Guns.ru Talks
Новосибирск
4х4 новичек ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

4х4 новичек

Oleg_ka
P.M.
27-5-2013 19:09 Oleg_ka
Добрый день!
завтра вроде должен стать обладателем видевшего виды уаза фермера (тьфу, тьфу, тьфу). Первый 4х4, до этого опыт только как активный пассажир/штурман широкого ряда внедорожников и полувнедорожников . Основная цель : активное покорение просторов в плане охоты, рыбалки, бабахинга и пр. мужской веселухи. Отсюда и тема, собственно: с удовольствием выслушаю/отвечу советы, маршруты, критику, предострежения и проклятия . Так же хотелось бы получить предложения по ништякам для тюнинга этого стокового чуда. Тюнинг интересен в широких рамках "от и до", так что если у кого что завалялось что-то ненужное и есть желание отдать/продать - велкам! Как говорил кот матроскин: "чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное" я в ситуации как раз покупки чего-то ненужного
Oleg_ka
P.M.
27-5-2013 19:16 Oleg_ka
интересен совет с чего всё же начать?! колеса? лифт кухова? бампер? лебедка? люк? блокировка? база для ремонтных работ имеется, опытный механик тоже вроже есть. ценник на всё просто конский так что актуально разумное вложение средств растянутое вов времени и постепенное приобретение столь важных для жизни в городе вещей как шноркель, хабы и пр. поэтому и актуальны советы как при постепенном вложении получать максимальную эффективность.
zinakow
P.M.
27-5-2013 20:21 zinakow
интересен совет с чего всё же начать?!

Я бы для начала посоветовал расстроиться от того, в какое затратное хобби ты вбухался. :-D Ну а уже после начать обстоятельно курить профильные форумы, спрашивать, что да как, слушать советы, делать по своему, убеждаться, что не зря советовали, переделывать.. . И да - без колес машина ехать не хочет, а по сему - сперва колеса. Конечно, если номером "ноль" сделано все ТО у машины (мертвому двиглу колеса, как показывает практика, мало помогают). Как то так.. .
Charger12345
P.M.
27-5-2013 20:48 Charger12345
Для начала надо определиться на сколько далеко вы готовы пойти, чтобы не престраивать по несколько раз
Для охоты/рыбалки думаю достаточно колес позлее
Экстримальная подготовка подготовка требует замены/доработки практически всех агрегатов
BBC
P.M.
27-5-2013 21:15 BBC
Думаю, что на первое время поменять колеса на барнаульские симаксы. Диаметр 31 юйм, встают без переделок. Привести остальную матчасть в порядок. Купить хайждек, пилу и ручную лебедку. А дальше - покататься и понять, что нужно еще.

Вот как едут стандартные УАЗы на этих колесах: http://vk.com/video10541742_154149238

Oleg_ka
P.M.
28-5-2013 04:44 Oleg_ka
во-во, пошли дельные советы симакс -на сколько могу судить диагональная архаика? хотя и сам полбатона - еще та архаика! но всё же, в чем их преимущества перед гудричами и пр. мтшными шинами? надежность , цена?
КыКа
P.M.
28-5-2013 05:34 КыКа
В какую цену покупка УАЗки обошлась? И фото бы в студию.
Скольки местный кузов, 5 или 2?

Dark_XXX
P.M.
28-5-2013 06:44 Dark_XXX
Originally posted by Oleg_ka:

дельные советы

ага, очень дельные, 25кг на одно колесо))
уже с завода идут овальные какахи.
самый дешман алтайский тут:
http://novosibshina.ru/
денег ты в него влупишь...... 200 тыров если жиповирус укусит.
так - то за 22 тыра кто-то курагу продавал, если надо, спрошу,
вот её стоит взять. даже на моём 4-литровом ведре, которому пох что крутить,
взял сафарь 530й, ибо легче, нагрузка на агрегаты меньше,
а гребёт примерно также и не мылится,
возьми себе домкрат реечный - самая полезная вещь,
можно как лебёдку(онанизм, конечно) и выдернуть себя сможешь,
поскольку скорее всего сам полезешь проверять, причём один,
и встрянешь стопудова,
кстати, на Горской частенько сборища - покатухи,
там и выдернуть кому есть, и опыта понабраться,
купи себе первым делом стропу нормальную + несколько шаклов:
http://www.pk-strop.ru/
чтобы тебя/ты тащить/вытягивать.

