Литература по оружию

Ишу книги по истории партизанства

VladRussianArms 27-05-2008 08:22

quote:
нужна такая книга?

Очень интересно!!! Если есть возможность - выложите пожалуйста на файлообменник

datchanin 27-05-2008 09:14

quote:
Originally posted by VladRussianArms:

Очень интересно!!! Если есть возможность - выложите пожалуйста на файлообменник

Хорошо, я выложу. Только отсканирую в более лучшем качестве

datchanin 27-05-2008 09:18

Ланка, там в Вашем списке нету одной книги по партизанской войне. я её как отксерю целиком(думаю в самое ближайшее время) наверное тут выложу.

Также есть у на в библиотеке некоторые из приведённых в Вашем списке книг, но они находятся в историческом фонде и копировать их думаю вообще нельзя, да и допуск туда нужно ещё получить, а я не историк.
И книгу Давыдова ,,Партизанский дневник,, я в инете скачивал, не знаю полная она там или нет.

Ланка 27-05-2008 10:53

Заранее спасибо!

Заодно хочу посмотреть, что есть по теории и практике малой войны у венгров (вероятнее всего издания австрийской и австро-венгерской армии). Должно быть! Точно есть в природе книга (на немецком) для каваллерии, и должны быть воспоминания и уставы для действий гусарских подразделений (рейд, поиск, засады, наскоки, налеты, диверсии - это все их специализация). Воспоминания полковника Шимони (Simonyi József) и Xадика-Футаки (по венгерски- Futaki Hadik András; по немецки - Andreas Reichsgraf Hadik von Futak ) должны быть. Кроме того должны быть наставления для конно-пионерских и горнострелковых подразделений.
Запрос буду делать в любом случае. Что всплывет - неизвестно.

Ланка 27-05-2008 11:00

Да, чуть не забыла:
Не знаю, имеет ли смысл делать запрос по уставам и наставлениям венгерской армии 1922-1944 годов, т.к. у меня просто катастрофически не будет времени переводить. (Выше упомянутую литературу (австро-венгерскую) упомянула, т.к. она в основном на немецком). А ведь там много интересного может быть по теме партизанства:
1. Т.н. подразделения ,,пограничных егерей,, (határvadászok).
2. Горные егеря (hegyivadászok).
3. Т.н. ,,охотники за партизанами,, (аналог немецких ягдкоманд) (partizánvadászok)
4. Пособия и инструкции (свои, не немецкие) по борьбе с партизанами на Восточном-фронте.
Ланка 27-05-2008 11:18

Еще одна мелоч.
Всем известно, что некоторые горные части и в настоящее время используют велосипеды в качестве транспортных средст.
На фотографии венгерский армейский велосипед 32М Чепел-2 (32M. Csepel-2)
Такими оснащались и егерские части (включая охотников за партизанами) и подразделения армии (т.н. ,,Мобильный корпус,, - Gyorshadtest).
click for enlarge 800 X 554  91,5 Kb picture
datchanin 28-05-2008 01:38

У меня в частности есть наставление "Малая Война" 1918 года(шрифт дореволюционный). Там написано что это перевод главы(помоему пятой) немецкого устава 1871 года, но там есть и примеры Бурской войны.
Я его как целиком отксерю и отсканю могу тут выложить, если конечно кого-то оно интерисует.
Насчёт Каратыгина могу сказать, что чудо что данная книга дожила до наших дней. Ведь его помоему поставили к стенке как "врага народа" и книги таких авторов уничтожали. Но по всей видимости то,что книга была отпечатана у меня в городе позволило её сохранить в библиотеке. Хотя может я и ошибся по поводу уничтожения книг, т.к. имеющиеся у меня в распоряжении партизанские книги времён ВОВ подтверждают то,что при их написании пользовались довоенными издания. В частности одна брошура 1941 года издания и там про удары по железным дорогам посвящена целая глава и она написана весьма чётко и подродно. Понятное дело что такую статью за несколько дней не написать, т.к. такие книги были нужны как воздух
datchanin 29-05-2008 10:11

Денис Давыдов. Дневник партизанских действий http://www.museum.ru/1812/Library/davidov1/index.html
Shraik 03-06-2008 18:30

Рекомендую следующую книгу:

Василий Белозёров
Грозное оружие: Малая война, партизанство и другие виды асиммет-ричного воевания в свете наследия русских военных мыслителей. - М.: Воен-ный университет, Русский путь, 2007. - 760 с.

Отечественная традиция асимметричного воевания
Российский военный сборник, издания которого в своей совокупности образуют настоящую энциклопедию отечественной военной классики, хоро-шо известен вдумчивым читателям. Увидевший недавно свет 22 выпуск сборника сосредоточен на осмыслении творческого наследия отечественных военных мыслителей, связанного с анализом организации и ведения парти-занской, диверсионной борьбы, иных видов асимметричного воевания.
О том, насколько распространены и результативны подобные действия сегодня, говорить не приходится. Между тем прочтение книги заставит мно-гих признать удивительный и достаточно парадоксальный факт: проблема асимметричного воевания, которая, казалось бы, встала перед человечеством только на рубеже тысячелетий, для русской военной мысли отнюдь не нова. Оказывается, последовательно, тщательно и всесторонне она прорабатыва-лась представителями отечественной военной науки. Сущностные черты войн новой эпохи, самым причудливым и противоречивым образом совмес-тившей в себе самые передовые технологии и самые простые формы дейст-вий, были четко обозначены ими много лет назад. <Наряду со все ускоряю-щимся развитием военной техники, налицо и совершенно противоположное этому явление - все возрастающая роль партизанской, или, по существу дела, самой примитивной формы ведения войны>, - писал в небольшой статье с характерным названием <Военно-философский парадокс> о нарастающем <протесте слабых против современной военной техники> находившийся в эмиграции Генерального штаба полковник Арсений Зайцов. (С. 509, 510)
В книге опубликован ряд практически неизвестных российскому чита-телю трудов подлинных <ревнителей> войскового партизанства. В числе ав-торов - военные писатели императорской России, представители русской во-енной эмиграции, военные специалисты Красной Армии, а также не нуж-дающийся в представлении Илья Старинов и ныне здравствующий командир одного из полков партизанской дивизии Ковпака Герой Советского Союза Петр Брайко. Тем самым связующая нить протянулась от Отечественной войны 1812 года до современности. Неугомонные и преданные своему делу Старинов и Брайко в 1957 и уже в 2000 году (первый раз - вместе с Ковпа-ком, Вершигорой и Сабуровым) направляли свои обоснованные и конкрет-ные предложения руководству страны о необходимости специальной подго-товки страны и армии к ведению партизанской борьбы.
И все же пальма первенства в разработке теории партизанской борьбы, несомненно, принадлежит легендарному Денису Давыдову. Авторы, многие из которых достойно проявили себя на поприще партизанства, в своих раз-мышлениях отталкиваются от его наработок и выводов и призывают их изу-чать. Достаточно сказать, что из-под пера Давыдова вышли такие работы, помещенные в сборник, как <О партизанской войне>, <Опыт теории парти-занского действия>, <Партизанский дневник 1812 года>, <Занятие Дрездена>, <Разбор трех статей Наполеона, касающихся службы русских партизан>.
Коль речь зашла о Денисе Давыдове, нельзя не сказать о том, что вы-шедшая книга способствует разрушению еще одного стереотипа. Речь идет об образе героя войны 1812 года, сложившемся в массовом сознании. За годы существования Российского военного сборника его узнаваемым стилем стал отказ от создания прилизанного, лубочного образа российских военных мыс-лителей, чьи труды подвергаются анализу и осмыслению. К сожалению, до сих пор бытует мнение, что, например, Суворов - не более чем простоватый и малообразованный чудак, а не человек, который занимался самообразова-нием всю жизнь. Денису Давыдову <повезло> еще больше: укоренилось рас-хожая мысль, что он - не более чем лихой рубака и безудержный любитель выпивки, автор и исполнитель легковесных романсов. Сам Давыдов в этой связи в одном из писем с горечью отмечал: <репутация моя умного человека поглощается мнением, что я ветрен и бесхарактерен, следовательно, пустой человек! Проклятое мое остроумие и стихотворство много мне повредили в мнении людей сухой души и тяжкого рассудка> (С. 73). Своими сослуживца-ми, которым, видимо, было удобнее придерживаться привычных взглядов на военное дело и ничего не менять, он <почитался: и остряком, и поэтом, следственно, ни к чему не способным> (С. 160).
Прочтение же трудов Дениса Давыдова, помещенных в сборник, пока-зывает, что он был не только лихим командиром и талантливым организато-ром партизанской борьбы, но и глубоким аналитиком, способным к обобще-ниям, выводам и рекомендациям. Тем самым составители сборника - уже в который раз! - показывают, что интеллектуальная традиция отечественного офицерского корпуса имеет прочные корни, что образованность и культура не просто прекрасно уживаются со смелостью, решительностью и организа-торскими способностями, а являются настоящей гарантией успеха в службе.
Конечно же, новый выпуск Российского военного сборника адресован широкому кругу читателей. Но прежде всего он предназначен для военно-служащих Вооруженных Сил, внутренних войск, частей специального назна-чения, казачества. Хотелось бы заранее предупредить возможные недоразу-мения относительно того, что содержание книги может быть каким-либо об-разом использовано в качестве руководства по организации диверсий или же терактов. Составители и авторы сосредоточились совсем на другом, а именно - на идейной подготовке России и ее армии к современной асимметричной войне, на привитии понимания возможностей и специфики малой войны.
Прежде чем читать работы Лоуренса Аравийского, Че Гевары, Мао Цзэдуна и многих зарубежных теоретиков и практиков партизанства, надо знать труды и подходы наших мыслителей, главное преимущество которых заключается в том, что они лежат в русле отечественной традиции воевания и не нуждаются в адаптации к национальной специфике. Реалии же таковы, что Россия, ее армия обречены воевать жестко и по-современному, в том числе адекватно противостоять действиям диверсионного и повстанческого, асим-метричного характера. Такой опыт тоже накоплен, его осмыслению и будет посвящен один из ближайших выпусков Российского военного сборника.

Статья опубликована:
Военно-исторический журнал. - 2008. - N 3. - С. 86.

Рядовой-70 05-06-2008 09:13

Есть на диске " Спутник партизана" изд. 1941, 42, 43 гг.
Готов обсудить обмен на " Учебник сержанта ВДВ".
Suvorov AV 05-06-2008 11:41

quote:
Originally posted by Рядовой-70:
Есть на диске " Вестник партизана" изд. 1941, 42, 43 гг.
Готов обсудить обмен на " Учебник сержанта ВДВ".

