вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: НР-40 в стальных ножнах
yadernyfugas
31-12-2016 09:19 yadernyfugas
Нож вроде норм.
Ножны редкие, военного выпуска, но есть непонятка.. они отличаются от "безвопросных" (крайние 4 фото) устьем ножен и местом крепления подвеса.
Какие будут мнения, оригинал или нет?
click for enlarge 1280 X 498 77.4 Kb
click for enlarge 1920 X 725 137.9 Kb
click for enlarge 1413 X 1280 192.9 Kb
click for enlarge 1280 X 1349 276.6 Kb
click for enlarge 1265 X 1025 219.0 Kb
click for enlarge 1314 X 1280 111.2 Kb
click for enlarge 1245 X 1001 251.4 Kb
click for enlarge 1200 X 403 136.6 Kb
click for enlarge 1200 X 397 119.0 Kb
487 x 249
click for enlarge 1200 X 674 150.4 Kb

edit log

ovenn
31-12-2016 17:56 ovenn
Лично я таких ножен советского выпуска не видел может трофей?Хотя мой товарищ утверждает что у него есть стальные ножны под НР внутри пластинчатые пружина.

edit log

yadernyfugas
31-12-2016 18:19 yadernyfugas
quote:
Изначально написано ovenn:
Лично я таких ножен советского выпуска не видел может трофей?

Ножны на войну, общепринято считаются блокадными, якобы изготавливались в Ленинграде..

TiRex73
31-12-2016 19:48 TiRex73
quote:
Изначально написано yadernyfugas:

Ножны на войну, общепринято считаются блокадными, якобы изготавливались в Ленинграде..

Думаю все так и есть по ножнам. Нож, разумеется, безвопросный

edit log

ovenn
1-1-2017 12:34 ovenn
Спасибо
mukdiver
2-1-2017 14:34 mukdiver
не гдэром попахивает или Польшей
mr.artem
3-1-2017 07:51 mr.artem
quote:
Изначально написано mukdiver:
не гдэром попахивает или Польшей

В каком месте попахивает? такие ножны подымают из земли на период когда гдэра еще не было, а отцы тех поляков, которые сейчас фуфлят НР-ы, седели в яйцах у своих отцов.
Не видел пока еще ни одного качественного фуфельного НР-а из Польши.
нож и ножны наши. имхо
ovenn
3-1-2017 14:06 ovenn
По моему скромному мнению новички должны более вежливо выражать свое мнение
mr.artem
3-1-2017 15:53 mr.artem
quote:
По моему скромному мнению новички должны более вежливо выражать свое мнение

не хочу показаться не вежливым и очень надеюсь что мнение только Ваше, а наши Ветераны, чей авторитет имеет значение (большенства из них)) и другие участники так не считают.

edit log

ovenn
3-1-2017 15:58 ovenn
Вообще то на Ганзе есть Ветераны к которым нужно относится уважительно очень надеюсь что только у Вас есть ВеРераны
mr.artem
3-1-2017 16:10 mr.artem
quote:
Вообще то на Ганзе есть Ветераны к которым нужно относится уважительно очень надеюсь что только у Вас есть ВеРераны

поправил уже. была техошибка...
интересно, что по ножу скажет ув. Bonart?
з.ы. уважительно нужно относиться ко всем ватеранам, не только с Ганзы, а так же к любому собеседнику до момента утраты уважения. имхо.

edit log

mukdiver
3-1-2017 18:04 mukdiver
высоко технологичные ножны для блокадного ЛЕНИНГРАДА и не ржавеющие клёпки .То есть одни барыги авторитетней других может Мака и т.д. подтянем?
TiRex73
3-1-2017 18:40 TiRex73
quote:
высоко технологичные ножны для блокадного ЛЕНИНГРАДА и не ржавеющие клёпки .
да, именно так и есть

click for enlarge 808 X 522 136.1 Kb
click for enlarge 640 X 410  51.4 Kb

Bonart
3-1-2017 19:17 Bonart
а чего говорить? нож как нож (хоть загиб гарды мне и не нравится по фото), ножны как ножны - известный тип (хоть и свежие какие-то)... гораздо более интересен вопрос: когда этот комплектик в принципе вместе сложиться мог? ножик изготовлен в 1943 году на ЗиК, а ножны, как принято считать - в Ленинграде, блокада которого была снята в конце января 1944-го. следовательно, ножик имел изначально родные деревянные ножны, без которых вряд ли был выпущен с комбината.
кстати, изготовление таких стальных ножен, на мой взгляд, не сложнее, чем деревянных...

edit log

BIZON99
3-1-2017 19:18 BIZON99
скорее всего польша
Bonart
3-1-2017 19:27 Bonart
вроде, подобное устье с "зацепом" где-то у немцев на послевойну мелькало...

edit log

ovenn
3-1-2017 20:34 ovenn
quote:
Изначально написано mr.artem:

поправил уже. была техошибка...

