Guns.ru Talks
Литература по оружию
Книга "Ствол" ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Книга "Ствол"

диверсант
P.M.
16-7-2009 09:00 диверсант
Я, только мне деньги за работу задерживают.
ScrewDriver78
P.M.
16-7-2009 12:03 ScrewDriver78
Смотрите электронную версию:
http://ifolder.ru/13133926

Создана с целью ознакомления. Отмечу, что это совершенно не отменяет приобретение у автора бумажного экземпляра, тем более книга при тираже 200 экз. будет скоро весьма и весьма букинистической редкостью

Все с нетерпением ждем следущих частей.


PS: раздача остановлена, вoпросы прошу в PM.

Tracert
P.M.
16-7-2009 17:56 Tracert
На стр. 77 нет рисунков.
Книга СУПЕР!!! Ктонибудь из Екб закакзывает?
А какие будут следующие части? Рисунки в бумажной версии цветные? Диск с Зд модельками иллюстраций в будущим продавать не планируется?
ScrewDriver78
P.M.
16-7-2009 18:02 ScrewDriver78
Originally posted by Tracert:

На стр. 77 нет рисунков.

Исправим...

Originally posted by Tracert:
Рисунки в бумажной версии цветные?

Ч/б.

ScrewDriver78
P.M.
16-7-2009 22:06 ScrewDriver78
Originally posted by Tracert:
На стр. 77 нет рисунков.

Исправлено, перезалито, ссылка откорректирована. Кто скачал - извините, и перескачайте.

ScrewDriver78
P.M.
16-7-2009 22:16 ScrewDriver78
Книга по теме "история оружия"
Мавродин В., Мавродин Вал. Из истории отечественного оружия. (Русская винтовка). 1984г.
http://ifolder.ru/13134090

В работе рассматривается история русской винтовки от первых нарезных ружей до первых автоматических систем и принятия на вооружение в русской армии автоматических винтовок и автоматов В.Г. Федорова. Прослеживается развитие конструкторской мысли русских оружейников в целом. В данном издании введен материал о стрелковом оружии русского флота, а также о производстве стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

TSE
P.M.
19-7-2009 01:00 TSE
К автору:
Кига интересная, силы на нее были потрачены. Это замечательно. Я так пока не сумею.

Но кто мне, дураку, объяснит чем по делу отличаются "волокна" в поковке от "дислокаций мелких зерен твердого раствора определенной фазы". Или при механическом воздействии на поковку при 1200-800С зерна(кристаллиты) не измельчаются и не перемещаются в нужном конструктру направлении большей частью без разрыва этой "цепочки" зерен. И в поковке разве не получается так, что в одном направлении зерна мельче и "плотнее расположены" а в другом чуть покрупнее и "пореже расположены"? Это лично мне привиделось на микрошлифах. Или ковка только придает материалу нужную форму так же как и литье?
А может при рекристализационном отжиге поковки она еще и сохраняет свою первоначальную ориентированную cтруктуру ?
Или, например, при холодном наклепе (при дорновании) в поверхностном слое металла что, - зерна не ориентируются, не измельчаются и не заполняются вакансии {но при этом в случае неправильно подобранных параметров техпроцесса зерна могут настолько поменять свои свойства, что станут после некоторого количества циклов нагружения "отслаиваться" от слоя основного материала порождая усталостные трещины }?
Я не в плане троллинга или вброса лайна в вентилятор это пишу.

Просто мне как производственнику термин "волокна" ближе, хотя это, ЕСТЕСТВЕННО, не значит, что они внутри поковки "торчат" как проволочки в канате. Это установившийся в инженерной практике термин.

Если я в корне неправ то разъясните мне это (если это не особо трудно). Я не великий специалист в теории металловедения.. . зато инженер-практик.

диверсант
P.M.
19-7-2009 01:27 диверсант
Ну это ща расскажут, мне тоже про волокна рассказали.
saukum
P.M.
19-7-2009 01:45 saukum
7. Автор и Издатель обязуются совместными усилиями препятствовать пиратскому распространению Книги целиком и ее частей. Это включает в себя противодействие распространению электронной версии книг Серии, тиражированию книг Серии без разрешения Автора и Издателя и т.д.

Завтра я договор подпишу. Мне бы хотелось увидеть опубликованным в хорошем цветном издании скопившиеся за 25 лет наработки. Надеюсь, многие здесь тоже хотят увидеть продолжение. Обещаю, оно будет интересно не только практикам.

ПРОШУ СНЯТЬ СКАН С РАСПРОСТРАНЕНИЯ. Я серьезно завишу от этого обстоятельства. В дальнейшем - только с разрешения издателя, так уж получается.

