Guns.ru Talks
полноприводные автомобили
уаз хантер, уаз патриот, буханка. и соболь4х4 ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

уаз хантер, уаз патриот, буханка. и соболь4х4

Maksim V
P.M.
9-3-2022 14:36 Maksim V
Берём УАЗ ПРОФИ в стандартном виде - используем для дома и семьи - возим дрова, листы фанеры, навоз, торф, комбикорм и всю прочую хрень. Собрался ехать на охоту на рыбалку"на 10 дней в болота" - открутил стремянки - талью снял кузов и на его место поставил будку утепленную с печкой с рундуками с плитой и раковиной, с генератором. . Сделал её сам из уголка, фанеры и утеплителя-не хочешь снимать кузов - поставь будку в кузов и прикрепил к полу кузова болтами - дело на час.
Не хочешь возиться с отдельным жилым модулем - сделай высокие дуги - закажи специальный тент с разделкой под печку или сам сделай разделу. Можно поставить двойной тент и получишь все сезонный жилой модуль за сущие копейки. Поставил в кузов отопление - фен на солярке - приехал на охоту - находился - налазился - пришёл мокрый весь - залез в кузов, а там +24 - светло и сухо - переоделся в чистое и сухое - умылся - побрился-пообедал-выспался - сходил на вечернюю зорьку - положил уток и бекасов в морозилку - отдохнул и спокойно - чистый, сухой, отдохнувший поехал домой - собаки тоже чистые и сухие спят на заднем сиденье.
Останавливают вас сотрудники ГИБДД, а вы выбритый, причесанный, в бело рубашке, в белых брюках, собаки причесанный - от всех - включая вас - пахнет духами.
И тут подъезжает охотник на "буханке" - грязный, вонючий, в салоне собаки - тоже грязные и мокрые, мокрая одежда, лодка, навалены, чучела, битые утки, сам небритый - в волосах реп и, из пасти пахнет силосом.
Сотрудники ГИБДД - желают вам счастливого пути - так и не спросив документов, а водителю "буханки" предстоит долгая беседа на тему - "и откуда это такой интересный дядька едедет? Неужели с охоты? Ну и где тут у нас лось спрятан? 🤔
huluza
P.M.
9-3-2022 15:10 huluza
Есть у Буханки один приличный недостаток по сравнению с Хантером, это сантиметров 40 длины лишней, особенно с силовым бампером и лебедкой может вылезти до полуметра. Между деревьев не так ловко ездить получается. Опять же дороги часто в тайге кривые. К чему это я? А, да, длина УАЗ Профи 6 метров.
Ну а про самодельную будку вообще промолчу. У нас есть ребята которые на японских грузовичках будки возят. Неплохо, что и говорить. Только их гаишники как раз первых и останавливают, и заставляют открывать борта, доказывая, что будка это груз прикрученный к кузову.
И во-первых однообъемный кузов гораздо удобнее, во вторых в моей буханке 39625 есть возможность перевозить в салоне еще 6 пассажиров. Вариант такой, грузопассажирский, с откидными сиденьями. Можно и компанию на загон вывезти при необходимости.
Так что "гладко было на бумаге" духами пахнуть. Кстати душ есть переносной на теплое время. Хочу еще палатку зимнюю куб взять, на рыбалку зимой будет, и как кухня на пару человек в теплое время, и если печку из машины вынуть (она быстросъемная) можно баньку изобразить.
huluza
P.M.
9-3-2022 15:13 huluza
А иметь в бензиновой машине дизельный фен не очень удобно. Точно уж духами не будете пахнуть. Но у Вас с Патриотом и феном еще все впереди. Поверьте.
Еще хотел спросить " в волосах реп и, из пасти пахнет силосом." Это Ваш личный опыт, или так, фантазии, как и все остальное?
huluza
P.M.
9-3-2022 15:20 huluza
Кстати я рассматривал вариант установки в машине газового калорифера, видел такой у дальнобоев. То же что и фен только на газу. Можно повесить на заднюю дверцу буханки и там же сделать вход-выход. Но пришел к выводу, что для меня дровяная печка практичнее и дешевле.
Perevozchik
P.M.
9-3-2022 15:37 Perevozchik
huluza:
А иметь в бензиновой машине дизельный фен не очень удобно. Точно уж духами не будете пахнуть. Но у Вас с Патриотом и феном еще все впереди. Поверьте.