з.ы. уважительно нужно относиться ко всем ватеранам, не только с Ганзы, а так же к любому собеседнику до момента утраты уважения. имхо.

Пожалуйста поясните кто такие вАтераны,не только с Ганзы

ovenn
3-1-2017 20:43 ovenn
[QUOTE]Изначально написано Bonart:
[B]а чего говорить? нож как нож (хоть загиб гарды мне и не нравится по фото), ножны как ножны - известный тип (хоть и свежие какие-то)...

Пишу без малейших претензий к ножнам и тем более к автору темы мой товарищ купил нож выпуска Златоуст такие же стальные ножны после каникул попрошу его сфотографировать вопрос уверен ли автор что ножны выпущены в Ленинграде метал свежий кожа тоже посчитайте сколько времени прошло с момента войны

edit log

mukdiver
3-1-2017 21:42 mukdiver
click for enlarge 568 X 146 39.4 Kb

вот наши технологии я бы еще поверил

edit log

TiRex73
3-1-2017 22:00 TiRex73
Да ну?!
А с этим как? Тоже в блокаду делали и явно не на коленке
click for enlarge 640 X 176 15.7 Kb
click for enlarge 640 X 176 15.1 Kb

edit log

mr.artem
4-1-2017 02:39 mr.artem
quote:
Изначально написано TiRex73:
да, именно так и есть

нож из темы тот самый, что на фото со спичечной коробкой.

ovenn
5-1-2017 18:02 ovenn
quote:
высоко технологичные ножны для блокадного ЛЕНИНГРАДА и не ржавеющие клёпки .То есть одни барыги авторитетней других может Мака и т.д. подтянем?

Действительно может Мака позовем шутка
Зашел в его тему на Рускнайфе ,,Т.н. Колпинец'' просмотрел все 9 страниц не нашел ни одной фотографии с металлическими ножнами есть деревянные похожие на ножны НР есть кожаные самих разных вариантов металлических нет
Сам нож так называемый Блокадник выпускали различные предприятия Ленинграда в том числе и ремесленные училища
Следовательно есть различия и в размерах форме материалах и конструкции ножен и ножа

edit log

TiRex73
5-1-2017 18:16 TiRex73
Зачем искать колпинец с металлическими ножнами от НР? Это разные ножи. Колпинца я привёл в пример как один из ножей, производимых в блокаду на предприятии. Уровень исполнения, полагаю, виден. А ведь блокада. И да, Вы совершенно не правильно поняли статью на руснайфе, никакие ремесленные училища колпинец не производили и блокадником он не назывался

edit log

Bonart
5-1-2017 23:49 Bonart
quote:
Зачем искать колпинец с металлическими ножнами от НР?

где производились такие металлические ножны для НР?

heligun
5-1-2017 23:53 heligun
Нож и ножны нормальные, хотя по мне, так клеймо мне чем-то не нравится, как и в ножнах есть вопросы, но это мое мнение (лень ковыряться в своих "картотеках"), предметы не комплектные, но в сохране и в начальную коллекцию пойдёт. Только вот не понятно, почему в разделе ПРОДАЖ ХО, ТС проводит бесплатную экспертную оценку, цель продать дороже или пофлудить..бла..бла??

edit log

Bonart
5-1-2017 23:58 Bonart
ТС не торгует, предпочитает меняться
heligun
6-1-2017 00:05 heligun
Похвально это, только про обмен ни слова...ждёт поклёвку??
TiRex73
6-1-2017 00:23 TiRex73
quote:
Изначально написано Bonart:

где производились такие металлические ножны для НР?

К сожалению, это на настоящий момент доподлинно не известно. Предполагается Ленинград, может и еще где
Bonart
6-1-2017 00:32 Bonart
quote:

К сожалению, это на настоящий момент доподлинно не известно. Предполагается Ленинград, может и еще где

если Ленинград, то как ими может быть укомплектован нож производства ЗиК 1943 года? вряд ли такая комплектация возможна до 1944 года. а производились ли они для НР? а если нет, то для чего?

edit log

TiRex73
6-1-2017 00:40 TiRex73
quote:

если Ленинград, то как ими может быть укомплектован нож производства ЗиК 1943 года?

