Guns.ru Talks
полноприводные автомобили
Редко используемая лебедка - поделитесь опытом ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Редко используемая лебедка - поделитесь опытом

Llandaff
P.M.
26-1-2009 17:34 Llandaff
Добрый день!

Господа, у кого-нибудь есть лебедка на универсальной машине? Т.е. не на боевом кракозябре, который каждую неделю топится в болоте по верхнюю кромку лобового стекла, а на машине, на которой вы ездите на работу и в магазин?

Вопрос: страдает ли лебедка от неиспользования и жизни в лужковских соплях? Нужно ли и можно ли ее защитить от окрущающей среды, и как?

NoNamed
P.M.
26-1-2009 18:59 NoNamed
Видел сегодня на пересечении Лесной и Невского древнего Черока. Лебедка на переднем бампере висит и любовно в чехлик дермантиновый упакована. Видимо такая защита работает - раз она есть.
mdw75
P.M.
26-1-2009 20:15 mdw75
В первую очередь важна сохранность троса. А стальной будет ржаветь, синтетический будет разлагаться от ультрафиолета. Так что для поддержания постоянной готовности периодически необходимо менять.
алхимик
P.M.
26-1-2009 23:41 алхимик
просто идея фикс....
трос стоит копейки.. .
Makar
P.M.
27-1-2009 17:25 Makar
а что тема вполне себе актуальна. я вот тоже не сильно часто засаживаю машину, но такие случаи бывают, тоже подумываю о том что надо поставить лебедочку, но пользоваться ей буду не сильно часто.
алхимик
P.M.
27-1-2009 17:27 алхимик
мокар - оно тяжёлое.
+ площадка...
тебе конечно насрать, но место в габажнике - тоже занимает... .
x32
P.M.
28-1-2009 03:47 x32
Originally posted by mdw75:
В первую очередь важна сохранность троса. А стальной будет ржаветь

без смазки насквозь проржавеет лет через 5)

а если мазать нормально, нихрена ему не будет. есть советсякая смазка, для тросов, вообще, зверь. сама напоминает нефть или битум пачкается, сцука, но водой ее не смыть. ей все тросы на отечественных промышленных лебедках и кранах мажут. названия, к сожалению, не знаю.
цвет, у нее, соответственно, чорный)

алхимик
P.M.
28-1-2009 11:15 алхимик
В железяки лежат бобины... . с тросом разного диаметра, оцинкованого, стоит копейки.. . хоть и китай - но держит сверхзаявленного...

------
"Юкос: нам 10 лет"<BR>Внизу подпись: <BR>"Не возражаем. Прокуратура."<BR>

Makar
P.M.
28-1-2009 11:39 Makar
Originally posted by алхимик:
мокар - оно тяжёлое.
+ площадка...
тебе конечно насрать, но место в габажнике - тоже занимает....

а при чем тут багажник, я уж если поставлю то вперед, и снимать не буду, пусть она там пропишется

алхимик
P.M.
28-1-2009 11:50 алхимик
аа.. . я думал, ты про съёмную...

------
Препод с бодуна, смотрит в журнал:<BR>- Так, Минитбаев, нет Минетбаев, короче Х@есосов, к доске!<BR>

x32
P.M.
28-1-2009 20:35 x32
Originally posted by алхимик:
В тросом разного диаметра, оцинкованого,

тем-более, этому ваще никакой смазки не нужно. Но если ИМХО, кроме как для покорения серьезного бездорожья лебедка не нужна!

для эпизодического использования подойдет хайджек или ручная лебедка.
да, это медленнее, не так комфортно, но есть одно но - машина легче, следовательно выше проходимость.

а если уж застрял, так достал спокойно хайджек или ручную, зацепил и выбирайся не торопясь.

ну и цена конечно.

в финляндии видел ручные лебедки для использования в леозаготовлении. они рассчитаны под цепь. ими стягивают бревна на лесовозах, трелевочных тракторах и т.д.

вот это нев. енная тема! жаль, не сфоткал. под такую лебедку метра 3-4 цепи и тросы на удлинители. из любого говна любой жип вытащит)))

цепи там разные продавались с различной маркировкой и гарантией, в зависимости от выдерживаемой нагрузки.

Makar
P.M.
29-1-2009 09:45 Makar
ну как сказать ручная....
Если засадить двухтонный джип не больно то вытащишь ручной. а насчет хайджека еще сомнительней, за что хайджек цеплять? силового обвеса то нету, да и сам но не очень то миниатюрный... .
алхимик
P.M.
29-1-2009 11:06 алхимик
Originally posted by Makar:
ну как сказать ручная....
Если засадить двухтонный джип не больно то вытащишь ручной. а насчет хайджека еще сомнительней, за что хайджек цеплять? силового обвеса то нету, да и сам но не очень то миниатюрный....