Учебник сержанта Воздушно-Десантных Войск. Часть 1. 1975(djvu) http://up.spbland.ru/files/08060521/

Учебник сержанта Воздушно-Десантных Войск. Часть 2. 1975(djvu) http://up.spbland.ru/files/08060522/


Выкладывай "Вестник партизана"

kond 05-06-2008 14:28

Есть на диске " Вестник партизана" изд. 1941, 42, 43 гг

хотелось бы ...

Учебник сержанта зенитной артилерии www.infanata.org

Учебник сержанта артиллерии www.infanata.org

Учебник сержанта танковых войск www.infanata.org

Учебник сержанта-танкиста www.infanata.org

Учебник сержанта ВДВ www.infanata.org

Учебник сержанта сухопутных войск www.infanata.org

Учебник сержанта мотострелкового подразделения www.infanata.org

Учебник сержанта инженерных войск www.infanata.org

Shraik 05-06-2008 14:52

Книга про которую говорил продаётся в книжных интернет-магазинах(я покупал через озон). Стоит около 250 рублей. http://www.rp-net.ru/detail.php?id=240

Майор 13-06-2008 14:50

Если хотите почитать про современное партизанство (и при этом очень хорошо озлобиться :-) ) то рекомендую - "Война в толпе" Литературная редакция Д.Корчинский, В.Артеменко .
Это сборник коротких новелл членов украинской леворадикальной организации УНА-УНСО. Была издана на бумаге в России в одном из Смоленских издательств.

Немного цитат для "пятиминутки ненависти" -

ВЛАДИСЛАВ ДОЖДЬ
Мы возвращаемся в Бамут.

Еще Хемингуэй утверждал, что во время войны не следует писать о ней всю правду.
Сейчас, по окончании боевых действий, мир в Чечне представляется достаточно
колоритным, чтобы написать и о нем. Признаюсь, меня погнало в Джохар Галу
любопытство. "Ну, как там они без нас?"

Даже внешне толпа на улицах Грозного отличается от такой же в Москве или Киеве.
Апатия, безынициативность абсолютного большинства соотечественников - удручают.
Становится тяжело видеть эти лица, слышать обрывки их разговоров. Я уже не
говорю о политике. Чеченские лидеры красивы не только в поведении, но и внешне,
что составляет разительный контраст во время переговоров. Конечно, говоря о
чеченцах я имею в виду "превалирование эстетического над этическим". У их
визави, при всей правоте их намерений, атрофированы не то что мышцы тела, но и
лица. Из русских, только Березовскому, удавалось вести дела с руководством.
Кстати, по поводу "национального вопроса", Аятолла Хомейни как-то сказал: "Весь
русский народ, как мусульмане, так и не мусульмане..."

Мое первое появление в Чечне было куда более авантюрным. Я перешел
российско-азербайджанскую границу в Дагестане, по паспорту чеченца,
находившегося в розыске. Об этом мне радостно сообщил его владелец, уже в ста
метрах за КПП.

В ходе боевых действий, усилиями украинских СМИ, был создан вполне романтичный
образ Чечни. Эта точная симпатия доходила до маразма. Один деятель в
Ивано-Франковске упал перед "вечным огнем" на колени и поклялся не вставать,
пока "москали" не выведут свои войска из Грозного. Еле увели его подруки.
Отдельные экзальтированные особы были готовы ехать туда, чтобы "разделить
трудности с этим героическим народом". Разъяснения на предмет того, что подобное
путешествие не завершится, скорее всего, в горах, на стройке или на пастбище
оставались гласом вопиющего в пустыне. Особое впечатление на трудолюбивых
соотечественников производили телепейзажи разрушенного Грозного. Даже средней
руки строительные дельцы из провинции не могли не удержаться, чтобы не перевести
руины в кубометры кладки и условные единицы. Этих уже грех было не раскрутить.
Разговоры о воинских подвигах плавно перетекали в проблему заложников и наши
контакты с нынешними хозяевами страны. Таким образом мы торговали "крышей" на
экспорт.

Милиция рискует тормозить только машины с номерами. Если таковые отсутствуют и
еще видна объяснительная надпись "номеров и документов нет" - значит
транспортное средство принадлежит уважаемому человеку, а в багажнике, скорее
всего лежит ПК. Стреляют в городе по-прежнему охотно, особенно по вечерам, но на
слух и по виду это уже не перестрелки.

С Гилаевым мы заочно познакомились в Абхазии, о чем надлежало дипломатично
молчать во избежание претензий "кровников". Тогда он водил бригаду человек в
30-50. Прежде торговец бензином, человек сугубо штатский, он первым начал
готовить этих же полсотни человек своего "спецназа" к войне, В ходе боевых
действий, еще до падения Грозного, он был единственным, кто пытался вести
регулярную войну держать фронт. И нес при этом значительные потери. Несмотря на
это под его началом собиралось наибольшее число людей. Сфера влияния Гилаева
простирается на район Шатоя. Он и его люди принадлежат к тейпу джохва. Тейпы не
следует абсолютизировать, как форму общности, но нужно в них ориентироваться для
понимания внутренних отношений. Из командиров Гилаева я больше знал "Лося" и
"Челюсть". Каждый из них контролирует по ущелью, это два-три села. Места
гористые, жизнь тяжелая, люди небогатые. Дома поражают спартанской обстановкой:
стол, стулья, лежанка, видеомагнитофон.

В войну каждый из командиров мог собрать до 300 человек, конечно очень
ненадолго. Сейчас на них лежит забота о пропитании "их" населения, приходится
искать работу (работать "по долгам"). Перед нашим прибытием в среде чеченского
руководства вспыхнул конфликт. Пресловутая чеченская нефть выглядит в реальности
куда комичней, непосредственней, в стиле тех, кто ее "добывает".

"Челюсть" держал Наурский район, захватил энное число нефтяных скважин.
Переработка добытой нефти велась кустарным способом, только что не самогонными
аппаратами. Низкокипящие фракции грозненской нефти отделяются уже при
температуре разгонки, около 150 градусов и образуют превосходный бензин, который
"Челюсть" накапливал в трофейных автоцистернах. Масхадов приказал двинуть против
него правительственные части - свою родню, статусом несколько повыше
"захватчиков", так как они сидят в казармах и им обещано жалование. Горцы
выставили 4 танка и "Град". "Челюсть" ворвался в резиденцию Масхадова, при этом
одному из охранников сломали бороду. "Челюсть" пообещал президенту отрезать уши.

Самого Гилаева мы застали в отбитой им у Масхадова "правительственной
резиденции" - бывшем профилактории на окраине Грозного. Уже дней десять, как
вице-премьер по восстановлению Чечни томился: творил намаз, забросил свой
спутниковый телефон.

Следует пояснить меру его отшельничества. Как и в войну, связь остается
проблемой в республике. Спутниковые телефоны многих знакомых командиров уже
поизносились и соединяют неохотно. На переговорной станции одна минута разговора
с Киевом стоит 3 доллара. Монополию на спутниковую связь в Чечне имеет фирма,
контролируемая Березовским. Сам Гилаев является едва ли не наиболее обязательным
"лицом кавказской национальности" в среде чеченского руководства- И если его
доконала тяжелая работа по восстановлению республики, то тому были веские
причины.

Как всегда, так и здесь, речь шла о модной ныне проблеме взаимозачетов. Некто в
российском руководстве предложил чеченцам самим изымать средства "на
восстановление" с субъектов СНГ, в счет их задолженности России. Чеченского
министра строительства, явившегося по данному вопросу в Киев, в Совете Министров
сразу же послали. Обычно, узнав о любом финансовом предприятии, чеченцы являются
туда с вопросом:

- Куда мы можем прийти за нашей долей?

Если их сразу же послать, они обычно и идут. В данном случае, не касаясь сути
секретных пока переговоров, можно сказать, что чеченской стороне пришлось
удовлетвориться долгами физических и юридических лиц меньшего масштаба. Сама
техника разбойничьего промысла, даже в исполнении чеченцев, не так занимательна.

Дмитро Кочинский
Как-то мне рассказали бытующий в среде Московской уголовной общественности
анекдот, который не столько характеризует чеченцев, сколько тот суеверный страх,
который возникает у одномерного человека, когда в его жизнь агрессивно
вторгается проявления иной высшей духовности.
Правда, рассказчик был уверен, что все это действительно имело место году этак в
девяносто третьем.
Началось с того, что молодой чеченец хлопнул кого-то из московских авторитетов.
Он удалился в Чечню, а в Москве имели место разборки, терки, стрелки. Короче
выяснения отношений закончились, так сказать, генеральной стрелкой, на которую
собрались все заинтересованные лица. Чеченцы также вызвали из Чечни и героя дня,
под какие-то гарантии безопасности.
Разговор продолжался часа четыре. Наконец виновник торжества не выдерживает и
говорит:
- Все эти ваши понятия мне глубоко чужды. Суда вашего я над собой не признаю. Я
мусульманин и судить меня может только Аллах, что он сейчас и сделает.
Чеченец достал револьвер, оставил в барабане один патрон и сыграл в русскую
рулетку. Раздался выстрел и он упал с простреленной головой. Когда его уносили
чеченский папа сказал русским коллегам:
- Вот видите, как мы умеем платить за свои ошибки. А теперь давайте посмотрим,
как умеете платить вы.
В Киеве политикой в поддержку воюющей Чечни занимались двое чеченцев - Како
Махаури и Руслан Бадаев. Через них проходило много контактов. Оба, к сожалению
погибли. Како был застрелен в девяносто седьмом году. Немого раньше Руслан
Бадаев был убит одним ударом ножа в сердце. Как потом оказалось, бил мой
знакомый по другим делам. Руслан был борец. Вообще нужно иметь мужество и
квалификацию, чтоб хорошо действовать ножом. Большинство убийств с помощью ножа
это десять - пятнадцать ран на теле жертвы. И бьют не со злости, просто добить
тяжело. Человек с перерезанной трахеей живет еще минут двадцать. И, вы не
поверите, бывали случаи, когда еще успевали давать какие-то показания.
Одно время у нас были довольно тесные отношения с независимыми профсоюзами
горняков объединения "Первомайск уголь". Одного из профсоюзных лидеров пытались
зарезать, видимо по просьбе кого-то из руководителей объединения.
Он возвращался вечером домой. Его окликнули по имени (чтобы удостовериться, что
это действительно он), и сразу же ударили. Нож одного из нападающих вошел в
селезенку и вышел под печенью, другой бил под лопатку, пытаясь достать сердце,
но нож просто проткнул легкие. Они сразу же ретировались, как только профсоюзник
упал на колени. После этого он встал, добежал (!) до дома, около километра,
поднялся на второй этаж, позвонил в свою квартиру и только после этого упал.
Через два дня я навестил его в больнице. Он мог вставать и делать несколько
шагов по палате.
Я уважаю людей, которые могут убить одним ударом ножа не фиксируя жертву другой
рукой. В этом есть истинный дзен.