А если и Ленинград, то почему обязательно должна быть привязка к периоду до 44 года? Факт в том, что такие ножны были. Производились судя по размерам для армейских ножей, далее уже можно фантазировать на тему
Нож, кстати, производства вторая половина 43го. Когда и кто его мог укомплектовать такими ножнами вопрос, но мы же тут не это обсуждаем. Нож и ножны оригинальны, вроде это и требуется уточнить
Как верно уже заметили выше, этот нож и ножны уже всплывали в обсуждении пару лет назад на вв2

edit log

yadernyfugas
6-1-2017 06:05 yadernyfugas
quote:
Изначально написано heligun:
Нож и ножны нормальные, хотя по мне, так клеймо мне чем-то не нравится, как и в ножнах есть вопросы, но это мое мнение (лень ковыряться в своих "картотеках"), предметы не комплектные, но в сохране и в начальную коллекцию пойдёт.

А какой должен быть комплект? и где он должен быть укомплектован (завод, склад или еще где)?

quote:
Только вот не понятно, почему в разделе ПРОДАЖ ХО, ТС проводит бесплатную экспертную оценку, цель продать дороже или пофлудить..бла..бла??

Данный нож продавался за пределами РФ, т.о. здесь он в тему, флудить и продавать дальше цели нет. Интересно было мнение специалистов, т.к. сомневался перед покупкой.

edit log

yadernyfugas
6-1-2017 06:32 yadernyfugas
Т.к. большинством, данный нож (главное ножны) признаны оригинальными - считаю вопрос решенным. Нож продан. Всем спасибо за участие.
Кто все таки считает, что нож польский- по возможности обоснуйте свою позицию.
Тему пока оставлю, вдруг кому найдется чего добавить..
З.Ы. Минтовость ножа, бодрость кожи и блеск заклепок не считаю признаком новодельности, так же как и ржавчину признаком оригинальности. Каждый пример следует рассматривать индивидуально. ИМХО

edit log

ovenn
7-1-2017 13:54 ovenn
По мнению TiRex73 ремесленные училища не выпускали колпинец и блокадником его не называли
Как тогда называется нож выпуска РУ 5 ремесленного училища
Крайний справа
click for enlarge 424 X 600 36.8 Kb

edit log

ovenn
7-1-2017 14:05 ovenn
quote:
Только вот не понятно, почему в разделе ПРОДАЖ ХО, ТС проводит бесплатную экспертную оценку, цель продать дороже или пофлудить..бла..бла??

Лично я не вижу ничего дурного в том что создана эта тема

TiRex73
7-1-2017 16:16 TiRex73
quote:
По мнению TiRex73 ремесленные училища не выпускали колпинец и блокадником его не называли
Как тогда называется нож выпуска РУ 5 ремесленного училища
Крайний справа

И при чем здесь эта иллюстрация и колпинец? То что крайний справа нож похож на колпинца его таковым не делает. Блокадником называется эрзац-штык к винтовке Мосина, выпускавшийся в Ленинграде во время блокады. Это как из серии слышал звон и все свалил в одну кучу. Он у вас вообще поначалу колповцем назван

edit log

Bonart
7-1-2017 20:54 Bonart
не это важно. важно для каких ножей, где и когда именно производились эти ножны. как уже вполне понятно, они не могли производиться в период блокады для НР-40, не изготавливавшихся в Ленинграде. значит, либо они не для НР-40 изначально, либо произведены не в Ленинграде, либо в Ленинграде, но не в период блокады. вот где нужна ясность.
к т.н. штыку-"блокаднику" для трёхлинейки тоже немало вопросов...
TiRex73
7-1-2017 23:53 TiRex73
quote:
не это важно. важно для каких ножей, где и когда именно производились эти ножны. как уже вполне понятно, они не могли производиться в период блокады для НР-40, не изготавливавшихся в Ленинграде. значит, либо они не для НР-40 изначально, либо произведены не в Ленинграде, либо в Ленинграде, но не в период блокады. вот где нужна ясность.
к т.н. штыку-"блокаднику" для трёхлинейки тоже немало вопросов...

Боюсь, что пока на эти вопросы ответа нет. Давайте хотя бы констатируем промежуточный итог-подобные ножны были, копий в природе не существует. Ну и наверное, пока на этом все

ovenn
8-1-2017 09:34 ovenn
quote:

И при чем здесь эта иллюстрация и колпинец? То что крайний справа нож похож на колпинца его таковым не делает. Блокадником называется эрзац-штык к винтовке Мосина, выпускавшийся в Ленинграде во время блокады. Это как из серии слышал звон и все свалил в одну кучу. Он у вас вообще поначалу колповцем назван

