Guns.ru Talks
Продажа Холодного Оружия за пределами РФ
финки P.HOLMBERG прототип ф.НКВД. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 46 : 123456...43444546
Автор
Тема: финки P.HOLMBERG прототип ф.НКВД.
Tolan
1-6-2015 17:18 Tolan первое сообщение в теме:
ИНФОРМАЦИЮ В ПОСТЕ "1 ОБНОВЛЯЮ ПО МЕРЕ ПОСТУПЛЕНИЯ НОВЫХ ФОТОЭКСПОНАТОВ.

Тему временно приостанавливаю, новые предметы для фотосессий буду предлагать в новых(отдельных) темах. Чтоб тема не перерастала в сотню страниц и не было понятным, что/где в наличии или уже выбыло.

Здесь буду давать ссылки на актуальные темы. Так что (подписывайтесь)

----------

Сейчас в наличии ножей пока что нет, но со временем будут, пожалуйста, пишите в Р.М. - постараюсь найти Вам хороший нож ;0)

----------

Добрый день, уважаемые участники форума!

От меня одно пожелание - без резервов "на подумать"/"предложить другу" и т.д.
Я делаю подробное описание предметов с хорошими фото, если остаются вопросы - пожалуйста, пишите в Р.М.
Тоесть резерв предполагает скорую оплату.

В этой теме я буду время от времени предлагать Вашему вниманию только оригинальные старые/старинные ножи - финки P.Holmberg(и шведские ножи J.A.Hellberg этого же периода.)
Именно этот нож был принят тов. Н.И. Ежовым, в качестве обазца для производства вачинской финки НКВД.
Ножи P.Holmberg этой модели, выпускались примерно с 1925 года по 1960 год, затем в 60-е годы производство ножей этой марки было прекращено, т.е. возраст всех предметов в этой теме от 50 до 90 лет.
Предметы представленные в теме являются Антиквариатом(до 1945-го года) или предметами имеющими Культурную Ценность.

Пара фотографий красивых ножей, которые уже уехали на свои фотостудии(в качестве примера):

click for enlarge 1707 X 1280 580.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 592.3 Kb

Все ножи сделаны из настоящей шведской стали, посмотрите интересный тест на прочность стали ножей П.Холмберг - на стр. 8, пост "185.

Тема стала популярной, я этому рад
Во избежании мошенничеств на Ганзе, пожалуйста будьте внимательны!
Убедитесь, что Вы общаетесь именно со мной(все договоренности, предоплаты и пр. я отмечаю в этой теме, никаких предоплат до повления моего поста "реквизиты отправил"). Я никогда не пишу никаких СМС с просьбой предоплаты.

Оплата ТОЛЬКО на карту СБ: 5336 **** 7552 или 5336 *** 5075. Никаких других карт, оплаты мобильника и пр.

Здесь можно почитать или написать(если Вы уже что-нибудь приобрели у меня) отзыв обо мне: https://forum.guns.ru/forummisc...?username=Tolan

Все ножи немного разные, трудно найти хотя бы два одинаковых, поэтому цены тоже все разные, зависят от возраста, сохранности и пр.
Финки из этой темы уезжали на фотостудии за очень разные суммы.
Следите за темой, возможно, здесь появится именно то, что Вам нужно

В связи с тем, что иногда попадаются ножи в отличном/превосходном/топовом сохране и некоторые фотографы задают вопросы (а может это реплика?/а может ли такое быть? и т.д.) заявляю: все предметы, представленные в этой теме являются 100% оригинальными изделиями.
ПОЖИЗНЕННАЯ ГАРАНТИЯ ПОДЛИННОСТИ. :0)

Прошу ставить РЕЗЕРВЫ только при намерении оплатить, (резервы на подумать) я могу не принять, прошу писать в Р.М. по всем вопросам.