Владислав Дождь
Похищения.
Общество и город, которые наблюдаешь в Джохар-Гале (Грозном), казалось, сошли с
экрана "Кавказской пленницы". Можно всерьез говорить о воплощении идей товарища
Саахова. Похищают действительно часто. Мотив, самый тривиальный - деньги. При
обилии желающих, похищение зачастую, происходит спонтанно. Все выясняют о жертве
в ходе действия. Увидев меня в рубашечке "Bugatti", темных очках и с
"барсеткой", знакомые чеченцы не преминули обратить внимание:

- Ты похож на еврея. Смотри, похитят.

Так случилось, что заскучав в обществе людей Басаева, я отошел от них буквально
на минуту. Глупая привычка европейца прогуливаться, а не сидеть на корточках,
перебирая четки. Захотелось взглянуть на меню ближайшего кафе. Восстановление
Грозного, в смысле ведения строительных работ, отличается похвальной частной
инициативой. Каждый огораживает пространство, которое в состоянии удержать и
эксплуатировать. В основном это базарчики: лотки и ларьки, так же маленькие
кафе, популярной повсюду в СНГ архитектуры. По вечерам в них собирается весьма
колоритная публика в камуфляжах, с гранатометами и пулеметами. Это, так
называемый "весенний призыв". Никакие они не боевики, а так дешевые фраеры, -
мародеры. Нелепостью, декорацией выглядит их оружие. Когда почти все
довольствуются пистолетом на теле и чем-то автоматическим в машине. Конец войны
всегда выплескивает на поверхность немало грязи.

Я не прошел и сотни шагов, как у обочины резко затормозил "бобик".
- Кто такой? Почему здесь ходишь? (Не притворяйтесь рыбой) Ну, садитесь...
поедем разбираться.
Между тем машина поехала не в центр города, а по окраинам. Перебираемые мною
фамилии чеченского руководства не производили на похитителей никакого
впечатления. Анархизм свойственен чеченцам, они прирожденные бакунисты. Вот и
сейчас мои спутники только понимающе кивали головами.

- Да, Масхадов. Да, Гилаев. Да, Радуев. (мол есть такие)
Спасение пришло неожиданно, как в авантюрных романах.

- УНСО? Так, вези обратно. Что же вы, такой человек и без охраны (признак
низкого социального статуса). Мы будем Вашей охраной. А деньги у Вас есть?

Меня вернули на то же самое место, угостили обедом сомнительного качества,
расплатились за него, (я принял эти знаки внимания в качестве извинения) и
исчезли. Я самым тщательным образом пересказал случившееся своим спутникам и
получил подтверждение. Да, так в большинстве случаев и похищают.

Относительно журналистов, чеченцы прекрасно понимают, что тем плевать на
"освободительную борьбу", и что гонятся они только за сенсациями. Почему бы не
заработать на тех, кто и сам зарабатывает на крови. Разговоры на предлог того,
нужны "им" (чеченцам) теперь журналисты в Грозном или нет, возможно отнести на
счет мании величия самих журналистов. За них платят больше (чем за строительных
рабочих) именно, когда они не работают, а сидят в подвале.

Кажущаяся легкость моего освобождения случайна. Никогда не знаешь, на что
среагирует противник. Когда 245 танковый полк, тогдашний командир Сергей ЧИБИСОВ
"взял" Ведено и Шатой (фактически их ему сдали, чтобы избежать разрушений), мы
попали в нелепую ситуацию. Оружие продано, оставалось либо бежать в горы и там
питаться травой, либо стреляться (из чего?), чтобы не попасть в руки
"федералов", либо уходить на родину, что мы и собирались предпринять перед этим.
На пути до Кизляра и из Кизляра до Минвод нас "тормозили" четырежды. Больше
всего я испугался в первый раз, когда ехавшие с нами чеченцы знали, кто мы
такие. После проверки они даже подходили и тихонько старались пожать руку. Было
не по себе от такой "поддержки".

Наша легенда не выглядела убедительной, мы курьеры с Украины, ездили в Махачкалу
договариваться за покупку рыбы. Надо было видеть наши слежавшиеся от долгого
безделья туфли, пожертвованные дружественным чеченцем. Штаны, подпоясанные
ремнями от снаряжения "тельники" в багаже. Мой спутник додумался вклеить в
обложку книги даже свои фотографии с оружием. Впрочем, глядя на его визитную
карточку - трижды переломанный нос, я бы ему и так не поверил. Только бы
взглянул и сразу не поверил.

В Минводах проверка была наиболее "профессиональной", брали даже мазки с пальцев
на предмет следов пороха и ружейного масла. Искали на теле укусы вшей, следы
ремней, хорошо еще, что мы неделю "откисали" в серных ваннах. И все равно нас бы
повязали, если бы не мой день рождения. Я рвался к празднику на родину, тыкал в
глаза своим паспортом в поезде, норовил всех угощать водкой. Так что майор,
проводивший там проверку, возвращался дважды, чтобы застать нас врасплох. Мог
"застукать" нас только на вполне объяснимом расслаблении. Заторможенная реакция
моего спутника, ненавидящее выражение его лица были плохой помощью. Мне самому
психологическая разгрузка далась тяжело. Пришлось даже запереться в гостинице в
Кизляре и раскурить по "косяку".

Русские относятся к своим обязанностям на войне, как к казенному делу. Отсюда их
стремление иметь что-то и для себя и наша возможность спастись. День рождения
вызывал у проверяющих вполне определенную ассоциацию.

Салман РАДУЕВ.

Услышав новый титул нашего старого знакомого - "бригадный генерал", кто-то из
спутников поинтересовался "это, как выше генерал-полковника?"

- Сразу за "подбригадным".

Карьера Радуева удивляла. Почти ровесник Басаева и Гилаева, он и в свои тридцать
лет не воспринимался всерьез. Когда Басаев готовил свой наезд, людей выразивших
принципиальное согласие на участие, сразу же закрывали в подвал, чтобы
предотвратить утечку информации. Даже цель - Буденовск, была выбрана случайно. О
планировавшемся наезде Радуева на Кизляр говорили на всех грозненских и
московских базарах. В серьезность его намерений никто не верил. После
Первомайской Радуев стал объектом покушений ФСБ номер один. Даже его внешний вид
латиноамериканского революционера: борода, темные очки, "фиделевка" во многом
объясняется желанием скрыть свое новое лицо и шрамы на нем. Он был очень тяжело
ранен. В октябре, при очередном покушении, был ранен еще раз. Из всех
группировок в Грозном, "групень" Радуева больше всего напоминает УНСО. Такие же
голимые, разве, что с пулеметами и автоматами, приходят-уходят, целый день
отираются по комнатам и во дворе. Сидят под деревьями, о чем-то говорят, играют
в нарды. Последнее качество - обязательно для каждого, кто пожелает стать своим
в подобной компании.

В местном раскладе сил Радуев играет роль "буйного" и "неуправляемого". В
политическом отношении "командующий армией Дудаева" остается наибольшим
идеалистом среди полевых командиров своего ранга. С чеченскими военачальниками
предоставляется возможным говорить на две темы: о деньгах и "о жизни". В
последнем случае, что предоставляет редкую возможность получать эстетическое
наслаждение от созерцания вполне литературных персонажей. Поэтому "чеченским
Робин Гудом" я бы скорее назвал Радуева.

В 1993-94 гг. российская пропаганда, прежде всего "товарищ Неврозов", усиленно
лепили этот персонаж из Руслана Лабазанова. Уже долгое время спустя его
"политической смерти", на него все еще пытались взвалить ряд взрывов на Северном
Кавказе. Причем, все романтическая атрибутика, в том числе и с обязательными
"женщинами-террористками", недвусмысленно указывала на российское авторство
этого "приключенческого романа". Вообще, население Надтеречного и
Ачхой-Мартановского районов пользуется у горцев репутацией "очечневших", то есть
ассимилированных. В войну даже раздавались голоса на предмет того, что надо бы
их резать, но победы списали былые противоречия. Возникли новые - те же
вахаббиты.

Майор 13-06-2008 14:55

На зеленой печати, которой Радуев украшает свои автографы ("исполнено
собственноручно"), красуется генерал Дудаев в костюме "товарища Саахова" - в
цивильном и шляпе! Малиновое факсимиле гласит: "Brigadnu General Salman Raduew".
Как тут не вспомнить старый анекдот на предмет водяных знаков на фальшивых
десятках:

- А почему Ленин в кепке?

- А у нас все в кепках!

С Радуевым и его "армией освобождения Кавказа" связывают надежды на новую
общекавказскую войну. Когда Масхадов подписывал с Лебедем мир, этим были
недовольны почти все полевые командиры. Стремление добить группировку
федеральных войск было единодушным. Под конец боевых действий войска испытывали
невиданный недостаток снабжения. Новую подобную группировку Россия смогла бы
выставить спустя год и более На все это время, чеченцы стали бы хозяевами
Кавказа. Так что Лебедь, был в то время подлинным спасителем России как и все
"пораженцы", начиная с Крымской войны.

Сейчас наметилось и еще одно направление внутричеченской конфронтации. Радуев,
как и большинство - националист. Весь чеченский народ принадлежит, в смысле
религиозном, к двум суфийским орденам - вирдам. Отсюда вирдовые - суфийские
пляски на площадях, излюбленная некогда тема для TY - Панисламистское течение
представляют менее многочисленные вахаббиты. За их спиной - режим Саудовской
Аравии. В смысле политическом, из руководства Чечни, к ним можно отнести и
Удугова. У последнего - хорошие отношения с Березовским. Березовскому якобы
принадлежит цементный завод, снабжающий стройки в Грозном - воистину золотая
жила. Вахаббиты не признают иных наций, кроме единой исламской, так же
федеральных святых, орденов, всей местной культуры. После первых столкновений в
Дагестане можно ожидать, что чеченский народ сократится на некоторую свою часть
то ли вахаббитов, то ли их противников. Недавний, уже декабрьский "наезд" на
танковый батальон в Дагестане, подтвердил правоту летних раскладов. К сожалению,
или к счастью, ввиду изменения положения Радуева, нам украинцам не довелось
принять участия в боях в Дагестане. Но это уже совсем другая история.

У Басаева я встретил и небезызвестного "Монгола". В свое время этот человек
объявил охоту на "Япончика", после чего тот был вынужден бежать в Америку - в
лапы ФБР. "Монгол" - единственный из знакомых мне чеченцев - выделяется явно
уголовными повадками: моторика, жесты, пресловутое "шевеление перстами"
("сначала сверху вниз, а потом, как крестятся" - так меня некогда учили).
Выглядеть вором среди чеченцев не престижно. У них свои особенности поведения.

