Guns.ru Talks
Продажа Холодного Оружия за пределами РФ
Кортик 300 лет Российскому Флоту

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кортик 300 лет Российскому Флоту

Nothing_to_lose
P.M. Ц
15-1-2020 13:36 Nothing_to_lose
Кортик 300 лет Российскому Флоту, 2006-й год, Златоуст.

УШЁЛ
click for enlarge 1280 X 1280 187.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 201.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 190.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 186.5 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 197.3 Kb
click for enlarge 1221 X 625 76.1 Kb

klimich56
P.M. Ц
7-2-2020 15:18 klimich56
Ничего себе скидка, на 50%! А коробка, бумажки?
Voron65
P.M. Ц
7-2-2020 16:32 Voron65
В 2006-м Российскому флоту уже 310 исполнилось)
klimich56
P.M. Ц
7-2-2020 17:35 klimich56
Подумаешь, чуть опоздали.. .
Nothing_to_lose
P.M. Ц
8-2-2020 00:06 Nothing_to_lose
klimich56:
Ничего себе скидка, на 50%! А коробка, бумажки?

Только кортик

Проскуров
P.M. Ц
17-2-2020 10:30 Проскуров
сувенирка
Сергей С СПб
P.M. Ц
17-2-2020 10:39 Сергей С СПб
Кортиком это изделие называть скореевсего нелЪзя.. Русский,затем Советский, да и настоящий(сегодняшний) кортик отличался строгой законченностью и скромностью.. , а это: каХой та "малиновый пиНжак".. для эльФоФ... Срамота!! Ничего личного к товарищу-владельцу.. Просто-мысли в слух.. слепит-до боли.. По любому удачи и с ув..
Morlock
P.M. Ц
18-2-2020 10:17 Morlock
Сергей С СПб:
Кортиком это изделие называть скореевсего нелЪзя.. Русский,затем Советский, да и настоящий(сегодняшний) кортик отличался строгой законченностью и скромностью.. , а это: каХой та "малиновый пиНжак".. для эльФоФ... Срамота!! Ничего личного к товарищу-владельцу.. Просто-мысли в слух.. слепит-до боли.. По любому удачи и с ув..


С другой стороны Господин Офицер, выбравший данный аксессуар в качестве элемента формы, на параде будет гордо маршировать в одном ряду с сослуживцами.

В отличие от менее умного коллеги, который скорее всего будет использовать свой лейтенантский кортик вместо стула в ближайшем околотке.
Сергей С СПб
P.M. Ц
18-2-2020 10:28 Сергей С СПб
Ошибочка.. Представленное изделие оч.далеко от уставного.. Т.ч. на парад с данным ножУчком, врят ли кого выпустят.. . Надеюсь, нынешняя армия достойная приемница предыдущих.. Да и нормальный(ключевое слово)офицер не напялит на себя Енто изделие.. . Еще раз, прошу меня извинить за опусы.. , ничего личного.. С ув.
Voron65
P.M. Ц
18-2-2020 10:35 Voron65
С другой стороны Господин Офицер, выбравший данный аксессуар в качестве элемента формы, на параде будет гордо маршировать в одном ряду с сослуживцами.

В отличие от менее умного коллеги, который скорее всего будет использовать свой лейтенантский кортик вместо стула в ближайшем околотке.


Разверните мысль, три раза прочитал, не уловил смысла(
Nothing_to_lose
P.M. Ц
18-2-2020 16:07 Nothing_to_lose
Сергей С СПб:
Ошибочка.. Представленное изделие оч.далеко от уставного.. Т.ч. на парад с данным ножУчком, врят ли кого выпустят.. . Надеюсь, нынешняя армия достойная приемница предыдущих.. Да и нормальный(ключевое слово)офицер не напялит на себя Енто изделие.. . Еще раз, прошу меня извинить за опусы.. , ничего личного.. С ув.

Несмотря на явную пассивную агрессию с Вашей стороны, постараюсь ответить максимально корректно и аргументированно.

Во-первых Приказ МО РФ ? 300 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НОШЕНИЯ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ, ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ, ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ И ИНЫХ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ ЗНАКОВ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОРЯДКА СМЕШЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ И НОВОЙ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ НА 26 НОЯБРЯ 2018 ГОДА)" ни коим образом не регламентирует внешний вид носимого офицером ВМФ кортика, в чём вы лично можете убедиться, ознакомившись с текстом например здесь: forma-odezhda.ru

Т.е. никто не может воспрепятствовать офицеру появиться на соответствующем мероприятии с кортиком по своему усмотрению.

