Guns.ru Talks
Продажа Холодного Оружия за пределами РФ
Финка НКВД(реплики вачинской финки и P.Holmberg). ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Финка НКВД(реплики вачинской финки и P.Holmberg).

Tolan
P.M.
23-7-2016 21:37 Tolan
Новый нож:
Репродукция ножа P.Holmberg, клинок 132 (мм), сталь Бёллер 690, изготовлен под заказ, гарда усиленная.

click for enlarge 1707 X 1280 791.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 784.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 717.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 711.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 595.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 699.0 Kb

Обсуждение этого ножа в "Мастерской" форума: финка P.Holmberg - возвращение

Сорванец
P.M.
24-7-2016 10:49 Сорванец
Урааа!!! Моя прелесть сделанная!!! Толя просто отвал башки, работа выше неба!!!
Tolan
P.M.
24-7-2016 12:17 Tolan
Дмитрий, спасибо!
уже упаковываю ))
Кстати, как там поживает его сестра?
Будут отлично смотреться в паре - рог одного и того же животного ))
Попрошу у Вас совместное фото после воссоединения.
solan
P.M.
24-7-2016 17:59 solan
Красивый нож получился, очень схож с оригинальным P.Holmberg 5+ На мой, неопытный взгляд, отличается немного "щучкой" у оригинальных их практически не видно. Усиленная гарда хорошо смотрится, совсем не портит вид и рог качественно подобран, и с красивым рисунком! Анатолий, продолжайте развивать свой талант и заниматься любимым делом!
Tolan
P.M.
24-7-2016 18:18 Tolan
solan
Спасибо!
Я стараюсь, чтобы качество соответствовало люксовым П.Х., по-моему мне это удаётся (ведь у них тоже было ОТК и СОРТ 1,2 или 3 - как-то так :0)
Эти ножи похожи/эдентичны тому ножу, который есть у меня и не продаётся.
Люксовый нож, выпуском до 1939 года.
И фотограф получает новый фотореквизит из современной стали. Это отличный красивый прочный и удобный охотничий нож с большой историей.
Вот только осталось сделать/наладить ножны.
solan
P.M.
24-7-2016 18:34 solan
Я написал от души! Качество на мой взгляд на высоте!!!Раньше не нравились финки, но увидев и подержав Holmberg загорелся таким ножом. Теперь все финки реплики сравниваю с ним.. К сожалению не имею пока оригинального, ни люксового, ни обычного, только созерцал у знакомого, но надеюсь с Вашей помощью его заиметь.. )) А со временем как будут финансы надеюсь и Вашу реплику!
Tolan
P.M.
24-7-2016 18:37 Tolan
спасибо, за добрые слова
Murrai
P.M.
24-7-2016 19:15 Murrai
Анатолий,нет слов выразить своё восхищение!!!
БОМБА!!!
После увиденного свой Нож буду ждать с нетерпением.
Молодец!Всех Благ!
TI -126
P.M.
24-7-2016 21:16 TI -126
Замечательная работа!Классный нож.. Сплошной позитив..
Tolan
P.M.
24-7-2016 21:16 Tolan
Михаил, спасибо!
Ваш нож, как мы и говорили - всё идёт по плану :0) - осень.
И Вам всех благ!
Tolan
P.M.
24-7-2016 21:18 Tolan
TI -126 спасибо!
Я, честно сказать, и сам не налюбуюсь на этот нож :0), держу в руках и трудно поверить/отличить от Холмберга, а уж я много подержал Холмбергов. Но небольшие намеренные отличия всё-таки есть )), на фото этого не разглядеть, но я-то знаю ))
Не хочется отдавать, но впереди ещё столько интересных новых ножей :0), так что отправлю с радостью к новому владельцу, пусть использует с удовольствием!
Tolan
P.M.
25-7-2016 16:35 Tolan
Нож отправил, трек в Р.М.
Дмитрий, спасибо за приобретение!

