Guns.ru Talks
  Ижевск
  Пускаем слюни, или замечательная ночевка в зимнем лесу ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Пускаем слюни, или замечательная ночевка в зимнем лесу    (просмотров: 5288)
 версия для печати
Lat.(izvinite) strelok
posted 19-1-2009 18:06    
Одобрямс
Разок сходил, и сразу куча "уроков"- и про то что хб на ходу не одевают под флис, и про топор\пилу, и про бинт, и про воду, и про вес, и про тущняк Дополню одно- вставать на ночевку рекомендовал бы около сухостоины, которую первым делом повалил бы на нодью. И распилил бы на 3 бревнышка. метра по 1.5- 2. Ну, а потом- все как ты делал
Фонарики. У меня их 3- брелок на СИД, налобник (он же светит весь вечер) и шурфайр ( он же- прожектор, он же- подствольный фонарь для ночных засидок).
Остренькое. У меня это викторинокс- топор 1 кг- пилка Фискарс. Думаю, топор тебе был не обязателен
Что бы не вспотеть- перед началом сними лишнее, придя на место- одень недостающее Но то что верхняя одежда не должна пропускать ветер- однозначно ( иногда оторванная пуговица или распахнутая до пупа куртка портят все дело). Жарко- остановись, сними куртку, сними свитер, одень куртку. Застегнись. Чувствуешь "свежо но не продувает"- гут, двигайся.
С ув.
Shn@pi
posted 19-1-2009 20:06    
Супер! отчет замечательный, с весом мне кажется перебор маленько

Taledo
posted 19-1-2009 21:57    
Re> В верхней части навеса повесил кемпинговый фонарь.
Камрад, какие батареи были в кемпенговом фонаре? Какой налобный фонарь использовали и с какими батареями? Как-нибудь от мороза защищили все это хозяйство, на забросе, в частности, или все в рюкзаке ехало?
За фотки и отчет респектище, так держать!
linkor9000
posted 19-1-2009 22:07    
мда, надо второй спальник искать

edit log

silkway
posted 19-1-2009 22:22    
критиков то понабежало а как идти то дела у каждого.
самое слабое место -- один, ну если не хочешь только отдохнуть от всех.
обычно хочется негромко пообщаться с кем-нибудь 2-5 человек.
сумка имхо лишнее, как-нибудь навесить сверху лучше -- руки свободны.
по питанию хозяин-барин на один день можно и тортик и шашлыки в маринаде носить. смысл брать 4 тента и не брать палатку? по весу наверно одно и тоже. если всю ночь нодья не горела. в палатке хоть на 10градусов теплее.
ну еще я обычно носки снимаю полностью и трико тонкое пусть ноги сами себя обогревают, лучше сверху положить, пусть сохнут.
лучше не второй спальник, лучше вторую женщину .
фонарик светодиодный висел у меня включенный с 19 до 23 на щелочных пальцах(уже наверно 4 вылазку с декабря) на морозе и продолжал светить.
если слюни еще бегут милости просим на след. выхи: -10гр
silkway
posted 19-1-2009 22:48    
ну ещё топором обычно колешь чурки, а так валежника, веточек в диком лесу полно, лучше пилу(а еще лучше и то и другое, да на двоих )
были экстремалы вообще без всего ходили, "каратисты, блин"
вот спичек в списке я не увидел зажигалку конечно можно разогреть за пазухой...
Константин12
posted 20-1-2009 15:58    
quote:
Originally posted by Taledo:

Камрад, какие батареи были в кемпенговом фонаре? Какой налобный фонарь использовали и с какими батареями? Как-нибудь от мороза защищили все это хозяйство

Хотя вопрос и не мне, но поделюсь фоткой)) Всё работает больше суток от одного комплекта батарей. Кемпинговый при -14С висел всю ночь.
click for enlarge 1632 X 1224 842,9 Kb picture

edit log

Taledo
posted 20-1-2009 19:04    
quote:
Хотя вопрос и не мне, но поделюсь фоткой)) Всё работает больше суток от одного комплекта батарей. Кемпинговый при -14С висел всю ночь.

