Guns.ru Talks
Ярославль
Отзывы о примусах и горелках

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отзывы о примусах и горелках

baxx
P.M. Ц
30-8-2008 14:19 baxx
Давайте обсудим в этой теме преимущества тех или иных горелок и примусов, кому и какие нравятся, про "косяки" и преимущества.
baxx
P.M. Ц
30-8-2008 14:29 baxx
Привожу одну из довольно удобных во всех отношения горелок. Заправляется балончиком для заправки зажигалок, довольно мощьное пламя и большой объем газа, пьезоподжиг. С успехом применял для розжига костров, оппаливал ей уток и др. птиц, сегодня запаивал пластик на насосе омывателя стекол . Можно использовать как паяльник, где нет электричества для чего имеется насадка и несколько сменных стержней. Очень удобно зимой размораживать замки у гаража.
Недавно такие видел в продаже по 185 руб, я два года назад брал за 120 руб.
click for enlarge 800 X 600 223,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 196,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 842,8 Kb picture
baxx
P.M. Ц
30-8-2008 14:40 baxx
Еще одна из горелок. Применяю как пояльную лампу. Балона хватает довольно на долго (по паспорту порядка 45 минут), мощность горелки более 4кВт. Из приимуществ не воняет бензином, занимает мало места и не надо разогревать как бензиновую. Большим плюсом данной горелки является трубка для подогрева газа (хорошо видно на фото. 3), что позволяет ее использовать в любом положении в том числе и в перевернутом, а так же при минусовых температурах при этом сохраняется стабильное пламя. Балон с газом для такой горелки стоит порядка 50 руб. Саму горелку брал за 480 руб. (стоила 600 руб, но на тот момент была акция, скидка на все 20%)
click for enlarge 800 X 600 217,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 129,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 232,2 Kb picture
baxx
P.M. Ц
30-8-2008 15:32 baxx
Следующая горелка с успехом применяется на различных выездах и охотах для того чтобы скипятить маленький котелок воды или кружку объемом до 1-го литра. Наиболее эффективен для кипячения кружки 0,5 литра. Благодаря направленному пламени и мощности 3 кВт или 3,5 кВт (уже точно не помню) вода закипает довольно быстро и не так критичен небольшой ветер. Удачно прошла испытания при температуре до минус 5 град. (на весенней охоте ниже температура не опускалась). Горелка очень компактна и занимает мало места, имеет вес всего 105 гр (с футляром 140 гр.). при использовании переходника (стримость 100 руб) можно использовать блинные балоны, что примерно в два раза дешевле (именно ими я и пользуюсь, если кипятить кружку, то устойчивости хватает, если котелок, то капаю ямку куда вставляю балон.). Для основного приготовления еды используем бензиновый примус, т.к. бензин дешевле и его можно легко слить из бензобака, а так же бензиновый примус более мощный, что позволяет быстрее скипятить большой котелок.
Данная горелка зимой покупалась за 320 руб (стоила 400 руб, но по акции была 20% скидка). На открытии на водоплавающую двое суток пользовались только этой горелкой (четыре человека) для приготовления еды и кипячения чая (кофе), ушло менее 2-х балонов газа. (длинные балоны по 50 руб)
click for enlarge 800 X 600 264,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 232,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 186,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 216,1 Kb picture
Stayn
P.M. Ц
30-8-2008 19:20 Stayn
У меня вот такое чудо.
ПТ-1 Огонек - "Пи**ец туристу".

click for enlarge 1920 X 1440 190,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 118,4 Kb picture

Тема про этот примус вот тут:
газовая горелка

И вот тут:
Что это за горелка?

Аппаратом пользуюсь 12 лет, доволен как слон. Если попадется еще один такой, куплю не задумываясь.

baxx
P.M. Ц
31-8-2008 14:13 baxx
У меня вот такое чудо.
ПТ-1 Огонек - "Пи**ец туристу".

было уменя такое чудо, прикупил по случаю на рынке у какого то алканафта, но нормально протестировать так и не удалось.. . Через месяц взломали гараж и утащили много полезных вещей, в том числе и его.. .
abbat777
P.M. Ц
31-8-2008 16:46 abbat777
baxx
Подскажи, плз, где в продаже видел горелку как на первом фоте?
baxx
P.M. Ц
31-8-2008 20:34 baxx
Подскажи, плз, где в продаже видел горелку как на первом фоте?


на той неделе видел в магазине "Осминог" на Всполинском поле, этот магазин там почти все знают (правая сторона, примерно половина или треть пути до конца всполья). Меня в свое время туда Haime направил, он тоже такую юзает, у него я ее впервые и увидел когда он ей электросчетчик паял.
Haime
P.M. Ц
1-9-2008 01:45 Haime
Originally posted by baxx:

Меня в свое время туда Haime направил, он тоже такую юзает


К сожалению юзал
Оказалось, что она как и все турбики не любит наш газ, замусорилось сопло, а при попытке прочистить поламалась. Как показала практика, лучше всего для них брать их родной газ, китайский
Теперь никак не могу дойти прикупить новую.

Hunkil
P.M. Ц
1-9-2008 12:29 Hunkil
Если увидите в продаже горелочку, как на первом фото, так напишиет - где и почем. Может и я возьму.
baxx
P.M. Ц
1-9-2008 13:28 baxx
Если увидите в продаже горелочку, как на первом фото, так напишиет - где и почем. Может и я возьму.

Магазин "Осминог" на Всполинском поле, цена 185 руб. Если в выходные пойду или поеду в гараж, то могу зайти посмотреть
Теперь никак не могу дойти прикупить новую

Если буду там, то звякну вам на сотовый (тебе и Hunkil).
Guns.ru Talks
Ярославль
Отзывы о примусах и горелках