Guns.ru Talks
Литература по оружию
Ишу книги по истории партизанства 2 ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 37 : 12345678910...34353637
Автор
Тема: Ишу книги по истории партизанства 2
I_Susanin
12-12-2010 20:35 I_Susanin первое сообщение в теме:
Отечественная литература по вопросам партизанства имеет богатые традиции
Петр Великий ,,Устав воинский,, от 1716-го года.
Денис Давыдов ,,Опыт теории партизанского действия,, 1822.
Денис Давыдов ,,Партизанский дневник,,.
Н.С.Голицын ,,О партизанских действиях в больших размерах, приведенных в правильную систему и примененных к действиям армий вообще и наших русских в особенности, 1859.
И.В. Вуич ,,Малая война,, 1850.
В. Балк ,,Тактика,,.
Н.Н. Сухотин ,,Рейды, набеги, наезды, поиски конницы в Американской войне 1861-1865
Ф.К.Гершельман ,,Партизанская война, 1885.
В.Н.Клембовский ,,Партизанские действия. Опыт руководства,, 1894/1919.
Проект А. Кучинского для Генерального Штаба, 1915.
Приказ N 2 Походного атамана казачьих войск, 1915 (с наставлением).
Полевой устав РККА 1918 года (часть 1-я, Маневренная война).
М.В. Фрунзе. ,,Единая военная доктрина и Красная Армия,, 1921
П.А.Каратыгин ,,Партизанство. Начальный опыт тактического исследования,, Xарьков, 1924.
Дробов М.А. Малая война (партизанство и диверсии). М., 1931
и.д.
В этом разделе мы собираем литературу по истории повстанчества - партизанства - гериллы и борьбы с ними на русском, английском и других языках.
i5555k
22-3-2011 19:59 i5555k
Партизанская война на Украине (Дневники командиров партизанских отрядов и соединений). 2010.
http://depositfiles.com/files/7bpz9gq6r (djvu)
http://depositfiles.com/files/2lk8w398u (pdf)
Amidamaru
25-3-2011 07:19 Amidamaru
Вот за эту книгу спасибо! Видел, но купить почему-то не успел. Особенно интересны дневники Руднева и Ковпака.
PAPASHA2
25-3-2011 10:48 PAPASHA2
Уважаемый topic-off! Нельзя ли распределить картинки более экономно -то есть не 1 фото ряд, а рядами по 4 фото? (Как это сделать был ранее ответ в начале страницы литература). Заранее большое спасибо - очень обяжете таким уплотнением выложенных фотоматериалов.
С уважением.papasha2
NORDBADGER
25-3-2011 18:12 NORDBADGER
quote:
Originally posted by alfa871:
А нафига обложки, чтобы порадоваться что такое существует?

Чтобы ЗНАТЬ какие существую в природе. Сильно помогает порой.

NORDBADGER
25-3-2011 18:39 NORDBADGER
quote:
У меня по штату есть ВСК-94, убитая ,я знаю что на неё есть руководство по ремонту (видел обложку!!!),СИЛЬНО ПОМОГЛО...

На халяву всё заиметь низя. А так можно узнать, что искать и купить или в библиотеке поспрошать. В той же библиотеке, тоже желательно знать название или хотя бы автора. По-моему Вуди-600 писал, что ясно, есть книга или книги по ремонту АВС-36, но без точного названия поиски даже в библиотеке сильно затруднены. Это же касается собственного опыта в Инете, т.к. поиск только по ключевым словам типа "автомат" или "rifle" искомого результата часто не даёт.

quote:
А по существу я не правильно выразился, к обложке анотацию какую-никакую,а так у нас нет такого , кому-то что-то заказать,а там ерунда написанная ниочём.

Ну так опять же - если заинтересовала, зная название и автора, часто можно найти аннотацию или описание содержания в Инете.

edit log

Amidamaru
26-3-2011 07:44 Amidamaru
Неплохо бы еще и собственное мнение о книге добавлять. А то, знаете, ли аннотация далеко не всегда отражает реальную ценность книги.
I_Susanin
26-3-2011 22:27 I_Susanin
quote:
У меня по штату есть ВСК-94, убитая ,я знаю что на неё есть руководство по ремонту (видел обложку!!!),СИЛЬНО ПОМОГЛО...

Полностью с Вами согласен! Толку с обложек зачастую очень мало. Знать,что такая книга есть ещё ничего не даёт,т.к. нет самой книги! Если есть рецензия,то уже немного лучше.

topic-pff
Выкладывайте книги с рецензиями.Без рецензий оставляйте себе и они тут в теме не нужны. Без рецензий толка нет вообще!

I_Susanin
26-3-2011 22:32 I_Susanin
quote:
Originally posted by NORDBADGER:
На халяву всё заиметь низя. А так можно узнать, что искать и купить или в библиотеке поспрошать. В той же библиотеке, тоже желательно знать название или хотя бы автора. По-моему Вуди-600 писал, что ясно, есть книга или книги по ремонту АВС-36, но без точного названия поиски даже в библиотеке сильно затруднены.

Так а разве предположить название книги по ремонту нельзя? Это ж явно Руководство и абы какое название у него быть не может,официальная же книга. Да и лежать во всех отделах библиотеки эта книга не может,специфическая тематика. Если честно,то удивляет отсутствие возможности найти эту книгу (если она,конечно,есть в библиотеке). Лично я нашёл несколько книг только по аналогии с названиями,а некоторые названия (буквально несколько первых слов) сам думал и так находил литературу.
Я в Ленинке увы не работал и про трудности тамошнего поиска сказать ничего не могу.Возможно там просто нет этой книги? Если Руководство ищут именно в ней.

