Guns.ru Talks
Владивосток
ножевая тема Владивосток ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ножевая тема Владивосток

prim2005
P.M.
4-3-2016 16:38 prim2005
имеете серьезные познания в металловедении или имеете большой практический опыт в общении с металлом

Познания на уровне применения сталей в машиностроении и в ножеделании, в частности, и то на очень начальном уровне.
Для формовки кожи можно взять обыкновенные канцелярские зажимы. На губки наклеить изоленту, чтобы не оставались следы. А в показанном варианте, скорее всего, ничего хорошего не получится.
Lamantin
P.M.
5-3-2016 04:35 Lamantin
Кожа видно химической обработки ИМХО,давно у меня лежала. Когда начал обработку торцов, предварительно, обработав торец водой чуточку, он начал просто увеличивается в размере и разлахмачиваться, Вы знаете почему?
Ну а сегодня останется все склеить и прошить, вроде формовка прошла успешно, кожа приняла форму, вмятин не обнаружено, жалко только кончик ножа заржавел, видно когда обматал пленкой,кончик ее пробил, буду еще оксидировать. Спасибо за Ваши отзывы. С уважением.
click for enlarge 1920 X 1440 322.1 Kb
prim2005
P.M.
5-3-2016 05:45 prim2005
Кожа похожа на шорно-седельную (хотя могу ошибаться). Не самый лучший вариант для ножен - мягкая и неравномерной толщины. Но у нас, как правило, выбор не большой. При обработке торцов я промазываю их шеллаком, становится жестче и легче отшлифовать.
Lamantin
P.M.
5-3-2016 07:38 Lamantin
Шеллак-это я понимаю бесцветный лак для ногтей? Как правильно выполнить операции с ним, подскажите пожалуйста? Я еще слышал,что торцы обрабатывают супер клеем, у Вас есть опыт?
prim2005
P.M.
5-3-2016 14:26 prim2005
Шеллак-это я понимаю бесцветный лак для ногтей?

Нет.
Шеллак - природная смола, экскретируемая т. н. 'лаковыми червецами', паразитирующими на некоторых тропических деревьях; используется для изготовления лаков, изоляционных материалов, в фотографии, как компонент пищевой глазури. В ножеделании применяют для финишной отделки рукоятей.
Шеллак продается в магазинах для художников, обычно в сухом виде. Растворяется в спирте. Наносится тампончиком на торец ножен. Можно в несколько слоев. После высыхания шлифуем наждачкой с уменьшением зерна до полного удовлетворения.
Супер клеем тоже можно обрабатывать кожу, но после этого она превращается в стекло и не допускает перегибов. Зато шлифуется в зеркало.
chyuck
P.M.
5-3-2016 17:29 chyuck
Originally posted by Lamantin:

Lamantin


О! Нашего полку прибыло. Добро пожаловать.
Даётся мне не каленная у тебя 9хс
Lamantin
P.M.
6-3-2016 04:50 Lamantin
chyuck:

О! Нашего полку прибыло. Добро пожаловать.
Даётся мне не каленная у тебя 9хс

Спасибо! Я единственно жалею, что раньше не стал заниматься этим ремеслом. Может бы успел попасть на встречу, которая состоялась почти год назад, если не ошибаюсь, во Владивостоке,в кузнице на Второй речке.
Мы бы обязательно с сыном приехали!
По теме, я задумался, может действительно заготовка была без термообработки? Провел тест, постучал не заточеной еще режущей кромкой по ребру 30-го уголка, никаких замятий и сколов, отлегло. Слышал,что бывает первичная закалка и еще, как они влияют на твердость по Роквелу? Можно конечно и Интернет покопать, но если у кого есть практика, может подскажет? С уважением.
click for enlarge 1920 X 1440 432.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 443.2 Kb

prim2005
P.M.
6-3-2016 05:41 prim2005
Встречи у нас проходят регулярно, поэтому не поздно. Следующая планируется на весну.
постучал не заточеной еще режущей кромкой по ребру 30-го уголка, никаких замятий и сколов, отлегло.

