Guns.ru Talks
  Литература по оружию
  Новогодняя дискуссия о соотношении печатной и сканированной книги

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Новогодняя дискуссия о соотношении печатной и сканированной книги    (просмотров: 525)
 версия для печати
topic-off
posted 28-12-2011 15:57    
Я вот думаю будет полезна
В целом ряде аспектов
Кому не лень предлагаю высказываться
Тезисы снас набросаю
datchanin
posted 28-12-2011 16:46    
Соотношение цена-качество или что конкретнее? А то не очень понятно.
Безусловно печатная книга лучше! Но её можно потерять (какое-либо стихийное бедствие или ЧП),а электронную не потеряешь,если её запустил в сеть.

Я,например,сильно поругался с людьми из-за того,что договаривались на печатную книгу,а они прислали в электронном виде. За это я им дал куда более ценную книгу,хоть и в электронном виде. И больше с ними никаких дел иметь не собираюсь!

Грибник_Санек
posted 28-12-2011 18:04    
А вот мне с экрана читать неудобно. Всякие планшетники, e-book тем более неудобны - качество изображения - четкость, контрастность ниже чем у напечатанного на бумаге. Я человек уже не молодой и привыкать ко всяким новомодным гаджетам нет ни времени, ни сил, ни желания. Для чтения бумажной книги не требуется никаких дополнительных электронных девайсов. Поэтому печатная книга для меня альтернативы не имеет.

Другое дело - это место для хранения книг. Я решил эту проблему - храню только интересной мне тематики литературу да любимое художественное; купленные книги для разового прочтения у меня не задеживаются - отдаю людям хорошим.

И еще один немаловажный вопрос - напечатанную редкую книгу, особенно столетней давности, найти легче чем электронную.

edit log

Arrested
posted 28-12-2011 18:58    
quote:
напечатанную редкую книгу, особенно столетней давности, найти легче чем электронную

Это только в крупных городах, да и то не везде. А вот с остальным полностью согласен.
oven54
posted 28-12-2011 19:08    
Ну а мне вообще грех говорить,что то положительное об электронных книгах.

http://www.moribook.ru/

datchanin
posted 28-12-2011 22:23    
quote:
Originally posted by Грибник_Санек:
А вот мне с экрана читать неудобно. Всякие планшетники, e-book тем более неудобны - качество изображения - четкость, контрастность ниже чем у напечатанного на бумаге.

Я соглашусь с этим.Пара глаз всего одна и гробить их на компьютер желания нет. Бумагу я предпочитаю намного больше электронному виду.

sl-62
posted 29-12-2011 19:00    
Хорошо иметь книгу в двух вариантах. Потому как бывают моменты, когда книга в электронном виде сподручнее печатной. Но заменить печатный фолиант электронная никогда не сможет. По крайней мере для меня.
topic-off
posted 30-12-2011 08:45    
quote:
Originally posted by oven54:
Ну а мне вообще грех говорить,что то положительное об электронных книгах.

http://www.moribook.ru/

не понял смысла ссылки
это реклама ? :-)

ScrewDriver78
posted 14-1-2012 20:39    
Есть много аскептов проблемы.

1) Есть книги, которые нужны/хочется и в бумажном виде, и в электронном.
Это:
- необходимые по профессиональной деятельности; с одной стороны электронные версии удобно брать с собой в поездки, удобно использовать - не надо рыться в библиотеке, они не изнашиваются, с них легко при необходимости делать копии или выдирать содержимое. Такие книги я обычно покупаю бумажные, а потом сканирую; или натыкаюсь на скан, а потом ищу бумажную. Бумажные же хочется иметь для вдумчивой работы за письменным столом, с конспектированием в тетрадку. Оно иногда много полезней для понимания сути, чем листание файла. Ну и просто по содержимому книжной полки часто можно сделать вывод о качестве профессиональной деятельности человека. У меня были в разное время пятеро начальников, и все они на 100% соответствовали своим книжным подборкам. Да и сам я... сейчас смотрю на свой секретер и понимаю, что в нем отражен весь мой характер
Так же к этой категории следует добавить книжные коллекции. Электронная версия - чтобы не трепать бумажную, и бумажная - для стояния на полке и радования души коллекционера.

2) есть книги, которые хочется/нужно иметь бумажными, а электронные нафиг не нужны. Это:справочные издания, которые устаревают быстрее, чем их успевают отсканировать, иллюстрированные журналы из области интересов, которые читаешь пока свежие - но иногда возвращаешься к ним при необходимости, редкие востребованные и интересные книги гуманитарного толка - которые читаются один раз, скана ждать их не приходится, а самому сканировать 600 страниц формата А4 - увольте; художественные альбомы, исторические богато и качественно иллюстрированные альбомы.

3) есть книги, которые хочется иметь в электронном виде и зафиг не нужны в бумажном. Это практически вся гуманитарная литература, которая влезает в чисто текстовом виде на пару ДВД-дисков, а в бумажном - в огромную библиотеку, а так же огромное множество книг категории которые-могут-понадобиться-или-потом-почитаю-вроде-интересно, потому что собирать их в бумажном виде - бессмысленно и нереально. У меня таких терабайт, под них отдельный накопитель на полке стоит.
Так же к этой категории следует отнести книги, которые в электронном виде доступны, а в бумажном - или нет и не будут, или доступны, но стоят непропорционально содержимому дорого из-за старости и коллекционной редкости.

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литература по оружию
  Новогодняя дискуссия о соотношении печатной и сканированной книги
guns.ru home