Guns.ru Talks
Ижевск
Пускаем слюни, или замечательная ночевка в зим ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пускаем слюни, или замечательная ночевка в зимнем лесу

Аслан
P.M.
19-1-2009 05:09 Аслан
Заранее извиняюсь за качество фото, с собой был только телефон.

Итак, простояв час на ж/д вокзале и недождавшись и недозвонившись ни до кого, с кем решили провести зимнюю ночь на природе, угрюмый пошел на трамвай. Вроде бы так серьезно собирался, активно готовился, и вот, откладывается на неопределенное время. И что я жене скажу? Испугался, скажет она, ну и правильно, нечего там делать.

Еду на трамвае домой и думаю. Нет. Так позорно возвращаться восвояси я не буду!! Есть свой маршрут, им и пойду. И в одиночку ночевать уже опыт был. Справлюсь, думаю, хотя сердце ёкало, вдруг ниже 20 будет ночью, не замерзну ли?

Всё, решаюсь. Вышел из трамвая недоезжая до дома, сел на 108 пригородный автобус и поехал в сторону Июльского. Недоезжая пару километров до села вышел из автобуса и, надев рюкзак и подтянув лямки, потопал в сторону от воткинского тракта, навстречу своему спланированному приключению. На обочине на снегу валялся отлетевший ветровик из оргстекла, который наклеивают на боковые стекла автомобилей. Взял для растопки.

Погода в этот день выдалась на славу!! Где-то вдалеке топили селяне свои печки, а я бодро шел туда, где теплом даже и не пахнет.

click for enlarge 1600 X 1200 403,7 Kb picture


На поверхности снега ветром надуло затейливые волны, жаль фото с телефона не передаст всех ощущений увиденного

click for enlarge 1600 X 1200 328,2 Kb picture

Пройдя около 2-х километров по просёлочной дороге увидел, как её пересекают в сторону знакомого леса недавние следы от нескольких снегоходов. Очень даже кстати. Идти по придавленному снегу в колее от гусеницы было достаточно легко.

click for enlarge 1600 X 1200 236,0 Kb picture

Аслан
P.M.
19-1-2009 05:10 Аслан
Пройдя метров 200 по импровизированной тропинке, свернул в лес, на нетронутую никем целину. Вот тут пришлось попотеть. Снега за последние недели намело чуть ниже колена, а когда заходишь в лес, утопаешь совсем. Идти было достаточно тяжело. Где там "10 км вдоль газотрассы"? Тот маршрут не пройти без лыж или снегоступов. Наверное, хорошо, что не поехал маршрутом группы, был бы в числе последних, наверное, при движении по целине.
Уфф, остановка через кажные 15-20 метров, дыхалки не хватает, за спиной тяжелый рюкзак около 20 кг.

Снежная целина не была совсем уж не тронутой, незадолго до меня тут пробегала патрекеевна! Видать зверью тоже легко не бегается, лапы проваливались на 20 см.

click for enlarge 1200 X 1600 370,0 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 361,6 Kb picture

Захожу в лес, красота потрясающая!!! Ветра нет совершенно. Снял шапку, прислушался, не слышно ни единого звука, кроме звенящей высоковольтной линии, которая тащит энергию с Воткинской ГЭС в город.

click for enlarge 1600 X 1200 509,5 Kb picture


Прошел метров 20 по лесу, и увидел удобную ложбинку, место своей будущей ночевки.

click for enlarge 1600 X 1200 470,2 Kb picture

Аслан
P.M.
19-1-2009 05:10 Аслан
Наконец-то скинул рюкзак. Какое облегчение!! Поклажи взял с собой достаточно много, дома взвешивал, получилось 19 кг рюкзак и 4 кг спортивная сумка.

click for enlarge 1600 X 1200 423,2 Kb picture

В сумке я разместил обувь сменку - валенки и 2 спальника с синтетическим утеплителем.