Если у Вас есть интерес к ножу из этой темы и Вы хотите поменяться, поторговаться и прочее - пишите в личку. Вы всегда можете предложить свою цену или вариант обмена. Я всегда открыт для общения.
Пожалуйста, все переписки и торг - только до резерва, если Вы пишете (резерв), то это значит, что Вы принимаете условия, описанные в посте.

Я отвечаю на ВСЕ Р.М. - сообщения, пожалуйста, если ответа нет - напишите снова(почта Ганзы поглючивает временами).

Ещё в этой теме есть охотничьи ножи похожей тематики: J.A.Hellberg и P.Holmberg канадского типа.

click for enlarge 1707 X 1280 570.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 757.7 Kb

В счет оплаты с моей или Вашей доплатой рассмотрю обмен на оригинальную ф.НКВД(под ремонт/восстановление) и окопные финки с алюминиевыми ножнами, финские или шведские ножи.

С уважением, Анатолий.

edit log

Don.Alex
25-9-2015 13:59 Don.Alex
Интересен
Tolan
28-9-2015 17:45 Tolan
quote:
Изначально написано Don.Alex:
Интересен

Отлично! Буду Вас информировать о появлении новых фотоэкспонатов.
----------

Новый нож: P.Holmberg
длина ножа/клинка 230/120 мм.
С датой выпуска затрудняюсь сказать. Возраст предмета от 60 до 90 лет.
Материал клинка: углеродистая сталь.
Ножны не обычные кожаные оригинальные(картонный лейбл).
Ручка крепкая без шаткостей. Клейм нет, только надпись на лейбле "Pontus Holmberg Eskilstuna Sweden".

Цена залога за фотосессию: УЕХАЛ.

click for enlarge 2048 X 1536 172.0 Kb click for enlarge 2048 X 1536 155.7 Kb

click for enlarge 2048 X 1536 167.0 Kb click for enlarge 2048 X 1536 415.6 Kb

edit log

feliks1941
28-9-2015 18:41 feliks1941
Резерв. В личку написал
Tolan
28-9-2015 18:42 Tolan
quote:
Изначально написано feliks1941:
Резерв. В личку написал

Резерв принял.

edit log

feliks1941
28-9-2015 21:35 feliks1941
Оплатил
ndkozlov
29-9-2015 11:09 ndkozlov
Было бы интересно устроить фотосессию с экспонатом ранних годов выпуска до 1935, как предмет в сообщении №21. Если будет оказия, имейте меня, пожалуйста, в виду.
Tolan
29-9-2015 12:27 Tolan
quote:
Изначально написано ndkozlov:
Было бы интересно устроить фотосессию с экспонатом ранних годов выпуска до 1935, как предмет в сообщении №21. Если будет оказия, имейте меня, пожалуйста, в виду.

Да, хорошо!

edit log

Tolan
29-9-2015 21:28 Tolan
quote:
Изначально написано feliks1941:
Оплатил

Благодарю за оплату! Отправил курьером.
Удачного Вам использования при фотографировании!

feliks1941
29-9-2015 23:03 feliks1941
Спасибо! Ждем'с фото реквизит))
feliks1941
30-9-2015 19:15 feliks1941
Фото реквизит пришел! Готовится к фотографированию!

Большое спасибо, Анатолий!

voron63
30-9-2015 21:13 voron63
Здравствуйте Анатолий!
Сегодня фото экземпляр успешно добрался до меня. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!
Очень понравилось иметь с Вами дело.
С уважением, Дмитрий.
Tolan
17-10-2015 11:40 Tolan
quote:
Фото реквизит пришел! Готовится к фотографированию!

quote:
Сегодня фото экземпляр успешно добрался до меня.

Комрады! Вам спасибо, за интерес к фотографированию!
Я тоже люблю такие ножи и хорошо понимаю Ваше настроение

С наилучшими пожеланиями, Анатолий

Еще один нож раннего выпуска 1925..1935 г., реальный предшественник ф.НКВД обр.1937 г.
Длина ножа/клинка: 215/118 (мм)
Материал клинка: углеродистая сталь.
Клейма: P.Holmberg Eskilstuna Sweden
Состояние: среднее, оборван хлястик на ножнах. Но в целом хороший сохран, для ножей раннего выпуска.

