Guns.ru Talks
Продажа Холодного Оружия за пределами РФ
Peltonen M95 Sissipuukko на фотосессию убыл ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Peltonen M95 Sissipuukko на фотосессию убыл
MixRW
15-4-2019 16:52 MixRW
quote:
Так вроде "там" цена не менялась...

Я про себестоимость, обушок-то потоньше.
Luxembourg
15-4-2019 16:57 Luxembourg
quote:
Изначально написано MixRW:

Они то как раз не дураки, сделали подешевле, а заодно и освежили. Все грамотно. Чего только не сделаешь для вас "умных".)

А еще ремешок на ножнах - раньше была КОЖА на кожаных, а теперь НЕЙЛОН везде. Удешевление так же налицо

В конце 2000х, когда модель стала появляться у народа, все жаловались что это "лом неповоротливый, гнущийся" а не финка.

Получили ближе к финке параметры с лучшей сталью - стали жаловаться что раньше было лучше. Всё логично.

MixRW
15-4-2019 17:08 MixRW
quote:
все жаловались что это "лом неповоротливый, гнущийся" а не финка.

Возможно поначалу и были образцы с плохой термичкой. А может гнулось у тех, кому стеклянный член нельзя доверить.) Лично у меня ничего не гнулось, да и удивительно с таким обухом.
quote:
Получили ближе к финке параметры с лучшей сталью - стали жаловаться что раньше было лучше.

Может конечно выглядеть стало симпатичней, но старая все же практичней. Насчет стали можно по подробней? Чем она стала лучше? Ведь там и там простая углеродка с покрытием.
Luxembourg
15-4-2019 17:13 Luxembourg
quote:

Может конечно выглядеть стало симпатичней, но старая все же практичней. Насчет стали можно по подробней? Чем она стала лучше? Ведь там и там простая углеродка с покрытием.

Раньше была нонейм углеродка с зонной закалкой.

Теперь вполне конкретная 80CrV2.

Цитата с руснайфа: "А вот и новый вариант М95, другой клин и сталь теперь немецкая. Клинок по словам Пелтонена закален целиком."

quote:

Возможно поначалу и были образцы с плохой термичкой.

Изначально вообще были переспущенные из ШН

edit log

MixRW
15-4-2019 18:18 MixRW
quote:
Раньше была нонейм углеродка с зонной закалкой.

Почему нонейм, была инфа про 1060.
"1060 частенько применяются для изготовления мечей, где важна пластичность и стойкость к ударным нагрузкам."
quote:
Теперь вполне конкретная 80CrV2.

Про эту "конкретную" вообще ничего не нашел, кроме того что используется в изготовлении клинков со сканди спусками. Так что не вижу явного преимущества одной над другой. Все на любителя, но спуски от обуха мне как-то ближе.
Luxembourg
15-4-2019 18:29 Luxembourg
quote:

Все на любителя, но спуски от обуха мне как-то ближе.

Вот и пришли к

quote:
Изначально написано Luxembourg:
В общем субъективно это всё, но новый точно не хуже старого.
MixRW
15-4-2019 18:31 MixRW
quote:
но новый точно не хуже старого.

Для меня хуже, так как улучшений кроме маркетинга я не вижу.
Св.Моисей
15-4-2019 23:53 Св.Моисей
Мужыки , Спасибо! Как для меня , ПЕЛТ лучший клин которым я пользовался ( на кастинге это второй, так Батя воспитал-"если можешь возьми ДВА"). Всяки железки испробывал, ну ручонки тянутся к фину, не знаю может я ухом об приклад ударился или очарованный)))) этот НОЖ создал либо чертов гений или проклятый. Но по удобству и комфорту ему равных нет(ИМХО). Никогда бы не подумал что здесь столько фотографов которые любят природу.)
Luxembourg
16-4-2019 00:18 Luxembourg
quote:
Изначально написано Св.Моисей:
Мужыки , Спасибо! Как для меня , ПЕЛТ лучший клин которым я пользовался ( на кастинге это второй, так Батя воспитал-"если можешь возьми ДВА"). Всяки железки испробывал, ну ручонки тянутся к фину, не знаю может я ухом об приклад ударился или очарованный)))) этот НОЖ создал либо чертов гений или проклятый. Но по удобству и комфорту ему равных нет(ИМХО). Никогда бы не подумал что здесь столько фотографов которые любят природу.)