Да нормально все с дизель фенами, там самое опасное заправка,одна капля попадет на руку или обувь , и день испорчен . так что никаких канистр.бутылок банок только заправки брендовые с хорошими тонкими пистолетами. и бак только на улице . эти печки которые мобильные с баком встроеным конечно зло.

Maksim V
P.M.
9-3-2022 15:38 Maksim V
У УАЗА ПРОФИ и у Патриота стоит новый передний мост с большим углом поворота управляемых колёс и ПРОФИ гораздо маневреннее вашей буханки и в лесу в том числе. Я месяц не мог привыкнуть к тому, что я на Патриоте могу развернуться за один приём там, где на Хантере нужно 2-3 маневра.
Буквально вчера я заехал на Патриоте в очень узкое место и спокойно там развернулся. Товарищ к которому я приехал - работает водителем на Патриоте с старым передним мостом-он смотрел на мой разворот и сказал :
-Я сдесь на своём развернуться не могу - раз попробовал - задом выехал и теперь заезжаю сюда задом или на дороге машину оставляю.
😁
Perevozchik
P.M.
9-3-2022 15:41 Perevozchik
huluza:
Кстати я рассматривал вариант установки в машине газового калорифера, видел такой у дальнобоев. То же что и фен только на газу. Можно повесить на заднюю дверцу буханки и там же сделать вход-выход. Но пришел к выводу, что для меня дровяная печка практичнее и дешевле.

газовый калорифер , это который простой католизатор , жесть редкая , пользовался таким в уаз санитарке, с первого раза не понравилось голова от него болит и сопли очень легко подхватить носоглотку сушит не подетски

huluza
P.M.
9-3-2022 15:43 huluza
Я не буду больше с Вами спорить. Это бесполезно. У Вас же Патриот? На новом мосту? С пыльниками? Ну-ну.
Вы уже спорили как хорошо иметь новый Патриот на гарантии по трейд ин. Съездили на ТО тыщ на 20? А не поедете еще и гарантия слетит и трейд ин ку-ку.
huluza
P.M.
9-3-2022 15:47 huluza
газовый калорифер

Нет, это типа такой autodom-shop.ru
Андрей34
P.M.
9-3-2022 15:54 Андрей34
Кстати я рассматривал вариант установки в машине газового калорифера