ну я сдёргивал, только есть одно НО! ход троса маленький и вытаскивать надо стальным! Иначе весь ход выберешь растяжением троса. Да и дёргать ручку заколебёшься

Nekromanger
P.M.
29-1-2009 13:10 Nekromanger
а насчет хайджека еще сомнительней, за что хайджек цеплять?

хайджек цепляется за усиленные пороги (если их нет за колеса) и бампера (если бампер пластик то опять за колесо) усилие развиваемое хайджеком 2,5 тн. т.е. способен поднять практически любой джип. достоинства хайджека в универсальности - может поднимать, сжимать, тянуть, перещать с дополнительным китом работает как лебедка.
Nekromanger
P.M.
29-1-2009 13:16 Nekromanger
а установленные лебедки при редком использовании и частом "посоле" лужка от длительного простоя закисают и ржавеют, если примерное использование 1-2 раза в год то лучше переносную или хайджек в зависимости от типа предпологаемых препятствий. есть варианты установки лебедок в 1-2 дюймовые разъемы для фаркопа причем есть в продаже передние бампера под фаркопный разъем т.е. 1 лебедка на перед и зад.
алхимик
P.M.
29-1-2009 13:16 алхимик
но надёргаешься ручку на год вперёд)))

------
- Тебе хорошо?<BR>- Мне хорошо!<BR>- Хорошо тебе. <BR>

Nekromanger
P.M.
29-1-2009 13:35 Nekromanger
но надёргаешься ручку на год вперёд)))

ну как вариант можно купить WARN за 2000-2500 грина и 500 за установку и раз в год совершать ритуальные пляски в грязи из-за закисшего контакта )))
алхимик
P.M.
29-1-2009 14:20 алхимик
Originally posted by Nekromanger:

ну как вариант можно купить WARN за 2000-2500 грина и 500 за установку и раз в год совершать ритуальные пляски в грязи из-за закисшего контакта )))

есть бюджетные лебёдки, и можно на 6000 с блоком. Площадку и установку - делать самому.

x32
P.M.
29-1-2009 18:27 x32
Originally posted by Makar:
ну как сказать ручная....
Если засадить двухтонный джип не больно то вытащишь ручной. а насчет хайджека еще сомнительней, за что хайджек цеплять? силового обвеса то нету, да и сам но не очень то миниатюрный....

да хоть камаз) смотря какая ручная лебедка. двухтонный джип можно бревном вытащить. если бревно как рычаг использовать. и 4 человека в противовес

хайджек тоже как лебедку можно использовать, только медленно и нужен кусок цепи и стальной трос. его еще за колеса можно цеплять.

силовой обвес, как вы выразились, совершенно не нужен, в обоих упомянутых мной случаях.

алхимик
P.M.
29-1-2009 18:36 алхимик
ага, только масса лишняя)))

------
Ученые обнаружили г., в которое не ступала нога ч.

x32
P.M.
29-1-2009 18:37 x32
?
x32
P.M.
29-1-2009 18:38 x32
а.. допер, согласен насет обвеса)
Nekromanger
P.M.
30-1-2009 02:36 Nekromanger
только медленно и нужен кусок цепи и стальной трос.

есть специальный кит - 2 цепи с хитрыми крюками, несколько шаклов, корозащитная стропа и чтото еще но уже не вспомню.
еще за колеса можно цеплять.

как я писал если нет обвеса цепляют за колеса есть тоже приблуда специальная с 2 крюками но я делаю проще - ремень от генератора пропускается через отверстия в колесе и накидывается на хайджек.
x32
P.M.
30-1-2009 03:26 x32
Originally posted by Nekromanger:
есть специальный кит - 2 цепи с хитрыми крюками, несколько шаклов, корозащитная стропа и чтото еще но уже не вспомню

с китами, к сожалению, не знаком. как-то не доводилось их видеть)))

но отлично, что они есть!

x32
P.M.
30-1-2009 03:28 x32
Originally posted by Nekromanger:
ремень от генератора пропускается через отверстия в колесе и накидывается на хайджек.

от какого генератора?)) от привода ГРМ еще поверю, и то с трудом, но вот от генератора, ну разве, что только тепловозного

Nekromanger
P.M.
30-1-2009 17:11 Nekromanger
от какого генератора?)) от привода ГРМ еще поверю,

у меня ГРМ - цепи, а на все остальное один общий ремень длинной 2 м. вот его и складываю
x32
P.M.
30-1-2009 19:08 x32
ужос
Belarus
P.M.
4-2-2009 22:29 Belarus
за колеса все же лучше цепляться спец приблудой - она еще и в колесо упирается. На всякий случай доску оборачиваем пенкой и между рельсой и кузовом пихаем, да, клюв джеку снять.

Ледекой надо пользоваться хотя бы раз в пару месяцев, возить лучше в чехле. Ручные лебедки - изврат полнейший. В теории все хорошо - мало денег за лебедку, компактная, легкая, пусть долго. На практике все по другому: Учахнешь на весу махать ручкой, у многих маленький ход.