Константин, спасибо!
Константин12
posted 20-1-2009 19:43    
Завсегда пожалуйста!"Твори, выдумывай,пробуй!"))
CyberDaemon
posted 20-1-2009 19:59    
Мля... Буду догонять! Зимой есче ниразу не ночевал в "одну харю". Надо на ближайших выходных попробовать.
Аслан
posted 22-1-2009 00:09    
Всем большое спасибо за отзывы и советы. С Вашими рекомендациями вес уменьшил пока на 8 кг, будем работать дальше, модернизировать существующее снаряжение... Требуется практика. После вылазки думал, анализировал, сейчас бы по-другому заночевал.

quote:
Originally posted by Jenya:

На мой взгляд очевидное замечание - нужно уменьшать вес барахла. Зачем например тащить с собой 2,5л воды, когда есть снег?

Планировал только для питья. Изначально маршрут был не мой, места я не знал, перестраховался. Когда пошел в свой лес, выкладывать не стал. Хотя там есть один ручеек с оччень вкусной водой. Обычно брал оттуда.

quote:
Originally posted by vasia2009:
низя потеть на ходу - лучше одеваццо на останофках... тады можн секономить на носимой одежде...

вместо второво пенопластика непаропроницаемово имхо лучше взять 20..2х20 мм поролона таково же или чуть меньш размера и положыть ево между спальнегом и непаропроницаемым пенопластиком - в нем будет копиццо конденсат или хотя бы протекать до низу и не мочить спальнег...

Свое тело я знаю, вспотевший буду в любом случае, решил взять сменку.
По коврику, скорей всего заметно будет при нескольких ночевках, за одну не успел накопиться конденсат.

quote:
Originally posted by chief:

В прорубь я нырял, с парашютом прыгал... Один, зимой, без оружия... По мне - ночёвка из этого ряда!

А мне теперь остается прыгать с парашютом и в проруби купаццо!

quote:
Originally posted by Manstopper:
Тушенка малоэффективна в соотношении вес-нажористость. Даже хорошая.
В данном случае прекрасно подошел бы набор, скажем, полпалки сухой копченой колбасы (на 1 человека на 2 приема пищи даже это много), два бомжпакета (согреться перед сном и с утра по-быстрому), и еще немного сухарей и маленькую шоколадку Очень маленький вес получился бы.

Две банки тушенки - это перебор, ИМХО в данном случае Какие банки-то, в смысле веса?

Еще намного лучше тушенки в плане соотношения веса банки и всякой ненужности к еде - рыбные консервы типа сайры или лосося. И холодными намного вкуснее есть, если возникнет такая необходимость.

Ну не экстремал, но с туристической цепной пилой намного веселее

4 тента не дофига ли?
Зачем целых три фонаря? Два фонаря (налобник и дальнобойный) это максимум!
Чаще всего достаточно одного налобника

Вот так и набегают 25 кг незаметненько...

И стремно как-то ИМХО оставлять на ночь горящий фонарь. Мало ли кто решит посмотреть, чего там за огонек горит.

По еде - принимаю совет полностью без изменения.
Пилу тоже обязательно возьму. Вместо топора буду брать небольшую трамонтинку, пользовался, понравилось.
Тенты - из них делал маленький чум. Но материал этот больно тяжел, ищу замену.
Фонари - оставлю как есть. Некоторую избыточность хочу сохранить.
А включеным на ночь оставить - просто более комфортно себя чувствовал. Зайти на огонек из двуногих было некому. Кто ночью пойдет по такому снегу? Да и в овраге это было, невидно.

edit log

Аслан
posted 22-1-2009 00:18    
quote:
Originally posted by Tola:

Может х\б майку зря одел? Когда вся одежда из флиса она пот отводит, хэбэшка задерживает...

Снег кругом.
Может надо было не на себе рюкзак с сумкой переть а волокушу сделать? Хотябы детские санки пластиковые ввиде лотка? Всеж тянуть легче, чем горбатиться?

Согласен, майка была лишняя. Волокуша тоже хорошо, но лучше буду вес уменьшать. Вот когда с солярогазом пойду, тогда санки нада.

quote:
Originally posted by hrundeel:
Одновременно и зависть берет, и пальцем у виска кручу

У меня все родные и близкие, к сожалению, только крутят

"И тебя вылечат..." (с)

quote:
Originally posted by Taledo:
Re> В верхней части навеса повесил кемпинговый фонарь.
Камрад, какие батареи были в кемпенговом фонаре? Какой налобный фонарь использовали и с какими батареями? Как-нибудь от мороза защищили все это хозяйство, на забросе, в частности, или все в рюкзаке ехало?
За фотки и отчет респектище, так держать!

