Guns.ru Talks
Литература по оружию
Новая книга

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новая книга

mpopenker
P.M.
8-12-2005 15:16 mpopenker

Подробности на сайте издательства: http://www.atlant-tpg.ru/aka.html (скролить до самого низа)

Личные впечатления - в ближайшие дни.

------
Современное стрелковое оружие

tex
P.M.
8-12-2005 18:52 tex
Блин, вот кто бы хоть написал подробную книгу по одному типу оружия! Так, чтобы кроме привычной трепотни про историю создания, кратких технических данные и убогих рисунков из детгиза, были бы изложены технологии производства каждой детали, чертежи, особенности изменения конструкции во времени и отличия по годам выпуска, методы испытаний оружия, применяемые/заменяемые материалы, фото клейм на разных годах выпуска, все типы ЗиПа, ремни, и другая "навесуха" и т.д. и т.п.

Вообщем так, чтобы прочитав такую книгу, читатель мог бы сказать: "Да, еб.. . мать! Теперь я знаю всё, или почти всё об этом стволе!!!" Чтобы было видно, сколько труда лично потратил автор, чтобы всё собрать по крупицам, осмыслить, увязать и изложить... . Одной хорошей книжки ведь хватит, чтобы прославиться на века и стать живым классиком! Так нет, вместо этого каждый год туча писак принимается за одно и то же - строчить очередные "энциклопедии" и не видно ни какого просвета.

Год из года выходит одна сплошная сборная солянка, обо всём и ни о чём одновременно. Где авторы друг у друга просто передирают куцый и убогий матреиалишко и выдают на гора ежегодно жирные никому не нужные давно фолианты оружейных "энциклопедий", которые пылятся на полках магазинов.

Нет чтобы оторвать свою жопу, и поехать по заводам, порыться в архивах, добыть документы, чертиежи техкарты, фотографии, поговорить с людьми, кто жив ещё и может рассказать интересные подробности о тех деньках, когда всё зарождалось и делалось.

Так нет же! Просто, обложатся журналами, другими книжками и только и знают, что тупо друг у друга передирать! Убеждён что даже сканером им лень пользоваться, просто вырезают целыми кусками из чужих источников и подклеивают, чтобы пожирнее казалось бы.

Тем временем, пока в Германии выходит книжка за книжко про нашу винтовку Мосина, в США готовятся издать книгу посвящённую СВТ и т.д., то здесь, блин местные писаки замахиваются всем скопом на Оружие третьего Рейха! Своё, блин, под ногами валяется ещё пока, не окученное, ни хера ничего просто нет, почитать стоящего, так нет же! Подайте им непременно всё оружие мира, и ни как иначе!

"Оружейные академики", млять!

З.Ы. Прошу прощения за резкий тон, слишком наболело. Так вот зае... ли эти доморощенные "энциклопедитсты", что приходится всё только за границей заказывать, чтобы почитать вразумительное

mpopenker
P.M.
8-12-2005 19:09 mpopenker
Простите, а сколько экземпляров такой книги (скажем, монографии про Маузер 98 или даже ту же Мосинку) будет куплено в Росии?
Пока тут не будет большого, как в Германии или США, рынка серьезных коллекционеров оружия, ничего такого не вбудет у нас выходит en masse. Никто себе в убыток работать не будет.
Хотите монографий - заказывайте их на Amazon.com или BN.com, делов то.

Кстати, про свое тоже книжки будут - готовьте матюги.

tex
P.M.
8-12-2005 19:19 tex
Я думаю что многие купят, если книга является исчерпывающей и закрывает всю тему целиком. Особенно купят владельцы таких стволов, включая и владельцев ММГ. Владельцев много уже. На их оружие и следует ориентироваться в первую очередь.
mpopenker
P.M.
9-12-2005 11:14 mpopenker
Текс, не смешите меня. Маньяков вроде нас с вами - единицы, ну десятки. Спросите у Колдунова, ради интереса, сколько он продал экземпляров своей монографии по Нагану за последний год, и сравните скажем с продажами книг Жука или Федосеева или того же Монетчикова.
Насколько я знаю, чтобы КАЧЕСТВЕННО ИЗДАНАЯ книга для издательтсва стала рентабельной, тираж должен быть хотя бы 1000 - 2000 штук...
впрочем, никто не мешает Вам показать пример и закрыть своим телом одну из таких амбразур. Я так полагаю, что трех-пяти лет на одну монографию вам ВОЗМОЖНО хватит...

