соображу - на что поменять. Ну, если тема не умрет, конечно.
КыКа
P.M. Ц
1-4-2017 09:20 КыКа
С утра расколупал аккумулятор от бесперебойника 12В, 7АЧ. Получилось чуть больше 350 граммов того, что можно положить в тигель. Причём, "плюсовые" пластины отсутствуют как таковые - всё при разборке рассыпалось в прах, даже соединяющие пластины шинки ломались на маленькие кусочки. На "минусовых" пластинах и шинах выглядит всё идеально, с них эти 350г. и набрались.
EvgenH82
P.M. Ц
1-4-2017 11:17 EvgenH82
Шарапыч:
Так до деревни еще доехать надо.. . Вот тогда и соображу - на что поменять. Ну, если тема не умрет, конечно.

Как доедите пищите, готов рассмотреть варианты обмена покупки.

Шарапыч
P.M. Ц
1-4-2017 11:24 Шарапыч
Ну, как доберусь, напишу.
КыКа
P.M. Ц
1-4-2017 12:18 КыКа
Как народ любит в чужих темах ништяки перехватывать, прямо хлебом не корми...
Ребята, das ist mauvais ton!
КыКа
P.M. Ц
1-4-2017 12:28 КыКа
А тем временем переплавил часть свинца из аккумулятора от бесперебойника...
Свинец мягкий, маловато сурьмы, для пуль может и сгодится, для дроби, думаю нет, разве только как добавка к аккумуляторному. Косвенно, что присадок мало, говорит и масса отлитых пуль: 30,4 грамма вместо 28 для 16к и 21,6 грамма вместо 21 для 20к. Причём такое ощущение, что шинки между электродами из более мягкого свинца, чем сами пластины-электроды. Вот что получилось:
click for enlarge 1002 X 722  94.3 Kb
Kayten
P.M. Ц
1-4-2017 18:16 Kayten
Originally posted by КыКа:

С утра расколупал аккумулятор от бесперебойника 12В, 7АЧ. Получилось чуть больше 350 граммов того, что можно положить в тигель.

Если позволите - минутка занимательной математики.
1 кило готовой дроби у производителя в Барнауле стоит 195 рублей, пусть с доставкой будет 200 р.
Т.е. 350 г. дроби будут стоить 70 рублей.
Аккумуляторы от бесперебойников берут по 25 р./кг., сейчас взвесил аккум 2476 г. - 61,9 р.
Думаете есть какой-то экономический смысл в самостоятельном разборе аккумуляторов, первичной переплавке и т.д.?

BBC
P.M. Ц
2-4-2017 06:43 BBC
Свинец в слитках продается на металлобазах. nsk.metalloprokat.ru как первый попавшийся вариант
КыКа
P.M. Ц
2-4-2017 08:55 КыКа
Originally posted by Kayten:

Если позволите - минутка занимательной математики.
Думаете есть какой-то экономический смысл в самостоятельном разборе аккумуляторов, первичной переплавке и т.д.?


А какая альтернатива? Поехать сдать три несчастных аккумулятора от бесперебойника по той цене, что вы назвали и снова поехать, уже купить готовой дроби, а потом из неё лить пули? Если посчитать баланс затрат, то изредка появляющиеся у меня аккумуляторы от бесперебойника - это всё-таки халява и затраты только личного времени и здоровья, а вариант с продажей-покупкой, это ж на проезд сколько истратишь.. . Я ведь для себя это литьё задумываю, а не на продажу - вылью сотню-другую пуль для каждого калибра, вот и хватит лет на минимум 10.
И не покупать же в конце-концов дробь для литья пуль? Этак 1кг дроби в лучшем случае на 25-30 пуль для 16к хватит, так как окисление при переплавке весьма значительно - много в шлам уходит, а в случае дроби ещё и очень большая площадь окисленной поверхности. Сомнительно в выгодности, но при необходимости пожалуй можно.
А в части дроби, согласен - нет экономии в самостоятельном изготовлении, проще купить.

Originally posted by BBC:

Свинец в слитках продается на металлобазах


Это 99% свинец - он слишком мягкий. Его только на разбодяживание аккумуляторного можно пустить и как вариант с добавкой олова, которое тоже надо где-то доставать. Да и сколько весит этот слиток? У меня не промышленные масштабы.
Так что аккумуляторному свинцу вроде как особо нет альтернативы, как по составу, так и доступности.


Всем отписавшим и тем кто ещё напишет что полезное - спасибо, полученная информация складываясь в мозаику, всё более проясняет ситуацию.

