Guns.ru Talks
Ярославль
где убрать шат стволов?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

где убрать шат стволов?

jaguar83
P.M. Ц
10-5-2010 04:45 jaguar83
купил первое ружье, все нравиться, все устраивает, но есть небольшой шат стволов. знакомые охотники говорят ерунда, но... как сказал один боевой офицер-"парень, береги свое оружие и когда нибудь оно спасет тебе жизнь".подскажите пожалуйста где и кто может помоч избавиться от этого?
mik30
P.M. Ц
10-5-2010 10:26 mik30
Небольшой шат страшен тем, что с каждым выстрелом, в результате ударных нагрузок , он будет увеличиваться. Лечить надо кардинально: замена оси шарнира, а в некоторых случаях и рамки запирания (можно никелировать). Ремонт надо делать в лицензированной мастерской. В Ярославле таких нет. В Москве их много, посмотрите в разделе "Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия". Там есть координаты оружейных мастерских. Ремонт у "подпольщиков" делать не рекомендую. Во-первых противозаконно, во-вторых никакой гарантии, в-третьих неизвестны методы ремонта и материалы. Удачи.
jaguar83
P.M. Ц
10-5-2010 20:46 jaguar83
mik30

ок.спасибо)))
Вятич
P.M. Ц
13-5-2010 08:32 Вятич
Ягуар, родившийся в 83 году(я не ошибся? ),а какое ружье-то?Мож там и оси шарнира-то нет (ТОЗ-34).
А вообще, mik30 почти все правильно написал. За исключением:лиц. мастерские дороги, проверенный "подпольщик" с рекомендацыей сделает ни чуть не хуже, противозаконно-а кто узнает, никелиролвать-это сложно и не долговечно.
А если есть опыт слесарки, то вполне доступно сделать все самому. Потребуется сверло, развертка,сверлильный станок и возможно токарный. Еще потребуется муфельная печь, но можно обойтись и паяльной лампой. Это основное. Ну еще всякие мелочи типа напильников, наждачки,мощных тисков (для выпресовывания оси)ну и голова с руками.
Удачи.
svg2083
P.M. Ц
13-5-2010 09:15 svg2083
Интересно остались такие "подпольщики" способные по уму устранить шат в Ярославле?
Я слышал, что был Мастер в брагино, но он умер вроде как года два назад.
jaguar83
P.M. Ц
13-5-2010 19:41 jaguar83
(я не ошибся?
именно в 83))) ружье иж-27.да я сам примерно посмотрел, там нужно в одном месте металла добавить 0.2мм где то.думаю хромированием. не знаю теперь где это сделать)))

click for enlarge 1280 X 960 149,4 Kb picture
Вятич
P.M. Ц
14-5-2010 08:13 Вятич
Как я понимаю, этот выступ обеспечивает выдвижение экстрактора. Наваривание на него металла шат не устранит.
Шат-это износ в паре ось/подствольный крюк. В большинстве случаев.
jaguar83
P.M. Ц
14-5-2010 18:22 jaguar83
когда я под самый верх этого выступа подкладываю бумажку от конверта(0,14мм)шат прекращается полностью, вот я и думаю так сделать. я не прав?
Вятич
P.M. Ц
15-5-2010 08:13 Вятич
Можно я буду на ты?Так проще общатся. Спасибо.
Давай попробуем рассуждать логически. Подкладывая бумажку ты приподнимаешь ствольный блок вверх. Тем самым устраняешь зазор (выработку) в парах ось-подствольный крюк и рамка запирания-вырез муфты стволов. Но это не является кардинальным устранением проблемы. Она все равно проявится. С таким-же успехом можно просто расклепать молотком подствольный крюк. Шат уйдет. Ненадолго.
Если-бы шат устранялся таким простым способом, это было-бы давно известно. Однако,любой мастер тебе скажет, что как это не печально, но работать надо с крюком и осью. Другого пути качественного, не косметического, ремонта нет.
Все вышесказаное мое личное мнение и на абсолютную истину не претендует.
Я скромный человек.
jaguar83
P.M. Ц
15-5-2010 13:16 jaguar83
Я скромный человек.

и грамотный))как я погляжу)))но ствольный блок ведь не поднимается в верх, а уходит немного в сторону. у меня оно шатается ведь не вверх вниз, а в право лево. ?????
Вятич
P.M. Ц
15-5-2010 18:51 Вятич
у меня оно шатается ведь не вверх вниз, а в право лево. ?????

Слушай, а попрообуй просто сжать в тисках щечки колодки. Только очень аккуратно. Через кожаные или картонные прокладки. И не просто сжал-вытащил. А оставь зажатую в тиски ств. колодку хотя-бы на сутки. Чтобы метал "запомнил" свое навое состояние.
Насколько сжимать и чем замерять советовать затруднюсь. Я бы сжал на 0,8-0,9мм.А для замера у меня есть набор концевых мер длинны. Штука редкая, и у тебя вряд-ли есть. Но не беда, можно обойтись и хорошим штангелем.
А что?Мне кажется этот вариант вполне может прокатить.
Удачи.

Вятич
P.M. Ц
15-5-2010 19:00 Вятич
Originally posted by Вятич:

Слушай, а попрообуй просто сжать в тисках щечки колодки. Только очень аккуратно. Через кожаные или картонные прокладки. И не просто сжал-вытащил. А оставь зажатую в тиски ств. колодку хотя-бы на сутки. Чтобы метал "запомнил" свое навое состояние.
Насколько сжимать и чем замерять советовать затруднюсь. Я бы сжал на 0,8-0,9мм.А для замера у меня есть набор концевых мер длинны. Штука редкая, и у тебя вряд-ли есть. Но не беда, можно обойтись и хорошим штангелем.
А что?Мне кажется этот вариант вполне может прокатить.
Удачи.


П.С.И обязательно зайди в раздел "Ремонт и тюнинг",посоветуйся с мастерами.
А то как-бы не накосячить!
jaguar83
P.M. Ц
15-5-2010 20:55 jaguar83
и тебе удачи во всем))на счет мерительного инструмента, это не проблема, на работе можно найти хорошую мерялку)))а на счет сжать, надо подумать, все таки метал твердый. а интересно, напаять можно туда что нибудь??
Guns.ru Talks
Ярославль
где убрать шат стволов?