В рюкзак вошло все остальное:
2 пеноковрика толщиной 8 мм каждый,
флисовый свитр,
термоштаны и флисовые штаны,
3 пары теплых носков, одна из них - термоноски с шерстью мериносов
еще одна пара теплых перчаток, другая была на мне,
флисовая балаклава
Палатку брать не стал, взял 4 тента из тетрапаулина 1,8 * 2,2 м каждый,
2 мотка веревки по 20 метров

Инструменты:
топорик, маленькая лопатка, мультитул и складной нож от китая,

Аптечка, несколько зажигалок, сухое горючее, газовая горелка с баллоном, 3 упаковоки одноразовых носовых платков, ложка, кружка, котелок на 1л, цепочка с крючками для подвески котелка над костром, фальшфейер.

Фонарей взял 3:
простой, который в руках держат,
наголовник,
плоский подвесной кемпинговый.
Все фонари светодиодные.

Из еды я взял булку 300г., пакет супа быстрого приготовления, 2 банки тушняка, несколько пакетов каши б/п (ну люблю я овсянку :-)), а также сахар, кофе, 2,5л воды

Был одет: х/б майка, флисовый тельник их сейчас фуфайками зовут, флисовый свитр, мембранная куртка с флисовым подкладом, на ногах тонкие нижние штаны и утеплённые штаны сверху, на ногах мембранные боты:

click for enlarge 1600 X 1200 419,1 Kb picture

Аслан
P.M.
19-1-2009 05:11 Аслан
Итак, придя на место, я начал отгребать снег из ложбинки вверх, чтобы потом присыпать нижнюю часть тента. Сделал себе лежанку из прямых палок, очистив их от сучков

click for enlarge 1600 X 1200 372,1 Kb picture

Постелил на них тонкий слой елового лапника, постелил тент, положил коврики и натянул тент примерно под 45 градусов над лежанкой. Получился знатный диван под навесом:

click for enlarge 1600 X 1200 237,6 Kb picture

Сидеть на диване было очень удобно, ноги были на земле, голова тента не задевала. Начал одолевать морозец, а я был вспотевший. Решил переодеться. Хорошо, что не сэкономил на одежде, взял сменку.

Обувь я переодел позже. В верхней части навеса повесил кемпинговый фонарь.

Рядом на поле послышался рев моторов снегоходов. Богатые дяди резвятся.

Время шло к ужину, развел костер, использовав ветровик. Оказалось, отличная растопка, даже береста горит хуже.

click for enlarge 1600 X 1200 219,4 Kb picture

Сварил из пакета и тушёнки супчик, и, вознеся благодарственную молитву, покушал. Вкуснотищща!!!

click for enlarge 1600 X 1200 212,2 Kb picture

Аслан
P.M.
19-1-2009 05:11 Аслан
Перед сном подвесил разогреваться воду над костром, чтобы потом теплую бутылку закинуть в спальник

320 x 240

принесенных, пока строил лежанку, осталось мало. Одел налобник и пошел искать сухостой для костра. Вид на лежбище со стороны:

click for enlarge 1600 X 1200 134,5 Kb picture

Приволок бревно, длина 3м, диаметр 15 см, разрубил на 3 части, думаю, хватит. Эх, не взял ножевку, было бы намного удобней. Когда рубил, топор сорвался и чиркнул по носку ботинка. Оказалось, прорезал насквозь, хорошо хоть пальцы ноги не задел. Обидно до слез, такую обувь испортил. И еще вспомнил, что перевязочные материалы не положил в аптечку. Разгильдяйство и безответственность.

В грустном настроении начал готовиться ко сну. Распаковал спальники, вначале положил осенний (одеяло), с температурой комфорта +8, в него вложил зимний кокон с комфортом -12.

Надо сказать, ранее в декабре я уже ночевал в лесу, было -6, и в этом коконе было немного зябко. Сейчас решил перестраховаться и сделал сэндвич. Термометр показывал -12, надо спать. Снял все штаны, в которых ходил, положил их между спальниками, одел двое штанов термо и из флиса, и 2 пары носков.

Сверху снял куртку, и одел флисовую балаклаву. В таком виде залез в спальник. Переодеваться на морозе было действительно холодно, зато после застегивания обоих спальников, примерно через минуту прекратилась дрожь и мне стало тепло. Очень тепло. Голову накрыл капюшоном от наружного спальника и оставив небольшую щель наслаждался приятной истомой. Уличный фонарь оставил включеным до утра, благо, светодиоды потребляют мало.