Сейчас есть несколько предварительных заказов.
Если ножи нравятся и есть интерес к таким ножам - продолжим в сентябре, пока что предоплаты не буду принимать, чтобы Вы не ждали слишком долго.
А в сентябре есть новые задумки/планы - буду реализовывать, я думаю всем понравиться

Спасибо!

С уважением, Анатолий.

Tolan
P.M.
27-7-2016 01:10 Tolan
В названии темы добавил слово (P.Holmberg)
igor RIN
P.M.
27-7-2016 23:18 igor RIN
Прекрасные, замечательные образцы ножей
Tolan
P.M.
28-7-2016 01:03 Tolan
Добрый день, Игорь!
Спасибо
TolyaPol
P.M.
3-8-2016 08:16 TolyaPol
Интересная тема, послежу, интересует реплика вачинской
Tolan
P.M.
3-8-2016 18:53 Tolan
TolyaPol:
Интересная тема, послежу, интересует реплика вачинской

Спасибо за интерес к теме!

Будет ещё пара вачинок, и может даже чуть более интересных(по предварительным заказам), и пока что чуть притормозим с шведиками/вачинцами - уж больно они все похожи/однотипны/одинаковы и немного наскучивает, хочется чего-то более нового/интересного. ))

Расквитаюсь с "хвостами", кому что пообещал и надеюсь порадую сообщество новой ещё более интересной темой. Планов громадьё . Но это судя по всему не скоро выйдет, только к Новому Году, не раньше но работаю по-тихоньку над новым проектом. Больше пока не скажу, а то и так слишком рано разболтался .
Но и шведиков я тоже за полгода осторожно анонсировал, надеюсь этот, тоже будет удачно не хуже.

Murrai
P.M.
3-8-2016 20:29 Murrai
Анатолий,успеха Вам в новой теме.
У меня к вашим работам интерес очень велик.
Пользуюсь Шведом при любом случае,доволен этим ножом.Спасибо!
Интересно было бы узнать мнение Сорванец .Как поживают его ножи
Вашего изготовления?
Удачи! Всех Благ!
Tolan
P.M.
3-8-2016 20:41 Tolan
Спасибо, что используете!
Рад, что доставляет удовольствие! И Вам всех благ!
Дмитрий(Сорванец), видимо, в делах и тесты использования будут позже. В этом деле спешка ни к чему
finnkinn
P.M.
24-8-2016 16:47 finnkinn
Даа.. Однако!

Что бы такого ненужного продать ?! )))

Skalidakis
P.M.
10-9-2016 10:24 Skalidakis
Originally posted by Tolan:

Репродукция ножа P.Holmberg, клинок 132 (мм), сталь Бёллер 690, изготовлен под заказ, гарда усиленная.


Просто мечта, а не нож!!!
Тему - в закладки!
Tolan
P.M.
10-9-2016 22:55 Tolan
Skalidakis:

Просто мечта, а не нож!!!
Тему - в закладки!

Спасибо, комрад ;0)

e634ek
P.M.
13-9-2016 05:04 e634ek
Финки красотки.
До недавнего времени смотрел на них равнодушно.
А потом щёлкнуло и всё, влюбился.
finnkinn
P.M.
14-9-2016 16:51 finnkinn
Таки да. Точно такая история произошла со мной в 38 году в Сингапуре ))))

Первый поход на Клинок предопределил все. Стояли на стенде ребята с крепкими, мозолистыми руками, слегка под коньячком, и на столе лежали несколько таких себе на первый взгляд невзрачных, маленьких по моему тогдашнему разумению, ножиков.
Но стоило взять в руки- стало понятно, что уже не отпустит. Никто меня не уговаривал, никто ножи не рекламировал. Среди огромного множества железяк вокруг это было именно то , что доктор прописал.

Ну это если про финки вообще.
А с Хольмбергом- совсем другая история )))

Tolan
P.M.
14-9-2016 19:20 Tolan
Соглашусь во всём. Финка - это особенный нож и финкомания, это более сложный диагноз, чем ножемания вцелом
Я и сам погружен в это )))

По размерам - ДА, классическая довоенная финка и вообще старинный нож - это не большой нож с клинком 9.. 12 (см).
С середины 30-х есть некоторая тенденция на увеличение размеров, как финских, так и шведских ножей. Я думаю - это результат влияния американского рынка - экспорт по запросу потребительского спроса, так сказать.
Но вцелом финка/шведка - это небольшой/компактный нож.
Холмберг немного длиннее, чем классическая рабочая финки.