Практически все боевики УНСО в Чечне, летом 1997 г. были сконцентрированы вокруг
Радуева. Число их достигало тридцати человек. Цель пребывания - надежда раздуть
еще один конфликт на Кавказе, в Дагестане или Азербайджане. Большие надежды
возлагались на изменение чеченской позиции в Абхазском вопросе. Основной ударной
силой режима Ардзимбы, кроме федеральных войск и, тогда еще совместного,
черноморского флота, были чеченцы, армяне и адыгейцы. Однако, осенью 1997 г.
сторонников покойного грузинского президента Гамсахурдия, если таковые вообще
имеются, поддерживал разве, что Салман Радуев. Положение последнего по сравнению
с летом, весьма ухудшилось, что привело и к падению стратегических планов
Корчинского. Предполагалось, что, базируясь одновременно в Грузии и Чечне, и
имея для коммуникации неконтролируемую Россией дорогу, унсовцы смогут сохранить
свободу маневра в случае смены политической ситуации в одной из стран.
Потребность содержать какую-то часть организации под ружьем в "освобожденной (от
закона) зоне" вызвана как стремлением иметь вооруженный кулак, так и
преследованиями со стороны режима в Украине, нужно же где-то прятать лиц,
находящихся в розыске.

АНОНИМ
В Чечне я вплотную столкнулся с двойственной ролью женщины в исламе. При всей
внешней подчиненности чеченок например, когда входит муж они встают и просят.
разрешения продолжать работу, без их активной поддержки в семьях, война была бы
невозможна. Женщина, вообще-то по своей природе контрреволюционна, но чеченки, в
отличие от русских, сознают цели войны и несут на себе ее тяжесть, создавая
мужчинам вполне надежный тыл, а так же необходимый на начальном этапе
дестабилизации шумовой фон. Например, при блокадах, прорывах, когда от обычного
насилия только переходят к вооруженному. То же, стараниями Андреевой,
наблюдалось в Приднестровье. К сожалению, в руинах Грозного наши
соотечественницы проявили себя совсем иным образом. Максимум, что "из под них"
можно было извлечь, это ненадежная роль посредниц в контактах с российскими
военнослужащими на предмет продажи краденого военного имущества. По телевизору в
программах "душки" Неврозова, я не раз слышал возмущенные вопли "бочкаревок"
("афганское" понятие, женщина-военнослужащий или находящаяся в постоянном
общении с военными).
-Чеченцы всех русских женщин считают за проституток!
Простите меня, милые дамы, но сексуальная революция в этой стране еще не
наступила и свои прелести вы предлагаете далеко не безвозмездно. В принципе, я
сторонник если не строгой, то последовательной морали. Аят Корана (24; 33)
гласит: "... не принуждайте ваших девушек к распутству, если они хотят
целомудрия..." Ограниченные в средствах публичного выражения своих чувств,
лишенные законного права первыми заговаривать с незнакомыми мужчинами, женщины
Чечни дают волю рукам, собственно, бедрам, при каждом удобном случае. Например,
в общественном транспорте. Об этом феномене шариатского общества мне
рассказывали еще коллеги, побывавшие в Иране. Запреты являются надежнейшим
средством в борьбе с пресыщением. Юные ичкерийки в возрасте наших старшеклассниц
все еще свято веруют, что дети рождаются от поцелуев. С возрастом, объемы
женской свободы растут и где-то в климактерическом возрасте темперамент берет
свое. С этого возраста вы вполне можете наслаждаться обществом прекрасных
горянок. К слову, об общественном анекдоте о волосатых ногах и волосатой груди.
На Кавказе - это не такая уж редкость и ваша избранница, как ни в чем не бывало,
сбривает растительность вокруг сосков так же, как подмышками. Говорят, что с
воздействием профилактических осмотров в советское время, обычай брить волосы
внизу, уступил место короткой стрижке. Может в городах оно и так, но в горах
свято чтут обычаи предков. Каждый половозрелый член семьи имеет свой кумган для
интимных омовений. Если семья большая, возле нужника их висит штук
пятнадцать-двадцать .


Владислав Дождь
"Биржа".

Место на базаре, где в Грозном продается оружие, именуется биржей. У местных оно
пользуется не лучшей репутацией. Считается, что в Шали, или в горах, у жителей
покупать оружие дешевле. Жить-то как-то надо, а здесь орудуют перекупщики. В тот
день ассортимент на рынке был обычным, только оружие российского производства.
Иногда бывает и иностранное, но редко. У одного из чеченцев я заметил даже
пистолет - пулемет латвийского производства под макаровские патроны. По отзывам
владельца, оружие, несколько напоминающее "Клин" в его руках стреляло
безотказно. Что впечатляет и свидетельствует о стабильном спросе, так это цены.
Говорят, они держатся благодаря тому, что за оружием приезжают и из России.
Специфику предложения диктуют и вкусы чеченцев. За пистолет АПС просили ни
много, ни мало - 4500 долларов, больше, чем за винтовку СВД. Подобное оружие,
несмотря на его очевидную безобидность, разве, что по витрине стрелять,
пользовалось у чеченцев популярностью и в войну. Доходило и до курьезов. Брат
коменданта в Шали имел "стечкин", каковым очень гордился. При посещении отхожего
места, запасные магазины упали в "очко". Немедленно был вызван пленный майор
ФСБ, которому и довелось исполнять функцию золотаря. В ответ на его слабую
попытку протеста, я не удержался чтобы не вставить между угрозами два шекеля и
от себя.

- Согласно нормам Женевской конвенции, офицеров в звании майора, наряду с
младшими офицерами позволяется привлекать к физическому труду. Забыл что ли, что
майор есть низший чин высшего командного состава? Чистка сортиров так же не
связана с оборонными работами. Потом пришлось объяснять коменданту, что такое
Женевская конвенция. Он не понял.

Столь же популярные у чеченцев ТТ предлагались по 800-1200 долларов. "Наган",
правда, новый и с боевыми патронами, что у нас редкость, можно было приобрести,
как и в Киеве за 600 долларов. Интересовавшие нас ПМ и "Калашниковы" стоили
недорого 550-600 долларов. Патрон к ПМ - 1 доллар, не разгуляешься. Может оно и
к лучшему, рядом с базаром можно опробовать оружие, пострелять, как когда-то в
досаафовском тире. В горах мы приобрели цинк патронов 5,45 ровно за 14 долларов.
В ходе боевых действий один такой патрон стоил 500 рублей.

Из раритетов я обнаружил пистолет "Маузер". Произведенное до первой мировой
войны оружие было ввезено на Кавказ и уже тут украшено серебром с чернью весьма
тонкой работы. В канун века оружие немецкого и австрийского производства, как
холодное, так и огнестрельное, господствовало на местном рынке. Еще в эту войну
встречались трофейные карабины-"маузера", ценившихся, как и английские
"Ли-энфильды" в Афганистане, за пробивное действие. Ввиду дефицита патронов,
некоторые из владельцев, пытались приспособить отечественный, от "трехлинейки".
Поскольку, боеприпасы им были очень нужны, никакие аргументы "против" не
доходили.

К слову импорт дорогого оружия осуществляется из сопредельной Грузии, где
приобретение и хранение его гражданами страны не требует специального
разрешения. Иное дело, ношение, грузинская милиция употребляет эту статью УК с
большой ретивостью, в том числе для преследования всяческих "комбатантов"
(ветеранов войны в Абхазии) и противников Шеварнадзе. Поставляет оружие на
Кавказ, как и в Канды века известная немецкая фирма, только теперь, вместо
"маузеров" большим спросом пользуются "беретты". Цены впечатляют, если стоимость
вышеописанного "маузера" хоть как-то коррелирует с мировой - 2500 долларов
против недавней - 1000 фунтов стерлингов на аукционе в "Сотбис", то модель
Brigadir М92 "Lukus" при мне приобрели за 10 тыс. лари (I Y, S, D-1,3 лари). Но
это еще не предел, совсем уже "навороченный" пистолет, при посредничестве
Корчинского пытались сплавить Шамилю Басаеву за... 40 тыс. долларов. Корчинский
вежливо уклонился, хотя психологически "гешефт" был выверен очень точно.
Нынешний премьер-министр в таком обществе, как чеченское не может обойтись без
очень дорогого, желательно уникального, оружия, как "мерседес" или спутниковый
телефон - это вопрос престижа. Контрабанда подобного оружия западного
производства довольно распространена среди мелких грузинских бизнесменов.
Странным образом, тяжелое оружие пехоты, те же "Шмели", для нужд войны в
Абхазии, приобретается в Чечне.

Участвуют ли в этом бизнесе российские фирмы, я не знаю. Однако на той же
"бирже" массово и задешево - всего 400 долларов предлагаются современные
пистолеты "ИЖ" российского производства. Оружие "гражданского образца" исполнено
на базе газовых версий пистолета Макарова, имеет странный калибр 7,6 и снабжено
глушителем. Не так давно партия подобных пистолетов была приобретена украинской
стороной для нужд банковских охранных структур. Эксплуатация оружия выявила
такой его недостаток, как частые задержки в стрельбе, вызванные подутием, даже
разрывом гильзы. Подобным пистолетом был вооружен и террорист, недавно
захвативший в Москве шведского дипломата. Моя попытка разузнать, откуда пришла
целая партия такого оружия, была враждебно встречена продавцом. Конфликт удалось
замять, но нам пришлось ретироваться.

Дмитро Корчинский
Идея живет в своих крайних проявлениях. Она умирает, когда ее принимают все.
"Вера, надежда, любовь" - когда-то было не менее революционным лозунгом, чем
"Свобода, равенство, братство", чем "Вся власть советам", чем "Хайль Гитлер!"
Идея живет, пока пугает. Как только исторические ревизионисты докажут, что
нацисты не сжигали евреев в печках, с магией свастики будет покончено.

Владислав ДОЖДЬ
"Куда мы можем прийти за своей долей?"

Обобщать опыт войны в Чечне занятие неблагодарное. Если я сунусь с тем, что
собрал в серьезные военные учреждения, меня посчитают идиотом. Людей, которые
там сидят и их систему военного образования спасает только то, что воевать им
самим не приходится. Чтобы получить хоть слабую надежду быть услышанным,
остается сосредоточиться на негативном опыте самих чеченцев.

В среде чеченцев существуют довольно сложные взаимоотношения, сориентироваться в
которых проще, если начать с личности. Наиболее "контрреволюционная" часть
населения в Чечне те, кому 35-45 лет. Именно они служили опорой Загаеву,
Гантемирову, Лабазанову, Сейчас они являются средой, на которой зарождается
новая бюрократия. Особенностью ее является отсутствие силовых полномочий. Даже в
милиции служат все те же, в ней почти нет молодежи.