SVO
P.M.
9-12-2005 11:38 SVO
По моему, очень неплохая книга, по крайней мере многое собрано в одном месте с качественной полиграфией. Материала значительно больше, чем печатали в "Оружии", тем более что в издательстве обещают не три, а четыре тома + 2 бесплатных приложения (клеймение+сборка-разборка).
Советую приобрести, IMHO
Charnota
P.M.
9-12-2005 14:41 Charnota
Переиздать мануалы - и вся недолга. Дёшево (никаких данных собирать не надо) и весьма информативно.
tex
P.M.
9-12-2005 15:51 tex
Originally posted by Charnota:
Переиздать мануалы - и вся недолга. Дёшево (никаких данных собирать не надо) и весьма информативно.
А что мануалы.. Мануалы (НСД и Руководства) это говно, это при желании может каждый раздобыть. Потом, тему мануалов давно и так успешно вспахивают такие как А.Потапов, Тарас и т.д.
Нет действительно исчерпывающих книг, книг исследований, вот что расстраивает.

tex
P.M.
9-12-2005 16:00 tex
Originally posted by mpopenker:
Текс, не смешите меня. Маньяков вроде нас с вами - единицы, ну десятки. Насколько я знаю, чтобы КАЧЕСТВЕННО ИЗДАНАЯ книга для издательтсва стала рентабельной, тираж должен быть хотя бы 1000 - 2000 штук...
Я не писатель, но думаю, что нормальный писатель-исследователь пишет свой труд вовсе не с целью обогатиться самому, а в первую очередь поделиться знаниями с окружающими. Вот пример, тот же Ричард Лоу, написанный им более 20 лет назад 2-х томный труд по К98к до сих пор считается образцом, библией и эталоном для всех, от коллекционеров до писателей. Двухтомник выдержал уже второе издание, я себе купил недавно, другие купят и покупают, и будут покупать... . Уже самого Лоу давно нет на свете, а книги его живут, как В.И.Ленин прямо! Вот, думаю, как нужно работать и к чему стремиться, хотя это и звучит несколько высокопарно

Charnota
P.M.
9-12-2005 16:37 Charnota
"А что мануалы"
Мануалов всё меньше и меньше, искать заколебёсси, цены на них растут.
Издай сборник мануалов по одному виду оружия и толкни за 500-800 руб., т.е. по цене ОДНОГО мануала.


"Я не писатель, но думаю, что нормальный писатель-исследователь пишет свой труд вовсе не с целью обогатиться самому"

Кушать тоже надо. Пространство СНГ в отношении добывания средств к существованию более проблематично, чем пространство западных стран.

mpopenker
P.M.
9-12-2005 17:46 mpopenker
я вам скажу как писатель читателю - реально заработать на писании книг по оружию - практически нереально (каламбур, однако ).
На написание одной книги (хорошей или нет - не мне судить ) уходит примерно год-полтора, и это при уже наличествующем заделе "сырого" материала. При этом гонорар за книгу составляет менее одной месячной зарплаты (по крайней мере, в случае со мной). так что книга издается (опять таки, в моем частном случае) из желания поделиться информацией, а гонорар - это просто приятное приложение (но отдать его не просите - на что книгу обмывать иначе? ).. . ведь скажем сайт я безо всяких гонораров уже 7й год тяну

счас к сожалению много совсем компилятивных книг в стиле копи-пэйст, по типу опусов Бабака или иных изданий по редакцией Тараса. На них, кстати, авторы еще меньше зарабатывают, гонорары в этих сериях у АСТ смешные, хотя военному пенсионеру скажем и такой гонорар будет нелишним.
тем не менее повторюсь - реально жить на гонорары может только "аффтар" типа Донцовой или Лукьяненки, шлепающий по нескольку книг в год тиражами по 100 тысяч.

Кстати, на западе на гонорары от оружейных книг тоже не проживешь - все авторы серьезных изданий (Хатчер, Смит, Хогг, Катшоу и т.п.) имели и основную работу помимо писания своих книг, либо уже сидели на заслуженной пенсии.

Dr. Watson
P.M.
9-12-2005 21:05 Dr. Watson
Мы переходим на чтение американЬских книжек. Филин Суареса переводит, занятная книга Кокалеса Weapon tests and evaluations, как раз обзоры со стороны пользователя, а не голое ТТХ. Интересной показалась 22nd -- all american caliber.

Док

Yawa350
P.M.
10-12-2005 01:19 Yawa350
Ага !
Я тоже тут спросил насколько интересно кому будет переиздание всякихстарых книжек пр оружие и не только!И что? Зафлудили!
Nagant
P.M.
10-12-2005 12:43 Nagant
Спросите у Колдунова, ради интереса, сколько он продал экземпляров своей монографии по Нагану за последний год, и сравните скажем с продажами книг Жука или Федосеева или того же Монетчикова.

Сколько продал - это коммерческая тайна...
Зато подарил хорошим людям - 46 штук

Jakes
P.M.
10-12-2005 23:14 Jakes
Можно я стану 47м?
Nagant
P.M.
11-12-2005 12:54 Nagant
нельзя
valera
P.M.
12-12-2005 10:18 valera
Originally posted by Nagant:
нельзя

Ну и кто после этого "нехороший человек"?