Хочу отметить, как только я успокоился, начал слушать лес. Не было ни единого звука, за исключением периодического, раз в полчаса, трескания, как будто кто-то громко хлопал ладошами, или ломал сухую ветку. Звук этот доносился с разных сторон, один раз прозвучал совсем рядом. Сумеречный страх стучался в нутрь, вдруг ходит кто, медведь, например, или нежить какая? Была внутри война осознанного и неосознанного, эмоций, ночных страхов. Но разум восторжествовал. Как заснул, я не заметил.

Периодически просыпался, поворачивался, холодно не было. Один раз вставал "до ветру", вылазил из спальника. Колотун бабай, короче. Еще под утро почуствовал холод от того, что капюшон спальника с одной стороны, с которой дышал в него, промерз насквозь.

Проснулся я в 9-м часу от карканья ворон, которые пролетали над лесом. Прекрасно прошла ночь. Встал хорошо отдохнувший.

Аслан
P.M.
19-1-2009 05:12 Аслан
Первые солнечные лучи

click for enlarge 1600 X 1200 717,2 Kb picture


Готовится завтрак. Еще одно полотнище тента прикрепил, чтобы не дуло сбоку. Был даже не ветер, а просто небольшое движение воздуха. Мороз ощущался.


click for enlarge 1600 X 1200 387,6 Kb picture

На градуснике утром -13, но изделие китайское, доверия нет. По субьективным ощущениям не ниже 15

click for enlarge 1600 X 1200 240,0 Kb picture

Ну и небольшая фотосессия окружающего пространства

click for enlarge 1600 X 1200 535,8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546,0 Kb picture

Аслан
P.M.
19-1-2009 05:12 Аслан
После завтрака воздал Богу благодарность за спокойную и приятную ночь, и стал собираться домой.

Как вышел из леса, заметил, лиса еще пробегала, видимо запах тушёнки не оставил её равнодушной, а запах человека не позволил подойти поближе

click for enlarge 1600 X 1200 343,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 245,4 Kb picture

Утром опять на снегоходах ездили, погода для катания замечательная

click for enlarge 1600 X 1200 317,7 Kb picture

В общем, время провел прекрасно, в поле вообще ни звука, только тихо, шёпотом шуршат провода, качая мегаватты людям. А лес живет своей собственной, неторопливой жизнью, где-то трещат деревья от мороза, лиса ищет чем бы поживиться. А мне пора в свой дом двигаться. До свиданья, лес! еще увидимся.

click for enlarge 1600 X 1200 277,0 Kb picture

Выйдя по застывшему следу от снегохода на проселочную дорогу, я пошел в сторону шоссе, где планировал сесть на автобус. Но прошел только километр, добрые люди, проезжая мимо, сами предложили довезти меня до города, при этом наотрез отказались взять деньги. Видимо, выглядел я как турист экстремальщик, которые не часто здесь появляются.

Вот такая вышла у меня ночевка. Прошу сетевое сообщество строго не судить, учусь я только грамоте туристической. Буду пересматривать снаряжение, конструктивные замечания и предложения приветствуются.

P.S. За сутки похудел на 5кг!!! Девушки, берите способ на заметку!

Аслан
P.M.
19-1-2009 05:57 Аслан
Несколько фот с предыдущей ночевки

click for enlarge 1920 X 1440 276,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 487,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 427,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 316,6 Kb picture
Joker.udm
P.M.
19-1-2009 07:03 Joker.udm
Здорово! Молодец что собрался и выбрался! Жаль, что у нас наперекосяк так получилось - ниразу нам низачот. Погода была супер, представляю действительно какая красотища была в лесу, если на фотках такая прелесть. Звезд, наверное, все небо было. С удовольствием бы что-нибудь посоветовал, но я сам малограмотный
Васёк
P.M.
19-1-2009 07:17 Васёк
Маладца! Респект и уважуха.

------
Дядя Вова, Скрипач - не нужен! (с) КДД

Jenya
P.M.
19-1-2009 10:04 Jenya
Отличный отчёт, читал и смотрел с удовольствием. Стоит только позавидовать такому упорству, идти в лес по снежной целине, таща почти 25 кг барахла, да часть из него в спортивной сумке . И всё это на одни сутки, пусть даже и в мороз.