сильно прям бабла влупить не надо, по мере покатушек,
там уже сам дойдёшь головой что именно тебе надо, чтоб машина ехала лучше,
да и вопросы будут - не чтобы купить, а купить это и подешевле.

Аус
P.M.
28-5-2013 06:46 Аус
Не хочется говорить неприятные вещи, но много времяни и поменьше денег будет уходить в то, что бы "видавший виды уаз фермер" просто оставался на ходу.
Если есть возможность остановись и подумай стоит ли его брать. Может поискать другие варианты.

4х4 - это дорогое хобби. Млять совсем не дешевое
Хорошо если есть руки прямые, тогда многое можно делать самому.


Постройка агрегата по очереди (мое мнение):
1. Шины (это половина внедорожника).
2. Хайджек с приспособлениями для подъема за колесо.
3. Лопата.
4.Стропа
Это перво наперво и основное.

Далее можешь сделать сам:
1.Экспедиционная корзина.
2.Защита днища.
3.Силовые бампера с силовыми порогами.
Шноркель - нах не нужен на бензиновом авто.

Лебедка, блокировки и т.д. - по необходимости и финанскам.

Сначала бери резину и хайджек - поездишь, поймешь что надо тебе далее.

PS
Одумайся.))))

Аус
P.M.
28-5-2013 06:48 Аус
О, пока писал, уже накидали советов. )))
В принципе советы одни и те же.
Dark_XXX
P.M.
28-5-2013 07:06 Dark_XXX
Originally posted by Аус:

Одумайся.))))

ДАА! ОДУМАЙСЯ!
и купи ниваса ))))

так - то тут уже ганзовская банда организовалась )))
позорненько на бегах, но выступили.
а УАЗка - это такая уазка.. .
если с него ничего не бежит, значит всё уже убежало.
и нужна вторая машина для поджопника и доставки запчастей!

Oleg_ka
P.M.
28-5-2013 08:29 Oleg_ka
Всем привет!
советы "одумайся" принимаются, но уже трудно осуществимы, так как авто оформил (но еще не поставил на номера). Хотя никогда не поздно и продать такую супер ликвидную технику Взял пол батона уаз 39094, с кабиной на 5 чел и кузовом. 2001 год, обошелся 126 тыров. Считаю что удачно (судя по просмотренным аппартаам и инфо в инете). Да техника специфическая и славо богу что бежит (еще не всё убежало). Именно буханку брал совершенно осознано, так как любим ездить на природу, а она почему-то оказывается в болотах лесах только ездили и на недорогих типа сузуки джимни, и на дорогих типа фджи крузера, везде свои плюсы но и минусы - притом огромные. Получается нужно перевозить насколько человек плюс определенное кол-во груза, притом в условиях непролазности обычной техники - вот и выбор отсюда на уаз полбуханки. Да со всеми согласен - нужно вкладывать усилия на поддержание и училия на развитие техники. Но думаю, что жиповирус меня не сильно заденет и разум преобладает, так что планирую ограничится минимально необходимыми вещами с макс отдачей - колеса, защита тяг и раздатки, лебедка, хайджек. Притом часть планируется на самостоятельное изготовление так как доступ к телу людей с руками и мастерством сварщиков, механиков имеется
click for enlarge 1477 X 1061 523.1 Kb picture
click for enlarge 1145 X 1017 385.6 Kb picture
Oleg_ka
P.M.
28-5-2013 09:02 Oleg_ka
[QUOTE]Originally posted by Dark_XXX:
[B]


что такое курага, ну и конечно спроси !