Во-вторых нынешний "уставной" кортик (производства САРО, если мне не изменяет память), выдаваемый офицерам после получения лейтенантских погон суть есть также "элемент костюма" с твёрдостью около 25 HRC по паспорту, и отличается от обсуждаемого кортика лишь менее кучерявым оформлением, в остальном даже геометрические размеры один в один.

Тем не менее уставной кортик является ХО согласно Федеральному закону ?150 от 13.12.1996 и, в соответствии с ним, наравне с казачьей шашкой и горским кинжалом, которые являются частью национальной одежды, требует получения разрешения на его хранение.

К тому же в 2013 году приказом МО РФ 'Об утверждении Руководства по учету вооружения, военной, специальной техники и иных материальных ценностей в ВС РФ' после окончания военной службы данный кортик предписывается сдать склад.

Конечно после обращения капитана первого ранга запаса Сергея Горбачева к президенту на прямой линии 2015 года данную проблему вроде бы "замяли для ясности", и даже закрепили в Приказе Министра Обороны ? 800 от 28 декабря 2017 года (хотя разрешения получать всё равно надо). Но увы, в прошлом году проблема снова дала о себе знать, на этот раз в Крыму, о чём можно прочитать здесь: vz.ru

В отличие от него, представленный в теме кортик соответствует ГОСТ Р 51715-2001 "Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием", холодным оружием не является и никаких бумаг для ношения/приобретения не требует.

Я думаю, всем уже ясно, что Вам кортик не понравился, но здесь тема передаче на фотосессию, а своё возмущение по поводу внешнего вида современных кортиков можно излить в соответствующих разделах данного форума, воспользовавшись имеющимися темами, либо даже создав свою.

С уважением.

Voron65
P.M. Ц
18-2-2020 16:38 Voron65
Т.е. никто не может воспрепятствовать офицеру появиться на соответствующем мероприятии с кортиком по своему усмотрению.

У Вас очень примерные понятия о порядке ношения военной формы одежды, за почти 30 лет службы в ВМФ как то не встретил ни одного человека кому бы подобное пришло в голову
Nothing_to_lose
P.M. Ц
18-2-2020 16:54 Nothing_to_lose
Voron65:

У Вас очень примерные понятия о порядке ношения военной формы одежды, за почти 30 лет службы в ВМФ как то не встретил ни одного человека кому бы подобное пришло в голову

Это что! Я вот за всю свою жизнь не встречал человека, у которого бы "хватило ума" публично докопаться до юбилейного кортика....

Voron65
P.M. Ц
18-2-2020 18:03 Voron65
Это что! Я вот за всю свою жизнь не встречал человека, у которого бы "хватило ума" публично докопаться до юбилейного кортика....

Ну, я лично и не докапывался, всего лишь упомянул о юбилее ВМФ
ИМХО, предмет вполне имеет право на жизнь, но только как подарок, сувенир и т.д., безотносительно к военной тематике.
Nothing_to_lose
P.M. Ц
18-2-2020 18:40 Nothing_to_lose
Voron65:

Ну, я лично и не докапывался, всего лишь упомянул о юбилее ВМФ
ИМХО, предмет вполне имеет право на жизнь, но только как подарок, сувенир и т.д., безотносительно к военной тематике.

Так я и не про Вас.

Но что забавно! Носить неуставные кортики офицерам не комильфо, а покорно отдавать росгвардейцам типа норм? Не понимаю.

Voron65
P.M. Ц
18-2-2020 18:49 Voron65
Но что забавно! Носить неуставные кортики офицерам не комильфо, а покорно отдавать росгвардейцам типа норм?