Цена за фотосессию: УЕХАЛ.

click for enlarge 2048 X 1536 448.0 Kb click for enlarge 2048 X 1536 456.0 Kb

edit log

Tolan
17-10-2015 16:20 Tolan
В наличии.

Хочу поведать такую историю из своей жизни, которя произошла в мои студенческие годы.

Моя старшая сестра уехала в длительную командировку на год и оставила мне ключи/доверенность от своей машины с напутствием
- ну… ты ездий на ней… чтоб не заржавела ))
- угу ))
Это было вполне честное обещание - машина не заржавела, я на ней ездил сколько мог, когда были деньги на бензин и чувствовал себя при этом - хозяином жизни.
Вобщем я был одним из очень немногих счастливых студентов с машиной, на которой частенько и ездил в институт.

Срочной службы в Армии я не проходил, но учился в ВУЗе, где была военная кафедра.
Один день в неделю мы занимались исключительно "войной", а в конце двухлетнего обучения , после летних военных сборов нам светило звание лейтенанта, что не могло не радовать.

Шел двухтысячный год, в то время я проходил только первый год обучения на военной кафедре. Документ (о неразглашении военной тайны) был подписан, в студенческом билете появилась малоприметная зеленая звёздочка, которая служила пропуском на сей секретный объект - (военная кафедра).
И вот не прошло и полгода, как я получил (первое секретное задание).
Нужно было поехать в филиал Министерства Обороны(на Беговой) и отвезти высокопоставленного офицера (куда - он скажет)…

По дороге из института в филиал МО я всё раздумывал об этой секретной операции (куда он скажет)…. а и вправду - куда? в само Министерство или может в Кремль?… и почему выбор пал на меня?… ну про (меня) понятно - у меня есть авто, а у других его нет… а вот куда? - это вопрос.

Впрочем ответы не заставили себя ждать слишком долго.
По прибытии в Хорошевский филиал МО меня встретил очень вежливый капитан со словами:
- а-а это Вы приехали за тов. полковником?
- так точно, я приехал!
Офицер как-то немного виновато посмотрел на меня и сказал:
- у товарища полковника был очень трудный день сегодня… ему нужно уехать домой.

Едрён-батон… - думаю про себя - от чего товарищ полковник пригласил меня в сопровождение своей персоны? - но вслух таких вопросов не задаю. Стою глуповато улыбаюсь - ну типа - ладно.

Капитан говорит:
- подождите здесь.

Прошло немного времени… минут пять и ответ на вопрос - "зачем я здесь?" обозначился вполне чётко. Капитан на пару с солдатом срочником то-ли вели , то-ли тащили по коридору совершенно пьяного полковника, которого незамедлительно погрузили на заднее сидение моей машины.

- А куда его везти?
- он скажет.
- ????
- да-да, он Вам сейчас всё скажет.

Я сел за руль - на моё удивление, полковник , который не мог идти сам очень бодро сидел на заднем сидении и находился во вполне приподнятом настроении. К запаху алклголя в салоне а/м я быстро привык.

- Куда ехать, товарищ полковник?
- Новосовохуинскийя шоссе.
- А точнее?
- Реутово

Тут надо сделать небольшое отступление. Я в то время, в силу своей молодости город не знал настолько хорошо, чтоб ориентироваться в дальних новых районах. Центр города - я более-менее знал и ещё какие-то районы - тоже, но новый, на тот момент район - Реутов … такое название я услышал впервые.

- А что - там рядом?
- Новокосино.
- А-а-а - обрадовался я - Новокосино(!) - старое Косино я знал, район Выхино но за МКАДом - значит и Новое Косино найдём, не проблема!
- Выхино?
- угу…. - булькнуло с заднего сидения.