так - то за 22 тыра кто-то курагу продавал, если надо, спрошу,
вот её стоит взять.


можно ткуть носом в ссылку с сайта прям на девайс или его название, а то там куча вариантов, и длину с шириной тоже

купи себе первым делом стропу нормальную + несколько шаклов:
http://www.pk-strop.ru/
чтобы тебя/ты тащить/вытягивать.

Dark_XXX
P.M.
28-5-2013 09:17 Dark_XXX
тыц:
angarsk.baza.drom.ru
forums.drom.ru

стропа:
pk-strop.ru
есть у них готовые по 8 метров

НикитаЕц
P.M.
28-5-2013 09:39 НикитаЕц
после колес, надо брать блок, валрейсинг, вполне хорош. увеличить число пониженной передачи очень рекомендую.
чтоб не париться с оформлением силовых бамперов, усиль с внутренней стороны родные, хайджек жержать будут. я езжу по горам и степям, усилители и защиты рулевых тяг и раздатки не пригодились, могут быть лишним весом.
увеличить запас топлива. всегда возить с собой подушки рессорные.Компрессор, хайджек, лопату, стропу рывковую, топор, пилу, кувалду.
сделать жесткий кунг, двери запоры, все походное хранить там.

Oleg_ka
P.M.
28-5-2013 11:19 Oleg_ka
вот и вопросы родились:
1. какие всё-таки колес поставиьь вместо медведа?
2. можно ли на стандартный бампер воткнуть лебедку? типа сделать вынос от рамы на это место поставить площадку для лебедки и саму лебедку?
Dark_XXX
P.M.
28-5-2013 11:43 Dark_XXX
Originally posted by Oleg_ka:

вопросы родились

ещё не родились,
дай тачанке в грЯзи просрацца, вот тогда родятся!

GrayT
P.M.
28-5-2013 11:55 GrayT
На основе своего недавнего печального опыта....
Тщательно продумай крепление груза в багажнике. Потому как могёт вылететь. Пару недель назад под Прокопьевском сумка с вещами, палатка, спальник и по мелочи еще кое-чего вылетели из буханки при преодолении грязи по причине открывания задних дверей. Обнаружили уже поздно, вещи кто-то подобрал
Так что лучше заранее озаботиться различными креплениями, чем потом искать ценные вещи в грязи.
Oleg_ka
P.M.
28-5-2013 12:12 Oleg_ka
хочу взять Goodyear Wrangler MT/R
32x11.50 R15 LT

Аус
P.M.
28-5-2013 13:26 Аус
Originally posted by Dark_XXX:

так - то тут уже ганзовская банда организовалась )))
позорненько на бегах, но выступили.

На бегах "ганзовская банда" сможет выступать достойно только если, разрешат использовать то, что нас здесь объединяет.
Хотя бы в калибре 4,5 мм.)

Аус
P.M.
28-5-2013 13:54 Аус
Originally posted by Oleg_ka:

советы "одумайся" принимаются, но уже трудно осуществимы

Ну чо, тогда поздравляем.)))

Originally posted by Oleg_ka:

Но думаю, что жиповирус меня не сильно заденет и разум преобладает, так что планирую ограничится минимально необходимыми вещами с макс отдачей - колеса, защита тяг и раздатки, лебедка, хайджек.

Ну-ну.)))) Зачастую это не вопрос разума, а проблема необходимости.
На стоимость машины ты как раз уже и перечислил.

Originally posted by Oleg_ka:

1. какие всё-таки колес поставиьь вместо медведа?

Медвед - нормальная резина. Крепкая. Только шумная. В грязи так себе, а по камням лазить - пойдет. Поезди в говны.. . поэксперементируй.

Originally posted by Oleg_ka:

2. можно ли на стандартный бампер воткнуть лебедку? типа сделать вынос от рамы на это место поставить площадку для лебедки и саму лебедку?