Про страхи верно подмеченно - есть такая штука. Сейчас, сидя в городе кажется - "чего там!", а ночью, в лесу, особенно когда один - всё не так просто.

На мой взгляд очевидное замечание - нужно уменьшать вес барахла. Зачем например тащить с собой 2,5л воды, когда есть снег?

dimon8-5
P.M.
19-1-2009 10:24 dimon8-5
ЗАЧЁТ!!!!
Tola
P.M.
19-1-2009 11:05 Tola
Молодец!
Упорный товарищ!
И смелый!
vasia2009
P.M.
19-1-2009 12:13 vasia2009
низя потеть на ходу - лучше одеваццо на останофках.. . тады можн секономить на носимой одежде...

вместо второво пенопластика непаропроницаемово имхо лучше взять 20.. 2х20 мм поролона таково же или чуть меньш размера и положыть ево между спальнегом и непаропроницаемым пенопластиком - в нем будет копиццо конденсат или хотя бы протекать до низу и не мочить спальнег...

chief
P.M.
19-1-2009 14:08 chief
Originally posted by Jenya:
Зачем например тащить с собой 2,5л воды, когда есть снег?

Из снега - это не еда и не чай.
Надо брать лёд из ручья, так один старый охотник учил...
По теме - молодец, одно слово!
В прорубь я нырял, с парашютом прыгал.. . Один, зимой, без оружия.. . По мне - ночёвка из этого ряда!

Joker.udm
P.M.
19-1-2009 14:28 Joker.udm
Один из лепесточков розы ветров как раз дует туда. Это "Ижсталь", "Ижмащ" и ТЭЦ-2. Кушать я это не могу Правильно водичку взял.
VVal
P.M.
19-1-2009 14:38 VVal
ну почти на кладбище ночевал. оно там чуть ближе к Июльскому. собственно и топать к Июльскому было ближе, только вниз на железку спуститься.
а вообще- ночевать зимой в лесу без пилы- точно экстремал.
ну и рядом с городом - тоже самое, только ближе и быстрее.
значит говорите лиска там таки ходит.. . в прошлый выходной по следу полдня там же и ходил, так и не догнал.
Manstopper
P.M.
19-1-2009 15:02 Manstopper
Отличная прогулка! Сижу и слюни пускаю в офисе.
Щас бы в лес, да костерок, да спирту 50 грамм...

Но вес барахла что-то зашкаливает

Тушенка малоэффективна в соотношении вес-нажористость. Даже хорошая.
В данном случае прекрасно подошел бы набор, скажем, полпалки сухой копченой колбасы (на 1 человека на 2 приема пищи даже это много), два бомжпакета (согреться перед сном и с утра по-быстрому), и еще немного сухарей и маленькую шоколадку Очень маленький вес получился бы.

Две банки тушенки - это перебор, ИМХО в данном случае Какие банки-то, в смысле веса?

Еще намного лучше тушенки в плане соотношения веса банки и всякой ненужности к еде - рыбные консервы типа сайры или лосося. И холодными намного вкуснее есть, если возникнет такая необходимость.

Originally posted by VVal:

ночевать зимой в лесу без пилы- точно экстремал


Ну не экстремал, но с туристической цепной пилой намного веселее

4 тента не дофига ли?
Зачем целых три фонаря? Два фонаря (налобник и дальнобойный) это максимум!
Чаще всего достаточно одного налобника

Вот так и набегают 25 кг незаметненько.. .

И стремно как-то ИМХО оставлять на ночь горящий фонарь. Мало ли кто решит посмотреть, чего там за огонек горит.

Tola
P.M.
19-1-2009 16:07 Tola
Аслан:
...
Был одет: х/б майка, флисовый тельник их сейчас фуфайками зовут, флисовый свитр, мембранная куртка с флисовым подкладом.. .

Может х\б майку зря одел? Когда вся одежда из флиса она пот отводит, хэбэшка задерживает...