Исполняют, как решают все - авторитеты. Нельзя подходить к чеченским лидерам с
отечественно-номенклатурными представлениями о "начальниках", чтобы достичь
чего-то. В Чечне не нужно быть должностным "1ицом Когда в войну Масхадова
именовали "Начальником штаба", все понимали, что это титул, а не звание. На
другой день после его избрания президентом, чеченцы дружно возненавидели своего
избранника. Появилось даже новое прозвище - "ушастый". Рассказывают анекдот,
якобы Дудаев собрал всех своих в горах и сказал:

- Ну, все, будем конать. Я-то свои усы сбрею, а вот , что ты с ушами сделаешь?

Стали считать и стоимость президентских мерседесов за сто пятьдесят тысяч.
Сначала, один, затем второй, правда говорят, что это все тот же, только с другой
стороны. Журналисты много гадали и по поводу мотивов отставки Басаева.

Так вот, он ушел, чтобы усилиться. Его приближенные уже рассказывают историю о
том, как сидели в кафе и увидели въезд своего вождя в новом обличий... Впереди
милицейская машина с мигалкой. Пошли пересуды... "Зазнался, продал нас, с
лягавыми разъезжает". Конечно это миф, но он только персонифицирует существующую
тенденцию. А недавнее возвращение Басаева, но уже на пост премьер-министра, его
вполне подтверждает.

В чеченском обществе существует прослойка тысяч в пятнадцать человек, которую я
охарактеризовал бы, как "протоаристократию". Каждый мужчина, принадлежащий к
ней, постоянно находится, даже среди своих в ситуации, когда он вынужден
проявлять уважение к своему окружению и требовать того же для себя. Это система
отношений является единственной формой субординации.

Власть полевых командиров держится на уважении, поэтому "кадровый состав бригад
не превышает трех-пяти десятков человек. Только на короткое время численный
состав возрастал за счет примкнувших "индейцев". Басаев в пиковые моменты своей
популярности собирал до 500 человек. Все они воспринимали войну, как свое личное
дело. То есть, принуждены были сами заботиться об оружии, снаряжении,
продовольствии. Когда нас привезли в Грозный, ставить на позиции, мы два дня
скитались в поисках штаба. Реакция боевиков была в стиле "тебе надо, ты и воюй,
сам найдешь как".

Чтобы получить автомат, нужно было "тереть" с полевым командиром, чтобы он его
тебе подарил, или брать на какое-то время в аренду. Уже потом предоставлялась
возможность "раскрутить трупик". Весьма скоро послышались суждения на предмет
того, что украинец, как и чеченец ни за что не расстанется с автоматом, если за
него можно получить хоть один доллар. Уже говорилось, что в ходе последних боев
за Грозный русские солдаты не получали хлеба по три недели. Но и самим чеченцам
приходилось покупать его у торговцев. Ввиду отсутствия тыла мобилизационные
возможности чеченского общества ограничены "тремя-шестью тысячами боевиков".
Сами чеченцы, несмотря ни на что, считают это положение нормальным. Поиск
собственной выгоды составляет основу их интереса к любому начинанию.

В отношениях с федеральными войсками это было особенно очевидно. Здесь не
пропускали ни одной возможности. Например, для перевозки делегации к месту
переговоров выделяют бронетранспортер. Чеченцы садятся на него, водружают
зеленое знамя и целый день разъезжают по Грозному перед объективами видеокамер.
Заодно сжигая и неприятельский бензин. Во время скандала, стоившего командиру
245 танкового полка Сергею Чибисову должности, когда бригада в 12 человек сожгла
в ущелье 60 единиц бронетехники, никто так и не удосужился подсчитать, сколько в
действительности сгорело и было сброшено в пропасть, а сколько преданно чеченцам
- списали на боевые потери.

Не секрет, что при танковых наездах на Грозный большинство машин было сначала
покинуто экипажами и только затем разграблено и сожжено для сокрытия следов.

Еще одним недостатком чеченцев является некоторая ограниченность кругозора,
порожденная, как ни странно, тем же практицизмом. Когда, при обороне Грозного
люди Гилаева копали окопы, то делали это только из уважения к своему начальнику,
а не из понимания, зачем все это нужно. Вразумили их уже артобстрелы и
авианалеты. Круг технических познаний чеченца ограничен: оружие,
видеомагнитофон, кнопочный телефон, еще машина. Получив в руки, например,
пистолет, они сразу же садятся его разбирать. Со взрывчаткой уже сложнее. В Шали
долгое время выставляли противотанковые мины, забыв поставить их в боевое
положение. Подрывники, артиллеристы и водители бронетехники почти всегда
"интернационалисты" или даже пленные.

Я знавал одного парня из Ленинграда. Он со своим другом чеченцем попал на войну
странным образом. Они отправились в Грозный и порешили, если больше зверствуют
русские, то присоединяются к боевикам, если чеченцы, то возвращаются в Питер и
начинают их там "мочить". Парень был танкистом, а за зиму дважды горел. Раз в
МТЛБ. раз в Т-72. Оба раза стреляли из гранатометов свои же. Хорошо еще, что
люки были открытыми и излишек давления от кумулятивной струи сбрасывался через
них. В ответ на его маты и напоминание о зеленом знамени, на антенне слышались
похожие объяснения:

- Танк, понимаешь. Туда ездит - назад. Я думаю стрелять - не стрелять. Решил
стрелять - (потому что) танк.

Рефлекс, как видим, безусловный. У чеченцев нет тактики, слаженность из боевых
групп основывается все на тех же отношениях в коллективе. Возможность привлекать
для дальнейшего обучения "военспецов", ограничивается отсутствием возможностей.
Кто и зачем будет за это платить, и кто и каким образом, будет этому учиться ?

Декабрьский "наезд" на танковый батальон федеральных войск в Дагестане, вновь
оживил на ОРТ кампанию поиска иностранных "военспецов". Всплыло имя иорданца
Хаттаба, мифические ученики которого, якобы, сдавали таким образом выпускной
экзамен.

Как-то на Балканах мои сербские друзья - филологи удивлялись почему у украинцев
слово янычар имеет такое негативное значение. Издавна "потурнаки", тот же
Мехмед-Паша Соколович пользовались уважением, у своих менее преуспевших
соплеменников.

Дворы новых чеченских правителей привлекают и менее преуспевших авантюристов с
Украины и даже из России. Действительно, обстановка в Чечне такова, что на
каждом шагу принуждает либо расправлять плечи, а потом крылья или опускаться все
ниже. Как гласит известная закономерность "орел тоже птица, как и петух".
Чеченцы, действительно, впечатляют. Каждый, кто хочет выглядеть как они, вести и
ощущать себя подобным образом, но не имеет своего за душой, уже подпадает под их
влияние.

В чеченцах, их поклонники находят то, что напрочь отсутствует в них самих. В том
числе и удачливость. Несколько перестрелок, несколько покушений годам к тридцати
убеждают тебя, что и ты, вообще-то крутой. А факты избегания давно заслуженной
"ответственности" свидетельствуют о некоторой толике счастья. Но твои сверстники
в Чечне водят за собой и водят в открытую не пять-шесть, а тридцать-пятьдесят
человек. Это впечатляет н вызывает соблазн.

"Очечневший" счастлив своей принадлежностью к миру "сверхчеловеков". Глядя на
такого, представляешь, как выглядели янычары и поставщики "казачьего мяса" на
рынки Стамбула. Они, действительно, были озарены светом "истинной" веры.

На другом полюсе рабы. В ходе боевых действий много говорили, как о "рыцарстве"
так и о "варварстве" чеченцев. Плен, арест, сами по себе унижение и несчастье,
но зарекаться от них даже твердым намерением "не даться живым" не умно. Теперь я
понимаю благородные помыслы творцов сталинского устава "Ничто, даже угроза
смерти..." Хотели, как лучше, а получилось как всегда.

Я наблюдал разное отношение к пленным. Наиболее неконструктивным,
европейски-рыцарским, было поведение Масхадова. В подвале правительственного
здания он собрал человек пятьдесят солдат и офицеров, позволил им поддерживать
воинскую дисциплину и субординацию. Солдаты чистили начальству сапоги, мыли у
них пол. На зеркале у офицеров был свой уголок, где они вешали фотографии
близких. Странным образом, эта доброта обернулась для пленных смертью. При
отступлении, в районе "минутки" они почти все погибли под обстрелом федеральных
войск.

Гилаев сразу же отправлял пленных в горы, строить дома или пасти овец. Почти все
остались живы. Мы, европейцы, первое время терялись, видя "белых рабов".
Сказывались недостатки гуманистического воспитания. При виде пленных поначалу
возникала мысль: "Хлеба им дать, что ли?" Потом оказалось, что достаточно и
одной сигареты на троих.

Основная масса рядовых, практически сразу же отпускались, чеченцы, весьма
брезгливые в быту, предлагали пленным пойти помыться, постирать одежду. Те
отказывались. Как во всех войнах и во всех армиях инициаторами каких-либо
издевательств были тыловики. Мальчишки в десять-двенадцать лет, ростом от горшка
в два вершка, но уже с гранатой и "борсом" (чеченским автоматом) наслаждались
своей властью над десантниками ростом в два метра и косой саженью в плечах.

Солдаты отборных войск охотно исполняли гимнастические упражнения, танцевали
"калинку-малинку". Неловко признаться, но это, поначалу забавляло - по аналогии
с народной сценкой с "русским медведем", который держит в лапах молоток и
балалайку - показатели трудолюбия и незакомплексованности скотины. Менее
безобидными были сексуальные пантомимы в стиле "мама моет раму, а папа
пристраивается сзади". Детишек извиняет разве что период полового созревания.
Били редко. При бытовых привычках чеченцев им было достаточно для унижения и
обычных в нашем понимании хозработ. Меня всегда поражала пассивность жертв, даже
ввиду неминуемой и очевидной смерти. Человек спокойно стоит, когда ему в упор,
целятся между глаз из автомата. Когда расправлялись с контрактниками, те
исполняли все команды палачей "Ляжь!", "Подбери руки!", "Подогни ноги!" Жертвам
довольно глубоко перерезали шею, поддевали трахею и пересекали ее, как при забое
скота. Зрелище не из приятных: человек свистит, дергается минут пятнадцать.
Перед тем, как бросить в общую могилу, его все равно приходилось достреливать.
Есть что-то неизменное в обычаях войны. Один старый солдат так объяснял, почему
они не брали в плен испанцев из "голубой дивизии":

- Я солдат, и немец солдат. Нас погнали на войну под страхом смерти. А этот -
доброволец.