Нож то хорош что старый, что новый, но вот баталии не утихают

Руслан 27
16-4-2019 11:25 Руслан 27
quote:
Originally posted by MixRW:

сделали подешевле

Вы точно знаете себестоимость, да?
Guck
16-4-2019 12:02 Guck
"...Насчитывают до одиннадцати тысяч фанатиков, которые в течение этого времени пошли на казнь, лишь бы не разбивать яйца с острого конца. Были напечатаны сотни огромных томов, посвящённых этой полемике, но книги Тупоконечников давно запрещены, и вся партия лишена законом права занимать государственные должности..."

Вот холивар как-то так напоминает войну тупоконечников с остроконечниками. Пользовал 95 оба варианта, был и 07 старый вариант. Никакой разницы не замечал. Оба варианта в поюзе одинаковы, все три ножа имели сходные достоинства и недостатки, определяемые прежде всего, габаритами. Сам остановился на М95, новый тип, в коже. Просто так. Больше приглянулся. Попытки продать подороже "олд скул" в данном случае вызывают лишь улыбку. Лично я себе покупал нож для поюза на природе, а не "спуски".

edit log

Св.Моисей
16-4-2019 20:50 Св.Моисей
я не знаю что тебе там напоминает)))) сам то с чем бродишь? или леса подмосковья? )))))))))) и вот !!!
MixRW
16-4-2019 20:59 MixRW
quote:
Вот холивар

Нет, тут холивар:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/13.html
Luxembourg
16-4-2019 21:20 Luxembourg
quote:

Нет, тут холивар:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/13.html

Да там разве ж холивар... Тема постепенно утихла, все кто успели - обе версии перепробовали, все то сомневались - после повышения цены еще больше сомневаться стали.

MixRW
16-4-2019 21:36 MixRW
quote:
Да там разве ж холивар...

Ну так 28 страниц против тутошних 2-х...
Guck
17-4-2019 09:47 Guck
quote:
сам то с чем бродишь?

Чукча не читатель, чукча писатель?

quote:
Сам остановился на М95, новый тип, в коже.

Св.Моисей
17-4-2019 10:20 Св.Моисей
пошла вода горячая)) Гук, не держи зла))))))))))))))с твоим опытом , ну пожалуйста, без обид.....ржу в голос)))

edit log

Св.Моисей
17-4-2019 10:44 Св.Моисей
а фанатам эльмарофф и кабарарофф и прочей поебени) ребята , возьмите хороший ножик!!! он сделает вашу жизнь!

edit log

Guck
17-4-2019 10:45 Guck
Ну, Моисею про воду виднее :*)) Да с чего злиться-то? Желание срубить по-легкому деньжат (лишние 2-3 штуки) чистА по-человечески понятно. На чем - тоже не вопрос: старый вариант снят с производства, стал быть, должен реже встречаться. Хотя (ИМХО) их столько понавыпускали, что каждому ножеману по паре достанется. А не ножеманам они и даром сдались. По сабжу: зашел в воскресенье в комиссионку (их ныне с нынешими успехами в экономике дохрена открылось), там бин БПЦ 5. Скоко? - вопрошаю. Мне - 10 штук. Я говорю: их новых на КОМЗе три за эту цену можно купить. Ответ: с клеймом СССР!? Я-то, блин, бином интересовался, а они клеймо продают!

edit log

Св.Моисей
17-4-2019 10:47 Св.Моисей
)))) да хорошь))))))))))
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Продажа Холодного Оружия за пределами РФ
Peltonen M95 Sissipuukko на фотосессию убыл ( 2 )