Извини, сразу не ответил. Батареи были дюрасел ультра АА, 4 шт., налобник и дальнобойный фонари от китая, батареи там такиеже, только ААА. От мороза я никак не защищал. Фонарь горел до утра, и еще гореть будет, расход маленький. Зато озаботился доп. зарядкой для наладонника. На холоде быстрее кончается заряд.

Аслан
posted 22-1-2009 00:22    
quote:
Originally posted by silkway:
критиков то понабежало а как идти то дела у каждого.
самое слабое место -- один, ну если не хочешь только отдохнуть от всех.
обычно хочется негромко пообщаться с кем-нибудь 2-5 человек.
сумка имхо лишнее, как-нибудь навесить сверху лучше -- руки свободны.
по питанию хозяин-барин на один день можно и тортик и шашлыки в маринаде носить. смысл брать 4 тента и не брать палатку? по весу наверно одно и тоже. если всю ночь нодья не горела. в палатке хоть на 10градусов теплее.
ну еще я обычно носки снимаю полностью и трико тонкое пусть ноги сами себя обогревают, лучше сверху положить, пусть сохнут.
лучше не второй спальник, лучше вторую женщину .
фонарик светодиодный висел у меня включенный с 19 до 23 на щелочных пальцах(уже наверно 4 вылазку с декабря) на морозе и продолжал светить.
если слюни еще бегут милости просим на след. выхи: -10гр

В принципе, мне хорошо одному, интраверт я. Но и в обчестве себе подобных побывать охото, их так мало...

Короче, когда в следующий раз??

Константин12
posted 22-1-2009 13:52    
quote:
Originally posted by Аслан:

У меня все родные и близкие, к сожалению, только крутят

quote:
Но и в обчестве себе подобных побывать охото, их так мало...

Мои знакомые не крутят-им некогда, надо "денЮжку"колбасить. Вздыхают и тоскливо глядя вдаль, говорят:"Ну,вот заработаю на...(варианты) и уж тогда... !"))А вообще-в лесу один слышишь и видишь не просто больше, чем в компании, а и совсем другое, что за смехом и байками просто ускользает.
dimon8-5
posted 22-1-2009 15:11    
2Аслан: не мог-ли закрыть тему?
ибо рекоменнды по снаряге нужны здесь
http://forum.guns.ru/forummessage/177/404975-0.html
ЗЫ: ничего личного, просто на будущее надо!
Joker.udm
posted 22-1-2009 17:22    
Пошто закрывать? Тут не только про рекомендации. А рекомендации как и тутошние, так и со всего мира будут систематизированы и выставлены завсегда. да и не так уж много рекомендаций будет, все равно надо будет самим все колупать.
CyberDaemon
posted 22-1-2009 21:09    
Закрывать имхо не надо. Советы дельные. Правильно выше было сказано - потом систематизируем.
Константин12
posted 22-1-2009 21:22    
quote:
Originally posted by Аслан:

Вот когда с солярогазом пойду, тогда санки нада.

С таким?Пользуюсь-доволен и весьма.
click for enlarge 1632 X 1224 859,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 841,4 Kb picture

edit log

Taledo
posted 22-1-2009 23:13    
quote:
Извини, сразу не ответил. Батареи были дюрасел ультра АА, 4 шт., налобник и дальнобойный фонари от китая, батареи там такиеже, только ААА. От мороза я никак не защищал. Фонарь горел до утра, и еще гореть будет, расход маленький. Зато озаботился доп. зарядкой для наладонника. На холоде быстрее кончается заряд.

Спасибо, понял!
Jenya
posted 23-1-2009 02:18    
quote:
Originally posted by Константин12:
...А вообще-в лесу один слышишь и видишь не просто больше, чем в компании, а и совсем другое, что за смехом и байками просто ускользает.

Верно подмеченно. Многие об этом и не догадываются... или боятся остаться на едине с самим собой. А может попросту нехотят.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ижевск
  Пускаем слюни, или замечательная ночевка в зимнем лесу ( 2 )
guns.ru home