Можно. И нужно. Только бампер надо усилить. Лебедка весит 30 кг. + площадка.

Стропы рывковые готовые продаются на Владимирской в 4х4.
Китайский хайджек не бери. Машина - тяжелая, он подведет. И думать тебе надо как его использовать. До рамы не достанет, бампера оторвет, а за эти диски не зацепишь. Надо диски другие.

Аус
P.M.
28-5-2013 13:58 Аус
Originally posted by НикитаЕц:

увеличить запас топлива.

+1
Это однозначно.

Dark_XXX
P.M.
28-5-2013 14:43 Dark_XXX
Originally posted by Аус:

Ну чо, тогда поздравляем.)))

и соболезнуем, чей-то семейный бюджет дал трещину )))

Originally posted by Аус:

На бегах "ганзовская банда" сможет выступать достойно только если, разрешат использовать то, что нас здесь объединяет.
Хотя бы в калибре 4,5 мм.)

поверь мне,
эти 4,5 надо будет обильно смазать вазелином,
так- то там и 12к не особо поможет,
7,62 онли.. . и огрооомный боезапас!

Oleg_ka
P.M.
28-5-2013 21:01 Oleg_ka
млин, ну как все и говорили...
купил колеса гудиер вранглер мтр злые грязевые, теперь к ним нужно диски на восемь дюймов в выносом -20, посмотрел на свой уазег, понял что колеса всё равно не будут сидеть в нем нормально нужно поднимать, вот думаю что и как, курю форумы, жду подсказок бывалых
Oleg_ka
P.M.
28-5-2013 21:05 Oleg_ka
кста, а как увеличить запас бенза всё же? у меня как я понял только бак на 40 с копейками
megall
P.M.
29-5-2013 06:42 megall
Дополнительный ставить, в инете примеров валом. Для начала в канистрах, в г.. нах расход бенза зашкаливает.
НикитаЕц
P.M.
29-5-2013 07:32 НикитаЕц
я бы в развалах нашел второй бак от головаста 50л, и поставил его, схема подкл. как на головасте
Аус
P.M.
29-5-2013 07:39 Аус
Originally posted by Oleg_ka:
млин, ну как все и говорили...
купил колеса гудиер вранглер мтр злые грязевые, теперь к ним нужно диски на восемь дюймов в выносом -20, посмотрел на свой уазег, понял что колеса всё равно не будут сидеть в нем нормально нужно поднимать, вот думаю что и как, курю форумы, жду подсказок бывалых

Дружище, куда ж ты так торопишься как голый на ....
Так нельзя. В этом деле надо ВСЕ делать не торопясь и вдумчиво - из говён вылазить и машину строить.
Почитай форумы, пообщайся с УАЗчиками вживую. Куда торопиться? В том стоке, что ты имеешь, можно прекрасно лазить вне трасс. Все остальное по мере понимания и опыта. Тюнинг расширит твои возможности не настолько сильно как ты думаешь.
Сейчас не резину надо покупать, а шприц - карданы шприцевать. На СТО загнать и протрясти его всего. Ржавчину убрать, резинки поменять.. .


КыКа
P.M.
29-5-2013 07:58 КыКа
Originally posted by Oleg_ka:

как увеличить запас бенза всё же?


Под переднее сидение пассажира (не знаю правда, что там размещено по дефолту в уазке) вкрутить второй бак от ГАЗ-69 модификации "универсал". Только он всего на 27 литров.

