Guns.ru Talks
  Ижевск
  Привет, камрады! предлагаю тему - книжки на почитать. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Привет, камрады! предлагаю тему - книжки на почитать.    (просмотров: 2870)
 версия для печати
Joker.udm
posted 2-1-2009 21:12    
Вот что делаю с человеком длинные выходные... Перебирал сегодня закрома. Нашел несколько журналов и книг, которые, на мой взгляд могли бы доставить удовольствие и пользение камраду-ганофилу. Несколько весьма любопытные, кои в Ижевске и не найти. Может замутим тему - обмена на почитать. Человек берет книжки на время - дает ему на обмен свои интересные про всякие стрелялки иль еще что, иль пиво...
Ну вкратце мысль такова. Если кому интересно, то выложу свой список небольшой. Интересует на обмен любое нормальное чтиво оружейное, особливо периодика поангнлицки. Также и нормальные книжки - Жюль Верн и т.д., ну, вообщем, все, что интересует взрослых мальчиков
Ясмен арафат, возвращать в срок и без ущерба.
Как идея?
KOKs88
posted 4-1-2009 11:36    
Нащёт книг не знай а видео интересным можно поделиться тут для примера подготовка немецких снайперов во время 2 мировой только качество ужас
http://derfluht.j-net.ru/video/view/?id=68709
KOKs88
posted 4-1-2009 11:39    
знатное видео на тему патриотического воспитания молодёжи
про снайпера-разведчика
http://tolik-spartak.j-net.ru/video/view/?id=67530
hrundeel
posted 4-1-2009 17:06    
да ну... очередная ура-патриотическая муйня.

а первое видео в хорошем качестве есть на торрентах.

hrundeel
posted 5-1-2009 01:00    
хм. посмотрел учебный немецкий - и они проиграли? бугага.
KOKs88
posted 5-1-2009 10:46    
http://altoing.j-net.ru/video/view/?id=54276
Винтовка ВСС(винторез)для бесшумной и без пламенной стрельбы предназначен для уничтожения внезапно появившихся целей
Такую бы покарошлёпить и бесшумно и убойно только вот чуть чуть не пневма8)
Joker.udm
posted 5-1-2009 12:02    
Вот племя молодой, незнакомое Я про буковки почитать - умом напрячься, а не про картинки позырить
Joker.udm
posted 5-1-2009 15:12    
А что-нибудь оружейное? Есть? От катапульт, до бластеров, неважно
Ща попозжа накидаю скромный список, может кого заинтересует.
Joker.udm
posted 5-1-2009 16:50    
1. Наставления по стрелковому делу (АКМ, РПК, ПК, ПМ, РГД-5, РГ-42, РКГ-3).
2. Михайлов, Изметинский. <Ижевские охотничьи ружья>. 1976 г.
3. Жук. Револьверы-пистолеты-винтовки-пистолеты-пулеметы-автоматы.
4. Калашников. <Записки конструктора-оружейника>.
Из достаточно редких:
1. Мураховский, Федосеев. <Оружие пехоты: Справочник>. 1992 г.
2. <Иностранные армии. Вооружение и техника. Справочник>. 1984 г.
3. Пестов. <Бомба. Тайны и страсти атомной преисподней>. (На мой взгляд, самая полная история создания первых образцов атомного и термоядерного оружия).
4. Купцов. <Странная история оружия>. (Майонез еще тот, но очень много интересного и нового узнал в разделах, где автора не плющит)
5. Блюм. <Спортивное оружие>. 1954 г.
6. Левыкин. <Фортификация: прошлое и современность>. 1987 г. (Частично есть в инете)
Май делишез-з-з-з:
1. Позднеев. <Творцы отечественного оружия>. 1955 г. (На первый взгляд агитка из серии <Россия - родина слонов>, но под шелухой пропаганды нашел колоссальный объем информации об истории нашего оружия).
2. Бакалов, Слуцкий. <Современное стрелковое оружие стран НАТО>. 1987 г.
3. <Настольная книга спортсмена-охотника>. 1955 г.
4. Федоров. <Оружейное дело на грани двух эпох>. 1938 г.
SmartMS
posted 5-1-2009 22:29    
А.Кочергин. "Мужик с топором". Дали почитать, там, дескать, популярно объясняется почему топор самое реальное оружие для реальных пацаноff.
Господа камрады резюмируйте!
Судя по всему забавная книжеца "на почитать".
Сам пока не познакомился с книжецей.