А электрическая это 30 метров троса и быстрая намотка из теплой кабины

Holg
P.M.
5-2-2009 00:33 Holg
Originally posted by Makar:
за что хайджек цеплять? силового обвеса то нету

Если нет обвеса но есть фаркоп + приблуда - можно вот так еще

Это если поднять жопу и выбросить из колеи

click for enlarge 737 X 311 73,2 Kb picture

А это если надо устойчивый подьем для ремонта...

click for enlarge 737 X 410 114,1 Kb picture

Originally posted by Belarus:
Ручные лебедки - изврат полнейший. На практике все по другому: Учахнешь на весу махать ручкой, у многих маленький ход.

Все так.. . но если электрики нет - все ж лучше сей изврат с собой иметь.. . не было б у меня с собой в этой ситуации - уши с бережка бы гарантированно поймал...

click for enlarge 850 X 638 242,6 Kb picture

Nekromanger
P.M.
9-2-2009 05:44 Nekromanger
Если нет обвеса но есть фаркоп + приблуда - можно вот так еще

богатая идея но в железе не видел.
Holg
P.M.
10-2-2009 14:57 Holg
Originally posted by Nekromanger:

богатая идея но в железе не видел.

Дык а где Вы его увидите.. . hand made в одном экземпляре.. .
остатки фантазии + обрезки проката + богарка + сварка + день в гараже, результат (условное название "жоподрык" ) юзается с лета, раза три-четыре выручал неплохо...

Общий вид приблуды

click for enlarge 1020 X 765 82,4 Kb picture

Положение для ремонта, надежная фиксация в нагруженном состоянии в трех плоскостях

click for enlarge 1020 X 765 140,2 Kb picture

Положение для выбрасывания, в нагруженном состоянии клюв джека может проворачиватся в кармане, причем только в попречной плоскости, вперед(на машину) или назад на джечащего не уходит...

click for enlarge 1020 X 765 132,0 Kb picture

mdw75
P.M.
10-2-2009 20:40 mdw75
Где весь этот металлолом возить?
Судя по теме попадание в условия бездорожья планируются не частые.
Nekromanger
P.M.
10-2-2009 21:58 Nekromanger
Дык а где Вы его увидите.. . hand made в одном экземпляре...

прошу разрешения скопировать идею! и попробую сделать под квадрат 1 дюйм.
Судя по теме попадание в условия бездорожья планируются не частые.


возить или не возить и где возить, каждый решает сам исходя из условий местности куда предполагаются поездки, а человек воплотил хорошую идею - честь и хвала!
Holg
P.M.
10-2-2009 23:45 Holg
Originally posted by Nekromanger:
прошу разрешения скопировать идею! и попробую сделать под квадрат 1 дюйм.

Да хоть сто порций - востребованность фантазий только приятна.. . у меня шаровой фаркоп, рабочее положение на нем - вот так

click for enlarge 695 X 467 50,8 Kb picture

переделать под дюймового американца проще простого, просто не наваривать уши болтов и направляющую под шар, а несущий кронштейн вогнать в размер дюймового квадрата и прям в него и вставлять.. . где то эскиз был с основными размерами, если надо -выложу.. .

Originally posted by mdw75:Где весь этот металлолом возить?

А эт уважаемый каждый сам себе злой буратино.. . места они занимают копейки, зато вседа имея с собой малый жентельменский набор - спокойно еду куда хочу а не куда можно проехать

Nekromanger
P.M.
11-2-2009 01:42 Nekromanger
где то эскиз был с основными размерами, если надо -выложу...

если не трудно, а мне время сэкономиш
Holg
P.M.
13-2-2009 17:28 Holg
Вот собссно обещанное...
click for enlarge 842 X 596  43,1 Kb picture
Nekromanger
P.M.
13-2-2009 17:56 Nekromanger
Вот собссно обещанное...

спасибо на досуге буду мастерить
Belarus
P.M.
27-2-2009 01:22 Belarus
Где весь этот металлолом возить?
Судя по теме попадание в условия бездорожья планируются не частые.

Лучше возить с собой металлолом, чем потом за ним идти пешком по говнилину 20 км

purgen
P.M.
27-2-2009 01:47 purgen
Originally posted by Belarus:

Лучше возить с собой металлолом, чем потом за ним идти пешком по говнилину 20 км


+1
у меня в общем примерно 100кг. этого хлама
лучше перебздеть чем недобздеть
purgen
P.M.
27-2-2009 02:03 purgen
Originally posted by алхимик:

есть бюджетные лебёдки, и можно на 6000 с блоком. Площадку и установку - делать самому.

вот тут подробно разжуй
на жопу нужно что то повесить бюджетное
и можно Б/У


остапа понесло


>
Guns.ru Talks
полноприводные автомобили
Редко используемая лебедка - поделитесь опытом ( 1 )