Снег кругом.
Может надо было не на себе рюкзак с сумкой переть а волокушу сделать? Хотябы детские санки пластиковые ввиде лотка? Всеж тянуть легче, чем горбатиться?

hrundeel
P.M.
19-1-2009 17:10 hrundeel
Одновременно и зависть берет, и пальцем у виска кручу
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
19-1-2009 18:06 Lat.(izvinite) strelok
Одобрямс
Разок сходил, и сразу куча "уроков"- и про то что хб на ходу не одевают под флис, и про топор\пилу, и про бинт, и про воду, и про вес, и про тущняк Дополню одно- вставать на ночевку рекомендовал бы около сухостоины, которую первым делом повалил бы на нодью. И распилил бы на 3 бревнышка. метра по 1.5- 2. Ну, а потом- все как ты делал
Фонарики. У меня их 3- брелок на СИД, налобник (он же светит весь вечер) и шурфайр ( он же- прожектор, он же- подствольный фонарь для ночных засидок).
Остренькое. У меня это викторинокс- топор 1 кг- пилка Фискарс. Думаю, топор тебе был не обязателен
Что бы не вспотеть- перед началом сними лишнее, придя на место- одень недостающее Но то что верхняя одежда не должна пропускать ветер- однозначно ( иногда оторванная пуговица или распахнутая до пупа куртка портят все дело). Жарко- остановись, сними куртку, сними свитер, одень куртку. Застегнись. Чувствуешь "свежо но не продувает"- гут, двигайся.
С ув.
Shn@pi
P.M.
19-1-2009 20:06 Shn@pi
Супер! отчет замечательный, с весом мне кажется перебор маленько

Taledo
P.M.
19-1-2009 21:57 Taledo
Re> В верхней части навеса повесил кемпинговый фонарь.
Камрад, какие батареи были в кемпенговом фонаре? Какой налобный фонарь использовали и с какими батареями? Как-нибудь от мороза защищили все это хозяйство, на забросе, в частности, или все в рюкзаке ехало?
За фотки и отчет респектище, так держать!
linkor9000
P.M.
19-1-2009 22:07 linkor9000
мда, надо второй спальник искать

silkway
P.M.
19-1-2009 22:22 silkway
критиков то понабежало а как идти то дела у каждого.
самое слабое место -- один, ну если не хочешь только отдохнуть от всех.
обычно хочется негромко пообщаться с кем-нибудь 2-5 человек.
сумка имхо лишнее, как-нибудь навесить сверху лучше -- руки свободны.
по питанию хозяин-барин на один день можно и тортик и шашлыки в маринаде носить. смысл брать 4 тента и не брать палатку? по весу наверно одно и тоже. если всю ночь нодья не горела. в палатке хоть на 10градусов теплее.
ну еще я обычно носки снимаю полностью и трико тонкое пусть ноги сами себя обогревают, лучше сверху положить, пусть сохнут.
лучше не второй спальник, лучше вторую женщину .
фонарик светодиодный висел у меня включенный с 19 до 23 на щелочных пальцах(уже наверно 4 вылазку с декабря) на морозе и продолжал светить.
если слюни еще бегут милости просим на след. выхи: -10гр
silkway
P.M.
19-1-2009 22:48 silkway
ну ещё топором обычно колешь чурки, а так валежника, веточек в диком лесу полно, лучше пилу(а еще лучше и то и другое, да на двоих )
были экстремалы вообще без всего ходили, "каратисты, блин"
вот спичек в списке я не увидел зажигалку конечно можно разогреть за пазухой.. .
Константин12
P.M.
20-1-2009 15:58 Константин12
Originally posted by Taledo:

Камрад, какие батареи были в кемпенговом фонаре? Какой налобный фонарь использовали и с какими батареями? Как-нибудь от мороза защищили все это хозяйство


Хотя вопрос и не мне, но поделюсь фоткой)) Всё работает больше суток от одного комплекта батарей. Кемпинговый при -14С висел всю ночь.
click for enlarge 1632 X 1224 842,9 Kb picture

Taledo
P.M.
20-1-2009 19:04 Taledo
Хотя вопрос и не мне, но поделюсь фоткой)) Всё работает больше суток от одного комплекта батарей. Кемпинговый при -14С висел всю ночь.

