Guns.ru Talks
Ярославль
Встречи и сборы Ярославского стрелкового общества ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Встречи и сборы Ярославского стрелкового общества

Серый Волк
P.M.
26-1-2008 16:39 Серый Волк
перемещено из Организация встреч


Эта тема о сборах Ярославского стрелкового общества (ЯрСО)
Чтобы не тормозило на КПК и мобильниках, основной текст и фото перенес на пару сообщений ниже.

Sega
P.M.
26-1-2008 16:51 Sega
Поздравляю с отличным выездом, завидую белой завистью...
Не оставляю надежды присоединиться в следующий раз )
Sega
P.M.
26-1-2008 17:01 Sega
Хотел спросить: по субъективным ощущениям и объективным оценкам во сколько раз т-10 мощнее ИЖ-79-9Т? Приблизительно, конечно )
Серый Волк
P.M.
26-1-2008 17:05 Серый Волк
перемещено из резинострельное


По совету Hunkil'а размещаю эту тему здесь. Просьба модераторам пару дней не переносить ее в "организацию встреч", чтобы те из ярославцев, кто не заглядывает в другие разделы, кроме резинострельного, тоже были в курсе

Итак, 25-е, Татьянин день и день рождения Владимира Высоцкого.
Состоялся очередной "полевой выход" участников Ярославского стрелкового общества. Так уж вышло, что снова на праздничный день пришелся, хотя и не в выходной. В основном по этой причине не все из участников ЯрСО смогли принять участие в выходе.
Целью выхода, кроме обычных пострелушек из резинострельного и гладкоствольного оружия, было и испытание новенького Т-10 за номером 100. Заодно обновить навыки стрельбы из боевого оружия. Это стало возможным благодаря Hunkil'у-старшему, за что ему особая признательность.

Подготовку выхода провели оперативно, единственное, что не удалось пополнить запасы недорогих патронов для резинострелов, еще и поэтому стреляли в основном из Т-10.

С погодой не очень повезло, хотя было не холодно, но весь день шел снег.

click for enlarge 864 X 648 93,0 Kb picture

Наша "походная колонна" прибыла на место с небольшими потерями, джипы и даже две "девятки" прошли до полигона нормально. А вот машина Тамбовского Волка села "на брюхо", даже армейская "буханка" УАЗ не смогла помочь. Пришлось после небольшой, но бурной, эпопеи с буксировкой и подкапыванием оставить ее в ближайшей деревне.

click for enlarge 864 X 648 137,5 Kb picture

Правда, потом Марат и Василий решили доказать, что их девятки не хуже джипов, за что получили удовольствие от национальной игры "вытащи машину из снега"

В честь этих событий даже поступило предложение называться "особым партизанским отрядом имени 24-го съезда с основной трассы"

Тем не менее, вскоре все собрались на полигоне в полной боевой готовности. Сначала провели боевые стрельбы. После тщательного инструктажа каждый получил возможность проявить себя на огневом рубеже. При этом все участники показали неплохие результаты из ПМ, что, в общем-то, не удивило. Автомат тоже был многим не в диковинку, но даже новички показали, что АКС-74у в ближнем бою позволяет уверенно поразить цель.

click for enlarge 648 X 864 140,7 Kb picture click for enlarge 648 X 864 100,3 Kb picture

Завершив первую часть, приступили к отстрелу Т-10. Предварительно испытали несколько резинострелов по лежащему на мебельном щите стандартной толщины ТИЦу со стандартного же расстояния в 1 м, затем по этому же мебельному щиту, но уже поставленному вертикально. Про ТИЦ расскажет DrMed, а фото доски прилагается.

click for enlarge 864 X 817 339,5 Kb picture

Оба ИЖ-79-9Т были с вварными зубами, причем у Василия 2004 года. ИЖ-78-9 показал себя неважно и с АКБС, не говоря уже про Техкрим, правда, он единственный был все время на холоде. Добавлю еще, что пуля Эгиды с этого расстояния просто отскочила.