С таким же успехом можно постучать и молотком по уголку, тоже не будет замятий. Заточи РК и попробуй.
chyuck
P.M.
6-3-2016 17:42 chyuck
Originally posted by Lamantin:

знице на Второй речке.


Было дело.
Originally posted by Lamantin:

Мы бы обязательно с сыном приехали!


Весной планируем очередную. Дай номер свой. Чтобы предупредить. Если есть ватсап,то примем в группу.
Originally posted by Lamantin:

Слышал,что бывает первичная закалка и еще, как они влияют на твердость по Роквелу? Можно конечно и Интернет покопать, но если у кого есть практика, может подскажет? С уважением.


Мдааа. 9хс не самая лучшая сталь для начала.
Вот тебе на сон грядущий.
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
prim2005
P.M.
7-3-2016 12:00 prim2005
9хс не самая лучшая сталь для начала.

для начала карьеры кузнеца?
chyuck
P.M.
7-3-2016 13:00 chyuck
Originally posted by prim2005:

карьеры кузнеца?


Для начала ПУТИ

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

Lamantin
P.M.
9-3-2016 10:47 Lamantin

Вот тебе на сон грядущий.
Я кузнец - Я не могу нИкуя!
#296

Читаю третий день и не спится. Выделяю кое что. Действительно не могу ничего.
Телефон сброшу на почту, большое спасибо!

можно стучать и молотком по уголку, тоже замятий не будет. Заточи РК и попробуй.

Разве так делают?

chyuck
P.M.
9-3-2016 14:42 chyuck
Originally posted by Lamantin:

Выделяю кое что


В тетрадь рекомендую выписывать.
Originally posted by Lamantin:

Разве так делают?


Ну некоторые делают.
Lamantin
P.M.
10-3-2016 13:41 Lamantin
chyuck:

Ну некоторые делают.

Думаю тетрадь не поможет, надо было не на экономиста учится, а в политехнический поступать, чтобы иметь на сегодняшний день фундаментальные знания по металловеденнию. Начитался много, очень нужна практика! Ну это, как дипломная работа! Нравиться мне этот металлический "век",для мужчин нет ничего невозможного.
Хочу сделать нож для выживания, есть наброски, могу фото выложить, может посоветуете, чего нибудь?

chyuck
P.M.
10-3-2016 17:51 chyuck
Originally posted by Lamantin:

нужна практика!


Найди тут участника shults1962 попробуй к нему постучать. Достойный мастер. И мат базу имеет. Может не откажет
shults1962
P.M.
11-3-2016 17:47 shults1962
попробуй к нему постучать

И чегой-то ко мне стучать, и по какому месту?

Lamantin

Вопрошай! Чем смогу, помогу. Не смогу - найдем того кто сможет.
chyuck
P.M.
12-3-2016 02:50 chyuck
Originally posted by shults1962:

по какому месту?


В ворота чудогаража
Lamantin
P.M.
12-3-2016 07:06 Lamantin
shults1962:

Вопрошай! Чем смогу, помогу. Не смогу - найдем того кто сможет.

Спасибо, есть пару вопросов, решили с сыном сделать нож для выживания, ну там, и ножны с огнивом, как европейцы делают. Хотелось бы от Вас совета по ТТХ. Какую сталь выбрать?,и если вы занимались такими проектами, то какую форму придать можно клинку и рукаяти? В мае с ним собираемся по горам полазить. С уважением.

Lamantin
P.M.
12-3-2016 07:10 Lamantin
chyuck:

В ворота чудогаража

Мне бы для начала совет бы.... . Может рисунок ножа. Как-то по скромному надо. Я вот тут вояю по не многу, но не нравится
click for enlarge 1920 X 1440 341.2 Kb

chyuck
P.M.
12-3-2016 13:45 chyuck
Originally posted by Lamantin:

Какую сталь выбрать


Для ленивых я бы рекомендовал 95х18. Не ржавеет,достаточно резуча.
Originally posted by Lamantin:

какую форму придать можно клинку и рукаяти?