Наверно всё же "КОНВЕКТОРА" - на многих тягачах стоят такие. Себе в Буханку ставил - задняя левая дверь , вход-выход вместо фонаря заднего хода. Вещь отличная и безопасная. В салоне только чистое тепло , весь выхлоп наружу. Если по какойто причине потухло пламя - срабатывает газконтроль и подача газа прекращается.
huluza
P.M.
9-3-2022 15:57 huluza
Да, конвектор.
Андрей34
P.M.
9-3-2022 15:58 Андрей34
Себе ставил такой как в этой теме-https://www.drive2.ru/l/ /
huluza
P.M.
9-3-2022 16:11 huluza
Я ставлю на холодное время дровяную kotlipechi.ru
Пахнешь через неделю конечно не духами, но бывает из зимовья вылазишь похуже и дрова есть везде. Автономность лучше чем с газом. Зимой опять же. Не устану повторять, надо подбирать под свои задачи.
Maksim V
P.M.
9-3-2022 17:02 Maksim V
То есть вы не понимаете что такое "трейд-ин" 😲.
Что касается ТО - я заплатил за ТО - 20063 Р, но это не означает, что я больше туда не поеду - конечно поеду - заплатить раз в год за ТО 20 000 р мне не напряжно.
Я вообще не понимаю, что вы хотите донести до общественности, то что "буханка" хорошая машина? Но это не так, то что буханка незаменимая машина? Это два раза не так.
Единственная правда по "буханке" - это единственный полноприводной микроавтобус в России-который можно купить за 200 000 р в относительно исправном состоянии и "на ходу".
На этом все достоинства заканчиваются.
BECJIO
P.M.
9-3-2022 19:20 BECJIO
братцы, вот вы развели )) что такое Буханка и зачем она мне я знаю, это мой осознанный выбор, я ездил на Фермере и по твёрдым покрытиям и по говнам, я застревал в ручьях и канавах и тыкался на нём в многочасовых пробках - не надо мне рассказывать о плюсах и минусах. Я всегда брал этот автомобиль покататься и возвращал, платя некоторую сумму хозяину. А теперь хочу свой собственный, и не Фермер, а цельнометаллический. выбрал несколько вариантов, поеду в пятн/сб/вскр на просмотры.
Цепятыч
P.M.
9-3-2022 20:04 Цепятыч
huluza:
Плюс часто в комплект шмурдяка входит лодка, бензогенератор на 3 квт и морозильник. Любая другая машина подращумевает в этом случае наличие отапливаемой палатки, но тогда резко снижается мобильность, что иногда для меня очень важно.

Кстати, раз уж так разговор пошел.. . У меня на стене в гараже висит верхний багажник от почти буханки- Автоклуб на базе 452, но другое остекление и задняя дверь. "Кубанец" назывался. Крепился на болтах прямо в крышу и был мною снят с машины перед покраской,35 лет назад. Может нужен кому

huluza
P.M.
10-3-2022 01:15 huluza
[B]
Maksim V
мега-ветеран
9-3-2022 17:02
.... Я вообще не понимаю, что вы хотите донести до общественности... [/B

Почему-то я не удивлен.
Perevozchik
P.M.
11-3-2022 07:43 Perevozchik
Originally posted by Maksim V:

Единственная правда по "буханке" - это единственный полноприводной микроавтобус в России-который можно купить за 200 000 р в относительно исправном состоянии и "на ходу".
На этом все достоинства заканчиваются.


плохо искали достоинства(их масса). Владел буханками с 1990 года , пользовался еще раньше, только пять лет назад сменил на уаз 31514(пока готовил под себя козлика ездил на буханке) сменил из за изменившихся условий охоты (теперь охочусь без друзей и собак),для меня у буханки всего несколько небольших минусов,и один жирный и толстый очень быстро и хорошо гниет низ кузова, в связи с этим новая буханка быстро теряет в цене, до цены остаточного ресурса набора запчастей.
Цепятыч
P.M.
11-3-2022 07:59 Цепятыч
для меня у буханки всего несколько небольших минусов,и один жирный и толстый очень быстро и хорошо гниет низ кузова

Согласен. Хотя на советских, приходилось заниматься лишь нишами передних колес и юбкой кузова, что не очень проблематично, на мой взгляд.
kot4674
P.M.
11-3-2022 12:19 kot4674
Буханка это гряземес в радиусе 100 км для компании охотников и рыбаков.В очереди в шниву никто не стоит.
Владелец должен быть юрким,заскочить с лету не сразу получается,.По крайней мере у меня.Да и обслуживание движка еще то удовольствие,особенно инжекторного. Когда водила трезвый и злой,а компания неугомонная, после ухабов,кому-то ледобур с рыболовным ящиком может прилететь,кому-то собакен старается на коленки присесть или сосед ружбаном в челюсть метит.Сразу все успокаиваются.
Почему и говорю,если не "плавать" по окна и не колеи от лесовозов, лучше соболь.Они примерно в одинаковой ценовой категории,а неугомонную компанию на сон тянет.
Андрей34
P.M.
11-3-2022 13:13 Андрей34
Владелец должен быть юрким,заскочить с лету не сразу получается,

После операции на позвоночнике от того и продал .)))
Цепятыч
P.M.
11-3-2022 21:05 Цепятыч
kot4674:
Когда водила трезвый и злой,а компания неугомонная, после ухабов,кому-то ледобур с рыболовным ящиком может прилететь,кому-то собакен старается на коленки присесть или сосед ружбаном в челюсть метит.Сразу все успокаиваются.
Почему и говорю,если не "плавать" по окна и не колеи от лесовозов, лучше соболь.Они примерно в одинаковой ценовой категории,а неугомонную компанию на сон тянет.