Со времен гражданской войны в Испании берет свое начало и правило расправляться
с авианаводчиками. Я был свидетелем того, как в подвале у Масхадова выявили
одного среди пленных. Произошло все, как в шаблонном фильме о войне. Нашелся
доброхот из числа украинцев, поскольку чеченцы по началу не знали, как это
делается. Гена Ключников (к слову, военный журналист: до недавнего времени он
писал для "Независимого Военного обозрения"), по старой "грушной" привычке
зацепил этого офицера:
- Как стоишь? Какое училище заканчивал? Саратовское... А почему на тебе ботинки
летные? Какое училище? Правду говори!
И парень лоханулся, признал, что был послан в распоряжение командира наземной
бригады, как авианаводчик. Фамилия его была Брянцев, звание - старший лейтенант,
родом из Мариуполя. Если бы он не побоялся и записал себя при регистрации
украинцем, мы бы его вытащили. Масхадов нам уже подарил "из уважения" одного
еврейчика рискнувшего сразу признаться, что он "украинец". Мы его потом привезли
за собой в Киев и водили по пресс-конференциям, где он всех заверял, что "как
русский офицер... осуждает все это безобразие". А тащить обоих через две
границы, с посадкой в России, да еще за свой счет... Мы сообщили родителям. Его
мать написала Дудаеву, но парень к тому времени погиб от своих же бомб на
"Минутке"...
Жернова Господни мелют медленно, но верно.

Shraik 16-06-2008 18:16

Это не современное партизанство. Это рассказики наёмников.
Майор 16-06-2008 18:20

Это не современное партизанство.
--
Да уж куда современней.

---
Это рассказики наёмников.
--
Добровольцев. Эти трахнутые на голову идеей туда забесплатно ехали.

Н?колаускасс 16-06-2008 18:33

Тока с каких ето пор УНСО - "леворадикалы"?
А если по украинской теме - то лучше всего http://lib.oun-upa.org.ua/khmel/ - описание тактики сделанное по гарячим следам или http://lib.oun-upa.org.ua/tkaczenko/ теже яйцы только в профиль.
Майор 16-06-2008 20:03

Тока с каких ето пор УНСО - "леворадикалы"?

--
Потому что первый состав УНСО (до середины девяностых) стоял на леворадикально-националистических позициях. Что то близкое к маоизму. Классические "буржуазные нациналисты" вроде Тризуба, КУНа и т.д. их за это ненавидели и были с УНА-УНСО на ножах.

Shraik 20-06-2008 14:38

quote:
Есть такое издание, издательство "Вымпел" 2000г. но оно увесистое, как его отправить ума не приложу, помогите балбесу

А в чём проблема?
Amidamaru 30-06-2008 20:45

Господа! Тема партизанской войны очень интересная и, главное, актуальная. Идею выкладывать книги по этой теме поддерживаю целиком и полностью. Сам в прошлом году работал над книгой по этому направлению и потому знаю, что качественной литературы - настоящей классики теории партизанства - найти почти невозможно. Хочу отметить редкое исключение - уже упоминавшуюся выше книгу "Грозное оружие": сдесь собраны под одной обложкой работы Давыдова и Месснера, Голицина и Дробова, Гершельмана и Каратыгина. Если кто серьезно интересуется малой войной - здесь целый кладезь партизанской мудрости. Жаль только, что многие тексты несколько сокращены редактором.
Кстати, нет ли у кого книги П. П. Вершигоры "Военное творчество народных масс"?
Ланка 30-06-2008 20:54

У меня нету
Кстати - воспоминания партизанских лидеров Великой Отечественной тоже можно выкладывать.

Другое:
Что интересного узнала: после войны был издан многотомник (кажется томов наверное 20-30) примерное название ,,Военно-полевая медицина-,, или ,,Военно-полевая хирургия, по опыту Великой Отечественной войны,,.
На каждую статью и очерк, или практический пример даются ссылки. Ogromnoe kol-vo graficheskogo i foto materiala. Очень много материала по работе врачей в партизанских отрядах. Т.е. практический материал по тому, как врачи собственно без инструментов и необходимого оборудования ставили на ноги бойцов, дажес тяжелейшими ранениями!
К сожалению только по наслышке знаю об издании. Может кто распологает более точными данными.

Ланка 30-06-2008 22:38

2 Датчанин.

Гляньте в почту. Переслала новое приобретение.
Может вас заинтересует (особо после 500-ой страницы).

datchanin 30-06-2008 23:11

спасибо большое.
эта книга у меня есть в английском вартанте. я там написал что пришлю её
datchanin 03-07-2008 12:58

если Вы не против, то я подскажу как тут выложить материалы вместо уважаемой Ланки.
для этого закиньте свои файлы на файлообменник, а ссылку для скачки выложите тут. вот адреса файлообменников- http://zalil.ru/ или http://rs291l3.rapidshare.com/
а если хотите, то можно и подругому. в Вашем тут письме есть символ-листок бумаги с карандашиком. нажимаете на него, высветится окно и там внизу будут строки-прикрепить файлы. вот и прикрепляете то,что хотите тут выложить(насколько я помню сумма прекрепляемых сразу рисунков не должна превышать 5 метров),это для сканов и т.п.

могли бы сказать, какие материалы Вы хотели бы тут выложить?

datchanin 03-07-2008 01:06

Amidamaru

посмотрите личку, я там Вам письмо написал

datchanin 03-07-2008 23:01

а у Вас как, первоистоник?
личку посмотрите, я там Вам письмецо написал. это вверху слева надписью P.M.
Amidamaru 06-07-2008 19:34

К сожалению, не первоисточник, но я и этот текст искал несколько лет Кстати, могу предложить еще "Армия и внутренние войска в противоповстанческой и противопартизанской борьбе" - издание редкое, хотя и часто упоминаемое.
Н?колаускасс 06-07-2008 20:12

quote:
Originally posted by Amidamaru:

А как отправить сообщение в личку, что-то не разберусь?




Внизу под ником того кому вi хотите отослать сообщение две буквi - Р.М. - нажать на них, откроется окошко - в нем написать послание и нажать Post.
Ланка 06-07-2008 22:37

Ссылка по Давыдову не работает...
Ланка 08-07-2008 09:17

Работа Червякова по партизанской войне 1812 года.
Рекомендую. www.biografia.ru
Shraik 11-07-2008 22:48

http://rugevit.ru/stezya/slovo.htm

Давыдов Денис Васильевич

1.
Дневник партизанских действий 1812 года
90 kb RAR (RTF)

2.
Мороз ли истребил французскую армию в 1812 году
43 kb RAR (RTF)

3.
Три письма на 1812 года компанию, написанные русским офицером, убитым в сражении при Монмартре.
13 kb RAR (RTF)

Старинов Илья Григорьевич
1.
Солдат столетия
394 kb RAR (RTF)

2.
Записки Диверсанта (часть 1)
430 kb RAR (RTF)

4.
Мины замедленного действия: размышления партизана-диверсанта (часть 2)
202 kb RAR (RTF)

Судоплатов Павел Анатольевич
1.
Разные дни тайной войны и дипломатии. 1941 год 453 kb RAR (RTF)

2.
Судоплатов против Канариса (автор Э.Шарапов) 177 kb RAR (RTF)

3.
Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930‑1950 годы
675 kb RAR (RTF)

Вершигора Петр Петрович
1.
Люди с чистой совестью
620 kb RAR (RTF)

Ланка 12-07-2008 15:28

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Amidamaru 15-07-2008 22:56

Большое пожалуйста!Кстати, в тему: есть очень хорошая книга (я про нее уже говорил)- монография, изданная Главным командованием ВВ и институтом военной истории "Армия и внутренние войска в противопартизанской и противоповстанческой борьбе". Книжка вышла еще в 1997 году, причем малым тиражом. Грифа на ней нет, так что можно читать смело. Книжка небольшая по объему, но серьезная по содержанию. Качество скана не очень, но и сама книжка на плохой бумаге, и переплет кривой. Тем не менее текст очень рекомендую. http://slil.ru/25982677
kvantun 16-07-2008 12:53

Amidamaru слил. ру один из самых плохих файлообменников у многих с него невозможно скачать , я вашу книгу выложил вот здесь если Вы не против . http://www.zshare.net/download/15380404719004f9/
и rapidshare.com
datchanin 16-07-2008 01:06

изучив список литературы данной книги могу сказать следующее- некоторые труды я мог достать в оригинале и выложить, если кому-то интересно.
хотя себе я их и так собирался достать, но по другому плану.
Shraik 16-07-2008 18:53

Мятеж-война и битва за душу воюющего народа
Сергей Анчуков http://www.whiteworld.ru/s000101.htm

Тайны неисследованной мятеж-войны: Россия на рубеже столетий
(события и посильные размышления офицера ГШ ВС России)
Сергей Анчуков http://www.whiteworld.ru/rubriki/000101/00102101.htm

Замечания о <Мятеж-войне>
С. Анчуков http://www.whiteworld.ru/rubriki/000101/001/01092204.htm

DoktorShar 17-07-2008 12:35

как и обещал-Дробов. Буду пробовать залить.
click for enlarge 752 X 1200 166,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 1216 177,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1184 234,0 Kb picture
click for enlarge 1504 X 1200 297,9 Kb picture
click for enlarge 1504 X 1216 303,3 Kb picture
Ланка 17-07-2008 04:29

Ааааа!!! Еще-еще-еще!!!
Ну доставте девушке удовольствие, сделайте ее счастливой
Загружайте!
DoktorShar 17-07-2008 10:28

Всё для девушки! http://slil.ru/25986361
если есть возможность перезалейте.
datchanin 17-07-2008 10:46

огромное спасибо не только от девушки
datchanin 17-07-2008 10:57

есть у кого-нибудь хотя б содержание книги Старинова "Разрушайте тыл врага" ????
у меня есть содержание и немного цитат из "Минно-подрывное дело для партизан" 1943 года издания. если интересно, то могу тут выложить.
David_SK 17-07-2008 11:28

А-а-а-а! перезалейте Дробова на zshare.net пожалуста!! со слилру не качает у меня ..(

DoktorShar Спасибо большое!