Поехали через центр, выехали на Ленинградку. На удивление полковник приободрился и со мной начал беседовать и поторапливать.
- давай побыстрей, чего ты там…

Поднажал… гаишник, скорость, жезл, обочина, выхожу, права, документы. Полковник поутих, сидит на заднем сидении, виду сурового.
- Товарищ инспектор, извините, вот везу полковника из Мин. Обороны, на срочное совещание )).
- а чего гонишь так?
- так тороплюсь же… извините…
Инспектор со мной решил не связываться и времени не терять, видя мою зависимость от обстоятельств - документы отдаёт:
- ладно, езжай, не спеши.
- спасибо!

Едем дальше. Видимо, для подтверждения высокого статуса перевозимой личности полковник задал наводящий вопрос:

- а ты на каком курсе учишься?
- на четвертом
- так вот! когда твоё личное дело ляжет на мой стол… - пауза - только я буду принимать решение! - пауза - подписать или не подписать тебе присуждение воинского звания лейтенанта.
Я, только Я! Полностью Курирую Ваш Институт!

При этих словах головной убор чуть сполз на затылок и полкан, которого я наблюдал в зеркале заднего вида показался мне похожим на Цицерона с зелёным нимбом-фуражкой и покровительственным взглядом.
Что я ещё не мог не заметить, так это то, что при произнесении слов "подписать или не подписать" брызги слюны попадали на переднее сидение и быстро впитывались в обивку.

О чем-то мы ещё с ним говорили… но деталей беседы за давностью лет я не вспомню, тем более, что бодрость скоро покинула полковника и он заснул.

Москва, зима, пробки, спустя полтора часа, где-то в районе Выхино бужу предводителя:

- Покажете, пожалуйста, дорогу, куда ехать дальше?
Полкан трёт глаза и местность не узнаёт…
- Я же тебе сказал - уже с раздражением - Новосововыхинское-ское шоссе!
- да где оно?? - вопрос литорический..

Я так понял, что труднопроизносимое название шоссе - по названию района - Новокосинское… (Выхинское?) но нашел только Новокосинскую улицу, название (Носовихинское шоссе) я узнал чуть позже.

Приехали на Новокосинскую улицу, уже темно, полкан "свой дом" не признаёт… говорит "нет, не тот дом", проехали по улице вперёд/назад… нет такого дома, какой нужен полкану.
Углубились в район, ищем дом... время идёт... и тут - о чудо(!), где-то в конце района, поближе к Николо-Архангельскому кладбищу в силуэтах недостроенных зданий полкан признал "свой дом". Район был новый дороги там были но к некоторым новым домам, даже уже заселённым проход/проезд был затрудительным и вот мы остановились в некотором удалении от этих домов, вышли из машины. Полковник уже на ногах стоял, не совсем крепко - но всё же стоял.

- Этот Ваш дом, товарищ полковник?
- Да… вроде этот… но тут дорога была…
- Может она с другой стороны?
- Да… это может….
- Ну я поеду… а то - поздно уже …

Ответа я не услышал, потому что полковник уже взял курс к своему дому. Шаткой походкой, немного спотыкаясь но не падая полковник шел домой.
Я в свою очередь был очень рад, что доставил своего пассажира до места назначения и с чувством выполненного долга отправился домой.

На этом можно было бы закончить, но история получила небольшое продолжение-уточнение.

Нашим куратором был подполковник Д. - не самый приятный человек на кафедре.
Вся грудь у него была в каких-то значках(не наградах), а реально значках - два из которых были одинаковыми - синий ромбик в белой обводке - значок (о высшем образовани), видимо он закончил аж два института, ещё значок 60 лет с основания какого-то военного училища и т.д… над этим посмеивались не только студенты, но и другие офицеры-преподаватели, среди которых было не мало очень интересных достойных и по-настоящему мужественных людей, прошедших Афганистан и другие горячие точки, имевших ордена и медали, но не носивших их на повседневной форме.