1.Крайний справа нож выпущен Ремесленным Училищем 5 г.Ленинграда является вариантом ножа который Мак в своей статье называет Колпинец.Фотография помещена с целью подтвердить слова Мака,что в Ленинграде выпускались различные варианты ножей.
2.Названием Колпинец для ножа я не пользовался,читайте написаное мною.
Статья Мака называется ,,Т.н. Колпинец'',Вы перепутали.
3.Мною был использован общепринятый сейчас термин Блокадник.
Напишите в посковике Гугл или Яндекс слова нож Блокадник и поисковик Вам выдаст прежде всего нож, фотографию которого Вы поместили на первой страницы этой темы.Также и для штыка применяется этот термин.
Следовательно,это не моя идея назвать этот нож Блокадник.
4.Сам Мак считал термин Колпинец не совсем точным,потому,что ножи,по его словам, выпускались на различных предприятиях Ленинграда,в том числе и ремесленными училищами.
5.Вам вывод,что я ,,слышал звон но не знаю где он'' считаю безосновательным.
Лично я,в вопросах касаемо ножей еще не высказывания своего мнения.
А всего лишь спрашивал.
6.Вы так и не ответили мне,как называется нож на фотографии.
Позволю себе задать Вам еще вопрос,как по Вашему мнению называется нож помещенный Вами в низу первой страницы?
7.Допускаю,что Ваше мнение,что металлические ножны,имеются ввиду обсуждаемые в этой теме,после войны не делали является верным.
Тем не менее предлагаю подождать конца каникул,мне нужно уточнить у моего товарища,где он приобрел такие же ножны.Вроде бы он купил новодел на Златоусте с такими ножнами.

edit log

TiRex73
8-1-2017 14:29 TiRex73
Повторю еще раз, читайте внимательно статью. Я так понимаю статью на руснайфе три дня назад первый раз прочитали, вот и намешали и что было, и чего не было. Мак пишет, что похожие ножи изготавливались и в рем училищах. Нигде он нож РУ5 не называет колпинцем. Притянув за уши название блокадник к этому ножу, используя гугл не совсем верно. В среде коллекционеров уже давно сложились свои названия. Это все равно как какую нибудь самодельную финку назвать НР, вроде как формально и можно, но не верно. По поводу того кто выпускал колпинец, предполагается завод Красногвардеец. Опять же, читайте внимательней статью, если есть интерес к этому вопросу.
Нож РУ5 назывется в книге нож армейский, если нет такой на руках, то увеличьте изображение, там все внизу написано. Колпинец также называется по научному нож армейский, но в среде коллекционеров нож узнаваемой геометрии, с характерным прибором, гардой и черной эбонитовой рукоятью именуется колпинцем. По последнему вопросу, давайте, конечно, дождемся фото этих ножен, но думаю опять что то напутали
ovenn
8-1-2017 18:56 ovenn
[QUOTE]Изначально написано TiRex73:
[B]Повторю еще раз, читайте внимательно статью. Я так понимаю статью на руснайфе три дня назад первый раз прочитали, вот и намешали и что было, и чего не было. Мак пишет, что похожие ножи изготавливались и в рем училищах. Нигде он нож РУ5 не называет колпинцем.

Вы последовательно и безосновательно обвиняет меня в том в чем я не виноват.Статью я первый раз прочитал тогда когда она была написана.В то время я не был зарегистрирован ни на Ганзе, ни на Рускнайфе.На этих двух форумах я ,с момента их образования, являлся читателем.Зарегистрировался я не давно,да и то чисто по техническим причинам.
Пожалуйста,прежде чем делать далеко идущие выводы,внимательно читайте,что я писал выше.
Я не называл нож выпущенный РУ 5 Колпинцем,и не утверждал,что это делал Мак.Что написано под фотографией этого ножа я внимательно читал,и мне известно его название.Так же я несколько дней назад начал перечитывать темы Мака и других участников.Мне также известны используемые в среде коллекционеров термины.
Вы проигнорировали тот факт,что Мак считает термин Колпинец не корректным.
То,что Вы не признаете допустимым называть ножи выпущенные в блокадном Ленинграде Блокадниками это Ваше право.Этим термином пользуется не определенно большое количество коллекционеров,любителей,производителей современных версий этих ножей,и все эти лица могут и не знать Вашего мнения.
Еще раз прошу,читайте внимательно написаное мною.Лично я всего лишь использовал этот термин.
Пока что вся Ваша критика не конструктивна.
Заметьте,я лично еще и не начинал критиковать Вашу позицию.
Насчет последнего,ну почему Вы снова решили,что я чего то напутал?Я ведь ничего конкретно не утверждал.Ножны есть.Быстро сделать фотографию я не обещаю,потому,что они не мои.Но, думаю сделаю,и само собой понятно,что уточню где их приобрели.