Подверглись испытанию круглые крышки из оцинковки (примерно миллиметровка) и даже эмалированный противень от старой газовой плиты.
Т-10 с 4-х метров давал в оцинковке хорошие вмятины в 3 диаметра, Сталкер тоже показал себя достойно, остальные резинострелы оставляли менее выраженные следы. "Эгида" просто-напросто сделала красивую дыру, что не удивительно, удивило, что потом в мебельном щите с 4-х метров оставила такую же, хотя в упор не могла!

Про точность Т-10 уже говорили, но повторю - эта машинка позволяет попадать туда, куда хочешь.

click for enlarge 648 X 864 68,9 Kb picture

Дима Тамбовский Волк с 4 метров попал в коробочку от патронов, а Сергей Hunkil с такого же расстояния без промахов сбивал гильзы 12-го калибра, причем в одну попал 2 раза подряд.

После испытаний резинострелов перешли к гладкоствольному оружию, в этот раз были представлены все разновидности, магазинные полуавтоматы Вепрь и Сайга-20К, полуавтомат МР-153, помповики Хатсан и Бекас-12, вертикалка ИЖ-59.

click for enlarge 864 X 648 152,6 Kb picture click for enlarge 864 X 648 147,9 Kb picture

Иж-59 также испытывался с резиновыми пулями 12-го калибра. Это было самое тихое оружие из всего арсенала, выстрел - словно детская хлопушка, три выстреливаемые пули с 3-х метров оставляют только две изящных черных отметины на мебельном щите Не впечатлило

Наиболее безотказным, как и раньше, был Вепрь, только один раз была неподача патрона, какого точно, подскажет Сергей Hunkil, его владелец.

click for enlarge 648 X 864 135,4 Kb picture click for enlarge 648 X 864 130,4 Kb picture click for enlarge 648 X 864 136,4 Kb picture

Сайга-20 снова послужила тестером для патронов "Рекорд" с истекшим сроком хранения. Ну, не оказалось других патронов в городе.. . "Трубы" и утыкания происходили с каждым третьим выстрелом, причем можно было не глядя определить, когда патрон не выбросится нормально. Эти выстрелы были заметно тише, чем "нормальные". Свежие пулевые патроны того же рекорда и магнумы проблем не вызывали.

МР-153 исправно глотала все патроны по очереди, даже в картонной гильзе неизвестного производителя и без года выпуска. В результате после полутора сотен выстрелов начались клины из-за загрязнения патронника. Подробнее об этом Василий расскажет.

click for enlarge 648 X 864 118,1 Kb picture click for enlarge 648 X 864 120,2 Kb picture click for enlarge 648 X 864 121,8 Kb picture

Помповики ни чем не удивили. Просто стреляли и стреляли Снова всем понравился Димин Хатсан.

Когда извели все мишени, стреляли по тому, что под рукой оказалось, правда, корпуса от старых колонок выдержали всего по 2 попадания, да и остальные "крупногабаритные" мишени долго не держались.
Попробовали стрелять по летающим мишеням, все тем же крышкам из оцинковки. Хотя из соображений безопасности угол стрельбы был сильно ограничен, все стрелки хоть раз, но успевали попасть. А Михаил ИЗ ЭГИДЫ смог попасть ДВАЖДЫ в одну крышку.

click for enlarge 864 X 648 88,2 Kb picture

"Аль-Каида" снова отдыхает

В завершение последовал традиционный пикник.

click for enlarge 864 X 648 136,8 Kb picture click for enlarge 864 X 648 172,2 Kb picture

Подробности опускаю, чтобы не дразнить , только скажу, что кроме шашлыка и прочих других закусок присутствовали уже ставшие на наших стрельбах традиционными "партизанское" сало и "волчий чай".

Более подробные впечатления и фото добавят участники ЯрСО.

Sega - это к Hunkil в приват. Но по фото доски можно прикинуть примерно Жаль, не снял вид сзади, вот там все наглядно. На холоде быстро садились аккумуляторы

Может, на следующий выход получится собраться в расширенном составе?

Sega
P.M.
26-1-2008 17:42 Sega
Буду очень надеятся
Hunkil
P.M.
26-1-2008 19:14 Hunkil
Ну что же отпишу свои мысли и я (фото не делал, т.к. постоянно был на рубеже и следил за ТБ):
Стрельба из ПМа и АКС-74У показала, что все участники стрельб имеют навыки стрельбы на поражение на дистанции 25м. Может потом кто-то фото своих мишеней закинет сюда, ведь помню, бегали и фоткали.