Два ножа: финка 40-х годов и П.Холмберг 30-х годов.

click for enlarge 1707 X 1280 313.8 Kb

Дед Макарыч
P.M.
17-9-2016 16:33 Дед Макарыч
Originally posted by Tolan:

Просто мечта, а не нож!!!
Тему - в закладки!


Подпишусь!
Serp_4
P.M.
30-9-2016 16:34 Serp_4
Народ! Просветите плз какие свойства и преимущества дает равномерный клин по обуху на клинках ФНКВД. В основном клинки прямые почти до острия, а на этих изделиях такая геометрия (равномерный клин по обуху) - классика. Что за особенность?
Tolan
P.M.
30-9-2016 21:02 Tolan
Serp_4:
Народ! Просветите плз какие свойства и преимущества дает равномерный клин по обуху на клинках ФНКВД. В основном клинки прямые почти до острия, а на этих изделиях такая геометрия (равномерный клин по обуху) - классика. Что за особенность?

Из курса "сопротивление материалов" строим эпюру напряжения клинка при изгибе.
Вид сверху:
click for enlarge 1737 X 1280 240.3 Kb
Отсюда видно, что при изгибе наиболее нагружен клинок у основания-"заделки"(рукояти)
Т.е. для прочности на излом совсем не обязательно иметь толстый клинок по всей длине.
Кроме того такая форма даёт возможность клинку немного изгибаться при работе,
облегчает нож, обеспечивает более комфортный рез передней частью, при этом сохраняет прочность всего ножа.

Это классическая форма клинка - тройной клин.

Serp_4:
В основном клинки прямые почти до острия

Это не так.
Либо клинок ромбиком - там угол жесткости, либо обух на клин, либо клинок тонкий - там :(да), по всей длине он тонкий - это классика финского ножа.
Но при толщине 4.. 4,5 мм - это не правильно делать по обуху прямой клинок...
Serp_4
P.M.
1-10-2016 10:10 Serp_4
Но при толщине 4.. 4,5 мм - это не правильно делать по обуху прямой клинок...

Неправильно, или не рационально?
Но в целом тему раскрыли. Спасибо за науку.
Tolan
P.M.
1-10-2016 10:45 Tolan
Serp_4:
Неправильно, или не рационально?

)) по-моему это синонимы в такой постановке вопроса ))
Недостатки толстого клинка - тяжелее, не красивый, менее удобный, при этом не более прочный...

Serp_4:
Спасибо за науку.

Всегда, пожлуйста, обращайтесь! ))

e634ek
P.M.
1-10-2016 11:14 e634ek

облегчает нож, обеспечивает более комфортный рез передней частью, при этом сохраняет прочность всего ножа

И в тело легче войдет
Tolan
P.M.
1-10-2016 11:31 Tolan
e634ek:
И в тело легче войдет

Да.. . и это тоже "финка - излюбленное оружие бандита".. . Чёрная Кошка, Глеб Егорович..
click for enlarge 500 X 344 31.1 Kb

Но для бытовых нужд - передней частью можно порезать помидорчик, а ближе к рукояти построгать палочку(силовй рез), так оно обычно и делается - поэтому клинок такой формы особенно удобен.

Serp_4
P.M.
1-10-2016 13:22 Serp_4
при толщине 4.. 4,5 мм - это не правильно делать по обуху прямой клинок...