Oleg_ka
P.M.
29-5-2013 08:00 Oleg_ka
АУС, согласен что так и нужно!
сегодня на сто загонять буду авто с заменой масел и пр.
но колеса стоят разные и уже никакие - только продажный вариант, так что покупка шин считаю важным и правильным делом. Колеса это тот минимум который изначально планировался к приобретению и входил в "бюдждет".
Dark_XXX
P.M.
29-5-2013 10:11 Dark_XXX
едь в ГУАР,
там уазики тусят,
клубное СТО у них,
сам - то где территориально вялишься?
Oleg_ka
P.M.
29-5-2013 10:47 Oleg_ka
дарк ххх - пед
а вот что такое гуар?
ага, посмотрел в 2гисе, спасибо
только на сайте гуар почему-то только про японские грузовики

Dark_XXX
P.M.
29-5-2013 11:55 Dark_XXX
uazpatriot.ru

СТО "Гуар"
ул. Петухова, 67 к 8
Лояльные скидки
По всем вопросам, обращаться к Андрею (Черная молния)
тел: 8-913-002-70-48

кушайте с маслом,
я на Затуле обитаю.

Oleg_ka
P.M.
29-5-2013 21:29 Oleg_ka
всё! пеерварил тему, понял что спешу и бегу впереди паровоза
отложу в сторону грязевые колеса, а то бюджет получается их установки 50 тыр (диски, проставки, работа) да и на всех профильных сто очередь на несколько недель вперед куплю ка я родные шины позлее, да и покатаюсь, а потом уже решим, что делать буду дальше, можно и до осени/зимы подождать когда свободное время/деньги появятся
zinakow
P.M.
29-5-2013 21:47 zinakow
отложу в сторону грязевые колеса

Ну, колеса не убегут. А вот перетрясти всю машину, как советовал Аус - очень даже нужно. А то тюнинговать "лохматину" - это как на драную фуфайку золотые пуговицы пришивать. Сперва и родных шин хватит, а если еще хайджек с приблудой для поднятия за колесо есть, то по любому можно выбраться оттуда, куда на стоковой машине можно добраться. Если только по крышу не проваливаться :-D Главное - сперва довести машину до состояния "может доехать до любых говен". А уж потом доводить до состояния "может проехать по любым говнам". Как то вот.. .
Charger12345
P.M.
29-5-2013 22:13 Charger12345
Уапще даже на стоковом уазе можно много куда заехать если уметь ездить
Для охоты, рыбалки этого достаточно
Если преодоление лютого бездорожья становится самой целью тогда идет в ход серьёзный тюнинг
Oleg_ka
P.M.
29-5-2013 22:31 Oleg_ka
согласен с предыдущими ораторами!
DeimosNSK
P.M.
30-5-2013 10:05 DeimosNSK
Интересная тема на оружейном форуме.

Жыпинг - оченно дорогое занятие.
Я в своего пузотера уже впульнул такую сумму, что и писать не хочется.

Стоковый УАЗик на колхозах - едет посредственно, как обычные паркетники.

Ну, у каждого свои критерии проходимости.

Считаем бюджет: :-)
1. УАЗик более-менее поедет на колесах от 33".
2. Желательны порталы (+6 см к просвету и понижение).
3. Блокировки - обязательно! По минимуму достаточно одной (задняя). Кулачковый самоблок ИМХО не катит - от чистой диагоналки не защитит.
4. Лебедка - обязательно! 9000 - минимум.
5. Шнорхель - желателен (канализационные трубы рулят).
6. Хайджек - для подстраховки.

Если подальше забраться в 1 машину без опаски:
- якорь
- удлиннители для лебедки
- сенд-траки
- бензопила

Ну и тех.состояние на соответствующем уровне должно быть.
И на покатушки ездить нужно. Без опыта - хоть затюнингуйся, толку мало.

П.С. Ну и резину спускать до 0.5 атм не забываем.

DeimosNSK
P.M.
30-5-2013 10:09 DeimosNSK
А лучше - на покатушки или мероприятие выехать и вживую посмотреть да пообщаться.
Dark_XXX
P.M.
30-5-2013 10:09 Dark_XXX
Originally posted by DeimosNSK:

Без опыта - хоть затюнингуйся, толку мало

ВО! что и показали Бурундуки!
а ещё нужна слаженность действий команды!


>
Guns.ru Talks
Новосибирск
4х4 новичек ( 1 )