Про отсрел резины:
12-ый калибр ГОВНО - свою неэффективности они показали!!! Патроны AZOT с тремя пулями и Record с резиновой картечью лишь подкрашивали доску, по которой производился отстрел. Пыжи еле вываливались из ствола (стреляли из ИЖ-59), звук как из глушителя. Я сначала думал, что это ОЧЕНЬ старыми патронами стреляют. Хотя на прошлых стрельбах Дмитрий Тамбовский Волк стрелял патронами Техкрим с резиновой картечью и они показали результат лучше.

Теперь про пистолеты: в качестве мишени была хорошая доска ДСП толщиной где-то 1,5см (поправьте меня, если не прав). Эта доска лежала на морозе порядка 3-х часов.
С дистанции 3-х метров провели отстрел Т-10 патронами АКБС (9РА 17партия и 10х22 1 партия). Пули почти пробили доску, особенно 9РА. Сзади на доске все было выломанно. Примерно теже результаты этими же патронами показал Stalker Михаила abbat777. Ижы показали себя чуже - вмятины где-то на диаметро пули, но сзади лишь небольшие отслоения. Эгида, понятное дело, пробила доску (это я потом уже отстреливал сам).
На жести Т-10 и Stalker показали примерно одинаковые результаты - Хорошие вмятины (еще бы чуть-чуть и пробило). Вот только противень не поддавался - вмятины были слабее.
Материал и толщину пусть abbat777 пишет - он и принес.
Т-10 выигрывал заметно у Stalker'a, разве что, точностью попадания. Как уже писал Сергей, Дима стрелял по коробочке от патронов ПМ (стороны 2,5см * 4,5см) и папал с первого выстрела, а я по гильзам 12-го калибра даже ни разу не промахнулся. А как подлетела одна гильза после попадания - Жаль не удалось заснять.

Про Вепрь: был один клин за всю историю моего ружья. Вина, как я считаю, плохая закрутка патрона "Звездочкой", при повторном передргивании затвора проблема устранилась. Был еще клин ОЧЕНЬ старым БУМАЖНЫМ патроном (времен моего далекого детства - даже запах вспомнил ), т.к. при выстреле его попросту рвало в патронники в областе границы с металлическим целиндром.

Для тех, кто не слышал про наши первые стрельбы: Стрельбы Ярославских Резинострельщиков и не только

Hunkil
P.M.
26-1-2008 19:31 Hunkil
Только сейчас в голову торкнуло - Миша abbat777 любит МНОГО БОЛЬШОГО ОРУЖИЯ в обеих руках.
Сравните: Первое фото с первых стрельб, второе - со вторых. Надите отличия .
click for enlarge 1920 X 2560 274,2 Kb picture
click for enlarge 1270 X 1828 147,9 Kb picture
abbat777
P.M.
26-1-2008 19:39 abbat777
Hunkil
Зато у меня МОЁ оружие малогабаритное. А вот у тебя стволы все здоровые. Так что Фрейд нас рассудит! .

Ну и про стрельбы...
Всё понравилось, всем спасибо И пару картинок в нагрузку

Это пока ещё типа разминка.
click for enlarge 1792 X 1344 453,7 Kb picture

Это мы с Василием (Vasily75) передаём эстафету "с калашом сфотаться"
click for enlarge 1792 X 1344 226,9 Kb picture

... ну и я её принял
click for enlarge 1792 X 1344 258,2 Kb picture

На огневом рубеже.
click for enlarge 1792 X 1344 264,8 Kb picture

Там же.
click for enlarge 1792 X 1344 282,5 Kb picture

Здесь запечатлён человек, без которого наша встреча закончилась бы гораздо раньше и гораздо трезвее. Человек, который дал нам свет - Александр (DrMed)!!!
click for enlarge 1792 X 1344 268,3 Kb picture

Остальное завтра.. . сейчас уезжаю.. .

Hunkil
P.M.
26-1-2008 19:51 Hunkil
Зато у меня МОЁ оружие малогабаритное. А вот у тебя стволы все здоровые. Так что Фрейд нас рассудит! .