8seven654
P.M.
12-12-2005 14:43 8seven654
содержание книги не должно особо отличатся от
спец выпусков ОРУЖИЯ
mpopenker
P.M.
12-12-2005 17:26 mpopenker
Originally posted by 8seven654:
содержание книги не должно особо отличатся от
спец выпусков ОРУЖИЯ

ну, это если как минимум двухкратное (а то и трехкратное) увеличение объема как по тексту, так и по фотографиям не считать "особым отличием"...

------
С ув. и пр., Макс

Nagant
P.M.
12-12-2005 19:06 Nagant
содержание книги не должно особо отличатся от
спец выпусков ОРУЖИЯ

откуда, собственно, такое предположение?
книгу держали в руках?

extractor
12-12-2005 21:17 extractor
Учитывая высказывания уважаемых авторов mpopenker_а и Nagant_а
прихожу к выводу, что вначале надо заняться написание чернухо-порнухо-мокрухи, а потом браться за оружие!
Nagant
P.M.
12-12-2005 21:36 Nagant
каждому свое.. .
mpopenker
P.M.
13-12-2005 11:17 mpopenker
Originally posted by extractor:
Учитывая высказывания уважаемых авторов mpopenker_а и Nagant_а
прихожу к выводу, что вначале надо заняться написание чернухо-порнухо-мокрухи, а потом браться за оружие!

Глубокая логика...
По моему так надо найти нормально оплачиваемую основную работу, а в свободное время сугубо для души заниматься тем что нравится - читать, писать, стрелять

------
С ув. и пр., Макс

extractor
13-12-2005 22:33 extractor
"Устами М... аксима, глаголет истина!"
tex
P.M.
16-12-2005 11:05 tex
Originally posted by Nagant:
откуда, собственно, такое предположение?
книгу держали в руках?
Кстати, о птичках. Я почитал содержание твоей книги о наганах, и мне показалось что там около 80% текста из НСД. Это так?

Nagant
P.M.
16-12-2005 11:06 Nagant
тебе только показалось.. .
Nagant
P.M.
16-12-2005 11:17 Nagant
Любой желающий может взять НСД по нагану и сосчитать количество иллюстраций - там их 40.
В книге - 200.
Dar_Veter
P.M.
28-12-2005 09:58 Dar_Veter
Отличная книга. Материал значительно расширен, по сравнению с публикациями в журнале "Оружие". В частности удалось таки увидеть фотографию ПП Вальтер с 120 зарядным шнековым магазином, разработанного в конце 20-х годов. Также радует и общее высокое качество издания.
valera
P.M.
14-8-2006 17:31 valera
Вышел второй том: "Винтовки. Автоматы".
Книги отличные.
Купил обе.
Начал изучение.
Единственное,что не понравилось - очень злая цена (1460 р. за каждый том в Издательстве. В Библиоглобусе - дороже 2100 р. ( )
tex
P.M.
15-8-2006 01:46 tex
Originally posted by Yawa350:Ага !Я тоже тут спросил насколько интересно кому будет переиздание всякихстарых книжек пр оружие и не только!И что? Зафлудили!
А всякие руководства службы и наставления давно периздают, кстати. Сходите на молоток, убедитесь сами - моделисты взяли это дело в плотный оборот.

Офф. А я тут на недельке, из фундаментальной литературы, наконец, приобрёл вожделенный 2-х томник по винтовкам Мосина. Знатная книга, хотя и на немецком! Углубляюсь в чтение каждый вечер.

Roy
P.M.
18-8-2006 00:42 Roy
to Tex
ждём сканов
tex
P.M.
18-8-2006 09:39 tex
Нет уж, такие тома сканировать - я пас
tov_Mauser
P.M.
18-8-2006 12:17 tov_Mauser
Originally posted by tex:
А всякие руководства службы и наставления давно периздают, кстати. Сходите на молоток, убедитесь сами - моделисты взяли это дело в плотный оборот.

Офф. А я тут на недельке, из фундаментальной литературы, наконец, приобрёл вожделенный 2-х томник по винтовкам Мосина. Знатная книга, хотя и на немецком! Углубляюсь в чтение каждый вечер.