Видать прознав про мой автомобиль подпол вызвал меня в кабинет(было это примерно спустя месяц после того случая). И почти по-дружески он начал со мной беседу:

- ты понимаешь - я тебе доверяю, ты хороший студент!
- :0)
- я хочу тебе попросить о небольшом одолжении.
- :0) ?
- мне очень нужно будет сегодня после занятий быть в одном месте, а потом очень быстро доехать до дома - выручишь?

Ну как же не выручить подполковника? Тем более, что просьба - практически дружеская ))

- конечно! товарищ подполковник, без проблем!

После занятий - прыгаем в машину. Полковник командует:
- к метро!
две минуты и мы у метро. Подпол выскочил, купил букетик цветов и тортик, сел обратно.
- ?
- да, женщина(!) - улыбается довольный собой подполковник - теперь направо, налево, 100 метров - стоп. Подожди здесь, я быстро.

И подпол исчез, растворившись в темноте подъезда старого кирпичного дома.
Я не могу точно сказать трахался ли в этот день подполковник со своей возлюбленной или нет, но я чувствовал что меня поимели уже во второй раз…

Прошел час или полтора и сияющий подпол в хорошем настроении выпорхнул из подъезда, сел в машину и сказал:
- теперь домой(к жене), Носовихинское шоссе, дорогу знаешь? я покажу. (адрес совпадал с адресом полковника из Мин.Обороны)

По дороге подполковник рассказывал всякую ерунду и травил байки про то, что у ракетчиков (не стоит) из за того, что на РЛС такое мощное излучение… и только на полшестого… и т.д. Всего разговора я не вспомню, но не маловажно, что сам он всю жизнь провёл на административной работе - но причислял себя именно к ракетчикам. (по какому признаку осталось для меня загадкой).

Подполковник между разговором ловко показывал дорогу и обходил пробки, при этом он успевал рассказывать что-то о жизни, в том числе поведал, что всё ведомство не так давно получило квартиры в новом районе - Реутово, в нескольких корпусах с одним адресом(как я понял полковник из Мин.Обороны тоже жил в одном из этих корпусов).

Мы быстро добрались до места назначения и довольный подпол вышел из машины, за 100 метров до своего дома и бодро махнул рукой на прощание.
К моему удивлению - это было совсем не то место, где я месяц назад высадил пьяного предводителя. Тоесть дома были похожими, такими же, но до того места было километра три, не меньше…

Я вспомнил полковника, которого "доставил до места назначения" в тот зимний вечер и воображение дополнило картину, как он "приехал домой" и видимо, долго искал свой подъезд и квартиру... Я немного посмеялся про себя над этим. Но поскольку никаких претензий/взысканий за ту поездку я не получал - то сделал вывод, что до дома он добрался более или менее благополучно.

К нашему куратору Д. я навсегда изменил отношение в худшую сторону и стал забивать на его занятия.
Три пропуска без уважительной причины грозили отчислением с военной кафедры. У меня было намного больше пропусков, подполковник Д. понял, что я с ним "не на одной волне" и ставил мне тройки, но с кафедры не отчислял и тоже со мной больше не общался.
Никаких аналогичных просьб и "заданий" за время остального обучения я больше не получал.

edit log

ndkozlov
17-10-2015 16:34 ndkozlov
Резерв на старичка первого выпуска

edit log

Tolan
17-10-2015 21:05 Tolan
quote:
Изначально написано ndkozlov:
Резерв на старичка первого выпуска

Резерв принят.
Уезжает.

edit log

Tolan
17-10-2015 21:48 Tolan
Любителям фотосъемок предлагаю рассмотреть вариант аренды фотореквизита:

Нож фирмы - конкурента с тяжелым латунным навершием:
J.A.Hellberg Eskilstuna Sweden, выпуск 50-е годы. Отличное состояние, присутствуют небольшие следы экплуатации. Ножны в идеале.
Длина ножа/клинка: 250/150(мм).
Сталь углеродка. Ручка дерево/латунь.