Клинок для финочки у меня от Игоря Пампухи из его фирменного булата. Все в нем здорово, даже спуски линзовидные (что не характерно для ФНКВД), но меня смутило то, что клин по обуху у него начинается почти у острия (в районе передней части дола). Вот и решил у экспертов в теме проконсультироваться. Что-ж, все равно изделие "по образу и подобию".


click for enlarge 1024 X 683 197.0 Kb

Tolan
P.M.
1-10-2016 19:01 Tolan
Serp_4:
Клинок для финочки у меня от Игоря Пампухи из его фирменного булата. Все в нем здорово, даже спуски линзовидные (что не характерно для ФНКВД), но меня смутило то, что клин по обуху у него начинается почти у острия (в районе передней части дола). Вот и решил у экспертов в теме проконсультироваться. Что-ж, все равно изделие "по образу и подобию".

Вопросик-то оказался не просто так, а с подтекстом.. . ))
В таких случаях правильнее задавать вопрос продавцу/производителю, а не выносить свои вопросы/претензии на всеобщее обсуждение.. . Обсуждать чужие работы в этой теме не будем )

В мастерской И.Пампухи работает много людей и изделия под этим брендом имеют много разных/других преимуществ и положительных сторон.

Ваш клинок вцелом выглядит приятно, но это именно "клинок в стиле... " я не думаю, что Вам обещали КОПИЮ клинка ф.НКВД тем более, что даже по этому фото различия видны. Т.е. "нож по мотивам", а кто и как видит эти мотивы - дело мастера.. . или фирмы-производителя.
Вы приобрели БРЕНДОВЫЙ клинок от известной мастерской, и я думаю, что он стОит своих денег.
У заказчика(у Вас) все вопросы/предложения/пожелания к изделию должны были быть сформулированы ДО заказа, а не после ))

Если хотите знать моё мнение "почему там(у других) сделано так, а не иначе?" - пожалуйста, пишите в Р.М., ответы есть.

Что касается меня, то я отдаю предпочтение такой форме:

click for enlarge 1707 X 1280 912.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 892.3 Kb

Это удлинённый клинок 140 (мм).

Tolan
P.M.
2-10-2016 18:27 Tolan
И ещё добавлю информацию ))
В ножеделии нет таких строгих канонов. Делать ТОЛЬКО так и никак иначе.
На довоенных ножах П.Холмберг(наверное и на НКВДшке тоже... ) - да, есть клин по обуху. Но на послевоенных - такого клина уже нет.

На классической Финской Финке - клинок ромбик, но ближе к 1940-м годам ромбик "упразднился" )).
Вот нашел, наглядный пример из коллекции:
Иисакки Ярвенпаа, выпуск 1939 года.
Клинок(не ромбик) - 150(мм), обух - 4(мм) почти по всей длине.

click for enlarge 1707 X 1280 700.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 696.1 Kb

И вот П.Холмберг довоенник(слева) и послевоенник(справа):

click for enlarge 1707 X 1280 808.9 Kb click for enlarge 2048 X 1536 186.6 Kb

TI -126
P.M.
2-10-2016 23:39 TI -126
И ещё добавлю информацию ))
ОЧЕНЬ Наглядно,Толя!
Tolan
P.M.
3-10-2016 09:33 Tolan
TI -126:
ОЧЕНЬ Наглядно,Толя!

Юрий, приветствую!

Ну так я ж в этой теме уже погряз с головой )) ответы на вопросы всегда стараюсь аргументировать.

Serp_4
P.M.
3-10-2016 11:16 Serp_4
Originally posted by Tolan:

Ну так я ж в этой теме уже погряз с головой )) ответы на вопросы всегда стараюсь аргументировать.

Поэтому и консультируюсь. Еще раз спасибо за информацию.

Tolan
P.M.
5-10-2016 13:07 Tolan
Всегда рад пообщаться ) и буду рад, если информация окажеться полезной.
Tolan
P.M.
8-10-2016 17:32 Tolan
Вот что получилось из клинка, пост 338:
Репродукция П.Холмберг.

Нож сделан по предварительному заказу.
Длина ножа/клинка : 250/140 (мм)
Сталь порошковая : S30V
фото:

click for enlarge 1707 X 1280 627.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 501.5 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 659.1 Kb click for enlarge 1707 X 1280 654.3 Kb


>
Guns.ru Talks
Продажа Холодного Оружия за пределами РФ
Финка НКВД(реплики вачинской финки и P.Holmberg). ( 8 )