книги Карл-Хайнца - рулёж! Наверное сам знаешь - с ним можно на russian-mosin-nagant-forums.com
пообщаться и на gunboards.com

Книги всякие нужны, книги всякие важны - но соглашусь с уважаемым tex - налицо насыщение поверхностными "энциклопедиями", в большинстве случаев копирующими друг у друга - по крайне мере западные издания этми грешат, неверные фото и неточные ТТХ друг у друга воспроизводят

Серьезные же и фундаментальные издания и стоить могут фундаментально - в зависимости от глубины знания предмета. Обидно, что почти нет на русском языке фундаментальных книг по русскому же оружию ( отдельная благодарность уважаемому Nagant), вглубь изучающих отдельные образцы

Мой список любимых фолиантов в добавок к вышеупомянутым книгам К.Х Вробеля и C.Колдунова

The Rifles of the White Death
Doug Bowser - автор-русофоб, но свой предмет - финские варианты винтовки Мосина знал досконально

James Rankin
Walther PP & PPK Vol 1
Walther Engraved, Presentation & Standard, Vol 2
Walther, 1908-1980 Vol3

Buxton, Warren H.
The P.38 Pistol: Volume 1 (The Walther Pistols 1930-1945)
The P.38 Pistol: Volume 2 (The Contract Pistols 1940-1945)
The P.38 Pistol: Volume 3 (Distribution 1945-1990) (Addendum Vols. 1,
2 )

Broomhandle Pistol 1896-1936
Wayne R. Erickson, Charles E. Pate

System Mauser
Joe Schroeder and John Breathed

Richard D. Law
Backbone of the Wehrmacht - Vol1
Backbone of the Wehrmacht, Sniper Variations - Vol2

Dolf L. Goldsmith
Devil's Paintbrush: Sir Hiram Maxim's Gun

British Enfield Rifles, Lee-Enfield No. 1, No 4 and No. 5 Rifles, Vol. 1-2
Charles R. Stratton

German Handguns: The Complete Book of the Pistols and Revolvers of
Germany, 1869 to the Present
Ian V. Hogg

Serbian and Yugoslav Mauser Rifles
Branko Bogdanovic

Mauser Military Rifles of the World (
Robert W. D. Ball

Mannlicher Military Rifles: Straight Pull and Turn Bolt Designs
Paul S. Scarlata

The Mosin-Nagant Rifle (For collectors only)
Terence W Lapin


tov_Mauser
P.M.
18-8-2006 12:42 tov_Mauser
Originally posted by Dr. Watson:
Мы переходим на чтение американЬских книжек. Филин Суареса переводит, занятная книга Кокалеса Weapon tests and evaluations, как раз обзоры со стороны пользователя, а не голое ТТХ. Интересной показалась 22nd -- all american caliber.

Док


Это официальный перевод - т е для переиздания на русском с согласия владельца авторских прав? Если да то, Стэнфорда никто не брался переводить amazon.com

Может мне взяться (типа мысли вслух)? Предмет знаком хорошо, да и книга толковая - сжато и емко написана, без разглагольствования поучительного, коим Суарес ИМХО грешит

Nagant
P.M.
18-8-2006 15:30 Nagant
Собственно с Карлом-Хейнцем я давно знаком (правда в настоящее время пропал куда-то). Двухтомник достойный, хотя в немецком я и не особенно силен... Книга Теренса Лапина - для пользователей начального уровня
tov_Mauser
P.M.
18-8-2006 16:16 tov_Mauser
Лапин (for Collectors Only) местами полезен как справочник по распространенным вариациям некоторых частей
tex
P.M.
18-8-2006 22:37 tex
tov_Mauser
Да, про автора книжки "трёхлинейка" я знаю где он обитает в инете. Книжка его мне показась несколько сумбурная, не достаточно систематизированная. Свалено все в кучу в обеих томах, то он про наши винтовки царских времён говорит, то вдруг про финов, то потом перскакиват снова на нас, то опять на финов ит.д. Но как кладезь мудрости это великий труд! Большое ему респект за проделанную работу. Он даже кулацкий обрез не обошол стороной, что любопытно. даже придумал ему изящное название: PartizanenGewehr!

Я себе, после того как с этой расправлюсь c трёхлинейкой, буду видимо брать ещё книги по ЛиЭнфильду 4-х томник (кажется), по G41/G43 (гаранд Гитлера), возможно ещё возьму "маузеры мира". Как она, понравилась?
Из того, что в печати, Вик Томас грозит издать СВТ38/40/АВТ, эту буду брать однозначно!

А вот Лапина Теренса не возьму. Как я понял, его книжки это обычная компиляция и адаптирование совестких НСД, Руководств, инструкций для англоговорящей публике. Такое имеется в подлинникахю.

tov_Mauser
P.M.
19-8-2006 11:31 tov_Mauser
Маузеры мира - я бы оцегил на 3++, есть правда некоторые интересные места - например по Португальским контрактным

по Ли-Энфилду есть фолиант земляка Скиннертона , книга довольно стоящая

Лапин имеется в вида голого варианта НСД - эт лажа, хотя англоязычный люд берет - нет чтобы НСД читать в подлиннике :-)

и есть Лапин surplusrifle.com

это гораздо полезнее т к обсуждаются и финские и американские варианты трехлинейки

Nagant
P.M.
19-8-2006 14:28 Nagant
Да, достойная книга... но для начального уровня.. .