Заберай свои игрушки и уходи из моей писочницы - дуэль. Мой Вепрь-12 (БОЛЬШОЙ) VS твой любой малогабаратный ствол, расстояние 20 шагов, а можно и больше.
abbat777
P.M.
26-1-2008 20:23 abbat777
Hunkil, закройте глаза.. . дышите.. . сосчитайте до десяти.. . расслабьтесь.. . не комплексуйте....
Dr Med
P.M.
26-1-2008 20:59 Dr Med
Я тоже внесу скромную лепту...
Как известно участникам действа, был произведен отстрел по ТИЦу, точнее, по двум склеенным скотчем ТИЦам, при этом задняя обложка первого и передняя обложка второго были заранее удалены. ТИЦ лежал на куске ДСП толщиной 18 мм, а ДСП на снегу горизонтально. Выстрелы производились с дистанции примерно метр под небольшим углом, дабы исключить рикошет. После отстрела ТИЦ был взят мною домой для последующего детального изучения. ВСЕ ПАТРОНЫ КОРОБОЧНЫЕ (без использования УКН).
Вскрытие ТИЦа показало следующие результаты (по последней надорванной странице):
1. Сталкер, с АКБС 10х22 - 446 с.;
2. Т-10, с не очень хорошими патронами 440с.;
3. Т-10, с АКБС 10х22 436 с.;
4. Т-10, с очень хорошими патронами 448 с. плюс задняя обложка;
5. ИЖ-79-9Т (Василия)с АКБС 9РА - 412 с.;
6. ИЖ-79-9Т (мой)с АКБС 9РА - 428 с.
Полагаю, Т-10 и Сталкер могли бы показать результат лучше, если бы скотчем были склеены не два, а три ТИЦа.
Ну, и несколько фотографий:

Застряли мы с Маратом немного, пришлось откапывать, а потом общими усилиями выталкивать...
click for enlarge 854 X 642 509,2 Kb picture
click for enlarge 852 X 642 421,7 Kb picture

TigroKot-2
P.M.
26-1-2008 21:08 TigroKot-2
Молодцы, хороший отчет
Dr Med
P.M.
26-1-2008 21:41 Dr Med
Продолжим...
click for enlarge 482 X 641 302,6 Kb picture
click for enlarge 473 X 633 259,5 Kb picture
click for enlarge 854 X 527 333,7 Kb picture
click for enlarge 481 X 642 258,3 Kb picture
click for enlarge 479 X 640 186,9 Kb picture
Bloodyk
P.M.
26-1-2008 21:54 Bloodyk
Мне тоже понравилось.. . тож так хочу
Dr Med
P.M.
26-1-2008 21:56 Dr Med
И еще немного:
click for enlarge 854 X 642 473,7 Kb picture
click for enlarge 854 X 640 514,6 Kb picture
click for enlarge 852 X 641 564,3 Kb picture
click for enlarge 754 X 639 523,8 Kb picture
click for enlarge 481 X 641 217,1 Kb picture
Серый Волк
P.M.
26-1-2008 22:14 Серый Волк
"Заберай свои игрушки и уходи из моей писочницы - дуэль. Мой Вепрь-12 (БОЛЬШОЙ) VS твой любой малогабаратный ствол, расстояние 20 шагов, а можно и больше."

Эх, дуэли-то и не будет.. . Они на самом деле расставались не такие сердитые!


click for enlarge 864 X 722 200,2 Kb picture

Hunkil
P.M.
26-1-2008 22:33 Hunkil
Прошу всех свои фото отдать Серому Волку для записи коллективного диска.

ЗЫ Hunkil-старший интересуется - всем ли все понравилось? Просит сообщить.

K100
P.M.
26-1-2008 22:42 K100
поздравляю :-)
Dr Med
P.M.
26-1-2008 23:19 Dr Med
Ну, и ещё некоторые мысли по поводу прошедших стрельб:
1. Порадовал меня мой гладкоствол ИЖ-59, ест всё, что дадут, бьет кучно.
2. Подержал в руках осу-Эгиду (спасибо, abbat777). Понравилась. Вполне удобно, отдача приемлемая.
3. Подержал в руках Т-10 (спасибо, Hunkil). Порадовал, в принципе ожидания оправдываются. Сделан прочно. Ощущение основательности. Моща тоже радует. Правда, увы, для постоянного ношения, по-моему, великоват. Тем не менее, задумываюсь над покупкой. Думаю, ко второй-третьей партии имеющиеся мелкие недочеты будут устранены.
4. Фонарик с собой нужно носить всегда.
5. Пора планировать следующее мероприятие.