Две позиции не понятны: - Нахрен нужна та компания? - Почему водитель злой, да еще и трезвый? Это точно, про буханку?

Maksim V
P.M.
11-3-2022 21:15 Maksim V
Кот - участник крайне неадекватный и большинство его постов - просто набор слов - я раньше думал, что это компьютер пишет - потом выяснилось, что человек просто пишет пьяным. Ну с алкоголика какой спрос.
kot4674
P.M.
11-3-2022 22:04 kot4674
[/B]
[/QUOTE]
Originally posted by Цепятыч:

Нахрен нужна та компания?


Ну не каждый же день такое бывает,редко да метко.Зато есть что вспомнить.
Originally posted by Цепятыч:

Почему водитель злой, да еще и трезвый?


Бывает все ложится на плечи водилы,от сбора и загрузки шмурдяка и доставки до дверей.

Originally posted by Цепятыч:
Это точно, про буханку?

Точно,даже на 13 листовых по кругу с амортизаторами г53 , по присохшему после дождя следу джон дира ,пасажир спереди ручку левой рукой ищет.


Originally posted by Maksim V:

Кот - участник крайне неадекватный и большинство его постов - просто набор слов - я раньше думал, что это компьютер пишет - потом выяснилось, что человек просто пишет пьяным. Ну с алкоголика какой спрос.


Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Perevozchik
P.M.
12-3-2022 05:52 Perevozchik
Originally posted by kot4674:

пасажир спереди ручку левой рукой ищет.


я на уазиках сразу перехожу на колеса 33 и выше (сейчас34 еще и диски 15), мягкость хода ,бонусом моментально.Штатный уаз ,вкруг рессорный, может оказаться боле комфортным для езды по грунту и гравийке , чем полностью пружинные машинки.
По буханке конкретно нужно полезной нагрузки 300+килограмм постоянно , даже на трассе, в том числе и расход бензина снижается.
У меня с моими охотничьими машинками всегда другого свойства проблеммы:хочется в них ночью спать с комфортом в лесу, и чтоб дрова не каждые два часа подкидывать и чтоб вентилятор фена не гудел .
У нас даже в самое жаркое лето ночью можно от холода сдохнуть,буквально. Сегодня 12,03 на улице -20, 9марта было -42, В планах вижу матрас с поодогревом ОЖю от газового катализатора ,типа как теплый пол, в продаже таких нет,придется самому строить.возможно из сандтрака
Цепятыч
P.M.
12-3-2022 11:56 Цепятыч
Ну не каждый же день такое бывает,редко да метко.Зато есть что вспомнить

Согласен, и сам участвовал, когда было интересно.. . Но тока, это меня никогда не злило
Цепятыч
P.M.
12-3-2022 12:02 Цепятыч
:хочется в них ночью спать с комфортом в лесу, и чтоб дрова не каждые два часа подкидывать и чтоб вентилятор фена не гудел

Спальник теплый найти, если не лютый мороз. А так, только печка, наверное
kot4674
P.M.
12-3-2022 13:09 kot4674
Originally posted by Цепятыч:

А так, только печка, наверное



Видел от запора под газ переделана,при -10 за бортом, на минималке в толстовке жарковато.
Цепятыч
P.M.
12-3-2022 13:15 Цепятыч
Там трудно запах победить, даже если значительных
утечек не будет
Андрей34
P.M.
12-3-2022 13:19 Андрей34
Там трудно запах победить, даже если значительных
утечек не будет