В сети море фотографий ножей.
Что вы хотите от ножа выживания. По мне так иметь с собой нож с клинком 130-140 мм и удобной деревянной рукоятью достаточно. Огниво к ножнам принайтовать.
Originally posted by Lamantin:

В мае с ним собираемся по горам полазить.


В апреле на симпозиуме насоветуют,а до мая сделаешь. И будет с чем в горах клещей кормить.

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

prim2005
P.M.
13-3-2016 03:57 prim2005
нож для выживания

это нож, который при тебе в нужный момент. Хоть боуи, хоть складной китайчонок.
Lamantin
P.M.
13-3-2016 06:12 Lamantin
prim2005:

это нож, который при тебе в нужный момент. Хоть боуи, хоть складной китайчонок.

Спасибо за ответы. В моем понятии нож для выживания должен выполнять много функций и еще одну не давно Юрий предложил сам не ведая того. Теперь надо подумать, как сделать клинок,чтобы им выковыривать клещей(шутка),но серьезно, надо иметь очень надежный нож,когда вгонишь его в ствол дерева камнем и можно его использовать в качестве ступеньки,чтобы подняться повыше. Привязать его веревкой или проволокой к жердине и получится копье и при попадании в поросенка , нож глубоко проткнул. Рукоятка должна быть плотная, у меня металл с торца, чтобы забивать гвозди, колоть орехи. Клинок должен выдерживать всякие боковые нагрузки при открывании ракушек,моллюсков, консервных банок. Как-то так вкратце. Я пришел к такому мнению, что всадной монтаж как у меня на фото, не лучший вариант, надо делать накладной. Абсолютно согласен с Вами про нужный момент и китайчонка, с уважением.

Lamantin
P.M.
13-3-2016 06:36 Lamantin
chyuck:

В апреле на симпозиуме насоветуют,а до мая сделаешь. И будет с чем в горах клещей кормить.

Обязательно,опыта набираться надо. Да и никогда не поздно.
Юрий скажите, слышал про споры о якутских ножках, может для Вас повторится придется сотый раз-извините, но зачем у якута такая форма на лезвии? Это для того, чтобы кровь из оленя спускать? Или палец прикладывать когда ешь с ножа? С уважением.

shults1962
P.M.
13-3-2016 18:45 shults1962

Ушла уже спарка. Но фотки остались. Ща, пошарю. Кстати, леука из 65г
click for enlarge 1707 X 1280 218.3 Kb
shults1962
P.M.
13-3-2016 18:45 shults1962

Ушла уже спарка. Но фотки остались. Ща, пошарю. Кстати, леука из 65г
click for enlarge 1707 X 1280 197.2 Kb
shults1962
P.M.
13-3-2016 18:58 shults1962
47037807
chyuck
P.M.
13-3-2016 18:22 chyuck
Originally posted by Lamantin:

да вгонишь его в ствол дерева камнем и можно его использовать в качестве ступеньки,чт


Не надо так делать. Если это нож,то кроме как на ступеньку он больше ни на что не годен. Я вообще сомневаюсь что такие случаи имеют место быть.
Originally posted by Lamantin:

при попадании в поросенка


При попадании в поросёнка лучше иметь с собой небольшой и очень острый нож. Для того чтобы
1. Разрезать мотню на штанах,чтобы потом спасателям не противно было нести твоё растерзаное тело с полными штанами фекалий.
2. Вскрыть вены повдоль,чтоб помереть быстрей.
Originally posted by Lamantin:

колоть орехи.


Камень с этим справится вполне.
Originally posted by Lamantin:

такая форма на лезвии? Это для того, чтобы кровь из оленя спускать? Или палец прикладывать когда ешь с ножа?