Резюме:
Понравилось очень, особенно первая часть. Впрочем, заключительная серия тоже была весьма неплохой.

2 Hunkil:
Сергей, передай отцу огромную благодарность. Понравилось очень! Готов принять посильное участие во всех последующих мероприятиях ЯрСО.

Фото солью Серому Волку на мыло.

Серый Волк
P.M.
27-1-2008 12:14 Серый Волк
Hunkil - Сергей, понравилось всем, можно даже не опрашивать, а просто посмотреть на фото
spec
P.M.
27-1-2008 13:31 spec
Мужики, вопрос нескромный - Т-10 из золотой сотни или из 250 рядовых первой партии?
Серый Волк
P.M.
27-1-2008 17:39 Серый Волк
spec - из первой сотни. N 100
abbat777
P.M.
27-1-2008 21:13 abbat777
Серег, насчёт впечатлений - ноу коментс. Всё было просто отлично!
Makaroff
P.M.
27-1-2008 22:26 Makaroff
Ребят.. . поздравляю-дело хорошее и правильное Удачи !!
abbat777
P.M.
28-1-2008 01:05 abbat777
И в дополнение к отчёту. Железо, по которому стреляли из РС-ов было двух видов: две здоровые кастрюльные крышки из стандартной миллиметровой оцинковки и один железный противень советского изготовления, крепкий, примерно 1,5-2мм толщиной. Результаты у Т10 и Сталкера, как уже говорилось, примерно одинаковы. Причём при стрельбе 9ра АКБС они стандартно лучше чем 10х22 того же изготовителя. Вообщем, здесь всё примерно как и ожидалось. Точность у Т10 выше всяких похвал, к тому же отдача на нём совсем не ощущается. Сталкер, к примеру, тоже оружие не "косое" - но там результат может быть смазан из-за отдачи, а у Т10 её как будто попросту нет!

ЗЫ. Неприятно удивили патроны 18х45. Производитель у них хоть и НОТ, но результат от стрельбы как-то не стабилен: 1. чертыре выстрела в ДСП (1.7мм) - три пробития, одна вмятина на уровне Т10 и Сталкера. 2. три выстрела в оцинковку - две вмятины на уровне Т10 и Сталкера, одно пробитие.
Патроны из одной партии.

Hunkil
P.M.
28-1-2008 01:18 Hunkil
Миш, Сталкер у тебя хороший, но, по-моему, правит немного (см. мишень с прошлых стрельб).

ЗЫ Вот ссылочка на фото моего Т-10 в сравнении с другими пистолетами, фото тюнингованного дульного среза, фото магазина с патронами 9х18 и 9х19. КАК? Фотогалерея Т10

James Bond
P.M.
28-1-2008 01:19 James Bond
Все ребята. Дальнейшие отсрелы в профильной теме. А обсуждение встреч в профильном разделе.


перемещено из резинострельное
Vasily75
P.M.
28-1-2008 09:56 Vasily75
Добавлю и я. Время провели очень позитивно. Спасибо всем, кто участвовал в организации этой встречи.
Хочу отметить, что на низкие результаты моего ИЖ-79 повлияло еще и то, что он перед стрельбами пролежал несколько часов на морозе.
Пара фото.
До места доехали не все:
click for enlarge 988 X 409 117,2 Kb picture

Характерный кадр:
click for enlarge 735 X 716 129,9 Kb picture

Серый Волк
P.M.
28-1-2008 14:24 Серый Волк
Добавлю - все "художественные" съемки проводились с разряженным оружием и при соблюдении мер ТБ. С этим у нас строго!

Саша DrMed - все фото получены! Спасибо!