В печке от запора ?
huluza
P.M.
12-3-2022 13:22 huluza
-42 конечно жесть. Я в минуса топлю печку и кипячу воду, наливаю в армейские фляжки (у меня их 4 штуки), фляжки в спальник, спальников два, не самых дорогих, один в другой и байки. Возле печки растопка приготовлена. Утром не вылазя растопку в печку и еще полчаса, пока не прогреется лежу, только потом подъем. Фляжки в носки запасные, чтобы не обжечься, вода утром еще теплая, можно и умыться и чайник быстрее кипятится. Всю ночь печь топить не получается, сплю крепко.
Цепятыч
P.M.
12-3-2022 13:24 Цепятыч
В любом газовом оборудовании, которое будет эту печку питать. Она же внутри салона стоит?
Perevozchik
P.M.
12-3-2022 13:30 Perevozchik
Цепятыч:

Спальник теплый найти, если не лютый мороз. А так, только печка, наверное

Спальник есть конечно ,но он с влажностью от дыхания не может боротся,нужен источник тепла.
Сейчас у меня установлен газовый сухой фен, почти идеально, термодатчик под крышей 28 градусов макс 22 мин, фен сам включается выключается, электричество почти не жрет ,но есть косяк вентилятор шумный, не сильно, но ... , дизель фен тоже есть ,лежит демонтированный в гараже,по всем параметрам хуже газового,
А хочется чего то такого :Euro Blackcan


Только лучше и дешевле

kot4674
P.M.
12-3-2022 13:55 kot4674
Originally posted by Perevozchik:

по всем параметрам хуже газового,


Камазисты говорят надо 50\50 соляра\керосин.Если керосина поболее еще лучше.
kot4674
P.M.
12-3-2022 14:04 kot4674
Originally posted by Цепятыч:

В любом газовом оборудовании, которое будет эту печку питать.


Интересовался этим вопросом.Сказал в плотную подносил "нюхалку" сигнализатор, не сработал,от зажигалки через 5с пищит. В авто ставить обязательно,при наличии любого отопителя.
Андрей34
P.M.
12-3-2022 14:07 Андрей34
В любом газовом оборудовании, которое будет эту печку питать. Она же внутри салона стоит?

Переделанная под газ запоровская печь имеет выхлоп на ружу , в салоне остаётся чистое тепло. Работа один в один как модный фен. В конце 90-х у меня в Камазе такая работала сначала на керосине , потом перевёл на газ. У них есть косяк - часто лопается котёл , хоть и из нержи. А так при наличии халявной печки и отсутствии денег на нормальный фен , вариант имеет право на жизнь. Сам же схожусь к тому , что где есть место под установку газового конвектора , то он предпочтительнее. А места мало как в Шниве , то установил фен . Мешаю соляру 50х50 с керосином . Проблем с перемерзанием и прочим не было.
Цепятыч
P.M.
12-3-2022 15:30 Цепятыч
Сказал в плотную подносил "нюхалку" сигнализатор, не сработал

Так, "нюхалка" газ ищет, который может гореть и взрываться, а не одорант, который и воняет
Andry32
P.M.
12-3-2022 16:00 Andry32
У меня инфрокрасная печка стояла ?следопыт? от балонов газовых работала,на ней кушать готовили и ночью грелись.
kot4674
P.M.
12-3-2022 16:06 kot4674
Originally posted by Цепятыч:

а не одорант, который и воняе


Да не вроде, У мну нюхалка на работе, на 3 разновидности реагирует.РОСС,какой не помню.Срабатывал, когда тепловая пушка глюк ловила,фыркала.
Цепятыч
P.M.
12-3-2022 17:27 Цепятыч
Ну, так и есть, она реагировала на появление в воздухе опасного газа

Guns.ru Talks
полноприводные автомобили
уаз хантер, уаз патриот, буханка. и соболь4х4 ( 5 )