Это о чем? Мой лежит дома
Сергей С СПб
P.M. Ц
19-2-2020 10:43 Сергей С СПб
Ну, в общем то и я до кортика ВМФ не докапывался.. Извините,конечно, но Ваше изделие и не кортик по определению вообще- изделие.. . И если честно, то я лично пока не встречал офицеров нацепляющих на себя сувениры и выходящих на парады.. И еще.. , кортики офицеры сдавали при увольнении, по статье-без права ношения формы.. А так-оставался и не изымался, и у родственников после ухода офицера.. И вот не видел,и не слышал, что бы Росгвардия "охотилась" за уволенными офицерами с целью изЪятия у последних атрибута формы одежды.. . Т.ч. доводы- не очень.. Агрессии не испытываю.. И еще раз, удачи Вам с продажей и с ув..
Nothing_to_lose
P.M. Ц
19-2-2020 16:22 Nothing_to_lose
Сергей С СПб:
Ну, в общем то и я до кортика ВМФ не докапывался.. Извините,конечно, но Ваше изделие и не кортик по определению вообще- изделие.. . И если честно, то я лично пока не встречал офицеров нацепляющих на себя сувениры и выходящих на парады.. И еще.. , кортики офицеры сдавали при увольнении, по статье-без права ношения формы.. А так-оставался и не изымался, и у родственников после ухода офицера.. И вот не видел,и не слышал, что бы Росгвардия "охотилась" за уволенными офицерами с целью изЪятия у последних атрибута формы одежды.. . Т.ч. доводы- не очень.. Агрессии не испытываю.. И еще раз, удачи Вам с продажей и с ув..

А почему собственно не является, по каким признакам? Потому Сергей из СПБ так сказал? Слабоватая аргументация.

"Ко́ртик - холодное колющее оружие, прямой тонкий кинжал с гранёным (в основном ромбического сечения) клинком обоюдоострой формы. Лезвия клинка не заточены. Носится в ножнах на поясном ремне снаряжения или парадном поясе, на специальных ремешках". (с)

Традиция златоустовкого украшенного оружия существует дольше на с Вами вместе взятых, даже действующие военные президентам дарят, и все вроде довольны кроме Вас.

И если, так сложилось, что Вы ничего не видели или не слышали, то в Вашим услугам выше размещены ссылки.


click for enlarge 900 X 683  74.4 Kb
600 x 450

Сергей С СПб
P.M. Ц
19-2-2020 17:09 Сергей С СПб
Алексей, какой же Вы упертый.. Вы сами в своих верхних постах все прописали по поводу изделия.. . Сувенирка.. Ну-подарили Путину сувенир и что?? Ой-ладно, выхожу из дискуссии.. Удачи и с ув., общение с Вами- вполне корректное,что, к слову, нечасто сейчас встречается.. Удачи Вам еще раз..
Проскуров
P.M. Ц
19-2-2020 21:29 Проскуров
Originally posted by Nothing_to_lose:

Во-первых Приказ МО РФ ? 300 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НОШЕНИЯ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ, ЗНАКОВ РАЗЛИЧИЯ, ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ И ИНЫХ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ ЗНАКОВ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОРЯДКА СМЕШЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ И НОВОЙ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (С ИЗМЕНЕНИЯМИ НА 26 НОЯБРЯ 2018 ГОДА)" ни коим образом не регламентирует внешний вид носимого офицером ВМФ кортика, в чём вы лично можете убедиться, ознакомившись с текстом например здесь: https://forma-odezhda.ru/encyc... -voennoj-formy/

образец военно-морского кортика утвержден Кузнецовым в 1940 году
и никто этот приказ еще не отменял

Ilonich
P.M. Ц
25-2-2020 15:16 Ilonich
Советские кортики являются до сих пор образцом, состоящим на вооружении Российского военно-морского флота, Проскуров прав на 100%.
В кортике, показанном ТС, очень напрягает буква С на рикассо.
И САРО, и Златоуст выпускают как кортики, являющиеся ХО, так и "изделия, конструктивно схожие"
То, что носят офицеры - их личное дело. 20 лет назад приятель рассказывал такую историю: в аэропорту Калининграда увидел офицера-артиллериста с двуглавым орлом на кителе. Долго ходил вокруг него кругами, краем глаза разлядывал куру-мутанта, прикидывая в голове: "Награда? Да вроде нет таких, знак окончания академии новый? ХЗ... " Набрался храбрости, подошёл к офицеру, задал вопрос. Офицер, покраснев до корней волос, ответил, что это.. . просто значок, для красоты!

click for enlarge 1280 X 1280 213.2 Kb
Nothing_to_lose
P.M. Ц
10-3-2020 15:30 Nothing_to_lose
В резерве
Nothing_to_lose
P.M. Ц
10-3-2020 16:46 Nothing_to_lose
Ушёл

Guns.ru Talks
Продажа Холодного Оружия за пределами РФ
Кортик 300 лет Российскому Флоту