Константин, спасибо!
Константин12
P.M.
20-1-2009 19:43 Константин12
Завсегда пожалуйста!"Твори, выдумывай,пробуй!"))
CyberDaemon
P.M.
20-1-2009 19:59 CyberDaemon
Мля.. . Буду догонять! Зимой есче ниразу не ночевал в "одну харю". Надо на ближайших выходных попробовать.
Аслан
P.M.
22-1-2009 00:09 Аслан
Всем большое спасибо за отзывы и советы. С Вашими рекомендациями вес уменьшил пока на 8 кг, будем работать дальше, модернизировать существующее снаряжение.. . Требуется практика. После вылазки думал, анализировал, сейчас бы по-другому заночевал.

Originally posted by Jenya:

На мой взгляд очевидное замечание - нужно уменьшать вес барахла. Зачем например тащить с собой 2,5л воды, когда есть снег?

Планировал только для питья. Изначально маршрут был не мой, места я не знал, перестраховался. Когда пошел в свой лес, выкладывать не стал. Хотя там есть один ручеек с оччень вкусной водой. Обычно брал оттуда.

Originally posted by vasia2009:
низя потеть на ходу - лучше одеваццо на останофках.. . тады можн секономить на носимой одежде...

вместо второво пенопластика непаропроницаемово имхо лучше взять 20.. 2х20 мм поролона таково же или чуть меньш размера и положыть ево между спальнегом и непаропроницаемым пенопластиком - в нем будет копиццо конденсат или хотя бы протекать до низу и не мочить спальнег...

Свое тело я знаю, вспотевший буду в любом случае, решил взять сменку.
По коврику, скорей всего заметно будет при нескольких ночевках, за одну не успел накопиться конденсат.

Originally posted by chief:

В прорубь я нырял, с парашютом прыгал.. . Один, зимой, без оружия.. . По мне - ночёвка из этого ряда!

А мне теперь остается прыгать с парашютом и в проруби купаццо!

Originally posted by Manstopper:
Тушенка малоэффективна в соотношении вес-нажористость. Даже хорошая.
В данном случае прекрасно подошел бы набор, скажем, полпалки сухой копченой колбасы (на 1 человека на 2 приема пищи даже это много), два бомжпакета (согреться перед сном и с утра по-быстрому), и еще немного сухарей и маленькую шоколадку Очень маленький вес получился бы.

Две банки тушенки - это перебор, ИМХО в данном случае Какие банки-то, в смысле веса?

Еще намного лучше тушенки в плане соотношения веса банки и всякой ненужности к еде - рыбные консервы типа сайры или лосося. И холодными намного вкуснее есть, если возникнет такая необходимость.

Ну не экстремал, но с туристической цепной пилой намного веселее

4 тента не дофига ли?
Зачем целых три фонаря? Два фонаря (налобник и дальнобойный) это максимум!
Чаще всего достаточно одного налобника

Вот так и набегают 25 кг незаметненько.. .

И стремно как-то ИМХО оставлять на ночь горящий фонарь. Мало ли кто решит посмотреть, чего там за огонек горит.

По еде - принимаю совет полностью без изменения.
Пилу тоже обязательно возьму. Вместо топора буду брать небольшую трамонтинку, пользовался, понравилось.
Тенты - из них делал маленький чум. Но материал этот больно тяжел, ищу замену.
Фонари - оставлю как есть. Некоторую избыточность хочу сохранить.
А включеным на ночь оставить - просто более комфортно себя чувствовал. Зайти на огонек из двуногих было некому. Кто ночью пойдет по такому снегу? Да и в овраге это было, невидно.

Аслан
P.M.
22-1-2009 00:18 Аслан
Originally posted by Tola:

Может х\б майку зря одел? Когда вся одежда из флиса она пот отводит, хэбэшка задерживает...

Снег кругом.
Может надо было не на себе рюкзак с сумкой переть а волокушу сделать? Хотябы детские санки пластиковые ввиде лотка? Всеж тянуть легче, чем горбатиться?

Согласен, майка была лишняя. Волокуша тоже хорошо, но лучше буду вес уменьшать. Вот когда с солярогазом пойду, тогда санки нада.

Originally posted by hrundeel:
Одновременно и зависть берет, и пальцем у виска кручу

У меня все родные и близкие, к сожалению, только крутят

"И тебя вылечат... " (с)

Originally posted by Taledo:
Re> В верхней части навеса повесил кемпинговый фонарь.
Камрад, какие батареи были в кемпенговом фонаре? Какой налобный фонарь использовали и с какими батареями? Как-нибудь от мороза защищили все это хозяйство, на забросе, в частности, или все в рюкзаке ехало?
За фотки и отчет респектище, так держать!