забирать отсюда: http://depositfiles.com/files/157ofc45d

VVal
posted 6-1-2009 13:47    
Джокер, есть бумажный "Адский косильщик" Форда -типа история пулеметов.
Бунич- Быль беспредела, Черноморская цусима, 6 дней в Буденновске.
Joker.udm
posted 6-1-2009 19:40    
Спасибо. Созвонимся. Пулеметы мне дюже интересны. Буденовск тоже. Спасибо.
Dragunow
posted 7-1-2009 09:38    
quote:
4. Купцов. <Странная история оружия>. (Майонез еще тот, но очень много интересного и нового узнал в разделах, где автора не плющит)

Олег, а что нового и интересного может узнать человек с дипломом инженера-механика по специальности 17.13 из Купцова?
Joker.udm
posted 7-1-2009 09:44    
У меня сложилось впечталение, что книгу писали два человека - Купцов и кто-то в оружии разбирающийся. Второго читать интересно Да и для тренировки мозгов пользительно. Как то пытался составить список ляпов - увлекательно, но быстро желание пропало, ибо много их там
Dragunow
posted 7-1-2009 11:19    
А всё-таки что нового? Я понимаю, если бы это высказал человек, который все свои познания об окружающем мире черпает из наших замечательных таблоидов типа "Комсомольской правды", но когда "новое и интересное" находит дипломированный специалист, то в этом случае мне стыдно, и прежде всего за себя, поскольку и я в какой-то мере причастен к твоему профессиональному образованию.
Joker.udm
posted 7-1-2009 11:46    
Гм. Скажу так - нас готовили достаточно узкоспециализированными технарями, заточенными сами знаете на что. А в книжке интерес представляет вся околооружейная кухня, пусть и поданная под специфическим соусом. Не знаю как сейчас, но раньше мы возились только с железками (лабы с музейными образцами до сих пор вспоминаю с восторгом - лучшие часы, проведенные в механе), но никак не изучали причин появления того или иного образца, его историю, внутреннюю логику событий, дающих миру то или иное направление в оружии. То есть мы изучали железо отдельно от происходящих вокруг него событий. Я не говорю, что Купцов энциклопедия оружейная, но по крайней мере на моей памяти из тех немногих книг, в которой есть попытка описать "нутрянные" процессы.
Михаил Евгеньевич, Вам стыдиться не надо, Вы же знаете, что нашему потоку вообще не повезло в силу ряда событий - доступ к оружию мы получили достаточно поздно из-за известных событий, доступ к тиру так и не получили вообще, Ржевка уже нам не "светила". К сожалению, и Вы к тому времени уже перешли на другую работу, так что счастье общения с Вами я получил только благодаря диплому и последующей работе на ИМЗ.
P.S. Кстати, был удивлен тем фактом, что оказывается АК не самый распространенный автомат в мире
P.P.S. С наступившим Новым Годом и Рождеством поздравляю Вас и Ваших близких. Здоровья и удачи!

edit log

Dragunow
posted 7-1-2009 12:40    
quote:
Originally posted by Joker.udm:
Гм. Скажу так - нас готовили достаточно узкоспециализированными технарями, заточенными сами знаете на что. А в книжке интерес представляет вся околооружейная кухня, пусть и поданная под специфическим соусом. Не знаю как сейчас, но раньше мы возились только с железками (лабы с музейными образцами до сих пор вспоминаю с восторгом - лучшие часы, проведенные в механе), но никак не изучали причин появления того или иного образца, его историю, внутреннюю логику событий, дающих миру то или иное направление в оружии. То есть мы изучали железо отдельно от происходящих вокруг него событий. Я не говорю, что Купцов энциклопедия оружейная, но по крайней мере на моей памяти из тех немногих книг, в которой есть попытка описать "нутрянные" процессы.
Михаил Евгеньевич, Вам стыдиться не надо, Вы же знаете, что нашему потоку вообще не повезло в силу ряда событий - доступ к оружию мы получили достаточно поздно из-за известных событий, доступ к тиру так и не получили вообще, Ржевка уже нам не "светила". К сожалению, и Вы к тому времени уже перешли на другую работу, так что счастье общения с Вами я получил только благодаря диплому и последующей работе на ИМЗ.
P.S. Кстати, был удивлен тем фактом, что оказывается АК не самый распространенный автомат в мире
P.P.S. С наступившим Новым Годом и РОждсеством поздравляю Вас и Ваших близких. Здоровья и удачи!

Уже изначально в купцовском писании два принципиально порочных момента, которые, на мой взгляд, сводят к нулю всё остальное:
1. Заявленная априори концепция "Симонов - непризнанный оружейный гений России". Во-первых, не гений. Во-вторых, признания Сергей Гаврилович получил более чем достаточно, посмотри перечень его наград в любом справочном издании и сравни с тем, что получили его современники Дегтярев и Токарев. А когда неверны исходные посылки, то всё остальное не имеет никокой ценности.
2. У автора проблемы с психическим здоровьем, судя по его текстам и то, как он сам себя аттестовал - "Асцендент, диссидент" и т. п. Плюс стёбовый стиль изложения уже достаточно красноречиво говорит о культурном уровне автора.
Что касается удивившего тебя факта - то распространенность столь любимой Купцовым "ФН" объясняется чисто военно-политическими обстоятельствами. Этот фактор вообще играет громадную роль в вопросах торговли боевым оружием. Боевые свойства во многих случаях отходят при этом на второй план.
За поздравления - спасибо! Всего самого наилучшего и тебе и твоим близким в Новом году.