комета
P.M.
28-1-2008 20:21 комета
Всем доброго времени суток!
Пожалел только об одном, что забыл свой фотоаппарат.
Все и все активно понравилось, даже веселая старинная игра "откопай машину",надо сказать, что свою старушку зауважал еще больше, т к еще больше озадачился вопросом -на что же ее поменять?
Кстати, выезжал раньше всех и вовсе без проблем-аки по суху, а как остальные?
Когда будет готов диск, и кого его можно преобрести?
Готов к новым выездам!

Hunkil
P.M.
29-1-2008 01:44 Hunkil
Копим деньги и патроны. У меня через неделю Госы, потом практика, потом диплом, потом выпускной, потом трудоустройство, так что я пока не у дел.
Предлагайте.. .
Серый Волк
P.M.
29-1-2008 09:50 Серый Волк
комета - мы все добрались нормально, только Василий на окружной простоял в пробках из-за пятничной аварии (как раз в новостях показывали вчера).
Диск будет готов в течение недели примерно. Василий тоже привез свои фото, осталось только Михаила дождаться.
Диск - ДВД, там будут фото и видео двух январских выходов и видеоматериалы с форума. Как будет готово, сообщу, чтобы забирали

Hunkil - у меня тоже патронный отсек сейфа так сиротливо выглядит Только НЗ и остался.

click for enlarge 403 X 720 83,5 Kb picture

И ни пуху, ни пера на экзаменах!

Vasily75
P.M.
29-1-2008 10:19 Vasily75
У меня с патронами тоже негусто. Если кто поедет в заповедные места, где патроны почти даром продают, то я с удовольствием поучаствую в опустошении тамошних магазинов.
Тем более, что я в воскресенье выбрался на стихийный отстрел с целью разобраться с проблемой недосыла патрона в патронник. Пришлось разных патрончиков прикупить и подопустошить н.з. Не пожалел даже Гуаланди из старых запасов. Убедился, что во всем виноват дробовой феттер, который и был расстрелян без сожаления.
Так что в ближайшее время могу только отрабатывать холостые спуски (прикупил фальшпатронов), ну еще как веслом работать - не зря в пластике брал, да и тут до весны подождать придется
DODO
P.M.
29-1-2008 17:42 DODO
Уважаемые! А у кого обосновались Наташкины ботиночки? ;о)
Серый Волк
P.M.
29-1-2008 17:50 Серый Волк
DODO - они должны быть у Димы Как и мои стрелковые очки, и кое-что из мебели Марата
Но Димы не будет до четверга, срочные дела.
DODO
P.M.
29-1-2008 18:08 DODO
Океюшки! Так мы собираемся 23-го на матч по помпе? Надо с боеприпасами решать ;о)
Серый Волк
P.M.
29-1-2008 18:25 Серый Волк
Дима, до 23-го еще День сурка пережить надо И китайский Новый год.
Dr Med
P.M.
29-1-2008 19:16 Dr Med
Насколько я помню, "кое-что из мебели Марата" обосновалось у Hunkil-ов.

Кстати, друзья мои, а не обсудить ли нам вопрос о покупке вскладчину хронографа?

Hunkil
P.M.
29-1-2008 21:07 Hunkil
Насколько я помню, "кое-что из мебели Марата" обосновалось у Hunkil-ов.

Если Вы про табуреты, то их у нас нет. А их часов никто не оставил. Помню что до машин донесли, а потом я за руль сел и ничего не видел.
Hunkil
P.M.
29-1-2008 21:15 Hunkil
Народ, мы тут все-таки созрели ехать в Москву.
Будем на обратном пути заезжать в Ордом. Могу взять 9РА, 10х22, 12-ый калибр, 7,62х51 (.308 win). Цены у них на сайте есть, но не знаю как там они его обновляют.
Если есть у кого желание, то давайте деньги и пишите, что брать и сколько(по возможности прошу обзвонить всех членов общества - у меня денег нет с каждым разговаривать )

На данный момент у меня еще лежат деньги:
Сергей Серый Волк - 40шт.КСПЗ (1100р.)
Александр DrMed - 40КСПЗ + АКБС (1600р.)

2 Серый Волк
Сергей, могу забрать втулку на Хорхе, если надо.

2 abbat777
Миш, про 600р. Дмитрию помнишь? Просто напоминаю.


Guns.ru Talks
Ярославль
Встречи и сборы Ярославского стрелкового общества ( 1 )