Извини, сразу не ответил. Батареи были дюрасел ультра АА, 4 шт., налобник и дальнобойный фонари от китая, батареи там такиеже, только ААА. От мороза я никак не защищал. Фонарь горел до утра, и еще гореть будет, расход маленький. Зато озаботился доп. зарядкой для наладонника. На холоде быстрее кончается заряд.


Аслан
P.M.
22-1-2009 00:22 Аслан
Originally posted by silkway:
критиков то понабежало а как идти то дела у каждого.
самое слабое место -- один, ну если не хочешь только отдохнуть от всех.
обычно хочется негромко пообщаться с кем-нибудь 2-5 человек.
сумка имхо лишнее, как-нибудь навесить сверху лучше -- руки свободны.
по питанию хозяин-барин на один день можно и тортик и шашлыки в маринаде носить. смысл брать 4 тента и не брать палатку? по весу наверно одно и тоже. если всю ночь нодья не горела. в палатке хоть на 10градусов теплее.
ну еще я обычно носки снимаю полностью и трико тонкое пусть ноги сами себя обогревают, лучше сверху положить, пусть сохнут.
лучше не второй спальник, лучше вторую женщину .
фонарик светодиодный висел у меня включенный с 19 до 23 на щелочных пальцах(уже наверно 4 вылазку с декабря) на морозе и продолжал светить.
если слюни еще бегут милости просим на след. выхи: -10гр

В принципе, мне хорошо одному, интраверт я. Но и в обчестве себе подобных побывать охото, их так мало.. .

Короче, когда в следующий раз??

Константин12
P.M.
22-1-2009 13:52 Константин12
Originally posted by Аслан:

У меня все родные и близкие, к сожалению, только крутят


Но и в обчестве себе подобных побывать охото, их так мало.. .

Мои знакомые не крутят-им некогда, надо "денЮжку"колбасить. Вздыхают и тоскливо глядя вдаль, говорят:"Ну,вот заработаю на... (варианты) и уж тогда.. . !"))А вообще-в лесу один слышишь и видишь не просто больше, чем в компании, а и совсем другое, что за смехом и байками просто ускользает.
dimon8-5
P.M.
22-1-2009 15:11 dimon8-5
2Аслан: не мог-ли закрыть тему?
ибо рекоменнды по снаряге нужны здесь
мероприятие по 4-му пункту
ЗЫ: ничего личного, просто на будущее надо!
Joker.udm
P.M.
22-1-2009 17:22 Joker.udm
Пошто закрывать? Тут не только про рекомендации. А рекомендации как и тутошние, так и со всего мира будут систематизированы и выставлены завсегда. да и не так уж много рекомендаций будет, все равно надо будет самим все колупать.
CyberDaemon
P.M.
22-1-2009 21:09 CyberDaemon
Закрывать имхо не надо. Советы дельные. Правильно выше было сказано - потом систематизируем.
Константин12
P.M.
22-1-2009 21:22 Константин12
Originally posted by Аслан:

Вот когда с солярогазом пойду, тогда санки нада.


С таким?Пользуюсь-доволен и весьма.
click for enlarge 1632 X 1224 859,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 841,4 Kb picture

Taledo
P.M.
22-1-2009 23:13 Taledo
Извини, сразу не ответил. Батареи были дюрасел ультра АА, 4 шт., налобник и дальнобойный фонари от китая, батареи там такиеже, только ААА. От мороза я никак не защищал. Фонарь горел до утра, и еще гореть будет, расход маленький. Зато озаботился доп. зарядкой для наладонника. На холоде быстрее кончается заряд.

Спасибо, понял!
Jenya
P.M.
23-1-2009 02:18 Jenya
Originally posted by Константин12:
... А вообще-в лесу один слышишь и видишь не просто больше, чем в компании, а и совсем другое, что за смехом и байками просто ускользает.

Верно подмеченно. Многие об этом и не догадываются.. . или боятся остаться на едине с самим собой. А может попросту нехотят.


Guns.ru Talks
Ижевск
Пускаем слюни, или замечательная ночевка в зим ... ( 1 )