Надеюсь, моя позиция понятна. Всем скачавшим - приятного чтения.
Всем, с кем удалось пообщаться - СПАСИБО. Станислав.

ScrewDriver78
P.M.
19-7-2009 02:19 ScrewDriver78
Книги по билиографии, набравшиеся в процессе обсуждения, сгруппировал в отдельной теме тут: Подборка книг по внутренней баллистике
ScrewDriver78
P.M.
19-7-2009 02:21 ScrewDriver78
Вроде ничего не проворонил, взгляните.
saukum
P.M.
19-7-2009 10:47 saukum
Вроде ничего не проворонил, взгляните.

Забыли Благонравова. Пост 126. А вообще-то надо всем порыться в файлах. Дополнить есть чем. Уж сделать полную библиографию- всем полезно будет.
диверсант
P.M.
19-7-2009 11:15 диверсант
Вот засада не скачал, думал потом, потом. Япона мать.
Tracert
P.M.
19-7-2009 14:19 Tracert
7. Автор и Издатель обязуются совместными усилиями препятствовать пиратскому распространению Книги целиком и ее частей. Это включает в себя противодействие распространению электронной версии книг Серии, тиражированию книг Серии без разрешения Автора и Издателя и т.д.

Копирасты . Это я про издателей.
Tracert
P.M.
19-7-2009 14:21 Tracert
Я серьезно завишу от этого обстоятельства. В дальнейшем - только с разрешения издателя, так уж получается.

А как долго продлится Ваша зависимость? Я в том смысле, что если через год книга найдется где-то на торентах, то это по Вам лично как нибудь ударит?
ScrewDriver78
P.M.
19-7-2009 15:44 ScrewDriver78
Originally posted by Tracert:

А как долго продлится Ваша зависимость? Я в том смысле, что если через год книга найдется где-то на торентах, то это по Вам лично как нибудь ударит?

Тираж разойдется - зависимость исчезнет. А пока воздержимся. Хорошую книгу конечно, в бумаге не удержать, но лучше будет, если у автора побольше бумажных версий приобретут.

диверсант
P.M.
19-7-2009 15:47 диверсант
Да мужики не загубите достойный труд одного из наших соратников.
pop
P.M.
29-7-2009 16:48 pop
Забрал наконец-то от уважаемого ScrewDriwer книгу. Просто долговато не был в Москве. Книга замечательная! Ждем новых томов!
shturmmetal
P.M.
23-11-2009 22:05 shturmmetal
Приветствую Всех. Подскажите как купить книгу "Ствол". Куда перечислять и сколько. Можно еще и в электронном формате. Заранее благодарен.
Бродяга-2
P.M.
3-12-2009 03:29 Бродяга-2
Доброй ночи всем. еще возможно купить данную книгу. если да. буду благодарен. за ссылочку куда слать деньги. с уважением к автору и издателям.
ScrewDriver78
P.M.
3-12-2009 18:29 ScrewDriver78
Пора автора поспрошать. Пойду в емейл, поспрошаю.
ScrewDriver78
P.M.
16-3-2010 18:38 ScrewDriver78
Обьявление:
В связи с задержкой выхода второго издания, предлагается желающим организовать повторную концессию на оставшиеся экземпляры издания первого книги. Стоимость книги 300р, +стоимость пересыла из Украины (в среднем 100р на экземпляр) + стоимость пересыла по России - по факту. Пересыл по России возьму на себя.

Желающие есть?

reestro
P.M.
16-3-2010 19:41 reestro
Первый том есть, ждём второй! А у кого ещё нет первого, много потеряли!
saukum
P.M.
17-3-2010 00:24 saukum
Спасибо всем, кто сказал добрые слова, спасибо тем, кто критиковал!Табуретки тоже бывают полезны. Кажется, начало положено. Будем надеяться, неплохое.
Второй том отдан издателям, первый серьезно доработан, практически переписан заново. В нем стало больше иллюстраций(примерно на сотню), добавлено несколько разделов. Второй практически полностью посвящен индустриальным технологиям (дорнирование, радиальная ковка, электроэрозия).Добавлен материал по сталям, их структурам, организации мастерской и ее лицензированию, приборам контроля. Рассказал о методах увеличения температурной стойкости, мероприятиях по минимизации износа, что актуально для стволов автоматического оружия.
Кризис, конечно, убивает. Издатели "тянут резину", но издание ОБЯЗАТЕЛЬНО состоится либо в Украине, либо в Израиле. Сроки, правда, неизвестны. Как мне популярно объяснили, в России шансов у книги не слишком много - тема некоммерческая. Короче, не детектив и не женский роман.
Начал писать третий том. Он будет посвящен практической внутренней баллистике. Будут подробно изложены свойства порохов и достаточные для практического применения методы расчета внутренней баллистики ствола.
Я счел это важным по той причине, что в русскоязычной литературе до сих пор излагают методы Бравина, Окунева и поправки Слухоцкого, почти не учитывая или очень мало учитывая феномены, характерные именно для стрелкового оружия малых калибров. А эта тематика весьма и весьма интересна. Возможно, у следующих книг будет несколько авторов. Такой вот анонс...
В связи со сказанным, буду рад и признателен, если здесь, на форуме, кто-нибудь выскажет дополнительные пожелания по темам, о которых хотелось бы прочитать в рамках задуманной мною серии книг. Это здорово поможет определиться с содержанием следующих книг.
С уважением и благодарностью к участникам форума, Станислав.
Karp
P.M.
17-3-2010 05:01 Karp
Originally posted by ScrewDriver78:

Желающие есть?


Есть.
ScrewDriver78
P.M.
17-3-2010 10:31 ScrewDriver78
Так, четверо есть. Желательно набрать пять или десять экземпляров. Ждем еще некоторе время, ориентировочно неделю.
Karp
P.M.
17-3-2010 10:40 Karp
Originally posted by ScrewDriver78:

Желательно набрать пять или десять экземпляров.


Сергей, я бы взял пару экземпляров.
mnovikov
P.M.
17-3-2010 19:21 mnovikov
У меня не сложилось самому заказать, приму участие - 1 шт.
alex---1967
P.M.
19-3-2010 20:05 alex---1967
Я тоже желаю заполучить данное издание - 1 шт.
ScrewDriver78
P.M.
20-3-2010 11:33 ScrewDriver78
Отлично, записываю. Надеюсь, до конца след. недели консенсус соберем.
ScrewDriver78
P.M.
15-4-2010 13:20 ScrewDriver78
Отписал всем участникам в ПМ. Еще желающие?
Hooke
P.M.
16-4-2010 10:41 Hooke
Теперь и в свободном доступе имеется
armourbook.com
ScrewDriver78
P.M.
16-4-2010 11:20 ScrewDriver78
Только скан там бракованный
inch
P.M.
16-4-2010 20:04 inch
Готов присоединиться к покупке книги.
shOOter59
P.M.
23-4-2010 18:11 shOOter59
Originally posted by ScrewDriver78:
Отписал всем участникам в ПМ. Еще желающие?

Есть присоединяюсь.

genium
P.M.
6-5-2010 13:16 genium
Автор, как пропустили такой ляп : под видом набора инструмента для извлечения сломанных свёрел представлен для извлечения обломанных болтов и шпилек ?
Это показатель что автор ни разу не практик.
Сыровата книжка, много можно несоответствий из неё выжать.
reestro
P.M.
6-5-2010 18:06 reestro
Originally posted by genium:

Сыровата книжка, много можно несоответствий из неё выжать.


ничего страшного. На этот счёт есть эта ветка, все замечания автор учтёт в следующем издании. Нужно все спорные моменты ОБЯЗАТЕЛЬНО здесь обсудить. Автор - человек, не боги горшки обжигают.. . Вспомните сколько в тех. литературе СССР было ляпов, кочевавшие из издания к изданию, так там ни один автор был обычно, а какая-нибудь группа академиков
genium
P.M.
6-5-2010 18:54 genium
Согласен, книга дело нужное.
ScrewDriver78
P.M.
6-5-2010 20:53 ScrewDriver78
Originally posted by genium:

Это показатель что автор ни разу не практик.

Ну-ну-ну, найти одну попутанную картинку и поставить клеймо на автора - это не очень аргументированно.

Originally posted by genium:

много можно несоответствий из неё выжать.

А лучше не расходуйте понапрасну время на чужую книгу - напишите свою, лучше, больше и без несоответствий

genium
P.M.
7-5-2010 07:14 genium
А лучше не расходуйте понапрасну время на чужую книгу - напишите свою, лучше, больше и без несоответствий

Ну по книге ясно видно, что это компиляция из разных источников.
Сведена более-менее, но не переработана.
Много лишнего по моему мнению втиснуто не совсем оружейного, что-то повторяется.

Ошибки в книге Вас не интересуют ?

Более того, мне не понятна ОРИЕНТАЦИЯ АВТОРА.

То он даёт материал в дюймах без перевода, вот типа оригинал, нате, граны-хуяны и прочее сложновоспринимаемое постсоветским индивидом - а для них и вроде как писалась эта книга.
То информация идёт выдернутая из годного советского учебника, прям душа радуется, но она по приборам температурного контроля.


>