VVal
posted 7-1-2009 18:38    
как понял- Купцов взял за основу бумаги племянника Симонова. а интресна прежде всего история. ну нет почти ничего про те года. доступны пожалуй только воспоминания Новикова. ну помню совсем немного воспоминания Юркина, Климова. но все это очень отрывочно, не до того было.
ну вот про Симонова в Ижевске совсем немного слышал- а ведь тоже вопрос интересный: почему у Калашникова получилось на поток поставить, а у Симонова- нет? предполагаю что лично Устинов немало постарался, но нигде ничего о том нет. про БНК и т.п. тоже нигде, может только в архивах где-то.
АК конечно распространен. но как понимаю не наш, а прежде всего китайский и пр.

edit log

Dragunow
posted 8-1-2009 18:37    
quote:
Originally posted by VVal:
как понял- Купцов взял за основу бумаги племянника Симонова. а интресна прежде всего история. ну нет почти ничего про те года. доступны пожалуй только воспоминания Новикова. ну помню совсем немного воспоминания Юркина, Климова. но все это очень отрывочно, не до того было.
ну вот про Симонова в Ижевске совсем немного слышал- а ведь тоже вопрос интересный: почему у Калашникова получилось на поток поставить, а у Симонова- нет? предполагаю что лично Устинов немало постарался, но нигде ничего о том нет. про БНК и т.п. тоже нигде, может только в архивах где-то.
АК конечно распространен. но как понимаю не наш, а прежде всего китайский и пр.

Павлыч, прошу прощения за критику: хотя и на мой взгляд, мысль (твоя)была выражена не вполне чётко, но с ней я полностью согласен:
К СОЖАЛЕНИЮ ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ НЕТ ХОРОШЕГО, ИСТОРИЧЕСКИ КОРРЕКТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ИСТОРИИ ОРУЖЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОРУЖЕЙНОЙ МЫСЛИ В ИЖЕВСКЕ, ОХВАТЫВАЮЩЕГО ПЕРИОД ОТ НАЧАЛА 1930-Х ГОДОВ И ПО СЕЙ ДЕНЬ!
То, что пишет и публикует г-н Шумилов, я отношу к жанру исторической попсы. Оно конечно, в этом жанре трудились такие известные в мире и в нашей стране авторы как Сан Саныч Дюма (отец) и Валентин Саввич Пикуль. Но у названного мною выше земляка меня коробят два факта:
1. Слабое знание предмета (имею в виду оружейную технику); при этом он полностью проигнорировал замечания Сергея Горбунова (с "Ижмаша") и мои по рукописи первой и второй части книги.
2. Конъюнктурность (сравни первые издания "Города на Иже" и последнюю).
Что касается распространенности АК, то полностью с тобой согласен. Думаю, что более половины из тех то ли 50, то ли 100 миллионов АК - Made in China. В 1970-е годы, когда у нас была жёсткая конфронтация с Китаем, то помню, что называли общую численность вооруженных формирований КНР (армия, МВД, госбезопасность и т. д.) где-то в 50 миллионов. Ведь чем-то они были вооружены?
Впрочем, от исходной темы ушел далеко. Прошу прощения у всех камарадов, просто стало досадно, что профессиональный оружейник и ижевец нашел что-то в этом купцовском дерьме, оскорбительном по содержанию для русских оружейников, и особенно для ижевских, и убогом по форме.
Что касается почитать, то кое что в личной библиотеке имею. Могу выставить список, но на прочтение смогу дать только сканы на CD/DVD. Прошу прощения, но уже два достаточно редких издания из отцовской библиотеки ушли, причем были даны вполне приличным людям.
С наступившим Новым годом и Рождеством!

Joker.udm
posted 8-1-2009 21:43    
Э-э-э... Была невинная тема. Не получилось.
quote:
Прошу прощения у всех камарадов, просто стало досадно, что профессиональный оружейник и ижевец нашел что-то в этом купцовском дерьме, оскорбительном по содержанию для русских оружейников, и особенно для ижевских, и убогом по форме.

В моем комменте по поводу этой книги было слово "майонез". Слово сие своего рода "нутряк" для камрадов, имеющий свой смысл специфический. Вы, мне кажется поняли все буквально, что я, принял его сочинения взахлеб. Отнюдь.
Врага я предпочитаю знать в лицо. С этой стороны Купцов очень хорош. Также как мне не тяжело я заставляю себя смотреть новости на 1 и 2 канале и покупать газету "Комсомольская правда" и "Центр". Эмоции Ваши я понимаю, но право знать все стороны правды и лжи оставим за каждым.
P.S. О чем мы сейчас вообще спорим?
P.P.S. А приличные люди не сознаются? Жаль.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Ижевск
  Привет, камрады! предлагаю тему - книжки на почитать. ( 1 )
guns.ru home