LTNsk
P.M. Ц
2-4-2017 11:25 LTNsk
Originally posted by КыКа:

Вот что получилось


А мне вот больше интересна пулелейка для того, что получилось и где уважаемый ТС берет пк для этих пуль? Или Вы их как калиберные для 16к используете?
BBC
P.M. Ц
2-4-2017 14:59 BBC
Originally posted by КыКа:

Это 99% свинец - он слишком мягкий.


Сурьма продается там же, мелкими слитками, стоит несколько подороже свинца.

Покупая 99% нормальный свинец на металлобазе, и нормальную сурьму, можно потом делать нормальный сплав с предсказуемыми характеристиками. При добавлении слишком большого количества сурьмы свинец становится не очень хороший, трескается при деформации, что влияет на прохождение пулей парадокса.

BBC
P.M. Ц
2-4-2017 15:00 BBC
Если есть выход на типографию, то можно поискать там буквы шрифта - они раньше делались из сплава ГАРТ, его можно считать чистой сурьмой.
КыКа
P.M. Ц
2-4-2017 16:19 КыКа
Originally posted by LTNsk:

интересна пулелейка для того, что получилось и где
пк для этих пуль


Прототип будущей пулелейки выполнен по мотивам этой:
click for enlarge 1707 X 1280 228.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 369.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 129.4 Kb
Вообще, окончательная задумка сплагиачена по мотивам "универсальной пулелейки"
click for enlarge 1200 X 614 179.6 Kb
click for enlarge 567 X 375 40.2 Kb
Из этой темы guns.аllziр.оrg
Но это, предполагаю, будет не скоро, ввиду сильной занятости мастера.

Штампа для литья точной копии двухлепесткового контейнера пока нет, но думаю, через пару недель будет.

КыКа
P.M. Ц
2-4-2017 16:32 КыКа
Originally posted by BBC:

Сурьма продается там же, мелкими слитками
Покупая 99% нормальный свинец на металлобазе, и нормальную сурьму, можно потом делать нормальный сплав с предсказуемыми характеристиками.


Согласен. А ещё бы тигелей электрических и мастерскую с вентиляцией
Но увы и ах - мои увлечения на столько же бюджетны, как и моя бюджетная зарплата по месту работы в моём бюджетном учреждении.

з.ы.: интереса ради, поискал информацию о массе одного слитка...
30 и 40 кг - это явно не для моих масштабов

LTNsk
P.M. Ц
2-4-2017 17:03 LTNsk
Originally posted by КыКа:

Из этой темы


Тему ту я изучал уже давно, но так толком ни у кого нормального клона стрелы и не видел.
Originally posted by КыКа:

через пару недель будет


Есть интерес к данному изделию и собственно к пулелейке(или к чертежу) под стрелу в 16к(дабы использовать как подкалиберную в 12). Небэзвозмэздно естессно))
КыКа
P.M. Ц
2-4-2017 18:01 КыКа
Originally posted by LTNsk:

Есть интерес к данному изделию и собственно к пулелейке(или к чертежу) под стрелу в 16к


Чертежа как такового не существовало и не существует. Купил патроны 16 и 20 калибра Стрела от КХЗ, расковырял их, отдал мастеру пули с контейнерами, он сделал замеры и стал думать о конструкции. Для ускорения процесса мышления, я показал ему картинки, что выше. Через некоторое, весьма не маленькое время, он позвонил и торжественно объявил, что готов прототип.
Originally posted by LTNsk:

стрелу в 16к(дабы использовать как подкалиберную в 12


Стрела 12-го калибра сама по себе тоже подкалиберная, но идея стрелять облегчённой пулей предназначенной для 16к в адаптированном для неё контейнере для 12к меня уже посещала, т.к. сомневаюсь, что удастся уговорить мастера на ещё одну пулелейку уже для 12к. Подкалиберная Стрела для 12 калибра весит (без контейнера) .. . хххм по-разному: по данным завода - 32г., а заводские, что у меня лежат в запасе, купленные в Леодре году этак в 2004-2005, целых 35,5г. Так что, раз Гуаланди для 12к выпускает пули весом 28 граммов, то почему бы не попробовать Стрелу с весом 28-31 граммов (в зависимости от плотности используемого свинца).
Если вам просто нужно пару десятков пуль, то могу отлить - с вас свинец и баллончик с газом. Сколько пуль получится на выходе - делим пополам. Учитывайте, что технология пока не продумана и при плавке для отливки теряется в виде окислов минимум 10% свинца, иногда доходит до 16. Самое удобное и меньше потерь на окислы, это лить из свинцовых прутьев. Но это и дополнительные потери при плавке для литья самих прутьев. Анализ на долю потерь в этом случае пока не делал, но склоняюсь к этому методу, хотя он более трудоёмкий.
Guns.ru Talks
Новосибирск
Прошу поделиться информацией где добыть...