I_Susanin
26-3-2011 22:46 I_Susanin
Оно всё вкусно,когда не только обложки,а Вы зачастую только их и выкладываете. Этого крайне мало для работы.
Ни ссылок на них,ни рецензий или чьих-либо мнение о данной книге или статье.
Обменным фондом не пользовался,хотя знаю о его существовании. По-моему им не так легко пользоваться,да и сейчас это думаю разве что внутри страны работает. А многое же осталось в бывших республиках Союза.
I_Susanin
26-3-2011 22:58 I_Susanin
quote:
Originally posted by topic-off:
он не только наглый, он еще и ленивый
http://old.nlb.by/html/voen.pdf - Литература военных лет из Обменного фонда НБ РБ
или неумелый ?

Да,есть интересные позиции,хоть и не по партизанам.Спасибо за ссылку. Надо искать

I_Susanin
26-3-2011 23:10 I_Susanin
quote:
Originally posted by topic-off:
Это только один пример - обменный фонд периодически выпускает бюллетень поступлений в него и так далее

Да это понятно.Только на всё денег не напасёшься,да и время нужно.
В общем,кто ищет - тот найдёт! Только нужно время

Н?колаускасс
29-3-2011 11:58 Н?колаускасс
добавим пожалуй
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2089910 - "Летопись УПА. Новая серия." 11 томов
и еще, пусть и художка но тоже в тему.
Роман получил Шевченковскую премию и при его обсуждении щедро бурлила так скажем некая субстанция))).
но если серьезно - IМХО пересказ "Холодного Яру" но для общего развития почитать можна http://fictionbook.in/vasil-shklyar-zalishenec-chorniy-voron.html
opolchenec
1-4-2011 13:00 opolchenec
А вот этого мануала ни у кого случайно нет? FM 34-7, Разведывательное обеспечение и радиоэлектронная война в конфликтах низкой интенсивности, 18 мая 1993 г.
arbitno
3-4-2011 02:51 arbitno
quote:
Originally posted by Н?колаускасс:

- "Летопись УПА. Новая серия." 11 томов

Прекрасно! Обилие интересных документов. В рутракере есть и еще ряд интересных книг об украинском повстанческом движении...
Я вот гуглил, гугдил да так и не просек. Скажите, про что тома 12, 13, 14 серии "Летописи"? И почему серия остановилась на томе 14?
i5555k
3-4-2011 11:19 i5555k
Серия не остановилась на 14 томе, вообще томов более 46 (старая серия, а общие за 60.
Вспомните как Ланка говорила что ей пришли ящики с книгами про УПА-ОУН.
Подробней здесь:

http://www.history.org.ua/?l=EHU&verbvar=L%B3topis_UPA&abcvar=15&bbcvar=11

http://ukrslovo.net/ukraine/ukraine-incognita/5582.html

edit log

arbitno
3-4-2011 23:47 arbitno
Я просто неграмотно спросил. Про что тома 12, 13, 14 киевской серии "Летописи"? Той серии, которая раздается на рутракере?
Amidamaru
8-4-2011 17:17 Amidamaru
ОБАЯНИЕ КЛАССИКИ.
Товарищи партизаны! Чтобы оживить несколько угасшую ветку, хочу предложить чУдную тему. В последние годы стало модно говорить о том, что войны теперь ведутся "не по Клаузевицу". Однако это утверждение не совсем верно. Не так давно вышла книга Хью Стрэчена, посвященная внимательному разбору творческого наследия Клаузевица.
Ниже привожу несколько страниц, где говорится про партизанство и "малую войну" в творчестве Клаузевица. Как вам такой пассаж?
Маленькая просьба: за качество сильно не бейте, сканера нет, а снимать пришлось наскоро.Я потом все удалю. Впрочем, книга вовсе не раритетная, есть во многих книжных.
И еще одно замечание: перевод ЧУДОВИЩНЫЙ. На месте редактора, переводчицу стоило бы на кол посадить (или еще на что-либо :-)))
click for enlarge 200 X 370 49,6 Kb picture
click for enlarge 601 X 480 172,4 Kb picture
click for enlarge 616 X 480 176,4 Kb picture
click for enlarge 628 X 480 176,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 480 176,1 Kb picture

edit log

Amidamaru
8-4-2011 17:20 Amidamaru
.
click for enlarge 595 X 480 171,1 Kb picture
click for enlarge 625 X 480 180,9 Kb picture
click for enlarge 595 X 480 141,7 Kb picture
arbitno
9-4-2011 15:16 arbitno
quote:
Originally posted by Amidamaru:

В последние годы стало модно говорить о том, что войны теперь ведутся "не по Клаузевицу"

Ну, это не мода. Это просто отражение сути вещей. Какой там Клаузевиц у ливийских повстанцев и иже с ними? Тут совсем другие цели ведения военных действий. Тактические задачи воюющих сторон не в уничтожениии боевой силы противника, не в захвате вражеских городов, а в дестабилизации ситуации на территории, контролируемой противником, и в создании привлекающих внимание СМИ медиаповодов...

При этом логичное осмысление стратегии и тактики по Клаузевицом из моды не выходило. Собственно декларируемый современными западными исследователями идеал - мыслить как Клаузевиц, но исходя из современных реалий...

DoktorShar
9-4-2011 19:30 DoktorShar
ссылка на библиотеку А.М.Казиханова, где немало интересных книг по теме

http://sklib.ru/libhistory/page/10/

edit log

всего страниц: 37 : 12345678910...34353637

Guns.ru Talks
Литература по оружию
Ишу книги по истории партизанства 2 ( 7 )