Цена залога за фотосессию: УЕХАЛ.

click for enlarge 2048 X 1536 266.9 Kb click for enlarge 2048 X 1536 259.8 Kb

Совместные фото в ножнах, P.Holmberg и J.A.Hellberg рядом для сравнения:
click for enlarge 2048 X 1536 315.7 Kb click for enlarge 2048 X 1536 266.7 Kb

Ножи выглядят, как пара братьев
Пожалуйста, задавайте вопросы.

В счет оплаты с моей или Вашей доплатой рассмотрю обмен на оригинальную ф.НКВД(под ремонт/восстановление) и окопные финки с алюминиевыми ножнами, пожалуйста, присылайте предложения в Р.М.

С уважением, Анатолий.

edit log

Tolan
17-10-2015 21:58 Tolan
Нож J.A.Hellberg ушёл вместе с товарищем, который заходил в гости. Они с ним так понравились друг другу, что уже не смогли расстаться.

edit log

Tolan
18-10-2015 09:14 Tolan
В первом посте информацию обновил.
Эти два ножа достались от одного владельца, у меня ощущение, что нож Хеллберг носили в ножнах от Холмберга, потому что состояние клинка на Холмберге почти без использования, а на Хеллберге следы использования есть(видно на фото и вживую тоже видно).

Финка P.Holmberg Eskilstuna Sweden, выпуск 50-е годы. Отличное состояние, присутствуют небольшие следы экплуатации. В целом сохран отличный.
Длина ножа/клинка: 260/150(мм).
Сталь: нержавейка.
Ручка: латунь/дерево/алюминий. На мой взгляд, идеально удобная.

Достоинства: Нож, на вид, почти новый из настоящей шведской стали.
Недостатки: На ножнах есть небольшой замин и нарушена строчка(см. фото). Ржавые заклепки. (Скорее всего ножны носили с "братом" этого ножа из предыдущего поста)

Цена залога за фотосессию: УЕХАЛ

click for enlarge 2048 X 1536 218.7 Kb click for enlarge 2048 X 1536 223.5 Kb

click for enlarge 2048 X 1536 176.4 Kb click for enlarge 2048 X 1536 289.3 Kb

click for enlarge 2048 X 1536 178.7 Kb click for enlarge 2048 X 1536 461.4 Kb

Если нужно: могу поточить бесплатно.

edit log

Tolan
20-10-2015 09:09 Tolan
Добрый день, уважаемые участники форума!

Распродажа небольшой коллекции ножей МОРА.

Предлагаю Вашему вниманию ножи MORA, армейская модель в исключительном коллекционном сохране.
Кондиция предметов близка к новому/непользованному предмету, несмотря на возраст ножей - около 50 лет.

1) Армейский нож 70-е..80-е годы.
Длина ножа/клинка 20/10(см). Состояние - не использованный предмет.

Цена: 4990 р.

click for enlarge 1707 X 1280 216.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 231.2 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 242.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 230.0 Kb

2) K.J. Eriksson Mora Sweden 1960-е годы.
Состояние - не использованный предмет или минимальное использование.

Цена: 3990 р.

click for enlarge 1707 X 1280 233.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 226.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 251.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 250.4 Kb

3) Akta Morakniv Sweden 1940..50-е годы.
Состояние - неиспользованный предмет, есть замин на РК, похоже на производственную недоработку.

Цена: 4490 р.

click for enlarge 1707 X 1280 228.0 Kb click for enlarge 1707 X 1280 226.4 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 220.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 236.3 Kb

Пожалуйста, задавайте вопросы.
С уважением, Анатолий

edit log

feliks1941
21-10-2015 12:51 feliks1941
Анатолий, написал Вам в личку
всего страниц: 46 : 123456...43444546

Guns.ru Talks
Продажа Холодного Оружия за пределами РФ