Это дань моде. Так проще.

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

chyuck
P.M.
13-3-2016 18:28 chyuck
Originally posted by shults1962:

Я бы на такой нож взял рессору (


И без спусков сразу заточил рк. Само то как ступеньку пользовать и кабанов гонять.
Originally posted by shults1962:

Это одна из версий.



Эти желоба,появились не так давно. И то они узкие были. Это нынче стали делать широченные.
Я общался с эвенками. Они говорят,якуты у них переняли форму,а они в свою очередь делали желобок как дань памяти,когда ножи были из кости,колотой вдоль.
chyuck
P.M.
13-3-2016 18:33 chyuck
Originally posted by shults1962:

shults1962


Покажите ему свою спарку финскую. Самото для выживания.
chyuck
P.M.
13-3-2016 18:38 chyuck
Originally posted by Lamantin:

Lamantin


Вот нож выживания! Жду не дождусь когда он приедет. С его помощью можно сделать большинство операций в походе. Сейчас ещё откую себе небольшой топорик и усе

------
.а парень очень просто, с улыбкой отвечал, я с Дальнего Востока - я с города Сучан!!!

shults1962
P.M.
13-3-2016 18:41 shults1962
спарку финскую

Ушла уже спарка. Но фотки остались. Ща, пошарю. Кстати, леука из 65г
shults1962
P.M.
13-3-2016 19:00 shults1962
свою спарку финскую

Тут или я или комп или ганза или все вместе тупят. Устал пытаться фотки загрузить.
Lamantin
P.M.
14-3-2016 05:28 Lamantin
Мммда, с кабанчиком как-то не приятно получилось, тогда будем колоть красную рыбу!
Lamantin
P.M.
14-3-2016 05:31 Lamantin
chyuck:

Эти желоба,появились не так давно. И то они узкие были. Это нынче стали делать широченные.
Я общался с эвенками. Они говорят,якуты у них переняли форму,а они в свою очередь делали желобок как дань памяти,когда ножи были из кости,колотой вдоль.

Спасибо, когда спорили, не у кого даже и в мыслях не было версии про кость. Ну как говориться-век живи, век учись! Хорошо что умные люди хоть подскажут.

Lamantin
P.M.
14-3-2016 05:34 Lamantin
shults1962:

Ушла уже спарка. Но фотки остались. Ща, пошарю. Кстати, леука из 65г

Получил фото, вечером отвечу, форум плохо работает.

VS-Gin
P.M.
15-3-2016 03:59 VS-Gin
VS-Gin
P.M.
15-3-2016 04:12 VS-Gin

Господа, приветсвую!

В продолжение данной темы - выкладываю фото заготовок.
У кого из профессионалов есть идеи и предложения по изготовке хороших ножей, готов обсудить бюджет...


click for enlarge 852 X 640  76.1 Kb
VS-Gin
P.M.
15-3-2016 04:12 VS-Gin

Господа, приветствую!

В продолжение данной темы - выкладываю фото заготовок.
У кого из профессионалов есть идеи и предложения по изготовке хороших ножей, готов обсудить бюджет...


click for enlarge 640 X 852  86.9 Kb
VS-Gin
P.M.
15-3-2016 04:12 VS-Gin

Господа, приветствую!

В продолжение данной темы - выкладываю фото заготовок.
У кого из профессионалов есть идеи и предложения по изготовке хороших ножей, готов обсудить бюджет...


click for enlarge 960 X 1280 147.3 Kb
VS-Gin
P.M.
15-3-2016 04:12 VS-Gin

Господа, приветствую!

В продолжение данной темы - выкладываю фото заготовок.
У кого из профессионалов есть идеи и предложения по изготовке хороших ножей, готов обсудить бюджет...


click for enlarge 960 X 1280 160.4 Kb

Guns.ru Talks
Владивосток
ножевая тема Владивосток ( 8 )