DoktorShar 17-07-2008 13:58

Воспоминания партизанских лидеров Великой Отечественной (по войскам)-http://militera.lib.ru/memo/s-index.html
Ищу наставления немецких егерей. Особый интерес их действия в горах.
datchanin 18-07-2008 16:08

Вот содержание книги. Больше из неё ничего по понятным причинам выложить не могу

HКО СССР
Центpальный штаб паpтизанского движения
"Минно-подpывное дело для паpтизан"
Отвественный за выпуск инженеp-капитан А.Б.Дубов
Издание ЦСШ #2 1943
Ф-ка юношеской книги изд-ва Москва, ул. Фpидpиха Энгельса, 46, 119 стp.
на стp. 3-5:
==========
"ОГЛАВЛЕHИЕ
ГЛАВА I
ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ СВОЙСТВА... 9
Метательные ВВ...10
Чеpный поpох...10
Дpобящие ВВ...10
Тол... 10
Мелинит... 14
Фpанцузские и pусские смеси... 15
Пиpоксилин... 15
Динамиты... 16
Пpомежуточные ВВ...18
Аммониты... 18
Хлоpатиты... 19
Кустаpное изготовление ВВ...19
ВВ, пpименяемые в качестве иницииpующих... 22
Гексоген... 22
Тетpил...22
Азид свинца... 22
ТHРС...22
ГЛАВА II
ПРИHАДЛЕЖHОСТИ ДЛЯ ВЗРЫВАHИЯ...23
Капсюли-детонатоpы...23
Бикфоpдов шнуp...24
Пеньковый фитиль... 24
Детониpующий шнуp...25
Электpодетонатоpы...25
Общие указания... 26
ГЛАВА III
Хpанение взpывчатых веществ и пpинадлежностей для взpывания
в нелегальных условиях... 27
ГЛАВА IV
ЗАРЯДЫ... 32
ГЛАВА V
СПОСОБЫ ПРОИЗВОДСТВА ВЗРЫВА ВВ...34
Огневой способ взpывания... 34
Одновpеменный взpыв нескольких заpядов ВВ пpи помощи детониpующего шнуpа.37
Взpывание ВВ по детонации на pасстоянии... 39
Электpический способ взpывания... 40
Механический способ взpывания... 46
Химический способ пpоизводства взpывов... 52
Меpы по обеспечению успеха взpыва... 52
Меpы пpедостоpожности пpи подpывных pаботах... 53
ГЛАВА VI
СРЕДСТВА И СПОСОБЫ КРУШЕHИЯ ПОЕЗДОВ... 54
Колесный замыкатель... 56
Пpотивопоездная мина "ПМС"...58
Hеизвлекаемая мина "HМ"...62
Мина "ДМ"...64
Мина с ампулой... 66
Рычажная мина... 66
Малая магнитная мина"МММ"...69
Пpименение гpанат в качестве автоматических взpывателей... 70
Кpушение поездов пpи помощи механической поpчи пути... 70
ГЛАВА VII
СРЕДСТВА И СПОСОБЫ УHИЧТОЖЕHИЯ ТАHКОВ И АВТОМАШИH...72
Замыкатели из спичечной коpобки и пластинчатые... 72
Автодоpожная мина "АС-1"...74
Сведения о некотоpых пpотивотанковых и пpотивопехотных минах,
находящихся на вооpужении Кpасной Аpмии... 78
Пpотивотанковая мина "ТМ-35"...78
Мина "ЯМ-5"...79
Мины "ТМ-39"и "ТМД-40"...80
Антиклиpенсная мина "АКС"...81
Пpотивопехотная мина "ПМД-6"...82
Пpотивопехотная осколочная мина загpаждения ("ПОМЗ")...84
Сведения о минах, пpименяемых аpмиями вpага... 85
Способы боpьбы с танками и автомашинами без пpименения ВВ...91
ГЛАВА VIII
МИHЫ ЗАМЕДЛЕHHОГО ДЕЙСТВИЯ... 94
Мины замедленного действия с "ЭХВ" и "ЭХЗ"...95
"МЗД-1"...95
"МЗД-5"...96
"МЗД-4"...99
Часовые замыкатели: замыкатель-будильник... 101
35-суточный замыкатель... 103
10-суточный замыкатель... 104
ГЛАВА IX
РАЗРУШЕHИЕ ПРОМЫШЛЕHHЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ... 105
Поpча и уничтожение связи... 106
ГЛАВА X
ЗАЖИГАТЕЛЬHЫЕ СHАРЯДЫ И ОРГАHИЗАЦИЯ ПОДЖОГОВ В ТЫЛУ ВРАГА......... 107
ГЛАВА XI
РУЧHЫЕ САМОДЕЛЬHЫЕ ГРАHАТЫ... 111"

datchanin 18-07-2008 17:13

Да,большая часть изделий содержания описана на сайте уважаемого Веремеева "Сапёр".
Некоторые мины не описаны вовсе. но это думаю дело времени, т.к. наставления к некоторым изделиям тоже нашлись как и где уточнять не буду 8-\
зато это единственная известная книга, в которой описана ампульная мина Стринова. она то описывалась примерно им самим в его же мемуарах, а тт есть документальное подтверждение. про неё можно сказать одно- очень опасная в обращении, точнее установке, т.к. нету никаких предохранительных устройств и т.п.
datchanin 18-07-2008 18:57

Статья Старинова- техника молодёжи,номер 11,12 за 1989 год
Amidamaru 18-07-2008 22:58

quote:
Статья Старинова- техника молодёжи,номер 11,12 за 1989 год

У меня есть в бумажном варианте: в то время чачем-то вырезал и сохранил, а теперь себя хвалю. Но дело не в этом. там нет ничего такого, чего не было бы в меуарах Старинова. Все то же, но в сжатом виде.
datchanin 18-07-2008 23:59

Дело в том, что Старинов, при всём уважении к нему как высококлассному подрывнику, в советские времена писал одно, а после распада совсем другое. сами сравните его мемуары тех и нынешних изданий. разница к сожелению есть.
и теперь определить что правда, а что вымыселл трудно. скорее всего те и нынешние издания состоят из смеси того и другого.
Ланка 19-07-2008 01:44

Хм... нельзя ли перезалить Дробова? У меня со слила не качается, и постоянно выдает, что ссылка битая.
Amidamaru 19-07-2008 15:34

Уважаемая Ланка! Полагаю, что Вы ищете вот эту книгу: Петров М. И. "Из истории организации медицинского обслуживания партизан Украины в годы Великой Отечественной войны". Киев, 1960.
Ланка 19-07-2008 16:11

Не уверенна... А сколько в ней томов?
Amidamaru 19-07-2008 16:37

quote:
Не уверенна... А сколько в ней томов?

Эту ссылку я нашел в монографии "Партизанское движение: по опыту ВОВ" (я ее сейчас и читаю). Количество томов не указано, наверное один.
Ланка 19-07-2008 21:25

Нет, не она ( то многотомное академическое издание по воеено-полевой медицине/хирургии, по опыту ВОВ).
Хотя эта тоже должна быть интересной. В конце-то концов - без организованного медобслуживания партизанская война, да и местное население загнулись бы.
accet 20-07-2008 14:03

quote:
Нет, не она ( то многотомное академическое издание по воеено-полевой медицине/хирургии, по опыту ВОВ).

Есть такая. 35 томов. Почти четыре с половиною гига.
DoktorShar 21-07-2008 17:14

Ланка Дробова перезалил сюда http://rapidshare.com/files/131333000/Drobov.rar.html
Удачи всем желающим
Amidamaru 22-07-2008 23:09

Господа! Еще раз обращаюсь: для работы нужна книга Вершигоры "Военное творчество народных масс". Никто нигде на распродажах не видел? На Alib.ru есть, но там уж слишком дорого. Рубликов за 600 я бы приобрел.
Ланка 27-07-2008 14:58

У кого есть данная книга?

,,А. Неуберг - псевдоним, под которым группой авторов на немецком (1928) и французском (1931) языках была выпущена книга <Вооружённое восстание>, написанная как своего рода учебно-справочное пособие по теории организации вооружённого восстания.

Книга подготовлена командованием Красной Армии совместно с Бюро агитации и пропаганды Коммунистического интернационала (Коминтерна). Оба издания (и немецкое и французское) выпущены анонимно, без указания авторов.

Авторы книги

* Василий Константинович Блюхер, главный военный советник при китайском революционном правительстве;
* Эрих Волленберг, начальник военно-политического отдела Коммунистической партии Германии;
* Ханс Киппенбергер, член ЦК Коммунистической партии Германии;
* Иосиф Аронович Пятницкий, член исполкома Коминтерна;
* Пальмиро Тольятти, генеральный секретарь Коммунистической партии Италии, член исполкома Коминтерна;
* Михаил Николаевич Тухачевский, командарм, начальник штаба РККА;
* Иосиф Станиславович Уншлихт, командарм, заместитель председателя РВС СССР и заместитель наркомвоенмора;
* Хо Ши Мин, глава Товарищества революционной молодёжи Вьетнама;
* Манфред Штерн, сотрудник военной секции Коминтерна.

Содержание книги

* Глава 1. Большевизм и восстание.
* Глава 2. Второй Интернационал и восстание.
* Глава 3. Восстание в Ревеле (1923)
* Глава 4. Восстание в Гамбурге (1923)
* Глава 5. Восстание в Кантоне (1927)
* Глава 6. Восстание в Шанхае (1926-27)
* Глава 7. Действия коммунистов по разложению вооружённых сил господствующих классов.
* Глава 8. Организация пролетарских вооружённых сил.
* Глава 9. Партийное руководство военным строительством.
* Глава 10. Особенности военных действий в начале восстания.
* Глава 11. Особенности действий повстанцев во время восстания.
* Глава 12. Военная деятельность партии в крестьянской среде.

DoktorShar 28-07-2008 11:25

Есть статьи И.Старинова в ТМ 1989 и SOF 1995 выкладывать?

Датчанин если интересно посмотри
Сборник указаний по борьбе с басмачеством. Издание РВС Туркестанского фронта. -Ташкент: 1924
С. Каменев. Система борьбы с басмачеством (бандитизмом) http://www.almanacwhf.ru/?no=2&art=2
Пугачев, Берзин, Шуваев. Указания по борьбе с басмачеством всем войсковым начальникам до командиров рот, включительно http://www.almanacwhf.ru/?no=2&art=3

DoktorShar 28-07-2008 18:24

Также кому интересна эта тема "Малая война" рекомендую классику
Лоуренс "Аравийский"


click for enlarge 1232 X 1744 403,3 Kb picture
click for enlarge 1242 X 1752 587,5 Kb picture
click for enlarge 1232 X 1744 623,8 Kb picture

и его труд
Лоуренс Томас Эдвард* \ Lawrence Tomas Edward
Семь столпов мудрости http://militera.lib.ru/memo/english/lawrence/index.html

Ланка 28-07-2008 18:50

Кто-то обещал ,,Войну в пустыне,, Лоуренса...
DoktorShar 28-07-2008 19:13

Да кто-то обещал.
продолжение статьи
click for enlarge 1216 X 1580 617,9 Kb picture
click for enlarge 1232 X 1744 621,1 Kb picture
click for enlarge 1168 X 1472 604,1 Kb picture
click for enlarge 1232 X 1744 572,9 Kb picture
kvantun 30-07-2008 01:43

Не знаю было или нет , воспоминания Дмитрия Корчинского
одного из лидеров УНА-УНСО который активно участовал во многих вооруженных конфликтах . http://www.magister.msk.ru/library/politica/korch01.htm
Ланка 03-08-2008 15:10

Неплохая библиография по повстанчеству и контрповстанческим действиям на английском. На некоторые книги ссылки в сети. www.carlisle.army.mil
datchanin 03-08-2008 15:41

Думаю многие тут будут благодарны, если выложите эту книгу тут
KPOT80 03-08-2008 16:33

Уважаемый soldat udachi, скажите пожалуйста, а у Вас нет в наличии той книги которую Вы указали на картинках(Опыт партизанской борьбы Советского Народа в годы ВОВ и народов Европы в годы 2-ой Мировой Войны)?
Ланка 03-08-2008 19:54

А сколько надо динаров?
Ланка 03-08-2008 20:29

Напишите мне на мыло. Может половину суммы смогу предоставить дней через десять, при условии, что сделаете доступным обе книжки.
Идет?
datchanin 03-08-2008 20:47

soldat udachi
проверьте личку. я там написал пару вопросов
Shraik 06-08-2008 18:54

Игорь Ефимов
ГРЯДУЩИЙ АТТИЛА
Прошлое, настоящее и будущее международного терроризма
http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/1/ef13.html
------/2/ текст отсутствует http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/3/ef13.html http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/4/ef10.html http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/5/ef9.html http://magazines.russ.ru/zvezda/2008/6/ef12.html
arbitno 08-08-2008 02:46

quote:
А. Неуберг - псевдоним, под которым группой авторов на немецком

Удалось ли найти?

Ланка 08-08-2008 03:07

Нет. Тишина полная...
arbitno 10-08-2008 21:58

А вот есть учебник сербский по партизантике. Первый у них. Аж из 1848 года. Он на смеси русского и сербского написал хорват, а является переработкой с чешского.
click for enlarge 1847 X 1595 931,2 Kb picture
datchanin 10-08-2008 22:02

Кидывайте пожалуйста его на файлообменник и ссылки сюда. интеерсно такое почитать.
а есть более современное издание? времён 2-й мировой
arbitno 10-08-2008 22:07

Да я быстрее его фотками накидаю их всего то разворотов 10-12.
click for enlarge 1683 X 1449 687,0 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1425 847,2 Kb picture
click for enlarge 1606 X 1293 824,7 Kb picture
click for enlarge 1665 X 1300 888,8 Kb picture
click for enlarge 1679 X 1299 894,7 Kb picture
datchanin 10-08-2008 22:13

так давайте, ждёмс с нетерпением
arbitno 10-08-2008 22:23

И еще
click for enlarge 1544 X 1219 791,1 Kb picture
click for enlarge 1576 X 1280 850,9 Kb picture
click for enlarge 1672 X 1306 918,3 Kb picture
click for enlarge 1625 X 1303 786,6 Kb picture
click for enlarge 1453 X 1233 780,9 Kb picture
arbitno 10-08-2008 22:37

И последние две странички
click for enlarge 1643 X 1275 886,9 Kb picture
click for enlarge 1544 X 1287 654,6 Kb picture
arbitno 10-08-2008 22:50

quote:
Originally posted by datchanin:

интеерсно такое почитать.


А вообще-то понятно? Я то тут живу и работаю, поэтому мне тяжело оценить степень понятности для русских не знающих сербского. Но могу огорчить. Современный сербский еще менее понятен.
quote:
Originally posted by datchanin:

[B] Кидывайте пожалуйста его на файлообменник и ссылки сюда. интеерсно такое почитать. а есть более современное издание? времён 2-й мировой

Можно поискать и новые издания 20 века.
Ланка 11-08-2008 03:27

Спасибо!
Вот так раритетик!
arbitno 11-08-2008 19:14

Да не за что. Я на тему истории партизантики тут работу пишу в одном институте. Поэтому есть тут всякое. Ведь Вторая мировая в Югославии - классический пример столкновения двух методологий партизанской деятельности - "местная школа" и "коминтерновская". Коминтерновсксая - Тит и комп, в личном деле ТИТО в архиве Коминтерна и в мемуарах Старинова об этом есть кое-что. Старинов например тренировал Ивана Хариша, ну а он в 1942 был основателем диверсионной школы от которой вообще весь югоспецназ произошел. А с другой стороны, четники. Это не просто бородатые отморозкив горах. Они выросли из особого подразделения корлевской армии, которое до войны имело особую форму, уставы и кадры. А в годы войны получали помощь английских инструкторов.
Меня собственно интересует советская предистория вопроса. Ну да и этот вопрос я пока решаю. Вот думал кто нашел Неуберга. Остальное есть. Вот еще была брошюра Тууре Леханена. На нее ссылаются местные. Но в России я даже упоминания о ней не видел
datchanin 11-08-2008 19:57

Так не в авторстве брошурки дело, а в её содержании. Есть у меня некоторые партизанские пособия времён ВОВ, так с некоторыми из них можно сходить в туалет, т.к. их содержание смертоубийственное для партизан. и если они выживут после операции, то будет большое удивление
arbitno 11-08-2008 21:07

quote:
Так не в авторстве брошурки дело, а в её содержании.

Полностью согласен.

Для меня скорее интересна политическая, нежели чем военная сторона вопроса. Т.е. методика создания институтов нового общества параллельно с ведением военных действий. Это фактически было советским новатоством в тактике партизанских отрядов. Она кстати и до сих пор интерсна. Ведь вот ТТХ и возможности огневой мощи одного бойца, совершенство индивидулаьных средсдв медицинских и даже косервы появились более совершенные. Не гоорю уже о тепловизорах и спутниках. Все это наложило отпечаток. А вот методология политологическая - она актуальна. И интересна. А Тууре Лехен вы вбейте в поиск и тоже поймете, почему его работа может быть интересна.

datchanin 11-08-2008 21:14

Это случайно не он написал известный, но имеющийся мало у кого финский "Учеьник партзана",который перевели на русский в 1940 году?
arbitno 11-08-2008 23:17

Учебник у меня этот есть. Если это то, что вы имеет в виду. 1940 перевод с финского мягкий. Страниц 20. Но этот учебник писали финляндские фины.
А Тууре Лехен - коминетрновский кадр. Офицер красной армии и т.д. Его разработка была на русском изначально. И так на нем и осталась. Дело в том, что большинство кадров югославксих участвовавших в войне учились во второй половине тридцатых. Поэтому Дробов с Каратыгиным были для них не единственными трудами. Одним из тех материалов, которые они упоминали был и Тууре Лехен. Проблема этих учебников судя по всему в том, что часть метожик, рекомендованных в них, не совсем приемлима с точки зрения гаагских конвенций. Обращение с пленными в случае быстрой эвакуации лагеря, методика способы усиления лояльности населения, практика провокации режимных/оккупационных войск на репрессии. Судя по практике югопартизан по архиву сербской МО и материалам архива Красного креста в Женеве - эта практика имела место быть. Вот такой учебник раскопать - это да.
arbitno 11-08-2008 23:52

А может это какой-то другой учебник? А в Вашем сколькo страниц?
datchanin 12-08-2008 02:00

Нет, Вы сказали про правильный учебник.
зато у меня есть такой труд- Шпионаж и поведение в плену: Пер. с фин.. - М. : Пятое управление РККА, 1940. - 16 с.
arbitno 12-08-2008 02:28

Да, это вероятно тоже интересно. Хотелось бы спросить у знающих людей.
1.А какие еще советские учебники по партизантики были в довоенное время, кроме вышеперечисленных (Дробов, Каратыгин, Неуберг (что, как известно является псевдонимом группы лиц), Лехен?
2. Есть ли (видели ли вы) брошюры по диверсиям/спецоперациям из того же времени (т.е. 30-ые от начала и до конца) ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ?
3. Если есть, то кто издатель: РУ ГШ РККА или какой-нибудь "красный университет" (КУТВ, МЛШ и т.д.)?

А вообще конечно Неуберга бы достать. Или хотя бы найти намек где искать. А то ведь похоже все спалили.

Ланка 12-08-2008 04:26

Ну, книги и пособия довоенные (что есть вообще, и что выходило в СССР до войны) многие перечисленны в данном топике (читать с начала). Кое-что есть у Датчанина (включая интересные статьи).
Ланка 12-08-2008 04:29

А по Неубергу:

я наводила справки в Германии и Франции (по нету). Есть несколько в библиотеках (например Библиотек Насиональ, и в военно-исторической, в Нюрнберге). По английскому изданию справок не наводила (английским не владею, увы). Немецкой займусь в сентябре, как вернусь из Москвы.

Попробую отсканировать и скинуть сюда.

arbitno 12-08-2008 05:13

Что касается топика, то я его с удовольствием прочитал с самого начала еще ДО того, как влез со своими постами. Но все равно спасибо.
datchanin 12-08-2008 10:12

Есть довоенные пособия. пока не у меня, а в архиве. но дело на месте не стоит...
да и не все пособия можно тут выкладывать, тема то щипятильная. даже если и пособия старые
arbitno 12-08-2008 11:42

Что-либо из советского довоенного статьи/книги по партизантике, имеет ли издательство не армейское и не нквд/огпу. Т.е. я ищу что-либо из тех книг, статей, лекций, по чему учились кадры военных школ Коминтерна во второй половине 30ых годы. Или у них были только военные учебники? Ведь вряд ли Каратыгина с цитатами из Троцкого или Неуберга с авторами Блюхером, Тухачевским и Уншлихтом могли в то время использовать
datchanin 12-08-2008 11:45

В Каратыгене нет цитат из Троцкого или Неуберга с авторами Блюхером, Тухачевским и Уншлихтом .
у меня есть оригинал этой книги
arbitno 12-08-2008 11:46

quote:
Originally posted by datchanin:

да и не все пособия можно тут выкладывать, тема то щипятильная. даже если и пособия старые


Я понимаю. Мне просто интересно знать в смысле верификации (было или не было), чтобы не искать. Если можно, то билиографические данные (иточное название, год, место выхода, издательство). И уж в идеале оглавление. А уж сами книги ясно, что долго сканировать, что некоторые вещи нельзя сканировать и т.д.
datchanin 12-08-2008 11:50

место выхода и издательство сказать в большинстве случае невозможно вовсе. просто написанно на бюллетене название, год и месяц выхода его на свет.
да и те,которые использовалсь партизанами в тылу, понятное дело были без выходных данных-секретность на войне превыше всего
datchanin 12-08-2008 11:59

это еси агитационная литература про партизан, которая выпускается в тылу. я сегодня хочу отксерить такую брошурку. и если инетерсно, то могу тут выложить
Ланка 12-08-2008 16:57

Надо будет посмотреть мне название книги, как доберусь до капитальной работе по гусарам, вíпущеной в 1973-ем году в Венгрии.
Там в списке использованной литературы указана немецкая книга 19. века по теории и тактике малой войны.
Пока больше ничего сказать не могу.
arbitno 12-08-2008 19:55

Конечно интересно! Это и Датчанину и Ланке. Вообще насколько я понимаю, если капитальная работа, то лучше всего выкладывать сразу библиографию.
datchanin 12-08-2008 20:44

у меня с материалами небольшая заминка.
оказалось, что это отдел редкой книги... книги там самые простые, видимо они очень редкие. вопщем смогу ли скопировать не знаю.

Литература по оружию

Ишу книги по истории партизанства